Перейти к публикации

какая структура у файлов сборки .dxf, .iam ?


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Я мало знаю о проектировании и различных системах САПР. Мне необходимо написать модуль для анализа файлов сборок .dxf, .iam и сбора с них информации. В интернете об этих форматах не нашёл информации. Кто нибудь может рассказать о структуре этих файлов? Возможно кто то разрабатывал подобную систему и может дать совет. Любой информации буду рад

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Смысл анализа ? У меня есть по SW, Компас можно и по другим файлам сделать по УП файлам и STL и тд.

Сам таким заинтеерсован в просмотре /сортировки/поиску по файлам сапр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, d_fedorr сказал:

файлов сборок .dxf

ну DXF никогда файлом сборки не был, если что. это 2-мерная графика. А сборки - это совокупность 3D-моделей. Максимум, что из DXF может быть от сборок - это чертёж сборки.

6 часов назад, d_fedorr сказал:

В интернете об этих форматах не нашёл информации.

А гугл такую информацию и не выдаёт на тарелочке. Это только на форумах.

 

@Maik812 а тут случаем нет раздела типа "для разработчиков"? А то подобные темы стали часто появляться. Ты же наверняка где-то тусишь с единомышленниками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Udav817 сказал:

ну DXF никогда файлом сборки не был, если что. это 2-мерная графика. А сборки - это совокупность 3D-моделей.

Дофига сборок в DXF юзал, только там структуры сборки нет, может быть разбивка на слои, если она была сделана ручками или при экспорте из другого САПРа.

Формат сборок Инвентора может оказаться "закрытым" и допускать чтение если только у вас специальные библиотеки от автодеска есть и вы умеете ими пользоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Udav817 сказал:

это 2-мерная графика.

вполне может быть и модель

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Udav817 сказал:

ну DXF никогда файлом сборки не был, если что. это 2-мерная графика. А сборки - это совокупность 3D-моделей. Максимум, что из DXF может быть от сборок - это чертёж сборки.

Настало время удивительных историй  

Картинки по запросу кот с лампой

Hide  

 

DXF бывает любым. Хоть 2д, хоть 3д. Куча библиотек компонентов в сети в этом формате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, d_fedorr сказал:

Мне необходимо написать модуль для анализа файлов сборок .dxf, .iam и сбора с них информации. В интернете об этих форматах не нашёл информации.

Как искали? Для начального анализа можно загнать файл например в блокнот или любой другой редактор текстовых файлов.

Ищите СПЕЦИФИКАЦИЯ DXF: http://help.autodesk.com/view/ACD/2015/RUS/?guid=GUID-D939EA11-0CEC-4636-91A8-756640A031D3

Так же обратите снимание, что DXF может быть бинарным:

http://help.autodesk.com/view/ACD/2015/RUS/?guid=GUID-FC1C3C69-DBC2-49E4-893A-000D6538C0FE

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, d_fedorr сказал:

сборок .dxf, .iam и сбора с них информации

Одним из инструментов (http://wincmd.ru/plugring/PCREsearch.html) которым можно пользоваться для вывода информации по сборкам и файлам DXF, выводить заданные и найденые значения посредством регвыражений. После можно видеть , искать, изменять автоматом имя файла, сортировать по ним и выводить в табличку если кому то нужно это...

У меня анализ таких данных по 3d файлам SolidWorks.

 

7 часов назад, Udav817 сказал:

типа "для разработчиков"? А то подобные темы стали часто появляться. Ты же наверняка где-то тусишь с единомышленниками.

Собственно и тусуюсь тут.. А собственно чего тебе не нравится ?

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zerganalizer@Bully@KorovnikovAV  ладно, я не сталкивался с 3D  в DXF. Всегда считал, что это 2D формат из известной двумерной рисовалки.

1 минуту назад, Maik812 сказал:

Собственно и тусуюсь тут.. А собственно чего тебе не нравится ?

да мне всё время почему-то кажется, что по программированию раздел отдельный есть. ан нет, не запилили. всё в куче валяется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Udav817 сказал:

@zerganalizer@Bully@KorovnikovAV  ладно, я не сталкивался с 3D  в DXF. Всегда считал, что это 2D формат из известной двумерной рисовалки.

Импортируйте гигантское 3D откуда-либо в автокад и сохраните как DXF. Потом закройте и откройте полученный DXF.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, zerganalizer сказал:

Импортируйте гигантское 3D откуда-либо в автокад и сохраните как DXF. Потом закройте и откройте полученный DXF.

Это уже другой вопрос :smile: Даже самого автокада простые модели нормально не читаются в других. Приходится сначала в компасе открыть и пересохранить в парасолид. Сам такой херней не маюсь конечно, но как-то пришлось сторонний файл переделать так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Bully сказал:

Даже самого автокада простые модели нормально не читаются в других. Приходится сначала в компасе открыть и пересохранить в парасолид. Сам такой херней не маюсь конечно, но как-то пришлось сторонний файл переделать так.

Экспорт из автокада лучше делать в STP средствами MD. У владельцев инвентор-серии такая конфигурация есть. А так - лучше SAT.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, zerganalizer сказал:

Импортируйте гигантское 3D откуда-либо в автокад и сохраните как DXF. Потом закройте и откройте полученный DXF.

Я это извратом считаю. Имхо, лучше в STEP. Из-за того, что везде передаём модели в STEP, я про DXF и не знал таких возможностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Udav817 сказал:

Из-за того, что везде передаём модели в STEP,

ну и как, нет проблем потом с этими моделями? Неужели Автодеск-овцы подшаманили экспорт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bully сказал:
3 часа назад, Udav817 сказал:

Из-за того, что везде передаём модели в STEP,

ну и как, нет проблем потом с этими моделями? Неужели Автодеск-овцы подшаманили экспорт?

В Mechanical Desktop экспорт/импорт STEP неплох был. В стандартном акаде такого не видел, почему про SAT и написал - вообще шикарно было, если из старого акада, где еще SAT-ядро было (до 2006 включительно, вроде). Про новые акады ничего не скажу - забыл их как страшный сон...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bully сказал:

ну и как, нет проблем потом с этими моделями? Неужели Автодеск-овцы подшаманили экспорт?

Прочитайте под моей отсутствующей аватаркой список САПР. Автокадом я пользовался последний раз в 2012 году, когда был вынужден редактировать план завода, а Компас от размера файла зависал намертво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Udav817 тогда надо было уточнить. А то темка про dxf и соответственно экспорт из автокада.

43 минуты назад, zerganalizer сказал:

В Mechanical Desktop экспорт/импорт STEP неплох был.

Вполне может быть. Я же спрашивал, думая про экспорт из обычного "электронного кульмана" :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы...

49 минут назад, Bully сказал:

Я же спрашивал, думая про экспорт из обычного "электронного кульмана" 

А там есть теперь экспорт в STEP?

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Bully сказал:

А то темка про dxf и соответственно экспорт из автокада.

Я как-то разделяю DXF и автокад. DXF и отдельно существует.

Скрытый текст

 

Для меня DXF - это графический формат, который как минимум у нас в стране популярен для передачи двумерных электронных моделей. И в DXF можно сохранить практически из любой чертилки.

А Автокад - просто чертилка, которых куча. И которая запомнилась мне как далеко не самая лучшая на момент моей учёбы в универе.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Kelny
      Очень давно как раз было хорошо, когда Solidworks печатал ещё через встроенный виртуальный принтер BlueBeam эдак в версиях Solidworks 2004-2006, но потом перешли на Adobe и стало кривовато, да так что до сих пор аукается.   В винде такая же сторонняя программа, удалите ту что там и поставьте PDFCreator (если будете использовать макрос, то ту версию, которая рядом лежит, т.к. последние версии не подходят под старый макрос).   Дык это же разные программы и не факт что у последней есть API для встройки в макрос, а у PDFCreator API есть.   Если есть готовое, то зачем мучиться? Ну тогда можете просто в ручную печатать через этот встроенный виртуальный принтер.
    • Артур8991
      А можите скинуть пожалуйста какая у вас есть?)
    • lem_on
      Как хорошо когда вокруг все дураки, а Шура один умный ))) ещё предложи тюремный вариант провоза, для личного пользования. 
    • gudstartup
      вы лично таким маршрутом пользовались? а еще можно через Гималаи на лыжах махнуть или дипломатической почтой  реально подождать и ничего с вашим станком не случится к тому же нормальное производство имеет мощности для резервирования. 45 дней подождать или под лавину в Гималаях!! он что время до взрыва бомбы отсчитывал!? а можно на подводной лодке еще, вы серьезно что ли. досматривают в любом случае хоть туда хоть оттуда а может надо нанять гипнотизера и он стоя рядом внушит таможеннику что вы утюг вместо привода везете тогда путь свободен!
    • Killerchik
      Так речь о экспорте или импорте? Вы написали изначально "не пустят обратно" и я решил, что Вы говорите о таможне РФ. Как правило, при личном везде таможенники в разы сговорчивее. Если Вы говорите о том, что не выпустит таможня Китая - ну так можно лететь через третьи страны, не? Ещё разок - речь о ситуациях, когда нужно срочно. Правда нужно - то есть отдать пусть даже несколько лимонов рублей - не проблема. И слетать через 3-4 страны не проблема. пиэс- в 2017 году у меня на станке сдох ЧПУ контроллер компании Delta Tau. Рассматривали варианты экстренного привоза из США, на счету был каждый час. Плату по итогу помогли восстановить крутые парни из РФ. Но варианты экстренного привоза всего, что можно легально вывезти из США в багаже тогда были прямо на Авито: чел с визой летит туда ближайшим рейсом и привозит нашу гравицапу.
    • gudstartup
      тогда платите в 10 раз дороже ....
    • gudstartup
      это вы с таможенником спорить будите, вся продукция фанук запрещена к экспорту в россию. пользуйтесь услугами резидентов поднебесной и нечего с рюкзаками по заграницам ездить.
    • AlexArt
      @Jesse, а ну отлично! Не знал, что ваши познания стали настолько высокими, что вам мало готовых методик и вы решили разработать новую. Удачи защитить её и опубликовать. С удовольствием почитаю.
    • Александр1979
      Иногда требуется. 
    • gudstartup
      с момента отлучения все что делает сименс для них  недоступно и они обычные люди правда с большим инструментарием но он к сожалению устаревает. сомневаюсь также что они готовы просто так поделиться теперь это бизнес и он стал очень дорогим. а оно вам надо?
×
×
  • Создать...