Alex_TPU

Оформление чертежей Solidworks

5 830 сообщений в этой теме
Pinned posts

:g: Уже как 3 года работаю в трехмерке SW, оформляюсь в Компасе

Один раз пооформлял в SW, перематерился жутко и с тех пор плюнул на енто дело

И все же хочу взглянуть на несколько образцов чертежей и сколько по времени это заняло

Кто этим занимается, будте любезны представте образцы несекретные- полюбоваться хочу :rolleyes:

Поделиться сообщением

UnPinned posts
3 минуты назад, RP_SPB сказал:

Можно конечно руками все это поправить, но 56 листов..... есть способ переадресовать внутренний адрес ссылок чертежа на новую модель разом? А то до ишачьей пасхи колупаться буду =((((

Я бы посоветовал временно переименовать исходную папку проекта, тогда солид возможно подхватит новые ссылки.

Тут даже копировать проект не надо (если только все файлы в одной директории), нужно просто скопировать папку.

Поделиться сообщением

4 часа назад, RP_SPB сказал:

Можно конечно руками все это поправить, но 56 листов..... есть способ переадресовать внутренний адрес ссылок чертежа на новую модель разом? А то до ишачьей пасхи колупаться буду =((((

Открывайте из новой папки модели деталей, потом сборок, потом чертежи. При совпадении имён будут использованы уже открытые модели.

4 часа назад, RP_SPB сказал:

Открывайте из новой папки модели деталей, потом сборок, потом чертежи. При совпадении имён будут использованы уже открытые модели.

Поделиться сообщением

В 28.11.2017 в 11:24, DuS сказал:

Я бы посоветовал временно переименовать исходную папку проекта, тогда солид возможно подхватит новые ссылки.

Тут даже копировать проект не надо (если только все файлы в одной директории), нужно просто скопировать папку.

Сделал. Но получилась теперь такая бяда: Файл подхватывается но не обновляется в чертеже. (Вид в форме Х в квадрате =) ). Хотя модель открывается по ссылке из-под чертежа та, которая нужна. Т.е. ссылки отработали - теперь с видами воюю.

Поделиться сообщением

Возможно ли наносить обозначение центров отверстий на виде чертежа задавая угол поворота ссылаясь на геометрию вида? Что бы руками не вводить значение угла.

2017-12-07_10-26-55.png

Поделиться сообщением

44 минуты назад, IgorT сказал:

Возможно ли наносить обозначение центров отверстий на виде чертежа задавая угол поворота ссылаясь на геометрию вида? Что бы руками не вводить значение угла.

В данном случае Линейный указатель центра: http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/detailing/hidd_dve_centermarksym.htm

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Класс. Спасибо!

Поделиться сообщением

Подскажите, что надо накалякать: есть сквозное отверстие Ø5,5. У него есть задняя и передняя зенковка Ø6х90°. В чертежах только новичек. В ГОСТах такое отверстие рассматривается только с передней зенковкой и обозначается как Ø5,5/Ø6х90°. Как мне обозначить что там зенковка с двух сторон? Прошу сильно не пинать)

Поделиться сообщением

9 часов назад, neoandrew сказал:

Как мне обозначить что там зенковка с двух сторон?

Сделать разрез и наглядно показать где какие размеры.

Поделиться сообщением

10 часов назад, neoandrew сказал:

Как мне обозначить что там зенковка с двух сторон?

по ЕСКД никак. Этот ГОСТ такого варианта не предусматривает. А отсебятину (отклонение от ЕСКД ради ускорения проектирования) можно любую придумать, предварительно обсудив с рабочими, чтобы не было разночтений

Изменено пользователем Bully

Поделиться сообщением

Возможно ли в чертеже, связанным с одной моделью, менять эту связь на другую модель? Пока у меня это танцы с бубном: открывать сборку, открывать чертёж, "Сохранить как..." сборку, и также чертёж. Иожно проще и как вообще работать со связями? 

Поделиться сообщением

56 минут назад, AntonDu сказал:

Возможно ли в чертеже, связанным с одной моделью, менять эту связь на другую модель?

Файл-Открыть... выбираем чертёж и нажимаем кнопку Ссылки.

В новых версиях можно менять модель для каждого вида в отдельности.

Ещё может чем поможет Копировать проект.

Поделиться сообщением

11 час назад, Kelny сказал:

Сделать разрез и наглядно показать где какие размеры.

11 час назад, Bully сказал:

по ЕСКД никак. Этот ГОСТ такого варианта не предусматривает. А отсебятину (отклонение от ЕСКД ради ускорения проектирования) можно любую придумать, предварительно обсудив с рабочими, чтобы не было разночтений

Понял, спасибо, будем думать.

Поделиться сообщением

В 13.12.2017 в 16:14, Kelny сказал:

Файл-Открыть... выбираем чертёж и нажимаем кнопку Ссылки.

В новых версиях можно менять модель для каждого вида в отдельности.

Ещё может чем поможет Копировать проект.

Спасибо! Сразу ряд проблем свалилось с плеч.

Может ещё и про спецификацию подскажите? Каким образом в таблице задавать связь столбца со свойствами модели?

Поделиться сообщением

7 часов назад, AntonDu сказал:

Каким образом в таблице задавать связь столбца со свойствами модели?

двойным щелчком по столбцу-выбрать в появившемся окошке "свойства пользователя" и уже в списке снизу нужное свойство (сначала свойство должно быть добавлено в детали или сборке):

Скрытый текст

5a32d3fca19ad_-.jpg.3cc1af6a561875dcf9174ea6f93183d7.jpg

7 часов назад, AntonDu сказал:

Каким образом в таблице задавать связь столбца со свойствами модели?

двойным щелчком по столбцу-выбрать в появившемся окошке "свойства пользователя" и уже в списке снизу нужное свойство (сначала свойство должно быть добавлено в детали или сборке):

Скрытый текст

5a32d3fca19ad_-.jpg.3cc1af6a561875dcf9174ea6f93183d7.jpg

Поделиться сообщением

Изменено пользователем Kir95

Поделиться сообщением

Товарищи, тут в общем проблемка возникла, сложно понять как ее решить с точки зрения просто оформления КД и оформления именно в солиде (2017), но догадки есть. Есть сборка, которая представляет собой некий корпус и внутри компоненты. Эта сборка имеет порядка 1500 исполнений. Они заключаются в том, что в каком-то исполнении может отсутствовать компонент (это сборочные единицы) или несколько, в любых комбинациях. Соответственно еще и меняется количество крепежа в сборке под эти компоненты. Вот интересно как лучше оформить групповой чертеж на это хозяйство да и еще спецификацию(-ии) сгенерить на все случаи? Это все еще нужно хотя бы "примерно" по ГОСТ. ГОСТ сам, конечно читал. Там всего вариантов 4, из них на сколько я понял подходит вариант "А".

Поделиться сообщением

3 часа назад, ANT0N1DZE сказал:

Эта сборка имеет порядка 1500 исполнений

Правда?!!! Я с 20-ю исполнениями намучался

Поделиться сообщением

1 час назад, DuS сказал:

Правда?!!!

Да. Вот я думаю создать чертеж на максимальную версию, потом поместить таблицу возможных конфигураций, где что отсутствует. Но сейчас также встала загвоздка со спецификациями на эти исполнения. То ли все в одной делать или разными. Да и руками это делать как-то не хочется. Может можно какой-то цикл замутить, который бы запускал макрос на спецификацию и бахал на все конфигурации с выводом в отдельный файл Экселя?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, ANT0N1DZE сказал:

Да. Вот я думаю создать чертеж на максимальную версию, потом поместить таблицу возможных конфигураций, где что отсутствует. Но сейчас также встала загвоздка со спецификациями на эти исполнения. То ли все в одной делать или разными. Да и руками это делать как-то не хочется. Может можно какой-то цикл замутить, который бы запускал макрос на спецификацию и бахал на все конфигурации с выводом в отдельный файл Экселя?

Ну да , со спецификацией мамоя большая проблема, я создавал ее макросом Леона, но при этом конфигурации после 10-й лезут дальше в колонку примечание. Я удалил эту колонку и сами колонки исполнений сделал уже. Таким образом 20 исполнений я впихнул. Но это не по ЕСКД. И еще надо учесть что имя исполнения в спецификации может не совпасть с именем конфигурации в сборке тк макрос никак не связывает одно с другим. 

Поделиться сообщением

@DuS Не. Этот вариант мне не подойдет даже если убрать столбец с примечаниями, то 1500 столбцов хрен куда влезут. Я думал, что надо взять обычную спецификацию и в ней подряд написать, что входит, с разграничением по исполнениям типа как тут:2_113_28.jpg

Либо отдельно каждую спецификацию на одно исполнение.

по обоим вариантам в сумме будет как "война и мир"

Не пойму как это автоматизировать. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, ANT0N1DZE сказал:

@DuS Не. Этот вариант мне не подойдет даже если убрать столбец с примечаниями, то 1500 столбцов хрен куда влезут. Я думал, что надо взять обычную спецификацию и в ней подряд написать, что входит, с разграничением по исполнениям типа как тут:

Либо отдельно каждую спецификацию на одно исполнение.

по обоим вариантам в сумме будет как "война и мир"

Не пойму как это автоматизировать. 

есть такой вариант в ЕСКД. Вроде бы SWR спецификация так умела, но та старая которая не с экселем работала.

1500 исполнений это слишком, пожалейте слесарей

Поделиться сообщением

1 час назад, DuS сказал:

Вроде бы SWR спецификация так умела

Есть какая-нибудь ссылчонка? Попробую хоть. Если что 2017 солид. А как она выводится, кстати?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, ANT0N1DZE сказал:

Есть какая-нибудь ссылчонка? Попробую хоть. Если что 2017 солид. А как она выводится, кстати?

Мы этой фигней уже давно не пользуемся. Вот ссыль на облако

https://cloud.mail.ru/public/CEAk/7SmbQaLFW

Работает она так (насколько я помню): там есть кнопка создать спецификацию, создается отдельный файл своего формата, так же есть кнопка проставить позиции (позиции на чертеже должны быть в формате текста).  Не знаю как она с 2017-м будет жить.

Поделиться сообщением

@DuS Спасибо, попробую на днях. Я сам пользуюсь макросами swplus

Если есть еще варианты, то буду рад услышать

Изменено пользователем ANT0N1DZE

Поделиться сообщением

Добрый день.
Народ, подскажите, можно ли в SW-таблице в чертеже сделать цветную заливку ячеек?

Поделиться сообщением

В 18.12.2017 в 16:24, bukanЪ сказал:

Народ, подскажите, можно ли в SW-таблице в чертеже сделать цветную заливку ячеек?

Какой там в таблице - я даже область примитивную не могу закрасить. Если кто научит - буду премного благодарен. )

Изменено пользователем АльбертАсадулин

Поделиться сообщением

Сделайте таблицу в екселе и вставьте как объект.

Смотрите!

Поделиться сообщением

В 15.12.2017 в 22:42, DuS сказал:

Мы этой фигней уже давно не пользуемся. Вот ссыль на облако

https://cloud.mail.ru/public/CEAk/7SmbQaLFW

Работает она так (насколько я помню): там есть кнопка создать спецификацию, создается отдельный файл своего формата, так же есть кнопка проставить позиции (позиции на чертеже должны быть в формате текста).  Не знаю как она с 2017-м будет жить.

Ссылка не работает...

Снимок6.JPG

Поделиться сообщением

В ‎21‎.‎12‎.‎2017 в 20:54, tulibay сказал:

Сделайте таблицу в екселе и вставьте как объект...

С экселем-то я знаю, что можно сделать. Интересно именно с родными солидовскими таблицами - возможно или нет

Поделиться сообщением

5 часов назад, bukanЪ сказал:

С экселем-то я знаю, что можно сделать. Интересно именно с родными солидовскими таблицами - возможно или нет

Родной Солид требует предустановленного Офиса, поэтому его родные таблицы и есть экселовские, но только ещё и подрезанные в функционале.

Поделиться сообщением

Ка заштриховать область другим стилем?

d761fb15a5cd.jpg

Поделиться сообщением

59 минут назад, АльбертАсадулин сказал:

Ка заштриховать область другим стилем?

Не понятно зачем, но можно просто добавить штриховку, если на область не даёт назначить штриховку, то предварительно обвести сегментами эскизов и выбрать эти сегменты для добавления штриховки в границы созданных сегментов эскиза.

Поделиться сообщением

1 час назад, АльбертАсадулин сказал:

Как заштриховать область другим стилем?

Как вариант (см. рисунок): Выделить линию вырыва с помощью функции редактирования эскиза вырыва. Применить на этой линии инструмент Эскиз->Преобразование объектов. Получится еще один сплайн. Далее инструмент Штриховка с настройкой "область", тыкаем в грань вне вырыва.

В теме вопросов новичков не ответили, спрошу еще раз здесь, не верю, что никто не знает ответа :biggrin:

Есть отверстия созданные инструментом "отверстия под крепеж" которые прекрасно образмериваются на чертеже. И есть наружная резьба с настроенными свойствами (DIN M6) Что нужно сделать, чтобы вместо значка диаметра было М6 (или любая другая, как в свойствах, например G1/8) надоело эти "М" руками дописывать. 

1.jpg

Поделиться сообщением

В 22.01.2018 в 12:29, KsunReh сказал:

Применить на этой линии инструмент Эскиз->Преобразование объектов.

Не создаётся у меня ещё один сплайн.

ade24b336ba9.gif

Поделиться сообщением

927bedd163a1.gif

В 22.01.2018 в 11:54, Kelny сказал:

Не понятно зачем,

Хотел по-простому показать накатку - не прокатывает почему-то...

Поделиться сообщением

3 часа назад, АльбертАсадулин сказал:

Хотел по-простому показать накатку - не прокатывает почему-то...

Ну если по простому, то сделайте разрез (линию разреза по оси детали и ещё один вид, где будет ваше отверстие), а накатку на целой детали без вырывов.

По простому это ведь не всегда впихнуть всё в один вид.

Разрез можно сделать и без стрелок выдвинув стрелки за пределы чертежа. Или на проекционном виде сделать вырыв на всю деталь до середины детали.

Поделиться сообщением

Согласен. В моем примере невнимательно посмотрел, у меня копировался не сам сплайн, а грань которую образовал вырыв. В Вашем случае линия вырыва идет по 3 граням, а в моем по 1, по-этому и спутал так легко. Тогда действительно остается только создать элементами эскиза необходимую область и делать штриховку  с параметром "Граница". Сейчас проверил на геометрии, аналогичной Вашей - работает. Но долго и неудобно: нужно преобразовать 3 кривые + 3 прямые грани и дорисовать еще 2 боковые прямые грани вручную, а потом их выделить все в инструменте "Штриховка" :g: 

Поделиться сообщением

8 часов назад, KsunReh сказал:

Согласен. В моем примере невнимательно посмотрел, у меня копировался не сам сплайн, а грань которую образовал вырыв. В Вашем случае линия вырыва идет по 3 граням, а в моем по 1, по-этому и спутал так легко. Тогда действительно остается только создать элементами эскиза необходимую область и делать штриховку  с параметром "Граница". Сейчас проверил на геометрии, аналогичной Вашей - работает. Но долго и неудобно: нужно преобразовать 3 кривые + 3 прямые грани и дорисовать еще 2 боковые прямые грани вручную, а потом их выделить все в инструменте "Штриховка" :g: 

Вот поэтому я и оставляю вопрос открытым: как можно по-простому показать накатку?

Сам пока остановился на варианте построения прямоугольника. Тупо штрихую его и меняю толщину линии границы на тонкую.  Ну и ещё наклон штриховки меняю, если показываю накатку прямую. Вполне себе по ГОСТу получается.

В 24.01.2018 в 00:35, Kelny сказал:

Ну если по простому, то сделайте разрез (линию разреза по оси детали и ещё один вид, где будет ваше отверстие), а накатку на целой детали без вырывов.

По простому это ведь не всегда впихнуть всё в один вид.

Разрез можно сделать и без стрелок выдвинув стрелки за пределы чертежа. Или на проекционном виде сделать вырыв на всю деталь до середины детали.

Вы перемудриваете. По-простому - это по-простому.

А дополнительные виды, разрезы, сечения я создаю только в случае крайней необходимости.  Указание накатки к таковым ну никак не относится.

Лучше бы предложили просто линию выноску со стрелочкой указать прямо от кромки и подписать её со ссылкой на ГОСТ.

Поделиться сообщением

Ну и не накатка, конечно же, а рифление. А то сейчас понабегут умники. ))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу