Перейти к публикации

Спецификация для Solidedge


Bracus

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, ВСЕ!

Вопрос выходит из описания темы. Ничего не спрашивают на форуме, даже интригует! Как в SE реализована спецификация? Можно ли получить нашу родную спецификацию, остальные документы пока пусть подождут, без применения сторонних продуктов, только средствами SE, естественно 99% данных из модели и 1% добить руками :rolleyes:.

Заранее спасибо!

P.S. Извиняюсь, что тему и описание написал не по русски

Тема: Спецификация в SOLIDEDGE .

Описание темы : Спецификация в SolidEdge. Про спецификацию в SW много, а в SE нет вообще!

Не знаю теперь как отредактировать.

Изменено пользователем Bracus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не только можно, но и должно. Я вам больше скажу - у меня получается, что и вашего 1% нет. Полный автомат. Правда с некоторой оговоркой - чтобы спецификация была на настоящем ГОСТовском листе приходится мудрить с ехелем. Но я сейчас утвердил на своем предприятии и на заводе, где нам делают железо спецификацию на листе сбоке. Как у буржуев. Великолепно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Не настраивать - просто взять себе за правило заполнять из для каждой детали. Ужасно муторно по началу. :smile: Из атрибутов, как обычно - обзначение, наименование. Категория, чтобы знал, как сортировать. А дальше настройка спецификации в листе. По сортировке, размер колонок, шрифт и пр. Количество он сам умненький - подститывает. Я потом на все машины раскинул эти настройки, так у народа теперь все одинаково красиво получется. А если надо какой-нибудь вариант спецификации, например для бухгалтерии список деталей - тоже самое, но из сборки. Потом в Ехель. Тоже очень удобно - все, что входит в изделие с необходдимыми атрибутами. А если еще настроить custom, то вообще безграничные возможности, есть интересный пример, но это уже не мой копирайт :smile::smile: Если авторы будут не против, поделюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это не сложно. Сам у себя ввел подобное на предприятии около 2 лет назад. Но, увы, спецификацию на сб.листе часто не могу расположить. Слишком много деталей. Поэтому, чтобы не портить единый тип оформления документов, все же спецификацию оставили отдельным документом.

Другое дело как сделать шапку спецификации как по ЕСКД. Мне приходится ее убирать. Ну и спецификация сама по себе автоматически в готовом виде не получится. Т. к. приходится разбивать и вырезать группу текста, а потом вставлять текст в свою рамку спецификации. В свою очередь интервалы такие, что сдвигать строки не требуется. Не очень удобно конечно, но куда деваться. А так спецификация листов на 10 делается за минуту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделать спецификацию на сборочном чертеже не проблема, более того, на сколько помню, то старый вариант спец. можно использовать при кол-ве деталей не более 10 (у нас это проходило),

вставить данные в Exel -2 нажатия кнопки мыши, но мало похоже на бланк, если не сделать шаблон заранее.

Если не сложно, то как у Вас выглядит спец из Exel?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас спецификация оформляется непосредственно в SE. Все атрибуты штампа заполняются автоматически. В стороне на от готовой по ЕСКД спецификации (обычно на 1-м листе) находится ассоциативная со сборкой спецификация для контроля. За все время не было ни одной ошибки по составу изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У МАГа алгоритм есть, но нет в чертежах Атрибутов и файла Ехл с ГОСТовской форматкой - без обид, это немного не то...

Для указания позиций на пустом месте Детали используйте Эскизы с Точкой - их подключайте в Сбор.чертеже..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую всем, кто оформляет сборочные чертежи и спецификации в SE - проставляйте позиции так, как позволяет ПО. Никакие эскизы лучше не делать. Это лишний гемор. Если сборка большая, то работать с ней будет крайне не удобно. Лучше постарайтесь выпустить у себя в организации СТО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Существует программа от GloSYS.ru для формирования

спецификации для SE,ну и конечно Cadmech SE,по опыту хоть и сырой

продукт,но работать со спецификацией удобно.И всё по ЕСКД.В своё время

купили ещё для 14 версии,но работает и с 19.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадмех не понравился - надо создавать свои атрибуты - СЕшных не видит... И заморочки с Сёчем тоже. А Спецификация нужна как воздух!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадмех с сёрчем может быть и гемор,без него работать можно,соответственно надо заполнять атрибуты.

ГОСТовские элементы записываются из базы.Надо заметить не для больших сборок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Существует программа от GloSYS.ru для формирования

спецификации для SE

Господа! Подскажите как Навигатор СП реально работает с SE? Стоит ли копать в этом направлении? Может есть решение лучше?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё надо под себя дорабатывать и учиться,само всё равно не получиться и с Кадмехом и с Глосисом.

Но работать удобней и в том и другом случае.Судя по критерию : цена качество,Глосис выигрывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Судя по критерию комплексности решения выигрывает Интермех, так как всю эту связанную со сборкой структуру, представленную в виде спецификации нужно еще где-то хранить....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...