Перейти к публикации

Построение лопатки


Рекомендованные сообщения

Подскажите,други. Никогда не занимался построением лопаток.Но жизнь сделал крутое пике и сказала "Надо".Поискал инфу в интернетах и нашёл как строить по координатам,разобрался.Но тут.......Взываю,молю!

Безымянный.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 hour ago, Cost92 said:

Взываю,молю!

Это заказ, что ли?

 

1 hour ago, Cost92 said:

Но тут....

А полный чертеж имеется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Cost92 сказал:

Но тут.......Взываю,молю!

На этом кусочке чертежа показано одно сечение лопатки. Сечение построено дугами. Все размеры заданы (хотя, не факт, что все совпадают). Если проблема построить такое сечение по чертежу, тогда придется платить деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2020 в 09:17, Cost92 сказал:

Взываю,молю!

что уже сделано вами? Что не получается? Если не знаете с чего начать, подскажу - с Rд34, у которого задан центр. Если и далее непонятно, то действительно:

В 22.02.2020 в 12:34, Ветерок сказал:

придется платить деньги.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В 25.02.2020 в 08:35, Bully сказал:

что уже сделано вами? Что не получается? Если не знаете с чего начать, подскажу - с Rд34, у которого задан центр. Если и далее непонятно, то действительно:

 

мной просмотрены методы построения лопаток,лопастей,винтов и т.д. по координатам.Я ладу не дам уже неделю,как это строить.Может учебник или статейку подскажите, как по радиусам строить?

В 22.02.2020 в 12:34, Ветерок сказал:

На этом кусочке чертежа показано одно сечение лопатки. Сечение построено дугами. Все размеры заданы (хотя, не факт, что все совпадают). Если проблема построить такое сечение по чертежу, тогда придется платить деньги.

Это всё что есть на чертеже.Заплатить деньги любой может.Самому понять бы.

В 22.02.2020 в 10:49, piden сказал:

Это заказ, что ли?

 

А полный чертеж имеется?

не заказ.Если бы я хотел быстро это начертить то деньги давно бы уже заплатил знающим людям.Хочется самому разобраться.Не могу найти материал,чтобы объяснялся алгоритм построения по радиусам.В окружении тоже нет конструкторов,которые бы чертили лопасти/лопатки и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Cost92 сказал:

как по радиусам строить?

Рисовать! Рисовать дуги по указанным размерам.

Не можешь на компьютере, бери циркуль.

За две недели так до сих пор и не догадался? Тяжелый случай. Тебе сколько лет, мальчик (или девочка)? Черчение в школе ещё не проходили?

Т.е. за две недели ты не смог изобразить одно это сечение по указанным размерам? Ни одной дуги не смог построить? Тогда бесполезно что-либо пытаться объяснить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветерок сказал:

Рисовать! Рисовать дуги по указанным размерам.

Не можешь на компьютере, бери циркуль.

За две недели так до сих пор и не догадался? Тяжелый случай. Тебе сколько лет, мальчик (или девочка)? Черчение в школе ещё не проходили?

Т.е. за две недели ты не смог изобразить одно это сечение по указанным размерам? Ни одной дуги не смог построить? Тогда бесполезно что-либо пытаться объяснить.

Другое дело,спасибо!Очень полезно!

я бы и начал бы срачь по поводу того, "это в каком году и в каком городе,в школах,черчение преподавали?".С черчением в универе познакомился,спасибо.И,представьте себе,лопасти мы не строили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2020 в 09:17, Cost92 сказал:

Подскажите,други. Никогда не занимался построением лопаток.Но жизнь сделал крутое пике и сказала "Надо".Поискал инфу в интернетах и нашёл как строить по координатам,разобрался.Но тут.......Взываю,молю!

Безымянный.png

мой небольшой опыт создания 3Д моделей такой формы по старым чертежам подсказывает, что гиблое это дело - пытаться в 3Д соблюсти справочные размеры со звёздочками.. эти размеры стоят, чтобы делать конкретную деталь на станке, а не для построения детали в САПРе. Короче, моё имхо - вам проще "чуть соврать" и не соблюсти точно все размеры, и сделать "свою" 3Д модель лопатки, а по ней уже чертежи и КД полноценную..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуем серьезно.

Начнем с сути. В чем заключается "непонимание"?

1. Ты не понимаешь как построить дугу? Вообще, абсолютно. Т.е. не можешь найти команду построения дуги даже прочитав Хелп?

2. Ты в принципе не понимаешь что изображено на чертеже? Ты не можешь найти на нём дуги и их размеры?

3. Оба вышеуказанных варианта.

4. Твой вариант ответа.

5 минут назад, Cost92 сказал:

"это в каком году и в каком городе,в школах,черчение преподавали?"

4222033-1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Jesse сказал:

мой небольшой опыт создания 3Д моделей такой формы по старым чертежам подсказывает, что гиблое это дело - пытаться в 3Д соблюсти справочные размеры со звёздочками.. эти размеры стоят, чтобы делать конкретную деталь на станке, а не для построения детали в САПРе. Короче, моё имхо - вам проще "чуть соврать" и не соблюсти точно все размеры, и сделать "свою" 3Д модель лопатки, а по ней уже чертежи и КД полноценную..

Понимаете,в том то и дело,что соврать то я соврал в чертеже.Но хочется сделать всё как нужно.А так как не могу найти построение по радиусам,сильно печалюсь....Вон,товарищ с пеной у рта отсылает обратно в школу и вообще,сначала циркулем водить научиться а потом уже в компуктеры лезть....ветшает народ.

kjgfnrf.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Cost92 сказал:

Но хочется сделать всё как нужно.

Чтобы сделать "как нужно" надо понимать "как нужно". Понимать как проектируется лопатка. Здесь этому не научат. Эти знания надо выбивать у опытных конструкторов, если они ещё остались.

Как уже говорилось, все размеры с чертежа не сойдутся (тем более такие округленные) поэтому надо понимать какими из них пожертвовать для корректного построения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ветерок сказал:

Попробуем серьезно.

Начнем с сути. В чем заключается "непонимание"?

1. Ты не понимаешь как построить дугу? Вообще, абсолютно. Т.е. не можешь найти команду построения дуги даже прочитав Хелп?

2. Ты в принципе не понимаешь что изображено на чертеже? Ты не можешь найти на нём дуги и их размеры?

3. Оба вышеуказанных варианта.

4. Твой вариант ответа.

4222033-1.jpg

Товарищ,я с Вами на брудершафт не пил.Неприятно когда тебе "ТЫкают".Раз рекомендуем литературу,то вот,ознакомьтесь.

Непонимание заключается в том,что для начала дуги нужны координаты.Хорошо,есть на чертеже координаты для Rd.Дальше то что делать?как остальное строить?Вот рядом с 34 радиусом стоит 20,как его строить?

6008516788.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Cost92 сказал:

для начала дуги нужны координаты

Открою тебе страшную тайну. Дугу можно построить вообще не зная координаты центра.

Сразу видно, что того учебника ты не читал и в школе не учился.

Для построения окружности необходимо и достаточно знать любые три условия:

центр и радиус

две точки и радиус

центр и точку

центр и касательную

две касательные и радиус

две точки и центральный угол

три касательные.

Можно ещё придумать варианты.

 

Всё это можно реализовать даже циркулем. А уж компьютер предоставляет возможности делать построения гораздо быстрее (и точнее).

Но компьютер не добавляет понимания геометрии и не заменяет знания начерталки. О чем и свидетельствует твоя печальная история.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Cost92 сказал:

Понимаете,в том то и дело,что соврать то я соврал в чертеже.Но хочется сделать всё как нужно.А так как не могу найти построение по радиусам,сильно печалюсь....Вон,товарищ с пеной у рта отсылает обратно в школу и вообще,сначала циркулем водить научиться а потом уже в компуктеры лезть....ветшает народ.

не. вам правильно говорят. Для начала вам надо точно разобраться "что делать". Для этого справочники, госты, шмосты, ту. То бишь в каких пределах можно "играть".
"Как делать" - это уже на самом деле вопрос второстепенный. Ну всмысле понятно что на компухтере в кад системе, но это всегда успеется.
Если это все размеры на картинке что в первом посте, то попробую воссоздать вашу детальку в СВ когда время будет..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Jesse сказал:

не. вам правильно говорят. Для начала вам надо точно разобраться "что делать". Для этого справочники, госты, шмосты, ту. То бишь в каких пределах можно "играть".
"Как делать" - это уже на самом деле вопрос второстепенный. Ну всмысле понятно что на компухтере в кад системе, но это всегда успеется.
Если это все размеры на картинке что в первом посте, то попробую воссоздать вашу детальку в СВ когда время будет..))

Благодарочка.И я буду  дальше тыркаться.

5 минут назад, Ветерок сказал:

Открою тебе страшную тайну. Дугу можно построить вообще не зная координаты центра.

Сразу видно, что того учебника ты не читал и в школе не учился.

Для построения окружности необходимо и достаточно знать любые три условия:

центр и радиус

две точки и радиус

центр и точку

центр и касательную

две касательные и радиус

две точки и центральный угол.

 

Всё это можно реализовать даже циркулем. А уж компьютер предоставляет возможности делать построения гораздо быстрее (и точнее).

Но компьютер не добавляет понимания геометрии и не заменяет знания начерталки. О чем и свидетельствует твоя печальная история.

это всегда так будоражит,когда не-пойми-кто знает твою историю:)Спасибо,Вы очень помогли.Ваша помощь неоценима,живите долго и счастливо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2020 в 09:17, Cost92 сказал:

Но жизнь сделал крутое пике и сказала "Надо"

мама и папа на бухло перестали давать?
почему такой вывод?

 

31 минуту назад, Cost92 сказал:

Товарищ,я с Вами на брудершафт не пил.Неприятно когда тебе "ТЫкают".

Да потому, что первых людей в твоей жизни, кого ты назвал и кто тебя назвал на "ты" были именно они, ну и , возможно, братья и сёстры, друзья по детсаду...... А так как ты не обращаешься на "ты" с теми, кто с тобой не пил на брудершафт, то вывод очевиден-детский алкоголизм и его последствия.....
И никакое ПО тебе не поможет раз нет пространственного мышления..........

Изменено пользователем Nick March
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Cost92Не понятно в чем проблема.

-) построить все дуги (на глаз) начиная с той у которой известен центр

-) связать все дуги попарно касательностью

-) образмерить все дуги кроме самой большой - в нее пойдут все ошибки в эскизе.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, karachun сказал:

@Cost92Не понятно в чем проблема.

-) построить все дуги (на глаз) начиная с той у которой известен центр

-) связать все дуги попарно касательностью

-) образмерить все дуги кроме самой большой - в нее пойдут все ошибки в эскизе.

Так и делал.Ладно,спасибо!

16 минут назад, Nick March сказал:

мама и папа на бухло перестали давать?
почему такой вывод?

 

Да потому, что первых людей в твоей жизни, кого ты назвал и кто тебя назвал на "ты" были именно они, ну и , возможно, братья и сёстры, друзья по детсаду...... А так как ты не обращаешься на "ты" с теми, кто с тобой не пил на брудершафт, то вывод очевиден-детский алкоголизм и его последствия.....
И никакое ПО тебе не поможет раз нет пространственного мышления..........

потрясающе.Логика высшей степни)"Так как я не обращаюсь на "ты" с теми,с кем не пил на брудершафт, то вывод - детский алкоголизм".Браво,юноша,браво!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

построить чертёж лопатки-легко.......лопатку по этому чертежу-невозможно-не хватает одного размера))))) догадаешься какого???))))
А дуги строить- согласен с @Ветерок -в школу!!!!!!

6 минут назад, Cost92 сказал:

Браво,юноша,браво!!!

Да чего уж там... куда мне до тебя-то... вот сохранить способность писать и читать(не путать с пониманием прочитанного и написанного) при таком запущенном случае пития на брудершафт- вот это достойно удивления... :5a33a36b1dd89_3DSmiles(225):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...