Перейти к публикации

Как создать переплетение трех проводов в Компасе 3D


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

В электрическом приборе есть соединение между печатной платой и трансформатором в виде трех проводов, переплетенные "косичкой". Пробовал сделать через библиотеку шлангов, но из шаблона берет только один провод. Может есть какой-то способ для такого случая? Я не большой любитель разрушения видов на чертеже, хотелось бы в 3D все же построить эти провода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Выдавливание по направляющим. Вручную забацать траекторию для каждого провода косички.

 

А что, для приборостроительной конфигурации Компаса нет такого провода в библиотеке жгутов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мазохизм в чистом виде. Сделать плоскую косичку выдавливанием линий с толщиной провода и задать скругления граням. На чертеже в плоскости плетения будет выглядеть вполне реалистично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, DEEXORT сказал:

хотелось бы в 3D все же построить эти провода

необходимо именно переплетение? выдавить расположенные рядом окружности не подходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Udav817 сказал:

Выдавливание по направляющим. Вручную забацать траекторию для каждого провода косички.

 

А что, для приборостроительной конфигурации Компаса нет такого провода в библиотеке жгутов?

Если бы мне достаточно было бы в одной плоскости сделать переплетение, то да. Но у меня переплетенные провода изгибаются в пространстве и одной плоскости недостаточно. В библиотеке жгутов ничего такого не нашел.

 

5 часов назад, Di-mann сказал:

Коса.m3d

С первичным эскизом можно поколдовать.

Можно и так К2.m3d

К2.m3d

В плоскости плетения, да, но вот когда создам вид сбоку, то будет лишь прямая полоса.

 

14 часа назад, Blurp сказал:

Хлопотно. :g:

 

28360252_s.png

Каким методом вы это сделали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, DEEXORT сказал:

но вот когда создам вид сбоку, то будет лишь прямая полоса.

Вам нужен чертёж или фотореалистичность?

Всегда пишу в ТТ "Тра-ля-ля..... изображено условно"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, DEEXORT сказал:

Каким методом вы это сделали?

Повторю:

15 часов назад, Blurp сказал:

Хлопотно.

чтобы делать, как тут.

Поэтому просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, DEEXORT сказал:

переплетенные провода изгибаются в пространстве и одной плоскости недостаточно.

Что-то я сомневаюсь, что жгуты в библиотеке "Жгуты и кабели" только в одной плоскости можно проложить. Есть же функция "Трасса".

 

Имхо, ради фотореалистики не стоит так заморачиваться в Компасе. Используйте для этого дизайнерские приложения. А для остальных нужн оно и вовсе не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Udav817 сказал:

"Жгуты и кабели" только в одной плоскости можно проложить.

Там провода косичкой не заплетаются, а прокладываются параллельно друг другу, да и вообще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Di-mann сказал:

Там провода косичкой не заплетаются, а прокладываются параллельно друг другу

Я так понял, автор имел ввиду, что ему косичку надо в нескольких плоскостях вести.

Что касается самой косички - это излишний гемор для CAD. Разве что реализовать как условное изображение резьбы в SW или SE. 

Изменено пользователем Udav817
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

@Blurp  а можно мне такую же, только из сыра? :biggrin:

Я вот с ваших демонстрационных скринов и видео всегда хренею. :blink:

Если бы у нас (хотя бы на планете) хотя бы каждый десятый конструктор такое мог, мы бы уже и на Марсе и на Европе колонии строили. :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 minutes ago, Udav817 said:

и на Марсе и на Европе колонии строили

Ага :smile:

Колония на марсе

И её начальник

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      к сожалению это и есть весь пример. Только не бухти что интерфейс в видео незнакомый. Вместо отрезка можешь построить ось, использовать ребро тела и т.д. и т.п.   Видео 04-06-2024 172055.mp4
    • Ветерок
      Вообще-то, это не рисование, а банальная начертательная геометрия. Или её теперь не проходят в школе?
    • Kelny
      Вероятно разблокировку делает патч с официального сайта, но не смотря на то что позиционируется для профкарт, вероятно делает описанное в видео и с другими картами:  
    • Alexey8107
      Их официальный номер пока еще работает . На нем сейчас пока еще стоит переадресация. В общем не знаю что за организация, завтра займусь наверное этим. На словах и сервисный инженер у них катается по стране. Что-то мне подсказывает сервисники остались теже . Вобщем в ближайшее время займусь, гляну по реквизитам что за организация.
    • Fedor
      "Какой эмпирико-нормативный опыт есть у человечества"  подробно этим занимались в зубчатых передачах. Но единой теории усталости не существует. Надо смотреть буквари по Деталям машин.   https://elima.ru/books/?id=3934   Вот хорошая книжка ... 
    • Борман
      При циклике вообще-то надо минимум и максимум знать. Есть ли вообще циклическая нагрузка ? В остальном Газпромовская нормативка копирует атомные нормы.   Запасы только свои, а не атомные.
    • gudstartup
      что наглухо вышел физически или ошибки в разделах? если логически то можно r-studio поковырять образ может параметры удастся  вытащить
    • gudstartup
      это как вы с ним свяжитесь? в россии представительство фанука закрыто - никакой поддержки нет и поставок тоже если покупать то через китайцев. значит руководство фанука в этот раз оказалось правым.
    • andrei_shevchenko
      Добрый день коллеги! Сделал имитационную модель в plant simulation, сейчас я ищу способы продемонстрировать модель в виртуальной реальности, и для этой цели мне было бы очень интересно, если бы я мог напрямую подключить omniverse к Siemens plant simulation. Я видел, что коннектор был представлен на одном из вебинаров nvidia, поэтому мне было интересно, может ли кто-нибудь рассказать мне о нем подробнее? И как его скачать? Ниже приведена ссылка на вебинар (начинается в 18:29, чтобы ознакомиться с частью, посвященной omniverse connector для моделирования установок и процессов). https://www.nvidia.com/en-us/on-demand/session/gtcfall21-a31571/   При создании своего сервера Nucleus, выходит ошибка  Error: [621cc28f-0997-4faf-beeb-cce360d80d81] Cannot prepare file for download, the server has returned HTTP403 for signed URL https://asset.launcher.omniverse.nvidia.com/nucleus-workstation/2023.2.3/windows-x86_64/package.zip?Expires=1717549893&Policy=eyJTdGF0ZW1lbnQiOlt7IlJlc291cmNlIjoiaHR0cHM6Ly9hc3NldC5sYXVuY2hlci5vbW5pdmVyc2UubnZpZGlhLmNvbS9udWNsZXVzLXdvcmtzdGF0aW9uLzIwMjMuMi4zL3dpbmRvd3MteDg2XzY0L3BhY2thZ2UuemlwIiwiQ29uZGl0aW9uIjp7IkRhdGVMZXNzVGhhbiI6eyJBV1M6RXBvY2hUaW1lIjoxNzE3NTQ5ODkzfX19XX0_&Signature=I5XhGkOGlBif-bh82r~Iny5AWZ9fGxngRTZ0dSVlr4lsv-rbmDBlqHjCqtf~Z-TVrdIlLFCshOT4X7u-OekeVJiTnjJCWQLPuxR31Cf8npT3KUrgtSACPsv0XaA2IyW1XEmWTJbVbaPEYGdsqjhXnbvhGrOvLikeqfR0c767zIgY5nrPn2yrO3WTj-9DuWUlk5OnsKMQkvhYmc7xObOToQrmveOQltxHrgjZHoSP9RDtSXv07kwUJKnDFF56PkXLFTjb1c3l16nmJTAUkwcWiOLnAQGtsYvS7TTX35RgIsqq-rRx5bi51efYKfd75vodPKJe~ObTTMEsMyvwsaPfSQ__&Key-Pair-Id=K13PD0MHC2KFRP Так же видел возможность, когда на AnyLogic делали модель, через стороннее API подключали к Unreal Engine, может стоит попробовать реализовать эту задачу таким образом? Но информации о том, как это делали не нашёл. Вот статья об этом: https://stackoverflow.com/questions/73695807/co-simulation-anylogic-and-unreal-engine?newreg=aa00b11ef29c4eef952c09083c9bfb90  
    • Павлуха
      Публикатор конфигураций не пробовали?
×
×
  • Создать...