Перейти к публикации

Отработка управляющих программ большого обьема на УЧПУ 2С42


Рекомендованные сообщения

Пришли прошивки 6720Ф3, посмотрим, может что-нить можно изладить.

mailto: 3Dmill@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пришли прошивки 6720Ф3, посмотрим, может что-нить можно изладить.

mailto: 3Dmill@mail.ru

Я не прошивал 6720Ф3, ни лент, ни другой документации по ПО на него небыло. С 2С42 информацию списать могу, с 2Р32 не пробовал.

Могу разве что с программатором по одной микросхеме. Может есть другой способ, подскажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Доброе время суток посетителям этого форума!!!

Меня задают вопрос по почте: "Можно ли установить ПО, например 2E450АМФ4, на другую марку станка?"

У меня это ПО установлено на, доработанной механикой до 3-х осей+шпиндель, одесском 6Б76ПФ2. Чем меня привлекло это ПО, что оно поддерживает двух ступенчатую коробку шпинделя и дискрета по осям 0.001, в отличие от, ПО 6Р13Ф3-37 там нет управления оборотами шпинделя и дискрета 0.01.

Если кому та интересно, я подобрал документацию по 2Е450АМФ4 и добавил

схемы к своему станку 6Б76ПФ2, где стоит это же ПО, на нем я не использовал смену инструмента,а вот еще, обратите внимание на доки по контроллеру Д60 это хорошая вещь рекомендую, забрать можно здесь : <noindex>http://slil.ru/24626458</noindex>.

Сорри , конечно, за качество сканирования , но я думаю при желание можно разобраться.

Если возникнут вопросы буду рад помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Всем ПРИВЕТ !!!

Народ, может кто-нибудь богат инструкцией. Ищу ЧАСТЬ 2 ИНСТРУКЦИЯ ОПЕРАТОРА к станку ГФ2171-Сх или

может есть у кого ссылка на такое сокровище, взамен могу предложить ЧАСТЬ 1 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ в djvu формате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разработка ваша или покупали у другой фирмы?

соорентируйте по цене и по объему работ

желательно чтоб платы самим не распаивать

буду пробывать пробить у начальства - им нужно экономическое обоснование

мне это очень интересно поскольку у меня три ГФ -2С42-65

и геморой с загрузкой очень напрягает

используем систему МАЯК с флеш памятью на 4 метра соединяется в раземы ФСУ

в целом все работает - загрузка кусками по 20 кило всего на флеш памяти

не может быть больше чем 16 кусков

но станочнику все время приходится перетыкать

устройство на разные станки в разъемы ФСУ - скоро наверно эти разъемы накроются

да и кабели в разные стороны торчат

еще есть четыре ИС800 - Fanuc

А какие у Вас типы ЧПУ Fanuc? Кстати, если интересуют системы загрузки и BTR модули, могу

кинуть интересную инфу, по применяемым у нас. Пиши, e-mail:A.Gering@vaz.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пока на антикваре работаем 2С42, 2Р22 которая.

Антиквариат тоже прекрасно сопрягается с BTR модулями и эффект получается выше, чем у более продвинутых.

А если применить Drip Feed, т.е. подкачка в режиме "ЛЕНТА" (о чем нас известил автор темы), то станок можно

смело применять для сложной объемной обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антиквариат тоже прекрасно сопрягается с BTR модулями и эффект получается выше, чем у более продвинутых.

А если применить Drip Feed, т.е. подкачка в режиме "ЛЕНТА" (о чем нас известил автор темы), то станок можно

смело применять для сложной объемной обработки.

Уважаемый , а что за зверь такой BTR модули, интересно, где можно почитать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый , а что за зверь такой BTR модули, интересно, где можно почитать ?

Это универсальный эмулятор интерфесов (ФСУ,RS232C,..и.т.п.), как здесь выше

его называют DNS(DNC?) терминал. Другой стороной BTR модуль подключается к

DNC (Direct Numerical Control) сетевой шине компьютера, на которую может вешаться

гирлянда станков c различными типами ЧПУ. Кидай e-mail, вышлю подробнее, с видом

и описанием образцов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это универсальный эмулятор интерфесов (ФСУ,RS232C,..и.т.п.), как здесь выше

его называют DNS(DNC?) терминал. Другой стороной BTR модуль подключается к

DNC (Direct Numerical Control) сетевой шине компьютера, на которую может вешаться

гирлянда станков c различными типами ЧПУ. Кидай e-mail, вышлю подробнее, с видом

и описанием образцов.

mailto: 3Dmill@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это универсальный эмулятор интерфесов (ФСУ,RS232C,..и.т.п.), как здесь выше

его называют DNS(DNC?) терминал. Другой стороной BTR модуль подключается к

DNC (Direct Numerical Control) сетевой шине компьютера, на которую может вешаться

гирлянда станков c различными типами ЧПУ. Кидай e-mail, вышлю подробнее, с видом

и описанием образцов.

Ув. agering! И мне, пожалуйста, бросьте на мыло vim53@rambler.ru. Чрезвычайно интересная тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю agering за доки по BTR модулям, серьезная вещь , достойна пристального внимания. Но, как я уже писал, это только средство ввода УП в систему ЧПУ. В свою очередь система ЧПУ должна переваривать длинные УП, это и есть проблема которую мы здесь рассматриваем. Хочу немного пояснить суть своей доработки ПО , выложенных выше.

В этих версиях ПО есть режим работы с ФСУ по прерыванию, это означает что система отрабатывает УП и одновременно подкачивает, по прерыванию, следующие кадры УП в буфер, но отработка УП идет из буфера. При чем, время отработки очередного кадра больше, чем время загрузки системой следующего кадра УП. Скажем, система отработала 1 кадр , а загрузила 20. При такой загрузке УП у системы нет пауз при отработке , а это напрямую ведет к улудшению качества обрабатываемой поверхности или контура.

И так, программа отрабатывается, кадры загружаются (в буфер), но буфер небезграничный, поэтому когда буфер наполнится, останавливаем загрузку и дожидаемся отработки последнего кадра в буфере, после чего начинаем загрузку буфера с начала и при отработке последнего кадра переводим отработку УП на начало буфера, где уже загружены следующие кадры и так до победного конца.

Есть версии ПО где УП отрабатывается покадрова, например ГФ2171 с ПО версии ххххххх-03 работает покадрова, а ххххххххх-06 только в рамках буфера 32К, но это неесть хорошо.

Да еще, те прошивки что выложены, они для контролера Д-60, если кому-нибудь нужны для штатной Электроника МС1201, могу разбить по блокам.

Если у кого есть вопросы, постараюсь ответить, с наилудшеми 3Dmill.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю agering за доки по BTR модулям, серьезная вещь , достойна пристального внимания. Но, как я уже писал, это только средство ввода УП в систему ЧПУ. В свою очередь система ЧПУ должна переваривать длинные УП, это и есть проблема которую мы здесь рассматриваем. Хочу немного пояснить суть своей доработки ПО , выложенных выше.

...

Да, конечно, выше я указал на это.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть у кого либо есть решение этой проблемы для TNC 145 (Heidenhain)?

Думаю, это совсем не проблема! Сообщи свой e-mail, или возьми в постах выше мой и пришли ответ на вопрос, есть ли RS232C?

Еще вопрос, есть ли в параметрах буфер подкачки (или режим DNC)? Если в TNC 145 так же как и в TNC 155, то проблем нет вообще.

Иначе придется перешивать BTR модуль, или подгонять, какую либо DNC программу под TNC 145.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

По просьбе трудящихся обновляю ссылки ПО для контроллера Д-60:

2E450АМФ4 - <noindex>http://slil.ru/26057784</noindex>

6P13Ф3-37 ПО 0017-06 - <noindex>http://slil.ru/26057790</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Привет из Ижевска,родине АК-47.

У меня то-же проблема с отработкой больших прог.Работаю на cnc600 фирмы numerik гдр 1981г.разработки.Память програм 28 кб.Загрузка через эмулятор ФСУ с РС через СОМ порт.

В станке есть 2 СОМ порта,через которые стонок может работать в режиме DNC.

Кто нить может посоветовать.как можно обрабатывать проги больщого объема через СОМ порты станка.

Заранее блогадогю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет из Ижевска,родине АК-47.

У меня то-же проблема с отработкой больших прог.Работаю на cnc600 фирмы numerik гдр 1981г.разработки.Память програм 28 кб.Загрузка через эмулятор ФСУ с РС через СОМ порт.

В станке есть 2 СОМ порта,через которые стонок может работать в режиме DNC.

Кто нить может посоветовать.как можно обрабатывать проги больщого объема через СОМ порты станка.

Заранее блогадогю.

На CNC600 можно использовать эти порты если знаешь протокол обмена. К сожалению он нигде не описан и несовместим со стандартными. Я тоже сталкивался с этой проблемой, но нигде не нашел его описания, а страны создателя CNC600-645 уже давно не существует :( Можно попробовать пообщаться с немцами на их ЧПУ-форумах, может у кого завалялось описание. Тогда все просто, пишешь драйвер или прогу на комп и будет щастье!

Если у кого на этом форуме есть описание на этот протокол, то нам повезет, если счастливый обладатель не останется безучастным, к горю несчастных владельцев CNC600 с короткими мозгами... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не нашел этих ссылок, давно уже было, когда я шарил там. Набери в Гугле, или другом поисковике:".de, CNC600, forum", или что либо в этом роде и тебе вывалится несколько ссылок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...