Bracus

Спецификация для Solidedge

79 сообщений в этой теме

Здравствуйте, ВСЕ!

Вопрос выходит из описания темы. Ничего не спрашивают на форуме, даже интригует! Как в SE реализована спецификация? Можно ли получить нашу родную спецификацию, остальные документы пока пусть подождут, без применения сторонних продуктов, только средствами SE, естественно 99% данных из модели и 1% добить руками :rolleyes:.

Заранее спасибо!

P.S. Извиняюсь, что тему и описание написал не по русски

Тема: Спецификация в SOLIDEDGE .

Описание темы : Спецификация в SolidEdge. Про спецификацию в SW много, а в SE нет вообще!

Не знаю теперь как отредактировать.

Изменено пользователем Bracus

Поделиться сообщением

Потому и не спрашивают.

Поделиться сообщением

Не только можно, но и должно. Я вам больше скажу - у меня получается, что и вашего 1% нет. Полный автомат. Правда с некоторой оговоркой - чтобы спецификация была на настоящем ГОСТовском листе приходится мудрить с ехелем. Но я сейчас утвердил на своем предприятии и на заводе, где нам делают железо спецификацию на листе сбоке. Как у буржуев. Великолепно!

Поделиться сообщением

MAG

Так поделись с братвой...

Или там еще атрибуты в СЕ настраивать надо?

Поделиться сообщением

Не настраивать - просто взять себе за правило заполнять из для каждой детали. Ужасно муторно по началу. :smile: Из атрибутов, как обычно - обзначение, наименование. Категория, чтобы знал, как сортировать. А дальше настройка спецификации в листе. По сортировке, размер колонок, шрифт и пр. Количество он сам умненький - подститывает. Я потом на все машины раскинул эти настройки, так у народа теперь все одинаково красиво получется. А если надо какой-нибудь вариант спецификации, например для бухгалтерии список деталей - тоже самое, но из сборки. Потом в Ехель. Тоже очень удобно - все, что входит в изделие с необходдимыми атрибутами. А если еще настроить custom, то вообще безграничные возможности, есть интересный пример, но это уже не мой копирайт :smile::smile: Если авторы будут не против, поделюсь.

Поделиться сообщением

Поделись, или скинь на "мыло".

Поделиться сообщением

Адресок-с?

Поделиться сообщением

Ну вот, желающим послал.

Поделиться сообщением

MAG

А можно и мне прислать?

Поделиться сообщением

Все это не сложно. Сам у себя ввел подобное на предприятии около 2 лет назад. Но, увы, спецификацию на сб.листе часто не могу расположить. Слишком много деталей. Поэтому, чтобы не портить единый тип оформления документов, все же спецификацию оставили отдельным документом.

Другое дело как сделать шапку спецификации как по ЕСКД. Мне приходится ее убирать. Ну и спецификация сама по себе автоматически в готовом виде не получится. Т. к. приходится разбивать и вырезать группу текста, а потом вставлять текст в свою рамку спецификации. В свою очередь интервалы такие, что сдвигать строки не требуется. Не очень удобно конечно, но куда деваться. А так спецификация листов на 10 делается за минуту.

Поделиться сообщением

Сделать спецификацию на сборочном чертеже не проблема, более того, на сколько помню, то старый вариант спец. можно использовать при кол-ве деталей не более 10 (у нас это проходило),

вставить данные в Exel -2 нажатия кнопки мыши, но мало похоже на бланк, если не сделать шаблон заранее.

Если не сложно, то как у Вас выглядит спец из Exel?

Поделиться сообщением

У нас спецификация оформляется непосредственно в SE. Все атрибуты штампа заполняются автоматически. В стороне на от готовой по ЕСКД спецификации (обычно на 1-м листе) находится ассоциативная со сборкой спецификация для контроля. За все время не было ни одной ошибки по составу изделия.

Поделиться сообщением

У МАГа алгоритм есть, но нет в чертежах Атрибутов и файла Ехл с ГОСТовской форматкой - без обид, это немного не то...

Для указания позиций на пустом месте Детали используйте Эскизы с Точкой - их подключайте в Сбор.чертеже..

Поделиться сообщением

Советую всем, кто оформляет сборочные чертежи и спецификации в SE - проставляйте позиции так, как позволяет ПО. Никакие эскизы лучше не делать. Это лишний гемор. Если сборка большая, то работать с ней будет крайне не удобно. Лучше постарайтесь выпустить у себя в организации СТО.

Поделиться сообщением

Существует программа от GloSYS.ru для формирования

спецификации для SE,ну и конечно Cadmech SE,по опыту хоть и сырой

продукт,но работать со спецификацией удобно.И всё по ЕСКД.В своё время

купили ещё для 14 версии,но работает и с 19.

Поделиться сообщением

Кадмех не понравился - надо создавать свои атрибуты - СЕшных не видит... И заморочки с Сёчем тоже. А Спецификация нужна как воздух!!!!!

Поделиться сообщением

Кадмех с сёрчем может быть и гемор,без него работать можно,соответственно надо заполнять атрибуты.

ГОСТовские элементы записываются из базы.Надо заметить не для больших сборок.

Поделиться сообщением

Существует программа от GloSYS.ru для формирования

спецификации для SE

Господа! Подскажите как Навигатор СП реально работает с SE? Стоит ли копать в этом направлении? Может есть решение лучше?

Поделиться сообщением

Всё надо под себя дорабатывать и учиться,само всё равно не получиться и с Кадмехом и с Глосисом.

Но работать удобней и в том и другом случае.Судя по критерию : цена качество,Глосис выигрывает.

Поделиться сообщением

Судя по критерию комплексности решения выигрывает Интермех, так как всю эту связанную со сборкой структуру, представленную в виде спецификации нужно еще где-то хранить....

Поделиться сообщением

Адресок-с?

Скиньте пожалуйста описание еще раз если не трудно!?

За ранее спасибо.

vj2006@yandex.ru

Поделиться сообщением

MAG

Так поделись с братвой...

Делюсь с братвой. Чтобы пользоваться всеми возможными удобствами спецификации SE, не обязательно вставлять ее на лист сборочного чертежа. Сборочный чертеж может состоять из одного или N листов. Создается еще один лист для спецификации, которую SE автоматически вставляет на тот лист, где и вид, на котором кликнули при создании спецификации. Затем выбирается спецификация, клик правой кнопкой - и в выпавшем меню выбирается Properties. В окне свойств надо выбрать General и внизу увидите такое свойство спецификации, как лист, на котором она расположена. Поменяйте этот лист на тот, который создали специально для спецификации и она туда пойдет как дети в школу.

Поделиться сообщением

Есть такая проблема. В спецификации надо указать размер заготовки. Например: 50 х 100 х 10. В SW я это делаю легко, потому что в качестве его внутренних таблиц используется Excel, можно с помощью функции CONCATENATE слепить в клетке таблицы, соответствующей размеру заготовки, указанный текст из значений ширины, длины и толщины, указанных в трех разных клетках. Затем в спецификации можно иметь всего одну колонку "Размер материала".

Я не нашел другого решения в SE, кроме как создавать в спецификации отдельные колонки "Длина", "Ширина", "Толщина", "Диаметр". Нужная информация указывается, но приходится создавать четыре колонки вместо одной.

Можно создать текстовое свойство детали "Размер материала", но вот это вот "50 х 100 х 10" приходится вписывать вручную. Появляется возможность ошибки и лишняя работа. Я не знаю способа связать значение свойства с Excel или его нет.

Можно создать пользовательскую функцию на VBScript, которая слепит числовые значения нескольких переменных в текст, но в SE не предусмотрены текстовые переменные.

Кто-нибудь знает решение проблемы средствами SE?

Поделиться сообщением

Что-бы категория Сборочные единицы шла первой в спецификации, нужно просто в propseed записать ее с английской "си" в начале, а не с русской "эс". Вот уже и привычней становится :) А если прибегнуть к помощи пробелов, тогда вообще все в порядке, за исключением Прочих изделий и Материалов ;)

Изменено пользователем Mezha

Поделиться сообщением

Поковырялся в старых дистрибутивах ежей и нашел Add on для постановки в размер предельных отклонений (ставит полностью автоматом) и генерации спецификации для 14 версии. Попробовал в 20-й - работает, но крашит при повторной загрузке среды чертеж, т.е. первый раз загружается нормально и не падает, если среда загружена постоянно. Со спецификацией не разбирался, сказать ничего не могу. В общем, посмотрите, может кому и пригодится и вдруг буит нормально работать.

<noindex>http://rapidshare.com/files/64299531/setup_all.zip.html</noindex>

Не моё.

Если кто сталкивался, по поводу СП расскажите, не работает.

Ну и конечно мне бан от админов.

PS.

Предельные отклонения работают нормально.

Поделиться сообщением

Действительно, как производители SE не хвастуются , что он стал "совсем русский", "совсем по ГОСТу"- результат на лицо - гостом и не пахнет. Вот уже 6 лет набиваю СП от руки. Первое время правда пробывал переделать автоматическую, но потом плюнул. Кстати никто не встречался с ситуацией когда ты использовал все буквы алфавита для названий разрезов, сечений и выносных элементов с поверхностями- и каждую букву назначал сам(SE ставит только английские буквы- не различает что относится к сечениям, видам и разрезам с поверхностями что не соответствует ЕСКД) и вдруг надо удалить разрез например имеющий букву начала алфавита например "А"- по ЕСКД я должен все переименовывать опять!!!? В "КОМПАСе" дейсвительно это предусмотрели- все по ЕСКД и для русских (правда трехмерка и остальное-полный отстой, пока-даже обидно за своих, за русских). Мне подом в нормоконтроль шоколадками задабривать пришлось, что бы глаза на это закрыли :smile:

Поделиться сообщением

ttp://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=27935&start=40

Читаем, качаем.

Поделиться сообщением

Что-бы категория Сборочные единицы шла первой в спецификации, нужно просто в propseed записать ее с английской "си" в начале, а не с русской "эс". Вот уже и привычней становится :) А если прибегнуть к помощи пробелов, тогда вообще все в порядке, за исключением Прочих изделий и Материалов ;)

А можете прислать пример файла propseed.txt?

Поделиться сообщением

\\ Contents of category list

Begin Category

_Cборочные единицы;

_Детали;

_Стандартные изделия;

Прочие изделия;

Материалы;

default=;

End Category

Нижнее подчеркивание заменить на пробелы. Cборочные единицы уже с латинской буквой С. Получается, что при сортировке Материалы будут перед Прочими, но все-же привычней.

Но лучше обратить внимание на:

ttp://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=27935&start=40

Читаем, качаем.

Поделиться сообщением

Не настраивать - просто взять себе за правило заполнять из для каждой детали. Ужасно муторно по началу. Из атрибутов, как обычно - обзначение, наименование. Категория, чтобы знал, как сортировать. А дальше настройка спецификации в листе. По сортировке, размер колонок, шрифт и пр. Количество он сам умненький - подститывает. Я потом на все машины раскинул эти настройки, так у народа теперь все одинаково красиво получется. А если надо какой-нибудь вариант спецификации, например для бухгалтерии список деталей - тоже самое, но из сборки. Потом в Ехель. Тоже очень удобно - все, что входит в изделие с необходдимыми атрибутами. А если еще настроить custom, то вообще безграничные возможности, есть интересный пример, но это уже не мой копирайт. Если авторы будут не против, поделюсь.

С сортировкой и колонками разобрался, но спецификация выдается в виде обычной таблицы. Как сделать, чтобы эти данные формировались в шаблоне спецификации по ГОСТу? Изменено пользователем Frantic

Поделиться сообщением

А подскажите как сделать так чтобы автоматом заполнялся и формат и зона...в спецификации....

И пачему то не появляется сортировать по категории в меню сортировка....

перечень доступных значений только лишь вот:

Заголовок

Заметки

Заметки

Количество

Номер

Номер Документа

Тип документа...

Поделиться сообщением

К сожалению, для того, чтобы была сортировка по Категории, необходимо чтобы был столбец "Категории" в спецификации.

Поделиться сообщением

Но тогда не получается спецификация по ЕСКД.....

А подскажет кто может как сделать надписи Документация Сборочные единицы.... ну стандартные....вообщем как разделы ввести.....или хотя бы между ними пропуск строк сделать? по одной строке, между разделами.

Поделиться сообщением

Это извечная проблема ежика, спецификация по ЕСКД не получится. Создавать спецификацию надо ручками или сторонними программами.

Поделиться сообщением

Ладно насчет спецификации понятно, а что сосбственно говоря со сваркой? Есть односторонние стрелочки?

Видел единственную реализацию в виде блоков...Но не позволят тогда динамически изменять наклон....Стрелочка не привязывается к контрольным точкам обозначения сварки. И опять начинается шаманство ручками. Реализация блоками это Cadmech.

Поделиться сообщением

Половинной стрелки нет. Я для себя сделал 4 блока с обозначением сварки под разными углами.

Поделиться сообщением

А вот в SE ST2 будет наше родное обозначение сварки.

Поделиться сообщением

Коллеги!

Не прошло и ... некоторого большого срока, как я случайно нашел свои изыскания по поводу спецификации, которые уже было похоронил. В начале этой темы я о них упоминал. Если у кого-нибудь есть интерес, вышлю.

С чувством глубокого уважения...

Поделиться сообщением

Если у кого-нибудь есть интерес, вышлю.

В принципе интересует, тем более интересует чтобы не отрывнушка, а на листе над основной надписью.

адрес отправил в личку

Изменено пользователем ascorb

Поделиться сообщением

Если у кого-нибудь есть интерес, вышлю.

Буду премного благодарен.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу