Baron

Выбор широкоформатного ЖК-монитра

Начальство решило летом перейти наконец-то на ЖК-мониторы.

Сейчас стоят громоздкие 21" CRT Mitsubishi которым около 5 лет. В помещении 45 кв. метров находятся 14 рабочих компов с этими "гробами", коллектив давно клянчил жк-шки и вот, наконец, свершилось :clap_1:

Задумались, чтобы такое взять... Бюджет начальство еще толком не определило, но я так думаю, что губы особенно не стоит раскатывать :sad: Хотелось бы раскрутить начальство на сумму в районе 500-700 баксов :rolleyes:

Хочется приобрести широкоформатные мониторы 20" или более, так как очень будет удобно работать в САПР (SolidWorks, AutoCAD, PCAD) - по бокам располагаются различные панели, и рабочая область вполне приличная :dry:

Вот пока присмотрел модельку: <noindex>Acer AL2423W</noindex>

Стоит правда 980 у.е. :g: За сумму 500-700 у.е. есть ряд моделей у Samsung...

Так вот... Хотелось бы услышать впечатления о работе wide-мониторов при работе в САПРах, желательно 3D :smile: Так же интересует тип матрицы (*VA, TN, IPS) ваших мониторов.

Поделиться сообщением

Купил себе домой широкий... поработал недельку, да так и не смог привыкнуть, поменял на обычный. М.б. потому, что всего 19"...

Поделиться сообщением

У меня дома широкий. В старом про/е нормально - боковые менюшки не мешают иметь прямоугольную рабочую область. На новомодных прогах, сделанных а-ля панели интренета - тоже неплохо. Вообщем мой вердикт такой - если сравнивать обычный и широкий монитор с примерно одинаковым количеством точек на экране (ширина х высота), особой разницы нет. Ни больших преимуществ, ни больших недостатков. Но если площадь экрана в точках отличается значительно, понятно что лучше тот, где их больше :wink:

По поводу типа матрицы. Если используется только автокад и пикад (в которых не нужны плавные переходы цвета и сам цвет не очень важен) - то можно значительно сэкономить, купив обычную ТN.

У меня домашний - IPS. Это значительно лучше, чем труба на работе и TN у коллег и знакомых. Но не очень полноценный чёрный немножко напрягает. В смысле работать не мешает, но иногда обращаю на это внимание.

Оптимально - pva или mva, но это дорого.

Поделиться сообщением

Если используется только автокад и пикад

<{POST_SNAPBACK}>

В основном работаем в Солиде. В Автокаде и Пикаде приходится работать, оформляя КД на узлы.

А как TN-матрица поведет себя в Солиде? Она же вроде как для геймеров заточена... Будут ли артефакты при работе с большими сбрками при вращении/перемещении?

Поделиться сообщением

А как TN-матрица поведет себя в Солиде?

<{POST_SNAPBACK}>

Не парьтесь. Солиду по барабану какая матрица в мониторе.

Знаете чем *VA от TN и IPS отличаются?

В случае САПР на TN, на большом мониторе, цвета по краям будут немного бледнее чем в центре. Возможно даже особой разницы не заметите.

Работать под углом 45 градусов от нормалои экрана - вряд ли будите.

Я уже 3 года сижу на PVA - никаких комплексов не испытываю по сравнеию с IPS. Для фотографий тоже хватит. Надеюсь вы не маньяк цветопередач.

Есть лишние несколько тысяч рублей в бюджете - берите PVA. Нет денег - берите TN . IPS в бюджет 500-700 вряд ли уложиться.

вот например: <noindex>http://www.ixbt.com/monitor/nec2070nx.shtml</noindex> - 800 уе.

Поделиться сообщением

Если вы занимаетесь выглаживанием поверхностей, построением сплайновых пов-тей, стайлингом или рендерингом - нужна хорошая матрица pva/mva или ips.

Если обычные машиностроительные детали из кубиков, шариков и дырочек - полезнее будет за те же деньги взять TN большей диагонали.

Знаю многих товарищей, которые в про/е на TN-мониторах 19'' ваяют серьёзные железяки из тысяч деталей и на жизнь не жалуются. Но у них там нет "кривых" поверхностей.

Говорят единственная проблема - если после работы порнуху посмотреть, цвета не очень сочные :smile:

Поделиться сообщением

Но у них там нет "кривых" поверхностей.

<{POST_SNAPBACK}>

А если бы были, то что, не смогли бы постоить? Или выгладить?

Может они контролируют цветовую температуру каждой отображаемой точки поверхности?

А, наверное для А-поверхностей нужОн только IPs - ну типа для настоящих пацанов.

Все зависит в большей степени от бюджета и личных предпочтений автора монитора. Его, так сказать сказать "тараканов в голове".

Поделиться сообщением

хорошая матрица pva/mva или ips.

первый раз слышу, что MVA — хорошая матрица для CAD-применения. Она хорошая в смысле динамики в динамичных играх или при просмотре динамичных сцен в кино. Хотя видеокодеки тут имеют также значение. Обычно углы обзора у MVA по сравнению с другими типами очень маленькие. Берите PVA-матрицу.

На мой взгляд (если не требовать рекордных времён реакции пикселей) — самый лучший вариант: и для CAD и для кино.

Поделиться сообщением

ID: 9   Опубликовано: (изменено)

Надеюсь вы не маньяк цветопередач.<{POST_SNAPBACK}>

Да нет, мне пофиг )))

Есть лишние несколько тысяч рублей в бюджете - берите PVA. Нет денег - берите TN .<{POST_SNAPBACK}>

Конкретные модели можете посоветовать? На IPS я уже не смотрю - действительно эти навороты ни к чему...

Если обычные машиностроительные детали из кубиков, шариков и дырочек - полезнее будет за те же деньги взять TN большей диагонали.<{POST_SNAPBACK}>

Занимаемся банальным приборостроением :smile:

Обычно углы обзора у MVA по сравнению с другими типами очень маленькие. Берите PVA-матрицу.

На мой взгляд (если не требовать рекордных времён реакции пикселей) — самый лучший вариант: и для CAD и для кино.

Будем выбирать между PVA и TN - надо просмотреть модельки... Изменено пользователем Baron

Поделиться сообщением

Вот эта модель мне нравится: <noindex>http://www.nec-display-solutions.ru/coreme...23446,group=all</noindex>

Года полтора назад я её в руках держал — покупал коллеге домой. Она уже тогда была made in China.

Думаю, что поставщика можно при большом количестве прогнуть в смысле цены.

Поделиться сообщением

глы обзора у MVA по сравнению с другими типами очень маленькие

<{POST_SNAPBACK}>

Перепутал с TN.

Будем выбирать между PVA и TN - надо просмотреть модельки..

<{POST_SNAPBACK}>

Начни с PVA от Гнуса, в данном бюджете, если не впишешься то тогда TN. Асер - не советую.Попса. Оптимально - будет Гнус , NEС - будет дороже.

Поделиться сообщением

Перепутал с TN.

Нет не перепутал. Вот статья-ликбез по типам матриц: <noindex>http://offline.computerra.ru/2005/582/37932/</noindex>

Цитата оттуда:

MVA и PVA

Следующая технология, MVA, разработанная Fujitsu как артифицальный амфидиплоид (в смысле искусственный гибрид) TN и IPS, должна была раздать всем сестрам по серьгам, обещала разрешить проблемы, сопутствующие описанным выше типам матриц. (Fujitsu больше не занимается разработками MVA-матриц, права на технологию проданы корпорации AU Optronics). MVA обеспечивает широкие углы обзора (160 градусов в обоих направлениях), замечательную контрастность и глубокий черный цвет. При перегорании элементы, как и в случае IPS, чернеют. Цветопередача лучше, чем у TN, а скорость отклика пикселов была заявлена в 25 мс и ниже.

Ну а у PVA — 176-178° в обоих направлениях...

Конечно, у TN может быть и 140-150°

Поделиться сообщением

бычно углы обзора у MVA по сравнению с другими типами очень маленькие. .

<{POST_SNAPBACK}>

Это цитата оттудова:

MVA обеспечивает широкие углы обзора (160 градусов в обоих направлениях), замечательную контрастность и глубокий черный цвет.

Не склеиваются эти две цитаты. :g:

Поделиться сообщением

обычно углы обзора у MVA по сравнению с другими типами очень маленькие.

Тут под другими я имел в виду PVA.

Не склеиваются эти две цитаты.

Склеиваются, склеиваются. Просто по углам обзора матрицы идут так: TN<MVA<PVA. Про IPS не помню, читайте ликбез.

MVA обеспечивает широкие углы обзора (160 градусов в обоих направлениях), замечательную контрастность и глубокий черный цвет.

Ну а тут широкие углы обзора имелось в виду автором — по сравнению с TN-типами матриц.

Следует также иметь в виду, что угол обзора обычно замеряется при уменьшении яркости (или контрастности, точно не помню) в 10 раз. Т.е. если указан угол в 160°, то обязательно надо иметь в виду, что при нём уменьшается контрастность в 10 раз. НО! При этом заметное для человеческого глаза меньшее уменьшение контрастности, к примеру, в 2 раза может быть уже на углах в 90°... Т.е. надо понимать, как все эти стандарты замеряются... :wink:

Желательно иметь кривую уменьшения контрастности от угла обзора. Это — теоретически. Практически врят ли продавцы этим снабдят.

Вот цитата из характеристик приведённого мной выше NECа:

176° по горизонталиl / 176° по вертикали (тип. значение при контрастности 5:1); 176° по горизонталиl / 176° по вертикали (тип. значение при контрастности 10:1)

Углы одинаковые: 176°. И тут первая цифра: 5:1 уже всё говорит за себя. Незачем было писать про 10:1. Понятно, что угол должен был бы быть для такого падения контрастности больше, чем 176°. Некорректно приведены данные.

Поделиться сообщением

А если бы были, то что, не смогли бы постоить? Или выгладить?

<{POST_SNAPBACK}>

Когда продал свой старый элт моник, взял у товарища на недельку TN-монитор, чтоб было на чём поработать, пока новый не приехал. Всё-таки для поверхностей некоторое неудобство есть - плавные переходы цвета выглядять как-бы ступеньками.

Посмотрите style-модель на нормальном мониторе с 24/32 битным цветом, а затем с 16-битным. Вот примерно такие грабли вы получите на TN мониторе, правда менее выраженные.

Но для "обычного приборостроения" TN проблем не создаст, можно брать.

И ещё по терминологии. Иногда пишут что PVA и MVA - это одна и та же технология, только разных производителей. Может есть какие нюансы, но я их считаю синонимами.

Поделиться сообщением

ID: 16   Опубликовано: (изменено)

Baron

Конкретные модели можете посоветовать?

За указанную вами сумму, я бы посоветовал Samsung 215TW (рекомендованная цена - 570 баксов). Хорошая PVA матрица, 21 дюйм (1680х1050), небольшое время отклика и с цветопередачей все в порядке. Вот ссылка на обзор: <noindex>http://www.fcenter.ru/online.shtml?article...nitors/18801#15</noindex>.

Лично видел, монитор очень хорош, но, конечно, перед покупкой лучше убедиться в этом самому...

P.S. Это не реклама, просто сам собираюсь такой покупать...

Изменено пользователем Yuhoo

Поделиться сообщением

Я тоже купил себе недавно Samsung 215TW в Sunrise за 14100 руб. Монитор хороший, особенно для работы, если бы не одно "но": у него достаточно большая временная задержка (навскидку до 100 мС). То есть мышка становится как бы скользкой, привыкнуть к этому сложно.

Поделиться сообщением

Монитор хороший, особенно для работы, если бы не одно "но": у него достаточно большая временная задержка (навскидку до 100 мС). То есть мышка становится как бы скользкой, привыкнуть к этому сложно.

<{POST_SNAPBACK}>

Хммм... А можно выложить видеоролик, секунд 10-15 ?

Поделиться сообщением

Купил недавно Samsung 245B 24" 1920х1200

Потратил 17 000 руб.

Дешево и сердито.

Вполне доволен. Ни одной битой точки.

Поделиться сообщением

...

Купил недавно Samsung 245B 24" 1920х1200

Потратил 17 000 руб.

Дешево и сердито.

Вполне доволен. Ни одной битой точки.

... дороговато, ... и большевато на мой взляд, хотя конечно каждому свое, ..

... полгода юзаю 19'' NEC 1970NPx - не нарадуюсь, .. за глаза на мой взгляд,

.. да и матрица в этом самсунге не МVA, а TN

<noindex>http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=544</noindex>

.. читаем

Поделиться сообщением

geryx

большевато на мой взляд

Большой экран - это удобно для конструктора, больше окон с нормальным размером помещается

Минус - полноэкранные игрушки в поле зрения не укладываются (если кому-то надо).

.

матрица в этом самсунге не МVA, а TN

А кого это волнует?

Задержка 16 мс не заметна даже на игрушках.

Точная цветопередача нам не нужна.

Угол обзора позволяет демонстрировать на 3-4 человека сидящих вокруг стола.

Что еще нужно?

Поделиться сообщением

Acer 1923 на MVA пользую, дёшево и сердито, о другом даже пока и не задумываюсь.

Поделиться сообщением

.. в принципе если речь конечно идет о резмере экрана, .. то конечно это на мой взгляд самый доступный выбор

Точная цветопередача нам не нужна.

... ну кому как, ..

.. мне для некоторых элементов цвет в модельке приходится по цмику подбирать, .. , ...

Угол обзора позволяет демонстрировать на 3-4 человека сидящих вокруг стола.

)) .. групповое моделирование

Поделиться сообщением

Хммм... А можно выложить видеоролик, секунд 10-15 ?

Выложить ролик не получится. Потому что нет смысла. Ибо в ролике вы ничего особенного не увидите. Дело в том, что в отличии от обычного монитора Samsung 215TW имеет задержку - ТРИ кадра! То есть вы начинаете двигать мышь, а курсор начинает двигаться спустя некоторое (хотя и очень малое) время. Особенно заметно в динамичных играх.

PS Как говорил М.Зощенко: человек - не блоха, ко всему привыкнуть может. Я почти привык...

Поделиться сообщением

А как вообще на мониторе 24" с разрешением 1920*1200 глаза не разбегаются? я тут посмотрел Samsung цена интересная, но в магазине опешил - такая поляна, жалко у них чертеж не развернешь на нем, а обычные проги просто нелепо смотрятся, опять же мышь по такому гонять еще привыкнуть надо.

Короче, есть довольные/недовольные ?

Поделиться сообщением

такая поляна

.. в принципе вещь то хорошая, .. если конечно широкоформатник, ..

.. можно сразу с двумя приложениями работать, одновременно,

.. таскать детальки - туды сюды

Поделиться сообщением

А у меня стоит 2 монитора по 19'. По началу привыкал с трудом, зато сейчас за одинарным неуютно себя чувствую. Широкий монитор использую на буке - великолепно! Рабочее окно большое, панельки не мешаются, особеннохорошо с чертежами. Но! Это относится к 15,... с чем-то дюймов..

Поделиться сообщением

Прикупили таки Samsung 245B, 24 дюйма, что могу сказать глаза разбегаются тока по началу, за два дня поляна освоена и уже как так и надо, цена приемлемая, для такого размера даже очень.

Минусы - по высоте регулировке не такие большие как хотелось бы, впрочем и по углу поменьше, сказывается наверно большая масса экрана отчего ход ограничен, но не критично, качество картинки средненькое, не знаю уж как фильмы и игры,нет дополнительных разъемов ЮСБи, До этого работал на Неке с глянцевым экраном по сравнению с ним очень большие блики от окна расположенного сбоку (глянцевый экран многие не любят мол это зеркало в котором видишь себя, но это не так при работе с ним мешают только ярко освещенные объекты напротив экрана, боковых бликов зато нет).

Плюсы - качество графики для проектирования весьма приемлимое, удобно работать с чертежами за счет большего размера, а цена делает монитор очень привлекательным.

Поделиться сообщением

Оптимально - будет Гнус , NEС - будет дороже.

А Гнус это кто? Можно расшифровать, не понял.

А почему не рассматриваются Dell. Они дешевле Nec, но и по характеристикам получше Samsung.

MultiSync® LCD2170NX круто дорог. Не могу понять почему он в 2 раза дороже чуть меньшего MultiSync® LCD2070NX, хотя последний на матрице S-IPS.

Правда это MultiSync® LCD2070WNX, NX дешевле в 1,5 раза. Не смог найти чем отличается WNX от NX.

Поделиться сообщением

Гнус

это самсунг - гнус мас. кто-то вроде где-то уже описывал такую логику :)

Поделиться сообщением

Хочется приобрести широкоформатные мониторы 20" или более, так как очень будет удобно работать в САПР (SolidWorks, AutoCAD, PCAD) - по бокам располагаются различные панели, и рабочая область вполне приличная

Купил себе домой широкий... поработал недельку, да так и не смог привыкнуть, поменял на обычный. М.б. потому, что всего 19"...

У меня дома широкий. В старом про/е нормально - боковые менюшки не мешают иметь прямоугольную рабочую область. На новомодных прогах, сделанных а-ля панели интренета - тоже неплохо. Вообщем мой вердикт такой - если сравнивать обычный и широкий монитор с примерно одинаковым количеством точек на экране (ширина х высота), особой разницы нет. Ни больших преимуществ, ни больших недостатков. Но если площадь экрана в точках отличается значительно, понятно что лучше тот, где их больше

NEC MultiSync LCD2070NX и MultiSync® LCD2170NX не широкие, Samsung 215TW и Samsung 245B 24" - широкие.

Господа выскажите ещё мнения. Лучше для САПР широкий (16:10) или предпочтительней обычный (4:3)? Просто из обычных (4:3) выбрал оптимально-достойного кандидата. Среди широких в нужном ценовом диапазоне пока достойного не нашёл. За широким ни когда не сидел, не могу сообразить что удобней. Родное разрешение широкого 20" 1680х1050, обычного 1600х1200, то есть зерно меньше, что для графики лучше. Опять же, мониторы которые я встречал, позиционированные под CAD, все 4:3

Поделиться сообщением

sloter

Опять же, мониторы которые я встречал, позиционированные под CAD, все 4:3

Оптимизация под КАД была актуальна для CRT мониторов, там требовалась хорошая фокусировка иначе искажалась геометрия, для LCD ни о каком позиционировании речи и быть не может, за исключением задач связанных с дизайном, там есть свои решения, но там и выбирать особо не приходится - высокие цены, несколько моделей всего, а если надо, то купишь ту которую просто сможешь найти.

Одно могу сказать поработав на широкоформатной поляне 1920*1200 - освоился, привык и не отдам :rolleyes: , но подумываю о втором, маленьком, поработав до этого с двумя мониторами тянет развернуть вторую прогу в отдельном мониторе, хотя не знаю как они будут дружить.

Поделиться сообщением

Оптимизация под КАД была актуальна для CRT мониторов, там требовалась хорошая фокусировка иначе искажалась геометрия, для LCD ни о каком позиционировании речи и быть не может, за исключением задач связанных с дизайном, там есть свои решения

Да нет, я рассматриваю только ЖК. В подавляющем большинстве профессиональных мониторов, у которых в качестве рекомендуемых применений написано CAD/CAM сектор - это не широкие мониторы. Для широких только у большой диагонали - около 26".

Поделиться сообщением

Вот я и говорю профессиональные ЖК мониторы - это оправдано только для дизайна, для обычного проектирования понятие "профессиональный" монитор - пустая трата денег, напротив - для проектирования можно брать мониторы с весьма посредственными характеристиками (на них не играть, фильмы не смотреть), важно чтобы угол обзора был более менее приличный (мало ли с кем надо будет вопросы обсуждать, выводя документацию на экран), и поддерживал как аналог так и цифру, а то с какой картой со временем будет работать это вопрос.

Поделиться сообщением

Вообще выбор монитора, чисто субъективное. Большинство современных моделей будет удовлетворять задачам CAD, кроме откровенно бюджетных.

Нужно обращать внимание на размер пиксела и разрешение. Размер пиксела не должен быть мелким, иначе при нашей работе, просто устанешь.

По освещению средних показателей яркости вполне достаточно (сотальное регулируется освещением рабочего места), как и контраста. По горизонтальному обзора, скажу что даже у бюджетных он достаточен, Вертикальный конечно не очень, но обычно снизу на монитор ни кто не смотрит.

По поводу широкоформатности, кому как удобнее. Но во первых больших диагоналей, квадратных нет. Да и на больших диагоналях (4/3) шея будет болеть, от мотания головой вверх вниз.

На работе работаю за CRT 4/3, дома же уже с 2003 сижу за широкоформатником ЖКИ. Особой разницы конечно нет, просто размещение панелей по бокам и дерева. Плюс у меня модели имеют вытянутую форму, да и чертежи тоже.

Поделиться сообщением

Для меня основной показатель - размер пикселя. Большие мониторы имеют огромные разрешения => мелкий размер пикселя. По-моему самый большой пиксель у 19-дюймовых 4:3 (1280х1024). У меня дома и на работе такие. Пробовал больше поставить - фигня. 20-дюймовый имеет разрешение 1600х1200, линий в автокаде с моим зрением -0,5 не видно... Да и сколько работаю за 1280х1024, не было случая, чтоб не хватало разрешения. Вот выпустили бы 21" с 1280х1024 вот это была бы весчь!

По поводу моделей и матриц. Дома стоит самсунг 192T, куплен в 2004 году, сделан матрице PVA. На работе стоит NTC 1907NX (по-моему на ISP). так вот этот ИСП для меня фигней кажется. Прихожу домой, так глаза отдыхают, хоть я и редко за него сажусь. По-моему и контраст и насыщенность куда лучше у PVA.

По поводу профессиональности мониторов. У ЖК профессиональный от непрофессиоонального отличается только цветопередачей, а в САПРе она не сильно важна.

Поделиться сообщением

Сижу за самсунгом 245в (24",16:10,1920х1200) в ProE W3 и SolidWorks с их боковыми окнами деревьев и выпадающими окнами - очень удобно

в автокаде 4 линейки кнопок превратились в две неполные, не очень удобно лазать через весь экран, зато на большом чертеже создаешь два три окна и

забываешь о панаромировании и зумировании. Цвет правда так себе-на градиентных заливках есть ступени, но не кретично как для CAD.

Вывод на любителя и не под все задачи.

Сосед рядом пользует самсунг 204в (20",4:3,1600х1200) качество отрисовки, быстродействие, цвет, регулировки по положению и повороту отлично

Вообщем соотношение цена качество - лучший из тех что видел.

P.S. Подключение только на ЦИФРУ (Ни какого VGA-деньги на ветер) и разрешение только РОДНОЕ (если мелко играйтесь со шрифтами, настройками отображения линий)

Поделиться сообщением

кому нравятся большие пиксели и не нравятся маленькие - ставьте разрешение 800х600 - пиксели будут офигенные. Это я к тому, что если не нравится разрешение 1600х1200, то на таком мониторе можно установить меньшее разрешение, например, то же 1280х1024. А вот установить разрешение больше максимального не удастся.

Поделиться сообщением

если не нравится разрешение 1600х1200, то на таком мониторе можно установить меньшее разрешение, например, то же 1280х1024.

Это справедливо только для трубы. Для ЖК - фигня получится, всё будет размазано.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Alex1986
      @ArikaFeinberg  
        Делайте двумя телами. и пользуйтесь инструментом "Соединить"
    • ArikaFeinberg
    • Alex1986
      @ArikaFeinberg Дерево покажите
    • Sergei
      Да хрень какая то получилась. Атан, Вы сделайте те же самые вид и разрез у детали, тогда увидите что должно перенестись на отливку, только тонкими линиями. У вас они показаны в СЕЧЕНИИ, а нужно чтобы были в РАЗРЕЗЕ. То есть не только линии попавшие в сечение, но и видные за ним. И включите видимость касательных кромок тонкими основными линиями как у меня на рисунке. Не с "Гусара" случайно? :-))))
    • Andrew_L
      Друзья,помогите,пожалуйста,решить тривиальную задачу 2D раскроя в PowerMill. Дело в том,что  нужно раскроить лист пластика, выбираю стратегию "Обработка по 2D кривой", набираю графику в шаблон. PowerMill дает обрезку либо по внутренней либо по средней линии, а нужно по внешнему контуру. В чертеже нет дополнительных внешних контуров,которые сбивали бы с толку программу. Буду признателен за ваши подсказки.
    • Fedor
      Операции хороши когда есть прямое и обратное отображение из одного множества концептов в другое . Желательно инъективное и сюръективное, то есть биекция как говаривал Шмидт на алгебре   :)
    • serrj
      Плоскость зазора находится 50 мм над заготовкой. Как обычно. Это вылетает не на всех деталях. Не пойму в чем причина,  уже все перепробовал.
    • ArikaFeinberg
      Имеется: сфера и вот такая штуковина сверху, которую нужно этой сферой обрезать. Инструмент "пересечение" выбирает их обе как одну деталь. Необходимо, чтобы нижняя часть маленькой детали приобрела выгнутую форму. Как это сделать?
    • vad0000
    • Елена
      Все, что не имеет аналогов - сложно понять, сколько стоит на самом деле. Лет десять назад Федеральное космическое агентство публиковало на своем сайте диаграмму расходов на эту отрасль в разных странах. Мы были на шестом. Держались на старых заделах. У а американцев - расходы были в несколько раз больше (они были по расходам на первом). В соседней теме и не только там обсуждают уровень справедливой зарплаты. Зарплата ложится на себестоимость продукции. Расходы на модернизацию производства - там же. Услуги оказывает частная фирма, руководство которой считает, что они имеют право зарабатывать не ниже депутатов. Если не будет этой отрасли, то услуги многих фирм, представители которых присутствуют на данном форуме - будут не нужны.