SAS_17

Цена годовой поддержки

У меня есть предложение обсудить такой вопрос - стоимость годовой поддержки для пользователей ПроЕ в России.

Предлагаю поделиться информацией, что интересует:

1. Какой модуль?

2. Если в модуле библиотека, то годится или нет она для работы по нашим стандартам?

3. Как часто получаете обновления на дисках или выкачиваете?

4. Как часто вы обращаетесь в базу РТС по проблемам и как часто находите нужные ответы?

5. Как часто вы задаете вопросы в службу поддержки (а может и предложения по доработке отсылали)?

6. Как часто РТС отвечала на ваши вопросы - предложения?

7. Читаете ли вы по английски?

8. Лично вы зарегестрированы на сайте РТС?

9. Как часто вы бываете на сайте РТС?

Поясню замысел.

При покупке рабочего места, вы оплачиваете его полный состав - библиотеки, руководства, инструкции, доступ к базе РТС, обновления... все это в сумме и составляет цену годовой поддержки!!!

С капиталистами все понятно, а что с Россией:

1. Если в продукте библиотеки не подходят под наши стандарты, то за них мы просто переплачиваем. Иначе РТС должны добавить в библиотеку наши стандарты....

2. Если поддержка только на английском, значит мы не должны за нее платить...

3. Если с выходом нового билда/версии не обновляется русификация, мы тоже не должны за это платить...

Вывод: не пора-ли РТС снизить стоимость годовой поддержки для России или выполнять полноценную поддержку Российских пользователей!!! Может пора им на это намекнуть.... :g:

а ты подними этот вопрос на PTC InnovationFORUM 2007 - он как раз на этой неделе будет. Там получишь ответ "из первых уст". Я даже догадываюсь какой это будет ответ :)

Ну, сейчас на PTC пришел Артем Аведьян из SolidWorks - может что-нибудь и изменится в лучшую сторону.

2. Если поддержка только на английском, значит мы не должны за нее платить...

3. Если с выходом нового билда/версии не обновляется русификация, мы тоже не должны за это платить...

<{POST_SNAPBACK}>

Интересная постановка вопроса :blink: . Как буд-то PTC виновата, что инженеры во всем мире понимают английский, а в России- нет.

Как буд-то PTC виновата, что инженеры во всем мире понимают английский, а в России- нет.

Сейчас РТС ни копейки не тратит на внедрение в ПроЕ российских моментов. Так за что они берут деньги?!!! Единственные расходы - зарплата и содержание офиса!!! А вот чем там народ занимается? Это потемки!!!!

А вот чем там народ занимается? Это потемки!!!!

Ну был момент, когда пытались в "Что? Где? Когда?" играть... :rolleyes:

SAS_17, вы меня не совсем правильно поняли: если вы не можете воспользоваться поддержкой PTC, то это не проблема PTC (они как раз эту поддержку предоставляют 24 часа в сутки), а ваша частная проблема. То есть скачивать обновления, например, вы хотите, а вот черкнуть вопросик из пары слов на английском вы не можете. По-вашему, они должны для каждого конкректного случая подготовить прейскурант на поддержку в зависимости от капризов каждого из нас?

ID: 8   Posted (edited)

а ваша частная проблема.

Моя частная проблема заключается в том, что я не могу из цены годовой поддержки убрать расходы на услуги, которые мне не оказываются....

Думаю у РТС нет проблем заблокировать доступ в соотв. раздел сайта, если пользователю он не нужен!!!

Моя частная проблема в том, что ниодно приложение ПроЕ не имеет библиотек, которые я могу использовать! Зачем я должен за это дер.....о платить?!!!

Edited by SAS_17

Купите T-Flex!!!

Купите T-Flex!!!

<{POST_SNAPBACK}>

и тогда у вас уже к PTC точно не будет никаких претензий, вы его будете боготворить!

а я поддерживаю SAS_17:

Базы которые были представлены продавцом мне нафиг не нужны, просто лишний диск, который зачем то валяется в оффициальной коробке...когда же я спросил:

- может вы хоть базы гостовского крепежа, метизов, материалов дадите?

- у нас нет и типа у каждого предприятия свой набор используется, создать самим это не сложно, к тому же у всех свои параметры...

я конечно был в шоке, но промолчал тогда.

2Sulla

а зря вы так ... мне пришлось с T-Flex'a выдирать ТТ и в темпе фигачить базы крепежа, чтобы народ в конторе не так сильно стонал при переходе на прошку...Казалось что стоит тоже самое сделать ресейлерам?

Я тоже поддерживаю, PTC уже могло б нанять десяток конструкторов и пару программистов для создания НАШИХ библиотек, не настолько уж бедная фирма...

- может вы хоть базы гостовского крепежа, метизов, материалов дадите?

- у нас нет и типа у каждого предприятия свой набор используется, создать самим это не сложно, к тому же у всех свои параметры...

я конечно был в шоке, но промолчал тогда.

<{POST_SNAPBACK}>

Уважаемый Naz, что такое работать по Госту и только по Госту я знаю... Я тоже работал инженером в Союзе, где чуть ли не единственной настольной книгой у инженеров-механиков-и не только была справочник Анурьева. Отступать от нее ни на миллиметр ни в коем случае нельзя было- иначе нормоконтроль зарубит проект. Касалось это так же оформления чертежей и всего проекта вцелом.

Так вот, можете поверить мне на слово, ни в одной стране мира не существует больше таких порядков. Мне иногда при проектировании приходится заказывать всякие комплектующие из Германии, Америки и Японии одновременно- и все это для одного и того же проекта. Американцы работают в дюймах, да и виды на их чертежах вместе с японскими построены совершенно по-другому (вторая проекция у них- это вид снизу, а третья- вид справа). Плюс ко всему, в Японии совершенно спокойно может применяться болт М8,5 например, а в американских чертежах линейный разнер 4,956 дюйма- это нормальное явление. Скажите, пожалуйста, по какому стандарту должен работать я и как по-вашему должна выглядеть библиотека ПРОЕ?

Я считаю, что существующая библиотека в ПРОЕ неплохая, я ей пользуюсь постоянно, а если мне в каком-то конкретном случае чего-то не хватает, то я могу спокойно построить это сам.

А насчет посадить десяток конструкторов для создания гостовской библиотеки- это только звучит красиво. Поверьте мне, никто этим заниматься не будет. С таким же успехом и вы на своем предприятии можете посадить одну чертежницу (даже и инженер не нужен) и она за пару дней удовлетворит все ваши потребности (поймите меня правильно :smile: ).

Sulla

да собственно, Вы сами все понимаете:

- здесь до сих пор так и работают...и это обьективная реальность...

- про ситуацию с заказом из Японии и из Америки, Вы сами сказали иногда...а у нас так это звучит так - никогда :blink: ну или почти никогда, и в таком случае как раз не проблема нарисовать винт М8,5

- библиотекой Вы пользуетесь постоянно, у нас же туда даже и не заглядывают....незачем...

- и вообще, если заглянуть в спецификацию любого проекта, то есть там такой раздел - стандартные изделия и он бывает не маленький. А насчет чертежницы вы конечно правы, вот только напоминает "после сборки доработать напильником", что выглядит несколько странно когда покупаешь такой продукт...

но это мы отвлеклись от темы топика

1. Pro/ENGINEER Foundation Advantage Package + Pro/ENGINEER Structural and Thermal Simulation; Pro/ENGINEER Basic Drafting

2. Да, НЕТ.

3. как раз сейчас качаю :) (не часто - раз в 2 месяца наверное)

4. Нет, а что это?

5,6. Изредка обращаемся в службу поддержки своего ресэйлера (кстати их банер тут висит ;) )...Отвечают всегда...

7. читать то читаем, но не все понимаем :smile:

8. Да

9. Редко...очень редко...если только рассылка придет или в RSS что то появится.

Naz, я просто пытаюсь Вам намекнуть :smile: , что вокруг гостовских стандартов, как Вы сами понимате, не крутится Солнечная система (как впрочем и никаких других). Просто PTC, как мне хочется верить, создала наиболее универсальную библиотеку, чтобы ей смогли воспользоваться максимальное число юзеров во всем мире. Если кто-то хочет что-нибудь свое особенное, то надо или создавать это самому, или заказывать это за деньги. И я не считаю данный подход неправильным.

так как мы живём и работаем в России то я поддерживаю мнение что нужны гостовские библиотеки нормальная руссификация и форум русской тех поддержки в конце концов PTC продаёт ПРОЕ в России так будьте добры сделайте прогу удобней для конечного пользователя а не еб**е мозг (вот в ПРОЕ есть китайкий язык а Русского нет ) а то если так рассуждать может нам и свой родной язык забыть и перебраться на английский предложите это китайцам просто заплюют наверно

Да и как мона донести предложения или пожелания пользователей по усовершенствованию ПРОЕ до самих разрабов чтобы эти улучшения можно было бы увидеть в следующих версиях проги (и не надо говорить что ПРОЕ это идеал есть там и свои косяки которые надо исправлять взять хотя бы глюк с созданием отв. до сих пор не исправили)

Ну например Технополис все это предлагает.

<noindex>http://www.tpolis.com/products/rus.htm</noindex>

Хотя библиотеку всеравно придется дорабатывать под себя, что иногдапроще сделать с нуля самому, да и дешевле.

Господа, а по поводу перехода в РТС Артема Аведьяна это шутка, или всерьез?

Ведь в СВРаша он довольно долго уже работает.

Ну например Технополис все это предлагает.

<noindex>http://www.tpolis.com/products/rus.htm</noindex>

<{POST_SNAPBACK}>

это только у технополиса или другие ресейлеры тоже имеют эти файлы настроек ЕСКД???

Думаю да, хотя надо узнавать у них самих.

2 GOLF_stream

вот уж не ожидал...Вам отказали в регистрации на форуме? ну не глупость ли? Насколько я знаю, вы же работали в ИРИСОФТЕ? что это - маленькая месть?

2 sas0501

фалы настроек и локализацию наверное имеют все ресейлеры на территории бывшего СССР

2 Ruslan я так понимаю, вы тесно связаны с Технополис...Список по вашей ссылке интересный

* Конфигурационные файлы Pro/ENGINEER - config.pro, menu_def.pro и др.

* Файлы настроек чертежной системы для работ в стандарте ЕСКД - gost.dtl, format.dtl.

* Файлы настроек цветов, панелей инструментов и пр.

* Стартовые модели и шаблоны для деталей, сборок, технологических моделей и чертежей.

* Русифицированные чертежные шрифты.

* Настройки типов линий, шрифтов по ЕСКД.

* Штриховки по ЕСКД.

* Набор стандартных форматов по ЕСКД: А0 - А4, кратные, спецификация (1, 2 лист).

* Настройки печати.

* Библиотека файлов часто используемых материалов

* Библиотека специальных символов чертежей по ЕСКД.

* Библиотеки стандартных изделий, инструментов, операций по ГОСТ (более 100 ГОСТ)

* Дополнительные приложения для быстрого оформления документации по ЕСКД.

но интереснее всего предпоследний пункт - на самом деле более 100 ГОСТов? а что именно там есть? где можно узнать?

Мы вообще отказались от тех поддержки...

т.к. посчитали ее бессмысленной тратой денег.

если на предприятии есть специалист по ProE то эту поддержку он в состоянии осуществлять сам.

Господа, а по поводу перехода в РТС Артема Аведьяна это шутка, или всерьез?

Ведь в СВРаша он довольно долго уже работает

<{POST_SNAPBACK}>

Правда.На форуме его представили, как сотрудника PTC.

Прошу прощения за некоторое отклонение от темы, но не сообщат ли "бывалые" просто о ценах на ProE и др. продукты PTC (действующие предложения). И хотя бы в общих чертах - каковы условия лицензионного соглашения, есть ли варианты лицензионных соглашений?

Я в этом деле "новичок". Но на PTC-форуме в Москве выяснил следующее:

1) Продажа - через реселлеров (которые общаются с PTC "напрямую");

2) Вся ответственность за поддержку - на них же (не на PTC);

3) "Зоны влияния" между реселлерами не поделены, они конкурируют друг с другом;

4) Цены зависят от каждого конкретного реселлера и могут меняться в процессе "переговоров", причем сильно зависят (В. Краюшкин назвал мне "границы" на ProE SE от 2,5 до 12 тыс. у. е. за 1 лицензию);

От себя - на форуме в общем-то полезно побывать, но большинство докладов (в сессии CAD/CAM/PLM) - очень "не жизненные". Вообще конкретной информации очень не много. Понравился доклад Х. Хеппельмана. И еще С. Бусова (Челябинская "Электромашина"), но здесь уже не столько доклад, сколько реальная практика внедрения в жизни, опыт. На форуме очень мало времени на общение между участниками и обмен мнениями (редкие и короткие перерывы между докладами), это не дело.

askn Ваши вопросы и надо задавать реселлерам! Если Вы в Московском регионе, то проще эти: <noindex>http://www.pts-russia.com</noindex>

<noindex>http://www.pro-technologies.ru</noindex>

Форумяне не продают продукты PTC.

на ProE SE от 2,5 до 12 тыс. у. е. за 1 лицензию

Что такое SE я не знаю. Standart Edition? Возможно имелось в виду Advanced Foundation? До сих пор эта минимальная лицензия стоила 6000$ (+1800$ — годовая поддержка). Цена, конечно, может зависеть от количества приобретаемых лицензий. Потому и диапазон, указанные Краюшкиным. В 12 тыс.$ он, вероятно, включил и минимальный набор Windchilla.

На форуме очень мало времени на общение между участниками и обмен мнениями (редкие и короткие перерывы между докладами), это не дело.

Конечно, лучше было бы если PTC сняла бы какой-нибудь отель на курорте на пару недель и там бы наобщались бы... :clap_1:

Замечу, что у участников форума есть визитки: телефоны, эл. почта, адреса. Можно и после форума продолжить общение.

Собственно, контакты уже завязаны и с ПТС и ПРО/Текнолоджиз. Как раз из опыта общения - цена очень здорово "гуляет" в процессе переговоров.

Вопрос в том - от каких цен отталкиваться? Официальной информации нет, поэтому приходится собирать неофициальную.

Ведь форумчане знакомы с продуктами PTC не понаслышке? :rolleyes:

SE это Standart Edition, именно так звучит после "перепакетирования" ProE (произошедшее буквально на днях). Причем Краюшкин сказал именно про SE, без всяких включений.

Визиток на форуме раздал немало, и контактов завязал не меньше. Но реально некогда было побеседовать с людьми и задать вопросы. Не как на выставке, в любой момент к выбранному стенду не подойдешь и не спросишь. Все сидели в залах и слушали доклады, большинство из которых было большинству из присутствующих не очень интересно.

так что вот.

А за информацию спасибо

4) Цены зависят от каждого конкретного реселлера и могут меняться в процессе "переговоров", причем сильно зависят (В. Краюшкин назвал мне "границы" на ProE SE от 2,5 до 12 тыс. у. е. за 1 лицензию);

Есть прайс на Pro/E. И там цены фиксированные. Реселлеры цены менять не могут, но могут "падать" в случае конкурентных ситуаций.

А "великий" Краюшкин, указывая данный ценовой диапазон, скорее всего имел следующие пакеты:

• Basic Draftig Package - 2495
  • Pro/E Foundation XE - 6000
  • Pro/E Advanced XE (это Foundation XE + Дополнительный модуль + Windchill или Intralink) - 12500

Продолжу таблицу! Допустим это официальная цена из которой часть остается продавцу, РТС в любом случае получит свои деньги - эта величина фиксированная. В итоге, продавец может упасть по цене ровно до этой величины! Тогда он сработает в нулях. Я еще не слышал, чтоб продавец еще и доплатил за клиента... хотя такие варианты возможны! Бизнес и политика ... :smile:

А где есть "официальный прайс на ProE"? На сайте PTC нет.

Еще раз - Краюшкин назвал рекомендуемый нам пакет именно "Standart Edition", подчеркнув это наименование. И границы цен он указывал именно на этот пакет.

..а еще я спрашивал про условия лиц. соглашения :unsure:

А где есть "официальный прайс на ProE"? На сайте PTC нет.

Запросите у реселлеров.

Еще раз - Краюшкин назвал рекомендуемый нам пакет именно "Standart Edition", подчеркнув это наименование. И границы цен он указывал именно на этот пакет.

На Краюшкине клином белый свет не сошелся... :rolleyes:

..а еще я спрашивал про условия лиц. соглашения

А там ничего особенного нет....В этом лицензионном соглашении... :g:

Студенческая версия не оч. хорошо:

1. Несовместима с коммерческими версиями.

2. Нет технологических модулей.

Foundation SE - это бывший Basic Drafting Package.

Насчет бессмысленности поддержки тут лихо загнули конечно. Правда, это проистекает из однобокости понимания этого слова, большинство представляет себе это как процесс постановки вопросов продавцу и получения ответов на него. Должен вас разочаровать, бОльшая часть стоимости поддержки уходит в PTC, оставшиеся % покрывают издержки местных реселлеров на сопровождение именно в стиле вопрос-ответ по русски и собственно на покрытие затрат ведения коммерческой деятельности. А нет денег -нет коммерции, все просто, наши ж реселлеры не относятся к бюджетным госструктурам :). Основная же часть сопровождения - это ваша оплата за регулярное обновление версий системы - эти деньги частично окупают затраты PTC на разработку и совершенствование продукта. Если кто не согласен, просто поставьте себя на место разработчика - вот написали лично вы программу, например, автоматизации склада для какого-нибудь магазина. Прошел год, в это время вы пахали, использовали ресурсы, совершенствуя детище. И тут появляется магазин и говорит, а давайте ка вы нам енту новую версию бесплатненько, ну и что вы им скажете? :))

Foundation SE - это бывший Basic Drafting Package.

Нет!

Foundation XE - это бывший Foundation Advantage Package. И никак иначе....

2Sharit

Дык я это... Я не про XE. Я про SE - Standard Edition...

В общем, как недавно удалось выяснить ("из неофициальных источников"):

1) четкий прайс PTC существует, но посмотреть его не дают, так как там приведены даже не цены, а формулы вычисления цен для конкретной страны/территории/категории пользователей;

2) реселлер сообщит цену только на конкретный выбранный пакет, потом эту цену можно проверить в PTC (согласитесь, при таком порядке недоверие не безосновательно);

3) подлинное лицензионное соглашение оформляется в бумажном виде на английском языке и подписывается пользователем и главой PTC (причем именно исполнительным директором PTC из США); русский текст соглашения для PTC юридической силы не имеет.

Плавно перейдем к линейке продуктов ProE:

кто может точно сказать, какие пакеты сейчас доступны к заказу и что они собой представляют?

(Напомню, я новичок, поэтому разъясните, пожалуйста, подоступней) :rolleyes:

моя-твоя-глухой-немой не понимать

что мешает обратиться со всеми этими вопросами напрямую к продавцу в Вашем регионе? Подозреваю, что их не так много. Что ОНИ могут Вам предложить? Или что Вы сможете у них выторговать. Думаю, что альтернативы всё равно не будет. Если, кончно, Вы не собиратесь покупать сразу несколько сотен лицензий - тогда есть вариант обратиться напрямую в РТС.

askn

Действительно, с такими вопросами лучше напрямую обращаться к реселлерам (их список ]]>Здесь]]>).

А здесь все-таки технический форум.... :g: