Перейти к публикации

Режимы резания при граверовке


Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста режимы резания при граверовке. Твердосплавный гравер диаметром 6, донышко 0,1, угол на сторону 10 град., сталь 40Х13, глубина рисунка 0,3, максимальные обороты станка 10000. Плизззз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мда-а-а, по 40Х13 (нержа) да еще диаметром 0,1 мм.. будет увлекательно. Тут как-раз такая ситуевина, что гравер почти любой непредусмотренной вибрацией можно долбануть. Извините, но по стали такими граверами не работал, поэтому подсказать не в силах. Работал только по титану, при 10000 и гравером, кажись с пяткой 0,5 мм. Попробую задать направление.. т.е. что бы пробовал я сам (при условии что СПИД жесткая и устойчивая). Заглубление я пожалуй искал бы в районе ДО 0,5D. Т.е. вплоть до 0,05 мм. Обороты конечно 10000. Подача.. А еще граверы есть? :rolleyes: Боюсь что ДО 50-ти мм/мин. Оч плохо, что нагрузку на такой гравер практически не реально оценить на слух.

Допустим.. сначала поставил бы 0,03 мм, при 30-ти.. может даже 20-ти. Оценил бы как идет.. Если нормально (в частности без выдавливания материала), то подачу на 50... При глубине 0,03 может до 100 удастся догнать подачу.. Но если испытывать заглубления в 0,05.. и более.. то подачу вряд ли удастся более чем 50 получить, как я и сказал выше.

Вопщем подождите еще - может тут будет пробегать кто-нить, кто работал на таком жалезе таким гравером. А еще стоит поискать подобные темы тут. Кажись что-то уже я видел такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По высоколегированной стали, гравёром с углом на сторону 10 град, это что то...

Почти не реально. Цену изделия прикидывали? :wink:

Что за изделие? Почему 10 градусов? Длина пути инструмента? Может лучше лазером?

mif вобщем всё правильно написал, я бы добавил, инструментом с таким углом заточки лучше вообще по стали не работать, ну если уж очень надо, в глубину (естественно после черновой обработки инструментом с подходящим углом заточки), за проход 0,02 - 0,03, но скорее всего скол кончика, так что берите по 0,01 не ошибётесь. Линейную подачу на таком градусе и с такими оборотами большую не дашь, инструмент будет тупиться очень быстро, так что готовьте половинчатые гравёры горстями. Разбивайте УП по частям с учётом этого. Корректоры не помогут. Если станок не жёсткий, типа Роланда или Мульткама какого-нибудь, за такую работу вообще не беритесь.

Обратите внимание на другие углы заточки половинчатой фрезы - альфа, и бета, должны соответствовать нержавеющей стали, соответственно 12 и 5 градусов. Поставите с углами заточенными на пластик, инструменту сразу хана. Вообще по такому материалу лучше пожалуй шестигранной пирамидкой работать. Острее 30 градусов вряд ли целесообразно. Твёрдый сплав желательно специальный, типа ВК4, Т30К4 или ещё покруче.

P.S. Интересно, IBV оттестировал пирамидки на стали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а "шестигранные пирамидки" - это что за зверь? Если можно рисунок или какое другое изображение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пирамидки - это что за зверь?

<{POST_SNAPBACK}>

Пирамида Хеопса - правильная четырёхгранная. Шестигранная - правильная шестигранная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал такую гравировку. Она правда коротенькая была: номер гдезда, знак рециклизации, ложка с вилкой.

На жёстком станке - шаг по глубине 0,02 мм, подача 100 мм/мин., подача врезания (вертикальная) 20...30 мм/мин..

P.S. Интересно, IBV оттестировал пирамидки на стали?

Мне стыдно, но не добрался я до них.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гравировали похожую сталь обороты 2000 об/мин, подача 40 мм/мин, по глубине за 2 прохода. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гравировали похожую сталь обороты 2000 об/мин, подача 40 мм/мин, по глубине за 2 прохода.

<{POST_SNAPBACK}>

За 2 прохода,на общую 0,3 и с притуплением гравера 0.1.Вы Великий Мастер.Научите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 2 прохода,на общую 0,3 и с притуплением гравера 0.1.Вы Великий Мастер.Научите?

Говорил я тебе вчера, что недобрый ты какой-то :).

Вот и тута ехидничаешь :).

Хотя 0,3 за 2 прохода - ето как-то больше на дюраль похоже. М.б. всеж не 0,3?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорил я тебе вчера, что недобрый ты какой-то :).

Вот и тута ехидничаешь :).

Хотя 0,3 за 2 прохода - ето как-то больше на дюраль похоже. М.б. всеж не 0,3?

А он-то тут причем? Это вот SERGEY MIKOLAEVICH прикололся. Из данных только и написал, что 2000 об, 40 мм/мин и 2 прохода. Чего 2 прохода, куда 2000 об. Что за инструмент (по посу ведь не видно что инструмент был аналогичный). Опщем чего-то сказал... :rolleyes: 0,3 пришлось из первого поста взять.

Кста из приведенных данных выходит следующее..

При обозначеном в нулевом посте диаметре 0,1 мм:

Скорость реза 0,63 м/мин (! - ну понятно, станок ограничил - больше не могет);

Подача на зуб 0,02 мм. :g:

Вроде крутовато для этого диаметра. Кончик должен был обломаться.. Хотя граверы после поломки кончика часто исправно работают.. только уже другим диаметром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрабатывали Спец резцом, этот резец даже не показали заказчику, хотя очень хотел посмотреть.

Да и станок жесткий, оправки не бьют. Так-что пробуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему что секретный резец?

Вы боялись, что ваш заказчик, посмотрев на фрезу, вычислит и запомнит все углы заточки? А это тайна?

Или может быть, вы на токарном станке кольцевые проточки гравировали Резцом? Ну, сталь была похожая вот, и напимали сюда.

П.С.

Ладно, будем надеяться что «Сергея Миколаевича» немножко отпустит, и он напишет разъяснения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...