Перейти к публикации

Ошибка Разреза в чертеже сборки


yugayvs

Рекомендованные сообщения

Делаю сборочный чертеж, хочу получить сечение, но получается чертежный вид. При просмотре ошибки выдает: "Ошибка Сечение1@Разрез E-E Модель не может быть правильно разрезана линией сечения. Проверьте, проходит ли линия сечения через модель."

На самом деле линия сечения проходит правильно Кто-нибудь решал такую проблему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У меня такое происходит, если в модели сборки скрыта какая-либо деталь, которая выходит за габарит линии сечения. Тогда эту деталь нужно либо гасить, либо растягивать линию сечения, либо ставить галку "Местный разрез".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за отклик. Я уже пробовал и перестраивать, проверял габариты деталей, "решал сокращенные детали", проходят по центру сборки, и на других видах то же самое, не помогает. Не знаю пока в чем дело

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это проблемма солида называется нуливая толщина, и она кроется не в чертеже а в модели.

Я боролся с такими вещами делал разрез или в другом месте, по другому оформлял деталь или делать разрез со смещением на 0.0001 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал и с расстоянием (разные варианты) и смещал, не помогает. А до этого делал чертеж той же сборки было все нормально, до тех пор, пока я не перенес некоторые детали из подсборки в сборку. Может быть от этого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, такой результат, как у автора, можно получить неосторожными манипуляциями с моделью, когда чертёж уже получен и разрезы сгенерированы, а мы продолжаем активно работать со структурой сборки (передёргиваем подсборки, меняем имена деталей, заменяем файлы компонентов и т. п.). В этом случае линия разреза может обрести статус «подвешенной». Если получится малой кровью, то можно развернуть плюсик на значке разреза в дереве чертежа, взять контекст со значка «Линия сечения», выбрать «Редактировать эскиз» и привязать эту линию к геометрии вида. Если не пройдёт, тогда поступить радикально. Только внимательно следить, активен ли именно тот вид, с которого берётся сечение (если отключена «Автоактивизация видов» или если виды находят друг на друга).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал и с расстоянием (разные варианты) и смещал, не помогает. А до этого делал чертеж той же сборки было все нормально, до тех пор, пока я не перенес некоторые детали из подсборки в сборку. Может быть от этого?

<{POST_SNAPBACK}>

Могут быть проблемы с "обрезанным видом", попробуйте удалить его. У меня была проблема не отображалось сечение, при пересройке "обрезаного вида", сохранении и перезагрузке чертежа всё заработало. (И было всё это в SW2007SP2.0, в пятом такого не наблюдалось)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое было один раз, но правда с деталью. Никакие манипуляции не помогли. Пришлось делать через Parasolid. Если через него у вас получиться, то по всей видимости, файл оказался битый для чертежа.

P.S. Попробуйте еще поменять направление разреза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и такое бывало, но я уже пробовал, не помогло

<{POST_SNAPBACK}>

Неплохо было бы посмотреть в виде модели и чертежа, но не знаю на сколько это для вас возможно. Если есть возможность выложите архивчик с файликами глядишь и разгадается загадка (например на <noindex>http://webfile.ru)</noindex>.

Помнится был тут на форуме файлик который был создан кажется в версии SW2005, и при открытие этого файла в новой версии SW2006-SW2007 пропадали некоторые конфигурации. Однако помогло открытие этой модельки в новой версии и сохранение, и потом повторное открытие в новой версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем. Ничего не помогло, решил переделать сборку. Все стало наромально.

Вывод: в файле сборки нельзя перетаскивать детали "из подсборки в сборку".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так значит все-таки битые ссылки на модель сборки в чертеже.... :doh:

А не проще было удалить вид и снова его создать, чем "..переделать сборку..." ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Так значит все-таки битые ссылки на модель сборки в чертеже....

А не проще было удалить вид и снова его создать, чем "..переделать сборку..." ?

Анаконда

При таком глюке мне удавалось добиться результата именно таким способом !!! :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все привет!!

Способы борьбы с этим глюком:

1.сместить на 0,0001 мм(уже был предложен);

2. раздвинуть концы эскиза сечения (иногда получается очень некрасиво однако тоже способ)

3. Изменить направление сечения.

4. Зайти в эскиз сечения и зеркально поменять концы линии (к примеру вертикальная линия

то нижний конец линии тащим в верх а верхний вниз) и если надо то поменять направление сечения.

5. Ну и наконец сделать сечение заново. (хотя бывает ошибка повторяется)

Вообще этот глюк появился в 2006(могу ошибиться ) до этого таких хе хе не было.

Других способов не знаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 14 лет спустя...

Была такая проблема. Перестраивала сборку,убила кучу времени. Потом решила посмотреть на модели, что же не так с ней. Сделала разрез по этой плоскости в модели, а он не выполняется. Оказалос, что в детальке кромка отверстия касательно режущей плоскости. уменьшила отверстие и проблемы не стало. У меня была возможность это сделать сразу с 30 до 25 мм. Но можно было сделать 29,9 и уже все, нулевой толщины нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Методом последовательных исключений выяснил (для своей сборки и операции "вырыв детали"):

1. Скрытые эдементы сборки не влияют на ошибку.

2. Танцы с бубном (типа изменения направлений и т.д.) не помогают ни разу.

3. Переброс деталей и переименования (которые я достаточно активно рименяю))) не влияют на подобную проблему.

Алгоритм применил простой - последовательно гасил элементы, и пытался сделать сечение.

Выявил проблемный узел - им оказалась сборка, созданная не мной, а взятая из архива предприятия. Собстенно со сборкой все в поряде, но там оказалась одна деталюха...

Некий "художник" очень подробно вырисовал пружину. Спираль с переходами, закруглениями...

Получилось красиво, правда в упор не понимаю на....я - зачем??? Для пружин в абсолютном большинстве случаев достаточно габаритной модели. А спирали вообще-то для других целей используют!

Вот эта пружина и выдавала раз за разом ошибку. Причем ТОЛЬКО тогда, когда линия сечения пересекала ее!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...