Перейти к публикации

Как двигать компоненты подсборки?


Прессер

Рекомендованные сообщения

Проблема в следующем: есть сборка гидроцилиндра. Поршни в ней должны двигаться, они и двигаются, всё в порядке. :clap_1: Есть, кроме того, сборка большого узла, в который этот гидроцилиндр должен входить как подсборка. Когда я его туда вставляю - поршни двигаться перестают! В общем, :wallbash:

Не, я понимаю: есть всякие умные весчи, типа динамических размеров, уравнений, переменных и много чего другого. Но нельзя ли решить проблему без использования такой тяжёлой артиллерии, обойдясь одними сопряжениями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Какой хоть Солид?

Кароче не знаю как теперяча, но вот давеча была фича:

Это правый клик на компоненте и его свойства.

Если выбрать "Свободно", то "освободятся" все неопределнные сопряжения в подсборке.

post-5794-1145918498_thumb.png

Изменено пользователем Хулиос
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В заголовке темы было указано - SW 2005. Я думал, понятно будет, что речь идёт о Solid Works 2005. И окошко свойств у него выглядит совсем по-другому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В заголовке темы было указано - SW 2005. Я думал, понятно будет, что речь идёт о Solid Works 2005. И окошко свойств у него выглядит совсем по-другому.

<{POST_SNAPBACK}>

Но смысл не меняется, ищи в Help`e cв-ва компонента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"В заголовке темы было указано - SW 2005"

Вообще-то в заголовке указано "2006"...

2005-й я "пропустил", а вот в 2006-м окошко такое-же (или практически такое), как и в 2004-м...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я смог найти это в справке, то я бы, наверное, сюда не писал?

<{POST_SNAPBACK}>

Елки палки, что там такого сложного: указываешь компонент сборки, жмешь правую кнопку, свойства компонента, и в этом же окошке жмешь кнопку "спарвка" и читаешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не приходилось юзать пока эту особенность, но ради интереса хочу спросить. Вот у меня в Свойствах компонента пункт "Решить (точно/свободно)" вообще неактивен. :g: SW2005sp3.0. Это нормально, глюк, или нужно всего лишь что-то изменить в настройках? :surrender:

Остальные пункты не отличаются от показанных в картинке Хулиоса :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня в Свойствах компонента пункт "Решить (точно/свободно)" вообще неактивен.

<{POST_SNAPBACK}>

А компонент является сборкой или же деталью?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 лет спустя...

Вчера тоже очень долго не мог решить этот вопрос, перелопатил и гугл и форумы... В справке вся информация есть, там только не очень понятно объяснено. Дело в том что меню "Решить свободно/точно" становится активным только когда мы свою сборку УЖЕ вставили в другую сборку. Вот там, где "она перестает двигаться" уже и можно освободить элементы. Правым кликом по добавленной нами сборке в дереве конструирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Ну вот я разобрался со свободным перемещением подсборки: выставил элементы подсборки под положением элементов общей сборки. А как сохранить это новое положение в подсборки хотя бы в виде новой конфигурации? Я пробовал - сохраняется старая версия подсборки, а не то что в свободной версии. Коллеги говорят, то чего я желаю - сделать невозможно.

Если что, версия солида 2017 SP 5.0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, AlexArt сказал:

как сохранить это новое положение в подсборки хотя бы в виде новой конфигурации?

Создать в подсборке конфигурацию (можно делать это при редактировании в контексте сборки верхнего уровня), погасить в этой конфигурации мешающие связи (если имеются) и при редактировании подсборки в контексте сборки верхнего уровня расположить компоненты в новых местах (возможно с новыми связями). Применять в этом случае освобождение (Решить-Свободно) в сборке верхнего уровня не требуется, т.к. подсборка редактируется сама в себе (хотя и может иметь связи со сборкой верхнего уровня).

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/assembly2/Editing_a_Part_in_an_Assembly.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kelny , кажется, Вы меня не поняли. Я хочу, чтобы сборка редактировала подсборку! То есть по принципу сверху-вниз.

Вот смотрите. У меня есть сборка, там я хочу провести линию коммуникации. Напихал я туда детальки, создал виртуальную подсборку по этим деталям, образующим линию коммуникации; сохранил виртуальную подсборку отдельным узлом. В этом подсборочном отдельном узле создал конфигурацию, чтобы вставить эту конфигурацию в другом месте общей сборки, но с изменением углов взаимного положения деталек подсборки. Я хочу это сделать быстро, то есть сделать эту вставленную конфигурацию свободной, выравнить по соответствующим местам общей подсборки и сохранить это скорректированное положение в этой подсборке.

Вы же предлагаете, как я понял, взять в ручную скорректировать подсборку. Но вычислять необходимые углы и корректировать в ручную это трата времени по сравнению с тем, что я хотел бы сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...