Перейти к публикации

RS-232 мониторинг


Viktor2004

Рекомендованные сообщения

С мониторингом есть интересный парадокс: Многие "эффективные" менеджеры, узнав о возможностях системы мониторинга, по части документирования и протоколирования, отказываются от ее внедрения. Эта информация не позволяет им вносить "необходимые" коррективы в отчетность и проявляют организационные недостатки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


12 часа назад, agering сказал:

У нас для этого ставят видео-регистраторы..

Пошёл на обед, включил обороты шпинделя, задал по циклу перемещения туда-сюда. и вроде бы работает.(Проходили - знаем.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, andrey2147 сказал:

Пошёл на обед, включил обороты шпинделя

У нас в мониторинге контролируется и ток шпинделя. Поначалу операторы так и делали, особенно, в третью смену, холостой режим работы начальство сразу увидело, теперь никто не дергается.

Вот @agering  правильно пишет, с мониторингом проблемы вылезли не только у операторов, но и у цехового начальства, сложно стало лапшу вешать дальше по вертикали. Теперь жалеют, что мониторинг поставили. Так что, палка всегда о двух концах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Anat2015 сказал:

У нас в мониторинге контролируется и ток шпинделя.

Ну если идет сверление сверлом менее 3 мм станок никакой нагрузки и не покажет. А если взято большую фрезу, она и на холостых оборотах будет нагружать шпиндель

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том программе про которую я писал, выводится кол-во запусков определённой программы, легко сравнить с кол-вом деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Плотно занимались темой мониторинга больше полутора лет. С фануком задача решена. Нужно использовать библиотеки Focas, они есть в сети, и документация к ним (не знаю есть ли документация в сети.) Рекомендую внимательно изучить сайт   https://www.inventcom.net/   там много всего полезного. Перелопатил кучу документации, но так и не выяснил, поддерживается ли Focas через RS232. Чтобы прояснить этот вопрос нужно написать своё приложение, которое бы использовало библиотеки  Focas , и опрашивало ЧПУ через RS232. А для себя я составил мнение, что если реализовать всё, что есть в фокасе, можно к станку вообще не подходить. Можно и режимы узнавать, и координаты отслеживать, и программы закидывать на станок. (Это проверено, работает.) Затык у нас возник в вопросе счётчика деталей, и контроля инструмента. Ну а потом контора наша развалилась, и все начинания  похерились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Andrey_kzn сказал:

нужно написать своё приложение

Безусловно все можно сделать если написать свое приложение. Можно и операционную систему свою написать что бы учла все наши хотелки. Но это не форум программистов. Я спрашивал про уже готовые коммерческие программы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таковых в природе не существует. Даже ввиде маленьких утилиток по типу Predator Focas Tester (https://www.predator-software.com/index.htm) Чтобы ответить на вопрос, возможно ли в принципе связать Focas и RS232 придётся привлечь программистов для написания такой утилиты. И вот тут нужно будет им правильно поставить задачу. Если интересно, на следующей неделе подниму свои старые записи, и покажу, как это делал я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Andrey_kzn сказал:

Чтобы ответить на вопрос, возможно ли в принципе связать Focas и RS232

Такой вопрос не стоит. Стоит вопрос мониторинга станков хоть по какому порту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть по какому не получится. Если есть сетевой порт и активны вкладки с настройками Focas, то скорее всего всё будет работать. Если есть сетевой порт, но нет вкладок настройки сети и Focas (относительно старые станки примерно до 2005-2007 года) то ничего работать не будет, пока не купите соответствующую опцию. Или сетевую карту в разъём PCMCIA. Если нет сетевого порта, но есть ком-порт, (ком-порт есть везде), а это встречается и на относительно новых станках, но максимально урезанных по функционалу (видел станок 2014 года с 0i-TC с чёрно-белым монитором, без сети и без USB), то тоже надо покупать сетевую карту. А вот новый станок с Fanuc 32i - там аж 2 сетевых разъёма: Fast Ethernet, и Embedded Ethernet, и оба работают. А вот шлифовальный Walter с Fanuc 31i model-A5 (тот самый фанук с Windows, обсуждались здесь такие станки). Есть сетевой порт, но нет настроек Focas. Соответственно, порт пингуется, но Focas не работает. Тоже видимо опция. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у нас и Ethernet с Focas и RS-232 и USB

и опции есть

Нет только рабочей программы мониторинга

34 минуты назад, Andrey_kzn сказал:

то скорее всего всё будет работать

что бы все работало надо найти то, что будет работать. Я для этого тему и создал

FANUC-LADDER у меня работает в режиме ONLINE и по ETHERNET и по RS-232. Файлы тоже передаются по обоим потрам в обе стороны. OPC Server KeepWare тоже работает читает и записывает в станок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...
В 25.01.2020 в 15:00, Viktor2004 сказал:

Есть у нас и Ethernet с Focas и RS-232 и USB

и опции есть

Нет только рабочей программы мониторинга

что бы все работало надо найти то, что будет работать. Я для этого тему и создал

FANUC-LADDER у меня работает в режиме ONLINE и по ETHERNET и по RS-232. Файлы тоже передаются по обоим потрам в обе стороны. OPC Server KeepWare тоже работает читает и записывает в станок

я смотрю тема интересная но никто не развивает, имею OPC Server KeepWare подключенный к фануку 30I, можно ли через OPC узнать М коды и G коды, передаваемые программой ЧПУ в PMC в реальном времени? Если да то может и адреса подскажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Kolya79 сказал:

можно ли через OPC узнать М коды и G коды, передаваемые программой ЧПУ в PMC в реальном времени?

Можно. M S T. Насчет G не интересовался

F7.0 строб M-функции

F7.2 строб S функции

F7.3 строб T функции

F10-F13 номер кода в двоичной системе

 

Читаете номер кода в двоичной системе в момент прихода сигнала строба любой функции. Переводите в десятичную систему и получите номер команды. Если это был строб M значит это M-команда.

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.09.2020 в 09:39, Viktor2004 сказал:

Можно. M S T. Насчет G не интересовался

F7.0 строб M-функции

F7.2 строб S функции

F7.3 строб T функции

F10-F13 номер кода в двоичной системе

 

Читаете номер кода в двоичной системе в момент прихода сигнала строба любой функции. Переводите в десятичную систему и получите номер команды. Если это был строб M значит это M-команда.

Всё понятно и про строб и про двоичную систему, единственное что:

F00000-F32767

F00000-F32766

F00000-F32764

Fxxxxx.0-Fxxxxx.7

Это описание регистров F в описании драйвера Focas от kepWare, помогите перевести F7.0 в адрес понятный для него

F00007 ?

каждый регистр в формате byte, значит он может быть 0-255 или -128 - 128, какой формат правильный

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kolya79 сказал:

помогите перевести F7.0 в адрес понятный для него

Странно. Никогда с этим не заморачивался. В KeepWare адрес прописывается как есть. Вот например тег R5000.0

 

https://yadi.sk/i/AU70jM3r1408xg

 

Куда-то у меня пропала возможность вставлять рисунки в форум

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Kolya79 сказал:

на скриншоте видно, что у него адрес 05000, так что F7.0 будет 00007

Он у меня сам добавил нули сколько счел нужным

Тэг F7.0 имеет тип BOOLEAN (бинарный) и обязательно Read Only

Если оставить Read/Write он не запишется. Потому что F поступает из CNC в PMC

Снимок экрана от 2020-07-01 12-28-45.png

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Библиотеки focac только для Ethernet и HSSB. Часть функционала Ethernet не поддерживает.

А какую версию Keepware используете? Я только 6.4 нашёл. Радует что потихоньку добавляют функции focas

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Jesse
      хз, запустил расчёт с вашими дефолтными настройками, всё посчитало. Но я бы упростил модель. Трубу можно точно исключить из расчётной модели (можно юзануть опцию "рассматривать как удалённую массу"). Всё остальное можно сделать оболочками, временно выкинув болты из модели. Вот результаты. Напряжения небольшие, 09Г2С спокойно выдержит..))  
    • Killerchik
      Смысл в том, что подача должна указываться для фактического перемещения режущего клина. При одинаковой угловой скорости, в зависимости от радиуса траектории линейная скорость движения точки будет пропорциональна радиусу.
    • Killerchik
      Вероятно, я не совсем понятно написал. почта "имя@домен компании.com", хостер почты - Гугл.   Я, быть может, был бы готов из интереса рискнуть своей компанией - но точно не чужой.
    • Turgenev
      Не, греться будет, конкретно, потому что разъем будет прямо на стенке "стакана", а сам "стакан" будет нагреваться от нагревателя до 300 градусов. 3Д модель в процессе. погуглил, это разъемы типа таких: У них все круто, но нет фланца, чтобы хоть как-то закрепить разъем на стенке "стакана". По вашей наводке нагуглил еще разъемов, стоят дорого и очень большой габарит: Есть интересные варианты, но я не смог найти к ним ответную часть:   Это что-то типа такого: Мне не подходит по форм-фактору. Нагреватель должен быть в форме диска- плоский цилиндр диаметром 75мм и высотой около 10-20мм То есть запах идет от обгорания металла нагревателя? Вариант с заливкой нагреватель термостойким бетоном был, я даже его опробовал, но очень уж трудозатратно выходит. Любой металл будет иметь запах при нагреве, если его никуда не засовывать?
    • FROST_R6
      Здравствуй, ты можешь свой дискорд дать и показать?
    • Guhl
      У вас питание силовое на привод приходит? Е09 - отсутствие силового питания
    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
×
×
  • Создать...