Перейти к публикации

Сертификация


Рекомендованные сообщения

После двух дневных смен четвертыи месяц из ночнои не вылезаю по тому что балабая не срываю с постели каждыи день и могу поставить HS сверло вместо сломанного твердосплавного и прогу подкорректировать хотя у меня нет таких шаблонов (или я их за два дня нахватал?) я крут?

Могу колеге с трехлетним опытом подсказать где на новом станке мемори нарисовано хотя на старых это было написано - неправильно делаю? нужно было ему сначало прочитать лекцию о том что у него нет опыта и ему нужен опыт потому что без опыта он неопытныи ?

Слова, треп и одна теория. Чертеж будем работать? Тотже вопрос гражданину с напильником.

зы. Агрессия не направлена против вас лично. Вас как личность продолжаю уважать в неменьшеи степени. Но ваша позиция "я опытныи и ты должен слушать что тебе глупому говрят" меня не устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нет, позиция "я начальник - ты дурак" -это не моя позиция :)

"Опыт" - это такая штука, что сколько не работай, а все равно что-то есть такое, что ты не знаешь.

Если поставить себя на место хозяина, то можно понять, что нету времени проверять каждого будущего работника на интервью. Вероятность того, что тот, кто уже работал, знает и умеет больше, чем тот, у кого за плечами лишь универ-колледж будет всегда выше.

Ну а Вам некоторое время проф. практики даст уверенность в себе и знание своей реальной цены.

После этого можно будет смотреть на свой сертификат и вспоминать, как было интересно учиться и какие были хорошие денёчки. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если это относилось ко мне, то я уже и сам не рад, что развел тут "бла-бла-бла". :doh:

Хотел всех помирить, может и зря тратил время. Всё равно со временем всё станет на свои места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Остап старался изо всех сил, но сказывалось отсутствие опыта."

"Не делаите культа из еды - сказал Остап отниимая огурец у Паниковского."

В даном топике больше подходит "не делаите культа из опыта".

Вывожу оборонительные воиска........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты не слишком горячись.

А то чем быстрее бежишь ближе первая въеб(извените авария). Или ты застрахован?

А то что ты знаешь где мемори в авариях не помогает.

Так что пиши чего сломал ну и реакция хозяина тоже интересна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....мемори в авариях не помогает

Как раз "мемори" в авариях очень даже помогает. На "маховичке" аварию сложнее сделать, тут без таланту не обоитись!

То что без аварий не обоидется - никто не сомневается. Учатся же в основном на собственных ошибках. Чужие ошибки - оно как теория. Пережил ситуацию - вот это уже практика. Если аварию назвать шаблоном - то получается чем больше ошибок совершил - тем больше опыту. Главное по два раза одну и туже не повторять.

ну и реакция хозяина тоже интересна

Реакция балабая на сломаную фрезу (30 х 4 пластины), оправку вырваную из шпинделя и вмятины на планшаибе меня самого несоколько озадачила. пришлось его средь ночи в цех дергать. Был готов провалиться сквозь землю. Все, думал, можно прощаться с работои без присмотра - в дневную переведет как минимум. Приехал - посмотрел что в станке творится, посмотрел как я все это исправляю, обвел на чертеже те размеры которые проконролировать надо после такои ситуации, дал пару советов - уехал. Все это без каких либо эмоции. Над сказать он резко вырос в моих глазах - у меня аж производительность поднялась на нервнои почве. Честно говоря даже жалко будет уходить с этого места - программерство мне там не светит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРИВЕТ ВСЕМ, И В ОСОБЕННОСТИ ОДНОШКОЛЬНИКУ(СТАТУС).

ДАВНО ПОРЫВАЛСЯ НАПИСАТЬ, ДА РУКИ НЕ ДОХОДИЛИ.

=БОРОТЬСЯ И ИСКАТЬ, НАЙТИ И НЕ СДАВАТЬСЯ=.

ДА, Я ДУМАЮ МНЕ ПОВЕЗЛО, ЧЕРЕЗ 2-Е НЕДЕЛИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ КУРСА

Я УЖЕ РАБОТАЛ - ПРОГРАММИСТОМ!!!.

ДА БЫЛИ СЛОМАННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ, ДА БЫЛИ ТЯЖКИЕ ДУМКИ, ДА БЫЛА РАБОТА ЗА ПОЧТИ МИНИМУМ, ДА... И ЕЩЕ МНОГО БЫЛО, ХОДИЛ ХВОСТОМ ЗА КАВАНАМИ С РАССПРОСАМИ, СЛУШАЛ МУЗЫКУ СТАНКА(ИНСТРУМЕНТОВ, МАТЕРИАЛОВ...).

ЧИТАЛ ЛИТЕРАТУРУ, ФОРУМЫ, ВАС, КОРИФЕИ CNC, ПРИСТАВАЛ К ПРОГРАММИСТАМ, СПОРИЛ С ХОЗЯЕВАМИ (3-Е РАБОЧЕЕ МЕСТО - РЫБА ИЩЕТ ГДЕ ГЛУБЖЕ, А ПРОГРАММИСТ БОЛЬШУЮ ЗАРПЛАТУ, ДА И ОПЫТ ДРУГОЙ, ВЕЗДЕ ВСЕ РАЗНОЕ).

ДВА ГОДА ПРОШЛО - МНОГО ОШИБОК УТЕКЛО С ТЕХ ПОР.

ВОЗМОЖНО СТАТЬ ХОРОШИМ ПРОГРАММИСТОМ ПОСЛЕ КУРСОВ, БЕЗ ЗНАНИЯ РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЯ, БЕЗ НАЧИНАНИЯ С РАБОТЫ ЗА СТАНКОМ -

ПРОСТО НАДО МНОГО РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ И УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ.

Я БЫЛ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ ПОЛНЫЙ НОЛЬ, НО ТЕРПЕНИЕ И ТРУД ВСЕ ПЕРЕТРУТ.

ТАКОЕ ВОТ ЖИЖНЕОПИСАНИЕ ПРОСТОГО ИЗРАИЛЬСКОГО ПРОГРАММИСТА CNC.

and74 - УДАЧИ, ХОЧЕШЬ БЫТЬ ПРОГРАММИСТОМ - БУДЬ ИМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gordono

"Caps Lock" - слева на клавиатуре между "Shift"(внизу) и "TAB"(вверху).

Diletant

Человек закончил курсы и получил знания. За эти знания надо платить. Я не думаю ,что человек закончивший университет пойдет работать за минимум. А у него опыта тоже ноль.

Опыт - понятие весьма субъективное. Один за год может нахватать столько ,что другому 3-х не хватит.

andR

"Опыт" - это такая штука, что сколько не работай, а все равно что-то есть такое, что ты не знаешь.

Если поставить себя на место хозяина, то можно понять, что нету времени проверять каждого будущего работника на интервью. Вероятность того, что тот, кто уже работал, знает и умеет больше, чем тот, у кого за плечами лишь универ-колледж будет всегда выше.

Давайте все таки не путать высшее образование, а в частности инженер механик и курсы (неважно какие "Статус" или от бюро по труд. устройству). Уровень знаний у закончившего университет и возможности к усвоению знаний выше с точки зрения работодателя. Почему? Потому что курсы заканчивает огромное количество людей, часть из которых даже аттестата о среднем образовании не имеют. Инженерное образование подразумевает комплекс знаний по базовым дисциплинам и по специфическим определяющим род деятельности, а так же усидчивость, прилежание, обучаемость. Поэтому и оплата заведомо выше. Опыт это некое подобие высшего образования, но подобие, слесарь даже если он умеет програмировать NC будь у него сто пядей во лбу никогда не будет инженером без соответствующего обучения. Да он слышит, видит, чуствует, но описать процессы понять что происходит внутри без знаний невозможно. Много ли слесарей знают что такое доэвтектоидные, эвтектоидные, заэвтектоидные стали. Какие структуры им соответствуют. Что такое кипящие или полуспокойные стали, легированные(чем, какие свойства, почему)? Какие при этом выбирать режимы резания какие структры могут получиться после обработки резанием.

Увы стоимость на рынке хорошего инженера механика растет со временем - опытом и как правило не многие, найдя теплое местечко, хотят перейти на более высокую ступень оплаты, жертвы велики, да и приживешься ли на новом месте.

В 90-х русские инженеры согласились работать за минимум и тем самым установили себе цену которую до сих пор и расхлебываем.

Проблема которую мы расхлебываем - это стирание профессии инженер-технолог. И русские инженеры здесь непричем. Стиранию этому помогают как раз те, кто пришел от напильника в инженегры, благо и Симатрон этому помогает байкой "нажми на кнопку - получишь результат", вопрос какой результат. Здесь правда есть одно но, есть много ребят очень умных и одаренных даже в каком то смысле талантливых, у них глаза горят, таких найти очень трудно.

Кстати, думаю, что в ближайшем будущем и инженер конструктор пресс-форм так же канет в прошлое если так будет продолжаться.

and74

После двух дневных смен четвертыи месяц из ночнои не вылезаю по тому что балабая не срываю с постели каждыи день и могу поставить HS сверло вместо сломанного твердосплавного и прогу подкорректировать хотя у меня нет таких шаблонов (или я их за два дня нахватал?) я крут?

Поздравляю вас :clap_1: уже есть первые успехи, сытый выспавшийся босс - очень важно, для нашего нелегкого труда :bleh:

Вывод из всей моей писанины хочешь зарплату достойную учись в университете. Получишь сертификат - от же диплом который откроет дверь в фирмы где ценят людей по знаниям и опыту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть много ребят очень умных и одаренных даже в каком то смысле талантливых, у них глаза горят, таких найти очень трудно.

<{POST_SNAPBACK}>

Согласен на все сто. Случайных или полуслучайных работников на рынке- хоть пруд пруди, а вот действительно нужного и подходящего человека найти очень и очень непросто, иногда это занимает массу времени и средств, не смотря на какую бы то ни было безработицу. Это только товарищ Сталин говорил, что незаменимых людей нет.

Реакция балабая на сломаную фрезу (30 х 4 пластины), оправку вырваную из шпинделя и вмятины на планшаибе меня самого несоколько озадачила. пришлось его средь ночи в цех дергать. Был готов провалиться сквозь землю.

<{POST_SNAPBACK}>

Признайся, на понт берёшь :blink: ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Признайся, на понт берёшь ?

<{POST_SNAPBACK}>

Шула, не болтаите ерундои, вдруг она вам еще пригодится! Хорошии понт-теже деньги но в даном случае не вижу понту понты колотить. у меня вчера в полшестого утра буквально на глазах таже фреза в реальности которои вы сомневаетесь из шпинделя вывалилась пока я заготовку ставил. Признаитесь честно - телекинезом не страдаете? Силои мысли хвостовики оправок рвать умеете? или опять без напильника не обошлось ?

Всем спасибо за горячее участие в поиске сермяжнои правды. Особенно оппозиции, (тои которую я обзевал сгоряча) без которои бы ничего не получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

За свои двенадцать лет работы в этой области я ни разу не слышал ни о каком сертификате на CNC. Но если ты его все-таки где-нибудь раздобудешь, то постарайся распечатать на мягкой бумаге по понятным причинам. Не прими это за личный выпад, но представь себе такую ситуацию: тебя приняли на работу в соответствии с каким-то документом, что ты чему-то там соответствуешь. Но на самом деле, не имея вначале достаточного опыта и знаний, ты начнешь крошить детали и инструмент- в лучшем случае, или сам станок- в худшем. Ну, и что ты скажешь руководству? Что у тебя есть сертификат?

Я уже как-то писал на форуме, что самый лучший вариант для совсем начинающих- это брать частные уроки у простых юзеров, таких же ребят, как и ты, но которые прошли уже через многое в этой области и приобрели опыт. Иногда какая-нибудь подсказка в виде одной фразы может заменить месяцы усилий и поможет избежать многих ошибок. Желаю удачи!

..у меня есть такой сертификат фирмы симатрон ,подписанный шмуликом сабан..выдан 8 лет назад.в остальном процентов на 50 ты прав и я подписываюсь под твоими словами.но сертифицирование специалистов это многосторонний аспект.патронаж фирмой своих сертифицированных специалистов-обычное дело и обязательное их участие и в продвижении продукта и в карьере спецов по соответствующим договоренностям с ассоциацией инженеров во всех цивилизованных странах.а значит работодателю и даже в голову не придет воспользоваться в ситуации твоего безработного состояния или еще чего и опустить тебя до зарплаты сетаписта и демпенговать на рынке услуг специалистов тебе тоже не позволят...аполитично рассуждаешь!в этом случае выигрывают все кроме шкуродера и жулика что бытается тебя купить за копейки...

влезаю в тему

Очень даже приветствуются такие влезания - впечатления реального человека после реального окнчания курсов. А то статус любит расказывать истории про то как одного мальчика прямо с курсов забрали по-тому что он оччччччччень много занимался, про то что диплом статуса открывает зеленую дорогу в канаду и проч...... Так-что если есть такие у кого

очень всё свежо в памяти

интересно послушать, я думаю это не только мне пригодится.

Прошу "статусовцев" (лиц, работающих в одноименнои конторе) не рассматривать этот пост как "анти-статусовский" - всетки тут собираются большинством те кто деиствительно работает на симатроне, тобишь добился чего-то. Хотя я лично сомневаюсь таковых моного (личное мнение)

..мое имхо-статус надо прикрыть..занимается профанацией и выпускает совершенно неподготовленных специалистов...все их статусовские заманухи рассчитаны на то чтобы подвалили неопытные юзеры и получив субсидированный министерством абсорбции курс перекачать это бабло на себя...человек грохнул опцию льготного обучения на эту контору и пошел искать работу после курса по направлению от статуса по тем предприятиям где люди сильно не задерживаются..где весь смысл существовани-это ротация вот таких тягловых осликов что будут стараться вовсю чтобы получить опыт и закрепиться...более того!стату кидает и тех кто обучает практически на частных предприятиях студентов..то есть хозяевам он что то и отстегивает а непосредственно преподаватели остаются с дулей не входя в долю.и снут толпы вчерашних выпускников статуса на шуке и сбивают цены..соглашаясь начать за 25 шекелей..ломают станки и фрезы дорогие...гробят дорогие материалы(например плиту прессформы)..мне вот тут недавно даник шапиро плакался что уже боится брать без рекомендации на симатрон и станок людей от статуса.но самое противноре это то что симатрон позволяет продолжаться этому безобразию.а ведь раньше у них были свои курсы где человека действительно подготавливали .сам такие заканчивал...тему не закрываю-предстоит серьезный разговор.

gordono

"Caps Lock" - слева на клавиатуре между "Shift"(внизу) и "TAB"(вверху).

Diletant

andR

Давайте все таки не путать высшее образование, а в частности инженер механик и курсы (неважно какие "Статус" или от бюро по труд. устройству). Уровень знаний у закончившего университет и возможности к усвоению знаний выше с точки зрения работодателя. Почему? Потому что курсы заканчивает огромное количество людей, часть из которых даже аттестата о среднем образовании не имеют. Инженерное образование подразумевает комплекс знаний по базовым дисциплинам и по специфическим определяющим род деятельности, а так же усидчивость, прилежание, обучаемость. Поэтому и оплата заведомо выше. Опыт это некое подобие высшего образования, но подобие, слесарь даже если он умеет програмировать NC будь у него сто пядей во лбу никогда не будет инженером без соответствующего обучения. Да он слышит, видит, чуствует, но описать процессы понять что происходит внутри без знаний невозможно. Много ли слесарей знают что такое доэвтектоидные, эвтектоидные, заэвтектоидные стали. Какие структуры им соответствуют. Что такое кипящие или полуспокойные стали, легированные(чем, какие свойства, почему)? Какие при этом выбирать режимы резания какие структры могут получиться после обработки резанием.

Увы стоимость на рынке хорошего инженера механика растет со временем - опытом и как правило не многие, найдя теплое местечко, хотят перейти на более высокую ступень оплаты, жертвы велики, да и приживешься ли на новом месте.

Проблема которую мы расхлебываем - это стирание профессии инженер-технолог. И русские инженеры здесь непричем. Стиранию этому помогают как раз те, кто пришел от напильника в инженегры, благо и Симатрон этому помогает байкой "нажми на кнопку - получишь результат", вопрос какой результат. Здесь правда есть одно но, есть много ребят очень умных и одаренных даже в каком то смысле талантливых, у них глаза горят, таких найти очень трудно.

Кстати, думаю, что в ближайшем будущем и инженер конструктор пресс-форм так же канет в прошлое если так будет продолжаться.

and74

Поздравляю вас :clap_1: уже есть первые успехи, сытый выспавшийся босс - очень важно, для нашего нелегкого труда :bleh:

Вывод из всей моей писанины хочешь зарплату достойную учись в университете. Получишь сертификат - от же диплом который откроет дверь в фирмы где ценят людей по знаниям и опыту.

...подписываюсь под каждым твоим словом и тезисом...:-)) Изменено пользователем mihey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шмулик Сабан, который был олицетворением всего Симатрона в течение многих лет и с которым у меня были прекрасные отношения,- уже года три, как из Симатрона ушел, между прочим. Как, впрочем, и очень многие действительно стоящие ребята, которые создавали и поднимали программу. Думаю, что это немного характерезует объективную ситуацию на фирме. Ну, это так, к делу не относится.

Насчет сертификата, порписанного Сабаном, то скорее всего- это просто удостоверение об окончании курса по CNC Симатрона. Скажу тебе по секрету, у меня таких симатроновских удостоверений было штук пять в свое время. Где они сейчас- понятия не имею, скорее всего выкинул за ненадобностью. Если тебе подобные бумажки душу греют- почему и нет? Повторюсь еще раз: даже при наличии самого серьезного сертификата, но не имея достаточного профессионального уровня,- ты никогда не сможешь пробиться по- настоящему. Я уже двенадцать лет работаю инженером в Израиле, но никто и никогда не попросил меня предъявить какое бы то ни было удостоверение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно говоря занимался я не ооооочччень много , но всё же выполнял все задания , и после начала работы понял что курс даёт , как бы это помягче , ну скажем в моём случае 5% знаний необходимых в работе , для того чтобы по настоящему быть профи нужно к симатрону множество других примочек таких как знание инструмента , знание обрабатываемых материалов, знание непосредственного станка(ов), последовательность выполнения операций т.е знание технологий , согласись это не мало , а всё почему потому как cimatron - это cad/cam , надеюсь не надо расшифровывать , и без лишнего преувеличения - мощнейшая система , правда ...

как говорил мне один из моих учитилей на курсе главное прилипнуть , в смысле зацепится за какое нибудь место, т.е. начать работать , и причём очень быстро и даже за не большие деньги , так как всё забудешь...

и главное не опускать руки после отказа, как только начнёшь работать всё поймёшь...

...даю в ответку свой коммент на такую стратегию выживания.судя по всему начав работать ты так и не понял главного..твоего учителя надо за язык или яйцы подвесить за такую политику и советы и медленно поджаривать-объясню почему... вариант вползания за минимум в инженерную сферу сиэнсишной обработки жестко пресекается в капстранах и позаконам кстати..во первых- если ты инженер(и получил соответствующий сертификат и лицензию после сдачи экзамена) и соглашаешься на опробейшен и в последствии на зарплату гораздо ниже чем общепринята по отрасли-тебя после нисаена выкидывает босс с работы по настоянию ассоциации инженеров или профсоюза..ежели не сделает он этого-схлопочет штраф а то и лицензию потеряет..судебные разборки его забодают..для чего это делает инженерная гильдия или профсоюз-не позволяет в последствии снизить уровень доходов специалистов повсей отрасли..если ты согласился работать и мафилем(оператором) сетапистом(машинистом) и тохнатом(программером)..ты как минимум отнял еще и у других 2 рабочих места-за это тебя тоже отымеют и работу ты потеряешь и придется тебе поменять профессию на продавца мороженного...с точки зрения инженерных ассоциаций и соглашений с промышленниками тут главный аспект-профессионализм и уровень доходов..необходимый специалисту для поддержания и восстановления(воспроизводства) рабочей силы и профессионального развития..думаю что тебе не улыбнется перспектива ежели кто из близких не дай бог попадет под нож "хирурга" без опыта или же вааще без медицинского образования и сертификата с соответсвующими лицензиями..и не надо мне рассказывать сипурим про феноменальных экстрасенсов и санинструкторов...:-))..да сейчас ты "выиграл"..въехал через "черный ход" на тафкид тохната за минимум и получал эти копейки достаточно долго..оставил в дураках подыгрывая работодателю квалифицированного спеца что стоит против тебя минимум 50 брутто в час(а ведь когда то в пересчете на баксы это была стартовая зарплата тохната в израиле!)...а теперь дружок будешь карябкацца до такой зарплаты лет эдак 10..потому как сам создал для босса соблазнительный прецендент выкинуть тебя как только ты начнешь претендовать на большую зарплату..а там за бортом уже стоит очередь таких же как ты хитрожопых...и если ты вдруг потеряешь место-будешь уже идти по проторенному тобой пути-опять будешь начинать за копейки а рядом будет суетицца толпа авантюристов твоего же пошиба...посмотришь сам-удасться ли тебе стартовать с достигнутых тобою 32 брутто в час на новом месте...ты сам вымостил эту дорогу в ад и твой преподаватель курсов....и вот уже и машина не купилась красивая в семью и машканта не и выплатилась и ты с утра до вечера батрачишь по 12-14 часов а не как чел по 8 нормальных..и семья трещит по швам..жена волком и чужим глазом зырит..дети от рук отбились..в петлю парень полезешь!..и теперь сядь и посчитай сколько ты на этом поимел и сколько ты на этом потерял.во сколько обошлись тебе и другим твоя игра в поддавки с боссами и твои 30 серебрянников предательства и себя и других...за 10 предстоящих лет трудов таких.поэтому в канаде тебя бы внесли в черные списки инженерной ассоциации и ты бы уже никогда не смог бы работать на данном тафкиде потому как нарушил корпоративную и профессиональную этику....подумай на свежую голову-прав ли ты?!..а про корочку хлебца с масличком и икорочкой и урчащий живот с горящими глазами-это разговоры в пользу бедных....

Шмулик Сабан, который был олицетворением всего Симатрона в течение многих лет и с которым у меня были прекрасные отношения,- уже года три, как из Симатрона ушел, между прочим. Как, впрочем, и очень многие действительно стоящие ребята, которые создавали и поднимали программу. Думаю, что это немного характерезует объективную ситуацию на фирме. Ну, это так, к делу не относится.

Насчет сертификата, порписанного Сабаном, то скорее всего- это просто удостоверение об окончании курса по CNC Симатрона. Скажу тебе по секрету, у меня таких симатроновских удостоверений было штук пять в свое время. Где они сейчас- понятия не имею, скорее всего выкинул за ненадобностью. Если тебе подобные бумажки душу греют- почему и нет? Повторюсь еще раз: даже при наличии самого серьезного сертификата, но не имея достаточного профессионального уровня,- ты никогда не сможешь пробиться по- настоящему. Я уже двенадцать лет работаю инженером в Израиле, но никто и никогда не попросил меня предъявить какое бы то ни было удостоверение.

..да пробился я уже давно..могу показать что я делал и могу делать в симатрон.спроси у симхи килим(""куф пластика андаса " фирмочка обзываецца) или павла гримберга что у него работает на симатроне аж 15 лет..не надо задирать нос коллега...шмулик сабан "такие бумажки" давал не всем и совсем не дурак чтобы раздавать их легко по просьбе юзеров..мне подсунули солид которуй не смогли постоить его братва..вылепил ему и солид и тавнит и обработки..что то типа мифхана мне еще устроили..просто так давать не будет.даже тем кто имеет опыт и работает давно.я тогда в канаду мылился потому и получилась такая "бумажка".в остальном с тобой согласен.давай померяемся..я в професии со времен шараги по молодости и мне 45 лет..в израиле 10 лет.помимо симатрон знаю солидкам и мастеркам.опыт приходит с годами и сколько бы не знал и не умел человек-всегда есть чему поучиться у других....:-)) Изменено пользователем mihey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..не надо задирать нос коллега...шмулик сабан "такие бумажки" давал не всем и совсем не дурак чтобы раздавать их легко по просьбе юзеров..

Чего у меня никогда не было- так это задирать нос. А насчет сертификата- очень рад за тебя, тем более, что ты получил его из рук Сабана :smile: . Теперь тебе, как говорится, и руки в карты...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже двенадцать лет работаю инженером в Израиле, но никто и никогда не попросил меня предъявить какое бы то ни было удостоверение.

Соглашусь с тобой, Sulla, на все 200%

Меня ни один хозяин НИРАЗУ!!! ни спросил про сертификат. Садись, работай, покажи, что можешь.

Открою одну свою тайну. Я никогда не заканчивал курсов по Симатрону. Никогда.

Так уж вышло. И ВСЁ, ВСЁ постигал самостоятельно. Сколько трудов ушло - уж и

не вспомню; бессонностей и недосыпаний. Но первый мой хозяин мне ДАЛ возможность

реализоваться. Дал. Может, потому, что он из старых "ватиков" (старожилов со стажем; уточняю кто не понимает иврит). И я ему благодарен безмерно.

Да. Я, как здесь выразились, "от напильника". И

....много ли слесарей знают что такое доэвтектоидные, эвтектоидные, заэвтектоидные стали. Какие структуры им соответствуют. Что такое кипящие или полуспокойные стали, легированные(чем, какие свойства, почему)? Какие при этом выбирать режимы резания какие структры могут получиться после обработки резанием.

Не буду врать, до сих пор не знаю. Может не сталкивался. Возникнет необходимость - обязательно узнаю.

Ну слышу, ну чувствую, ну опыт уже.... Так что в этом плохого? Не заканчивал институт по ЭТОМУ профилю. Так у меня диплом о В/О по паралельным профелям. Сопромат, Д/М, ТеорМех, ТОМ - тоже изучал. Ну и пусть от напильника.

Кстати, например, мало ли врачей в Стране меняли спец-профиль? Огромное количество. И знаю, нейрохирургами и кардиологами тоже не сразу становились. Не сразу скальпель дают. И ЗАСТАВЛЯЮТ!!!! пройти все ступеньки до получения скальпеля в руку. Может не очень удачный пример в аналогии, но это пример наглядный.

Хочу ещё вернуться к предыдущему. Кстати, не везде, не на всех работах и необходимо знание :...доэвтектоидные, эвтектоидные, заэвтектоидные стали. Какие структуры им соответствуют..... Далеко не везде. Не будем здесь говорить про СЕРЬЁЗНЫЕ фирмы. Их единицы. Как раз обратных то и большинство. Рядовая работа. Исравление форм, электроды и т.д.

И последнее. Можно закончить-получить миллион корочек-дипломов-сертификатов и остаться безграмотным и, мягко выражаясь, не специалистом; но бъющих себя в грудь.

Видал таких.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего у меня никогда не было- так это задирать нос. А насчет сертификата- очень рад за тебя, тем более, что ты получил его из рук Сабана :smile: . Теперь тебе, как говорится, и руки в карты...

..ну яж без наездов..так..жизненный опыт что на понты вставать-занятие проигрышное...будь просче и люди потянуцца к тибе и паделяцца...:-))но разговор то серьезный и очень жаль что шмулик не остался в симатрон и практика сертифицирования не вошла как закон в стратегию фирмы фирма должна продавать и прогу и сертифицированного спеца что не дискредитирует продукт фирмы своим незнанием..зациклились на продажах..а ведь успех продаж и продукта в руках сертифицированных спецов...потом доходит до смешного..приходишь на интервью а тебе начинают сказки рассказывать типа начни пару месяцев.. мы посмотрим..может тибе ат серцца щедрага 50 брутто в час платили..типа мы патрахаем вашу дочь а потом можеть и пад венец паведем...:-))...бумашку енту я под нос не сую..лежит сибе с англицким и ивриццким вариантом писанины...сажусь обычно за махшев и делаю(еже ли надоть то и сетап поднимаю)...вот када сняли по моей проге деталь со станка и получили "слаткую канфекту"..вот тады верють...тока все это шулерство.сертифицированный спец не должен убалтывать работодателя и дарить ему месяц или более полубесплатной работы...знаю фирмочки где такие пробы постоянно устаивают...потом когда человек продолжает настаивать на том что вы дескать убедились что я спец и стою-ему начинают рассказывать как им сейчас плохо и давай соглашайси оставася за две трети той зарплаты на какую претендуешь и что ты стоишь..еже ли не согласен-завтра другой придет на пару месяцев..опять будет дурачок старацца..и так работают годами..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..еже ли не согласен-завтра другой придет на пару месяцев..опять будет дурачок старацца..и так работают годами..

Да не правда это :thumbdown: !!!!!

Нормальный хозяин, в нормальном понимании этого слова, НИКОГДА менять, как перчатки, спецов не будет.

Не все дыбилы на белом свете. И тот же хазяин прекрасно понимает: чтоб создать "под себя" работника ( не только в Симатроне! ), нужно как минимум 5-6 месяцев, а то до года.... это что б потом с полуслова, с получертежа взиморазумение.

А насчёт "зажима" зарплаты - так это простая диалектика. Его задача купить тебя по-дешевле, твоя задача прадать себя по-дороже. И тут кто кого.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с тобой, Sulla, на все 200%

Меня ни один хозяин НИРАЗУ!!! ни спросил про сертификат. Садись, работай, покажи, что можешь.

Открою одну свою тайну. Я никогда не заканчивал курсов по Симатрону. Никогда.

Так уж вышло. И ВСЁ, ВСЁ постигал самостоятельно. Сколько трудов ушло - уж и

не вспомню; бессонностей и недосыпаний. Но первый мой хозяин мне ДАЛ возможность

реализоваться. Дал. Может, потому, что он из старых "ватиков" (старожилов со стажем; уточняю кто не понимает иврит). И я ему благодарен безмерно.

Да. Я, как здесь выразились, "от напильника". И Не буду врать, до сих пор не знаю. Может не сталкивался. Возникнет необходимость - обязательно узнаю.

Ну слышу, ну чувствую, ну опыт уже.... Так что в этом плохого? Не заканчивал институт по ЭТОМУ профилю. Так у меня диплом о В/О по паралельным профелям. Сопромат, Д/М, ТеорМех, ТОМ - тоже изучал. Ну и пусть от напильника.

Кстати, например, мало ли врачей в Стране меняли спец-профиль? Огромное количество. И знаю, нейрохирургами и кардиологами тоже не сразу становились. Не сразу скальпель дают. И ЗАСТАВЛЯЮТ!!!! пройти все ступеньки до получения скальпеля в руку. Может не очень удачный пример в аналогии, но это пример наглядный.

Хочу ещё вернуться к предыдущему. Кстати, не везде, не на всех работах и необходимо знание :...доэвтектоидные, эвтектоидные, заэвтектоидные стали. Какие структуры им соответствуют..... Далеко не везде. Не будем здесь говорить про СЕРЬЁЗНЫЕ фирмы. Их единицы. Как раз обратных то и большинство. Рядовая работа. Исравление форм, электроды и т.д.

И последнее. Можно закончить-получить миллион корочек-дипломов-сертификатов и остаться безграмотным и, мягко выражаясь, не специалистом; но бъющих себя в грудь.

Видал таких.

..серьезные фирмы дающие тебе на питуах детали для самолетов- спутников- ракет..выдадут тебе хомер свой..инструмент и амлацоты на режимы резания...и попробуй нарушить регламентированные параметры технологии изготовления...при мне как то на заводике где я работал сетапистом босс-тохнат изнасиловал и станок и хомер прогрессивными подачами...заказ был американский...дых они не приняли всю партию дорогущих деталей..изменилась структура материала..бегал и орал..пинал станки..а перед этим я влез с советом что все енто может случицца..еще пример..талантливый самоучка(бывший портной) нк учел требование чертежа ориентации детали с учетом на правления литья алюминиевых балат и понарезали хомер поперек так что несущая способностьконструкция с учетом структуры материала была ослабленна..а ведь это рулевые тяги на f-16..в итоге месяц работы пошел в металлолом....вот так то паря...я уже встречал тут проектантов прессформ что книжечки дубова или витгофа в глаза не видывали(и не только их!) и уже возомнили себя великими проектантами не пройдя естественные стадии роста и становления ка спецы..нахватались верхушек...эдакие генералы не побывавшие в шкуре лейтенанта..ефрейторы метившие в очередные фюреры на тех местах где им удалось закрепицца и выбицца "в незаменимые специалисты"..а на поверку уровень весьма средненький и никому равному или более профессиональному они закрепиться на фирме не дадут...вопрос-а почему таких тенденций просто не существует например в канаде....

Да не правда это :thumbdown: !!!!!

Нормальный хозяин, в нормальном понимании этого слова, НИКОГДА менять, как перчатки, спецов не будет.

Не все дыбилы на белом свете. И тот же хазяин прекрасно понимает: чтоб создать "под себя" работника ( не только в Симатроне! ), нужно как минимум 5-6 месяцев, а то до года.... это что б потом с полуслова, с получертежа взиморазумение.

А насчёт "зажима" зарплаты - так это простая диалектика. Его задача купить тебя по-дешевле, твоя задача прадать себя по-дороже. И тут кто кого.....

а скажика мне паря-цвика фридензон-нормальный хозяин?!(а ведь по сходному сценарию через него прошли все мои друзья-пару десятков человек)..список тебе продолжить?!...будет еще как менять как перчатки потому как руки у ннего развязаны...потому что за дверью стоит другой спец что сходу может тебя заменить и за меньшие деньги..ему тоже кушать хочется...и он согласиться быть еще и сетапистом и мафилем...а еже ли босс потерял заказ(разосрался с лакоахом или поппытался поднять расценки..не выиграл михраз по цене предложения)...скажен он тебе адью и в лучшем случае отведет за руку к своему приятелю на чуть меньшую зарплатубез потери в тафкиде для тебя...еже ли тебе с ходу повезло с нормальным боссом на первых порах и тебе он дал возможность продвинуться..дал нормальную зарплату и у него были постоянные заказы все эти годы то не говори что то что я написал неправда.не говори когда не заешь..это не твой опыт и послушай тех кто такой опыт получил.могу тебе дать мой послужной список( и не только мой!) и прокомментировать что там происходит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати. Если не можешь найти работу для себя по разным причинам -создай рабочее место сам, открой компанию. Кто-то же рискнул, верно ? :wink:

....написал чел не имевший опыта открытия собственного дела в затратной отрасли производства как в ссср так и в израиле.привязка к нашей спецухе обсуждается а не спекулятивная сфера купи-продай.могу пояснить на простых цифрах как годика 4 будешь работать на банковские проценты по взятым ссудам и жить на зарплату жены...заказы будешь получать в лучшем случае третью руку что делать только в убыток себе.не будешь брать такие заказы-вааще нихрена не получишь...чтобы получить хорошие заказы на питуах в обход требования соответствие твоего ессека исо 9000хххх -надо отчень понравицца тем кто такие заказы дает и не забывать благодарить благодетеля..имеей в виду что есть более шедрые и благодарные просители....я так долго смеялси что силофф нет писать комменты дальше..ну проста децццкий лепет..уж не обижайси...сафет фаш не стоит нифика!не падбивайте маладешь на самоубийство....:_))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...