Перейти к публикации

Помощь в написании программы через переменные


JOKER_9211

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, коллеги! Подскажите, пожалуйста. Стойка sinumerik 840D sl. Есть заготовка, которую нужно просверлить 12 отв.,  но каждое отверстие нужно развернуть ось С на универсальной голове с шагом 30° во избежание удара об вал заготовки. Хотел написать программу с помощью переменных, но не вышло может кто-то подскажет как можно написать программу с помощью переменных?
(Фото 1 чертежа заготовки, фото 2 универсальной головы, фото 3 программы примерно, которую хотел написать и фото 4 программы, которую уже написал по каждому отверстию отдельно)

Спасибо) :smile:

фото 1.jpgфото 2.jpgфото 3.jpgфото 4.jpg

 

сверловка.txt

Изменено пользователем JOKER_9211
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброго времени суток. Пытался вникнуть в суть проблемы, но что-то как-то не вник... Если я правильно понял, на вашей стойке установлен модуль ShopMill. С его помощью можно сделать если не всё, то почти всё. С чем именно у Вас возникла проблема?

В общем случае отлично подойдёт цикл HOLES2 - позиция на окружности - для определения позиций отверстий и цикл CYCLE83 - цикл глубоко сверления (предпочитаю именно этот цикл) - для их рассверливания.

Если необходимо менять положение инструмента с учётом кинематики станки без изменения положения детали, то, думаю, здесь сможет помочь цикл CYCLE800. Сам, если честно, не пробовал, так как опыт работы с 5-тикоординатными станками довольно мал, тем более ни разу не сталкивался со станками с подобной кинематикой. Кстати, в модуле ShopMill можно найти две опции: "Поворот: плоскость" и "Поворот: инструмент". Думаю, Вам стоит поизучать опцию номер 2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@JOKER_9211 здравствуйте. А что не получается по вашей программе. Написана она верно, ошибка на экране не показана, возможно дело в переменной DRILL. Какого она типа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вместо (360/24) настучать (15*DRILL-15)

Но странновато: шаг головы 30 градусов, а в программе шаг 15 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...