Гость

Вы работаете в Inventor?

Вы работаете в Inventor?   214 пользователя проголосовало

1. 1. Вы работаете в Inventor?

• 1. Да, постоянно
      92
    • 2. Да, редко
      19
    • 3. Раньше работал
      6
    • 4. Собираюсь
      30
    • 5. Нет
      51

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.
66 сообщений в этой теме

Естественно! в теме про inventor большинство будут отвечать "да" :laugh:

Поделиться сообщением

Естественно! в теме про inventor большинство будут отвечать "да" :laugh:

Да только в подобной теме про ProE, хоть какой то диалог идет, а тут в общем пустая тема. Хоть бы кто написал: "Давно работаю, полностью доволен данным инструментом. "

Поделиться сообщением

Да только в подобной теме про ProE, хоть какой то диалог идет, а тут в общем пустая тема. Хоть бы кто написал: "Давно работаю, полностью доволен данным инструментом. "

Напишу! Пользуюсь инвентором месяца 2, 3. До этого работал на солидворксе - ох я и на мучался... Правда ещё раньше (первая система) работал на Компасе. Но компас на мой взгляд это другая ниша.

СРАВНИВАЕМ И ДЕЛИМСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ!

Поделиться сообщением

Напишу! Пользуюсь инвентором месяца 2, 3. До этого работал на солидворксе - ох я и на мучался... Правда ещё раньше (первая система) работал на Компасе. Но компас на мой взгляд это другая ниша.

СРАВНИВАЕМ И ДЕЛИМСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ!

Плюсы Инвентора по сравнению с Солидом и Компасом?

Поделиться сообщением

Плюсы Инвентора по сравнению с Солидом и Компасом?

Можно сказать один большой плюс. Самый простой в освоении. Особенно, что касается проектирования передач (от зубчатой до ременной), валов, трубопроводов и т.д. Опять же шрифты, рамки, надписи. Не говорю уж о статическом и динамическом анализе. Визуализация, различные эффекты. Это и понятно, ведь 3DSMax - детище autodesk.

Поделиться сообщением

В инвенторе работаю вот уже 4 года, изучал также Компас, солид, проинженер. Программой вполне доволен. Недостаток у нас на предприятии, что куплена система кадмех под 2009 инвентор. Покупать кадмех под 2010 и выше инвентор никто не собирается. Поскольку система кадмех завязана с сетью и сервером инвентор часто вылетает - это пожалуй самый главный недостаток. В более новых версиях программы появились такие возможности как: массив компонентов из массива, ilogic, замена ссылки на модель в чертеже, смена базового вида на чертеже, интерфейс стал совершанно другим, fusion и другое. Все это как Вы понимаете мне не доступно в 2009 версии, но все равно я вполне доволен. Интерфейс программы очень удобный.

Изменено пользователем niksasa

Поделиться сообщением

Всем автокадовцам советую переходить на инвентор.

А куда же переходить с продуктов Autodesk, если еще на R14 начинал.

Поделиться сообщением

Я перешел с Солида на Инвентор, банально из-за нового работодателя.

Где то пол года уже сижу. Я хоть и привык уже, но все-равно постоянно плююсь. Интерфейс не интуитивный и не удобный, могу обосновать если хотите полемики.

Сборки реализованы отвратительно, где динамические зависимости, где зависимость симметричность (и в эскизах тоже симметричности нету), функционал простых зависимостей слаб. Отвратительная система "здесь смотри здесь не смотри" когда для создания вспомогательной плоскости в сборке из геометрии эскиза нужно этот эскиз создавать в детале входящей в сборку, ибо привязаться к эскизу находящемуся в сборке нереально (ассоциативность включена).

Построение и соединение криволинейных поверхностей реализовано по функционалу не хуже чем в Солиде, но на деле не строятся некоторые эквидистанты к поверхностям, которые строятся в Солиде, про нормальное переменное скругление двух криволинейных поверхностей можно вообще забыть.

Слабее реализовано построение элементов.

Из плюсов я лично для себя нахожу лишь вкладку "проектирование".

PS: Я понимаю что я могу чего то конечно не догонять, потому что еще мало работаю в Инвенторе.

И я читал обновления в 2014 версии, вижу что Автодеск знает свои косяки и пытается их исправить, часть из которых я перечислил выше, так что желаю им удачи.

Поделиться сообщением

Сборки реализованы отвратительно, где динамические зависимости

См. скрин

Я перешел с Солида на Инвентор, банально из-за нового работодателя.

где зависимость симметричность (и в эскизах тоже симметричности нету)

Зависимомть "симметричность" появилась в 2014 версии.

(и в эскизах тоже симметричности нету)

Как нету? Если речь идет о 2d эскизе. то см. скрин

функционал простых зависимостей слаб.

Я бы сказал наоборот, что у солида слабоват

Отвратительная система "здесь смотри здесь не смотри" когда для создания вспомогательной плоскости в сборке из геометрии эскиза нужно этот эскиз создавать в детале входящей в сборку, ибо привязаться к эскизу находящемуся в сборке нереально (ассоциативность включена).

Не совсем понял, покажите на примере.

Слабее реализовано построение элементов.

Тоже не согласен, аргументируйте.

post-32170-1369136193.jpg

post-32170-1369136551.jpg

Поделиться сообщением

По зависимостям смотрите далее дополнительные и механические сопряжения, такого функционала в Инвенторе даже близко нету.

<noindex>http://help.solidworks.com/2013/Russian/So...b77c67d7bd6#Pg0</noindex>

По поводу слабой реализации построения элементов, сразу приходит в голову отсутствие возможности вытягивать приметив со сдвигом от базовой плоскости, неляза вытягивать в 2 стороны так чтобы в одну сторону через все, а в другую на заданное расстояние. Отсутствие функций <noindex>переместить</noindex> и <noindex>исправить</noindex>, первая по сути добавляет функционал привязок в многотельной детали, а вторая удаляет лишнюю геометрия автоматически достраивая до оставшейся геометрии, например можно выбрать отверстие и с помощью этой функции удалить его, без всяких булевых операций с эскизами.

Не совсем понял, покажите на примере.

Ну собственно то что я написал, если создать эскиз в сборке, то с его помощью нельзя построить вспомогательную плоскость, для этого эскиз должен находиться в детали, и такого тупизма я навидался много.

Поделиться сообщением

механические сопряжения, такого функционала в Инвенторе даже близко нету.

Как нету, а это что появилось в 2014 (см. скрин)

По поводу слабой реализации построения элементов, сразу приходит в голову отсутствие возможности вытягивать приметив со сдвигом от базовой плоскости, неляза вытягивать в 2 стороны так чтобы в одну сторону через все, а в другую на заданное расстояние.

Есть же ассимеиричное выдавливание.

post-32170-1369152660_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Отсутствие функций <noindex>переместить</noindex>

А это что? (см. скрин) и еще 4 команды (выделены оранжевым цветом)

post-32170-1369154350.jpg

Поделиться сообщением

и <noindex>исправить</noindex>, а вторая удаляет лишнюю геометрия автоматически достраивая до оставшейся геометрии, например можно выбрать отверстие и с помощью этой функции удалить его, без всяких булевых операций с эскизами.

Есть такая команда (см. скрин)

post-32170-1369155287_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ну собственно то что я написал, если создать эскиз в сборке, то с его помощью нельзя построить вспомогательную плоскость, для этого эскиз должен находиться в детали, и такого тупизма я навидался много.

С этим нужно смириться. Одно лишнее действие - это уже тупизм? Вам так или иначе работать в инвенторе.

Оформление чертежей где Вас больше устраивает?

Поделиться сообщением

Так по порядку.

Во-первых по поводу 2014 я написал еще в первом посте отвод, он только что вышел и 99% людей еще работают на предыдущих версиях.

Но даже на том скрине я не увидел функционала из раздела "дополнительные сопряжения в Солиде, а вот ими то как раз я пользовался постоянно.

Ассимеиричное выдавливание работает либо на "все" либо на заданное расстояние, в то время как в солиде можно вытянуть эскиз по любой направляющей (или перпендикулярно в начальной плоскости) в одну сторону до геометрии в другую на заданное расстояние или через все, это как пример, вариаций вытягивания там ровно столько сколько вообще можно придумать.

Перемещение по осям есть даже в автокаде, а вот наложение зависимостей между телами в многотельной детали, я в инвенторе что то не наблюдаю.

По поводу удалить грань, действительно был не прав.

По поводу лишних действий, я уже смирился, но порой это настолько выбешевает, что хочется плюнуть и вернуться к Солиду. Особенно скрытие вспомогательной геометрии просто выносит мозг.

А вам удобно так работать?

<noindex>Изображение</noindex>

Оформление чертежей говорят самое удобное в компасе вообще.

Но я оформляю чертежи в автокаде, в последнее время +механикс еще. По этому меня эта часть не интересует. Еще знающие люди говорят что расчеты в Инвенторе посильнее чем в Солиде, но в простеньких расчетах я пока разницы не заметил вообще, сложные еще не делал.

Поделиться сообщением

а вот наложение зависимостей между телами в многотельной детали, я в инвенторе что то не наблюдаю.

Тела между собой связаны так, зачем еще накладывать зависимости?

Поделиться сообщением

Чтобы не пересчитывать на сколько надо сдвинуть по х/y/z, очевидно же.

В многотельной детале в Инвенторе тела между собой никак не завязаны, когда вы двигаете тело, вы двигаете только относительно абсолютных координат, а как находятся остальные тела относительно абсолютных координат вам нужно высчитывать.

Поделиться сообщением

Чтобы не пересчитывать на сколько надо сдвинуть по х/y/z, очевидно же.

В многотельной детале в Инвенторе тела между собой никак не завязаны, когда вы двигаете тело, вы двигаете только относительно абсолютных координат, а как находятся остальные тела относительно абсолютных координат вам нужно высчитывать.

Твердое тело в инвенторе можно перемещать еще вдоль луча и поворачивать.

Отсутствие функций <noindex>исправить</noindex>, а вторая удаляет лишнюю геометрия автоматически достраивая до оставшейся геометрии,

"Исправить тела " тоже есть команда

post-32170-1369225121_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Особенно скрытие вспомогательной геометрии просто выносит мозг. А вам удобно так работать?

<noindex>Изображение</noindex>

Можно ведь зайти во вкладку вид/видимость объекта и убрать ненужные.

Но я оформляю чертежи в автокаде, в последнее время +механикс еще.

Лучше оформляйте в autocad mechaniсal, если autocad используете. Между инвентором и autocad mechaniсal существует ассоциотивная связь.

А вообще в инвенторе надо оформлять, а для создания чертежа использовать шаблон dwg.

По поводу лишних действий, я уже смирился, но порой это настолько выбешевает, что хочется плюнуть и вернуться к Солиду.

Если есть возможность вернуться к солиду чегож Вы мучаетесь тогда. Мной давно уже замечено: среди компосятников и солидовцев, а также электронных кульмановцев, которым пришлось работать в инвенторе по неволе, что ничего хорошего из этого не выйдет. Вечные претензии.

Оформление чертежей говорят самое удобное в компасе вообще.

Кто говорит? Компосята? Что там может быть удобное. Для меня лично там ничего удобного нет и боюсь мое мнение не изменится никогда. Интерфейс просто вырубает.

Все ИМХО конечно...

post-32170-1369247486.jpg

Поделиться сообщением

Хорошо, давайте отдельно остановимся на видимости вспомогательной геометрии.

У нас есть сборка в которой порядка 100 подсборок, в них еще скажем 1000 подсборок в которых есть подсборки и детали. Это вполне реальная модель, примерно с такими мне приходится работать периодически. Кстати что спасает - это представления, один из плюсов Инвентора.

Но вот со вспомогательной геометрией, я конечно могу все отключить или все отобразить вновь, но мне то нужно чтобы во время правки у меня была видна вспомогательная геометрия только одной из ста сборок, а не всего изделия, потому что получается щиборщ как скрине, даже если будут отображены лишь вспомогательные плоскости в нескольких тысячах сборках, уже в этом аде ничего не разберешь.

Если скрывать вручную, то натыкаешься на минное поле, потому что в Инвентре скрытие на каждом уровне свое, и более того даже если вы в подсборке скрыли все в ручную, нажав дважды на "видимость", т.е. скрыв и отобразив заново подсборку, вся геометрия с таким трудом скрывавшаяся вами в ручную, по волшебству заново отображается.

У меня возникает ощущение, что я на войне, и Инвентор является не дружественной силой в этой войне.

На Солид перейти можно только работая с пиратского сервера удаленно, не на столько Инвентор уж плох, чтобы так заморачиваться ))

Короче, это моя главная претензия к Инвентору. Сделали бы как в Солиде, когда не важно где ты находишься, если ты скрываешь вспомогательную геометрию, то она скрывается везде, и не появляется при скрытии/отображении сборки/детали.

Поделиться сообщением

Кстати что спасает - это представления, один из плюсов Инвентора.

Используйте видовые представления и все будет хорошо.

Поделиться сообщением

elnino может быть и опытный юзер САПР, но еще молод и горяч...

Я же в свои не полные 52, практически не имея опыта работы в САПР, не спеша, с опаской выбирал систему. Просмотрел массу ресурсов, а уж видео - немерено! Накачал видеоуроков и курсов, литературы и рецензий и только после этого отдал предпочтение Его Величеству INVENTOR'у!

И вижу - не ошибся...

Я понимаю господина elnino - он уже потратил массу времени на освоение других систем, пока открыл для себя AI. Он мечется, теряет время, а может быть и деньги (если это его хлеб насущный), и ему порой становится обидно, что в первых освоенных им САПР какие-то функции реализуются тяжелее, чем в AI.

И я когда-то в AutoCADе изображал 3D модель загородного участка со всеми постройками "до гвоздя"... Но чего мне это стоило (конечно, в 29 лет про попу не вспоминаешь и глаза видят острее).

И тут на каком-то ресурсе мне попалось высказывание одного МАСТЕРА, что "Inventor создан для ленивых...!!!

Все выполняется правой рукой с мышью, а правая нужна что бы репу подпирать, дабы не уснуть...".

Вот так! Может быть это, а может быть замечательные видеоуроки таких МАСТЕРОВ, фанатов и популяризаторов как ОДРОВ, ЗИНОВЬЕВ и других на ютубе склонили чашу моих весов в сторону AI. А может быть тот факт, что мне хотелось работать на наиболее универсальной системе - твердотельное моделирование, эффективные сборки, достойные и автоматизированные чертежи, мощный инженерный анализ, широкий спектр презентационных опций, отличный help, куча учебных материалов (лежу у ТВ и вникаю)... короче все там есть!

Короче, за два месяца моего погружения в AI я много чего наработал и ни разу не столкнулся с невозможность выполнить какую-то "загогулину", какую-то сборку. Ну, например -

http://cad.ru/ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=20&TID=7442&MID=54180#message54180

А что не получалось - лезу на форумы...

Да и он не лишен отдельных недостатков - кто из нас святой? Динамические презентации (рендеринг) лучше удаются у специальных, "заточенных" под это программ. Например неделю назад освоил 3DVIA Composer, день назад - Adobe Acrobat 3D. Презентации сразу стали смотреться по другому, но про это отдельный разговор... 

Короче, каждый волен выбирать под свои нужды свой САПР и не принижая других сравнивать их возможности, анализировать и делать выводы. Вот что я хотел сказать...

А то я сегодня зашел на этот форум и обнаружил одного товарища, которому с марта!!! ни кто не мог посоветовать, как конвертировать 3D в pdf.....  Не смог сдержаться и ввязался...

Ну извините, коль что не так. Всем успехов!

Поделиться сообщением

под мои задачи сабж не подходит. Особенно по работе с многотельными деталями. И отверстиями с цековками/зенковками на сложных поверхностях.

Поделиться сообщением

А я наоборот пробую потихоньку перебраться на него с Компаса и Солида для 3Д моделирования прес-форм :)

Поделиться сообщением

А я наоборот пробую потихоньку перебраться на него с Компаса и Солида для 3Д моделирования прес-форм :)

???

Инвентор нужен лишь потому, что он адаптирован под автокад. А автокад - это наше генетическое прошлое, к сожалению (от него невозможно избавиться).

Поделиться сообщением

???

Инвентор нужен лишь потому, что он адаптирован под автокад. А автокад - это наше генетическое прошлое, к сожалению (от него невозможно избавиться).

В универе я учил Автокад, но не полюбил его. На работе выучил Компас и немножко Солид, но Инвентор интереснее будет Компаса хотя и непривычно переходить так как там совсем или почти другая методика и конфигурация построения моделей, но мне нравиться.

Поделиться сообщением

Инвентор нужен лишь потому, что он адаптирован под автокад.

Бред какой то! Чувствуется полное отсутствие знаний по предмету.

Поделиться сообщением

Отнюдь, тактичный Вы наш. Уберите автокад, и в России останется компас, т-флекс и SW. Имею в виду средние САПР. Ну может быть ещё SE (ибо есть NX).

Поделиться сообщением

Отнюдь, тактичный Вы наш. Уберите автокад, и в России останется компас, т-флекс и SW. Имею в виду средние САПР. Ну может быть ещё SE (ибо есть NX).

Послушайте, любезный! Вы Инвентор открывали хоть раз? Судя по Вашим заявлениям - нет. Почитайте на форуме (ах) тогда и вообще в инете что это такое и как в нём народ работает. Ему не нужен ни какой автокад, что бы успешно делать серьёзные машиностроительные проекты. Он успешно конкурирует с SW (а с SE, компас и Т-флекс и подавно) без всякого автокада. Абсолютно разные и независимые системы. Так что Ваши заявления как раз и говорят о не владении вопросом.  

Поделиться сообщением

Послушайте, любезный! Вы Инвентор открывали хоть раз? Судя по Вашим заявлениям - нет. Почитайте на форуме (ах) тогда и вообще в инете что это такое и как в нём народ работает. Ему не нужен ни какой автокад, что бы успешно делать серьёзные машиностроительные проекты. Он успешно конкурирует с SW (а с SE, компас и Т-флекс и подавно) без всякого автокада. Абсолютно разные и независимые системы. Так что Ваши заявления как раз и говорят о не владении вопросом.

Я и не говорил, что ему нужен автокад. Это в своё время говорил аитодеск, ибо механикл был очень неудобен в пользовании.

Не знаю ни одного преимущества АИ перед SW. Ну может быть одна команда в листовом металле - получение кромки на изогнутой ленте. Да и то в SW это легко решается через конфигурации.

Поделиться сообщением

Я и не говорил, что ему нужен автокад.

А это тогда о чём?

То, что он адаптирован под акад - далеко не единственное и не самое главное из того, для чего он нужен. 

Это в своё время говорил аитодеск

Может ссылку приведёте? Ну или так своими словами логику - зачем выпускать новую, независимую от акада систему, что бы быть ему дополнением?

Поделиться сообщением

А это тогда о чём?

О том, что инвентор, как параметрическая САПР, продвигался под эгидой полной совместимости с автокадом. Автокад тогда не был параметрическим, а созданный на скорую руку механикл декстоп был далёк от совершенства.

Надеюсь третий раз повторяться не придётся. Не цепляйтесь к словам и не требуйте ссылок, ибо это было лет 15...20 назад.

Лучше попробуйте убедить форумчан хотя бы в паритете АИ и SW (судя по профилю, Вы основательно работаете в обоих САПР).

Поделиться сообщением

Надеюсь третий раз повторяться не придётся. Не цепляйтесь к словам и не требуйте ссылок, ибо это было лет 20 назад.

Лучше попробуйте убедить форумчан хотя бы в паритете АИ и SW (судя по профилю, Вы основательно работаете в обоих САПР).

Позвольте свои 5 копеек вставить.

Данная тема, не посвящена сравнению САПР. Для этого есть отдельный раздел  "сравнение и выбор", там даже тема есть:

В чём преимущества Inventor`a перед SolidWorks`ом?

САПР - это инструмент и зачем кого то в чём то убеждать. Я работаю в инвенторе и со всеми задачами пока справляюсь.

Поделиться сообщением

В духе это поста:

САПР - это инструмент и зачем кого то в чём то убеждать. Я работаю в инвенторе и со всеми задачами пока справляюсь.

скажу так:

Работал в АИ. Лет так 7.  Сейчас в SW. 

Как-то пришлось вернуться в АИ... Не ребята.... В SW ловчее, удобнее и главное: эффективнее ваять изделия!

Короче, меня обратно в АИ не тянет. 

Это даже не смотря на то, что АИ намного сильнее чем SW в плане параметризации и немного лучшей поддержки ГОСТ. (Но до Компаса он никогда не доплывет) Скорее Компас догонит АИ и SW. Что было бы очень  замечательно. Может быть это будет уже при нашей жизни.

Поделиться сообщением

Я тоже пытался перебраться с солида - бесполезно. SW самая удобная из всех программ.

Поделиться сообщением

О том, что инвентор, как параметрическая САПР, продвигался под эгидой полной совместимости с автокадом.

Когда он появился, совместимости с автокадом в нём было не больше, чем в SW или другой известной системе (поддержка gwd формата в эскизах).

Надеюсь третий раз повторяться не придётся. Не цепляйтесь к словам и не требуйте ссылок, ибо это было лет 15...20 назад.

Думаю, что не придётся, ибо мне это уже не интересно, а засорять тему домыслами не стоит. Я в принципе всё понял с первого Вашего сообщения в этой теме. Без ссылок и объяснений можно говорить всё что угодно.

Про это есть не одна тема в соответствующем разделе, где много народа высказалось (в том числе и я) и много копий было сломано.

SW самая удобная из всех программ.

Совершенно с Вами согласен, пока дело не дойдёт до оформления чертежей, спецификаций, проектирования и оформления чертежей рам и ещё некоторых моментов... Как правильно заметил уважаемый Атан, я работал и работаю в обоих системах. Всё конечно же зависит от задач. У меня детали с несложной геометрией, но много расчётов, частая смена конструкции на поздних этапах (без нисходящего проектирования никуда), много чертежей по ЕСКД, которые надо делать быстро.

Поделиться сообщением

пока дело не дойдёт до оформления чертежей

Чертежи то в SW оформлять самое милое дело.

спецификаций

SWR-спецификация это просто мечта, песня.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. Alexey_Zhukov