Перейти к публикации

Штриховка резьбы в Sw20005


djrandom

Рекомендованные сообщения

Как без излишнего геммора правильно (т.е. по ГОСТ) изобразить штриховку на сечении (разрезе) типа винт/гайка. См.рисунок

post-1641-1139829918_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 URI-I-I Зачем издеваешься ?

2 djrandom Я так понимаю что элементы резьбы в деталях отсутствуют. (ИМХО)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Finist, привет. Почему издеваюсь? У него вроде накидная гайка на чертеже, а на ней втулка с внутренней резьбой. :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я вижу. Лучше ответь коллеге почему у него в вашей программе штриховки друг на друга налезают. Я так подозреваю что о ГОСТ 2.311-68 он представление имеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею, имею.... Как-никак зам.нач.КБ... хе-хе...

В данном случае надо рассечь именно обе детали (см. ГСТ 2.311 черт.19) , т.к. это не банальный винт с гайкой...

Там еще штриховка на другой детали не видна (кварц.стекло), но это к данному вопросу отношения не имеет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-никак зам.нач.КБ...

<{POST_SNAPBACK}>

Увы, в наш сугубо коммерческий век это ничего не означает....

Так в моделях деталей штриховка есть ? А ежели есть то нарисована она неправильно. (Я наконец понял о чем глубокоуважаемый URI-I-I толковал!!!) Теперь и Вы зам. начальника всмотритесь в свой чертёж. Читаем таки ГОСТ 2.311-68, думаем, много...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уфф.. думать мне по должности уже не полагается...

Кроме того, что штриховки налезают друг на друга, резьба на деталях (внутрений диаметр и длина) вообще не видна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

резьба на деталях (внутрений диаметр и длина) вообще не видна

<{POST_SNAPBACK}>

Агаааа. И переспрошу: а она там есть ? (в моделях)

думать мне по должности уже не полагается...

<{POST_SNAPBACK}>

Прально, пусть лошадь думает у неё голова большая!!!

ну тогда отдайте это дело подчиненным на растерзание, пусть они иразбираются, а Вы пока кофейку секретарше закажите.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

резьба на деталях (внутрений диаметр и длина)

<{POST_SNAPBACK}>

Иногда помогает если линию разреза (по этому месту) сопрячь именно с осью этого отверстия (совпадение или колинеарность), и если условное изображение штриховки есть в 3d модели, то оно после этой операции появляется и в чертеже. Изменено пользователем PETR_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда помогает если линию разреза (по этому месту) сопрячь именно с осью этого отверстия (совпадение или колинеарность), и если условное изображение штриховки есть в 3d модели, то оно после этой операции появляется и в чертеже.

А линии я бы посоветовал привязывать всегда, а то при здаче документации можно пулучить много проблем. :blink:

Чтоб увидеть резьбу в сборке если она там присудствует "Вставка->Элементы модели..." :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резьба есть во всех деталях...

Кофе уже надоел...

А моя задача - обеспечить сотрудникам "нормальные" условия труда, чтобы у них чертежи появлялись, а не вопросы по поводу глюков...

Спрошу по другому: SW вообще позволяет получать картинку сечения двух резьб. деталей соответствующую ГОСТ или нет? Что-то мы попытались - в других случаях та же ерунда....

Попробуем завтра "сопрячь", м.б. поможет быть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С подобной проблемой со штриховкой я тоже сталкивался.

Увы, решить её, чтобы було по ГОСТ, так и не удалось. Я или оставлял всё так, как есть у Вас на рисунке, или (что требовало немало времени) убирал штриховку на обеиз деталях, затем скрывал пересекающиеся кромки, затем уже вручную рисовал контур, ограничивающий штриховку и вставлял её тудысь, в общем головняк был порядочный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоматом эту проблему не решить, можно вручную:

Обрисовать кромки эскизом и заштриховать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штриховка резьбы в Sw20005, Сечение типа винт/гайка

djrandom, а прикольно, наверное, в двести первом веке приноравливать SW к кульманозаточенному ГОСТу образца 1968-го года? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если так-таки напряг работать по-кульмановому, то есть, в-принципе, ход. Правда, тут много зависит от статуса предприятия. А суть вот в чём. В первопрестольной новоделы (т. е. не традиционные советские предприятия) после того, как переросли уровень гаражей, стали в своё время сертифицироваться на ИСО. Задумка, может, была розовая... А на деле вышло, что ИСО-шная "система контроля управления качеством" (слабая пародия на систему документооборота эс-эс-эсэровских времён) позволяет начальнику конструкторского подразделения (например, djrandom-у) в едином лице сочетать функции руководителя подразделения, нормоконтролера и даже архивариуса в случае отсутствия таковых в штатном расписании. А раз так, то djrandom-у самому и решать, как теперь будет выглядеть на его предприятии полный разрез резьбового соединения!!!!!!!! :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все перечисленные Вами службы на нашем предприятии присутсвуют. Так что такой фокус не прокатит. Я никак не пойму, что в моем примере не по ГОСТ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никак не пойму, что в моем примере не по ГОСТ?

ВсЁ!!! :smile:

Это по ГОСТ 2.311

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартными средствами условное (повторяю, условное) изображение пезьбового соединения по ЕСКД, к сожалению, не получить.

Наверно, все-таки прав Весельчак U (RI-I-I) :bleh: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...