Перейти к публикации

Ошибка sv0432


Александр174

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, станок ck6140h2, fanuc. вылезла ошибка sv0432 по обеим осям. Эти ошибки уже появлялись, но перезагрузка станка с отключением питания решали вопрос. Подскажите что делать и куда смотреть пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Александр174 Проверьте все источники питания 24VDC, а также вход на источник питания Fanuc. Если раньше помогала перезагрузка, то скорее всего проблема в китайских импульсных БП в которых пересохли конденсаторы. Сталкивался с таким, станок стоял немного и напряжение стабилизировалось, а при включении было 18V. Ещё не плохо бы пульсации осциллографом посмотреть, а то тестером может показать 24, а напряжение на выходе с пульсациями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема решилась практически сама собой. На стойке вытащил провода, шины, вытащил вставил фишки с проводами. Протер плату от мусора и брызг от масла. В электрошкафу ни чего не трогал. Ошибки ушли и в течении смены не появлялись, посмотрим на долго ли.. 

В 22.09.2019 в 13:42, boomeeeer сказал:

@Александр174 Проверьте все источники питания 24VDC, а также вход на источник питания Fanuc. Если раньше помогала перезагрузка, то скорее всего проблема в китайских импульсных БП в которых пересохли конденсаторы. Сталкивался с таким, станок стоял немного и напряжение стабилизировалось, а при включении было 18V. Ещё не плохо бы пульсации осциллографом посмотреть, а то тестером может показать 24, а напряжение на выходе с пульсациями.

Скажите, сколько в станке установлено  источников питания на 24в? Один явный блок питания на 24в я нашёл, он размером с видеокасету:) в шкафу у меня стоит 2 желтые коробки Фанук, одна я так понимаю (драйвера для управления) вторая это мозги фанука. В них надо искать источники питания 24в?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Александр174 сказал:

Скажите, сколько в станке установлено  источников питания на 24в?

Вопрос 1го курса ПТУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, andrey2147 сказал:

Вопрос 1го курса ПТУ.

А вы помогаете и даёте ответы только высококвалифицированным специалистам в данной области? Или только тем кто закончил высшее образование?

Ошибка вылезла опять. Буду искать человека с осциллографом..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

EA5E81A0-5411-4D1A-A0E5-EF62CADCC6FF.jpeg

Появилась ещё одна ошибка, ля что происходит я хз.. 

Изменено пользователем Александр174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Александр174 К сожалению, Вы слишком мало даёте информации. Неплохо бы узнать тип СЧПУ Fanuc, а также посмотреть на начинку шкафа, какие стоят сервоусилители и источники питания, желательно с фотографиями шильдиков. Также неплохо бы открыть шкаф и сфотографировать состояние индикаторов на сервоусилителях и источника в момент, когда на станке возникает ошибка. Ваша системная ошибка снова указывает на питание, скорее всего источника питания сервоусилителей Fanuc.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напряжение составляет 22 Вольта, осциллограф показывает дрейф по питанию. Блок питания разобрали, видимых дефектов не найдено. 
Уважаемый Бумер, могу я с вами связаться по видеосвязи? Я смогу детально показать все что есть в электрошкафу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снятый блок питания переключили на 220в, на столе блок питания выдаёт 24в, под нагрузкой тоже 24в, синусоида на осциллографе хорошая.

B635D139-08A8-45FC-BBF0-0F064992A5F2.jpeg

7FF98333-147A-4DB5-AD44-C797DEC4D067.jpeg

86522A06-D1ED-4495-94CB-C1701BCB8469.jpeg

Извиняюсь за низкое качество фото, освещение не позволяет. Почему перевернутые фото не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей практике был раз такой случай - станок периодически выдавал похожую ошибку по питанию (точно уже не скажу какую). Поначалу также грешили на блок 24в, перепроверяли всё. В итоге была обнаружена проблема с подводящим питание на станок кабелем. Было повреждение в кабеле, одна из фаз давала сильную просадку. Т.ч. советую проверить и питание на вводе, лишним не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставили источник питания на станок, запитали от 220в-все хорошо ошибок нет, синусоида хорошая. Подключили к питанию станка- вылезли ошибки и кривая синусоида. На станке стоит трансформатор, он выдаёт 107вольт. На источнике питания стоит режим 115вольт, диапазон работы 100-120в. По идее все допуске.

2 часа назад, boomeeeer сказал:
29 минут назад, vl_cnc сказал:

В моей практике был раз такой случай - станок периодически выдавал похожую ошибку по питанию (точно уже не скажу какую). Поначалу также грешили на блок 24в, перепроверяли всё. В итоге была обнаружена проблема с подводящим питание на станок кабелем. Было повреждение в кабеле, одна из фаз давала сильную просадку. Т.ч. советую проверить и питание на вводе, лишним не будет.

Ок, спасибо. Завтра проверим.

Изменено пользователем Александр174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Александр174 Думаю надо проверить кабели и напряжение приходящее на CXA19B и CXA19A, по которым идёт 24В на питание логики приводов. А также проверить питание на вводе - CZ4. Я бы ещё предохранитель на плате сервоусилителя проверил на всякий случай

beta.jpg

Изменено пользователем boomeeeer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, boomeeeer сказал:

 

 

19 минут назад, boomeeeer сказал:

@Александр174 Думаю надо проверить кабели и напряжение приходящее на CXA19B и CXA19A, по которым идёт 24В на питание логики приводов. А также проверить питание на вводе - CZ4. Я бы ещё предохранитель на плате сервоусилителя проверил на всякий случай

beta.jpg

Извиняюсь за глупый вопрос, как выглядит плата сервоусилителя?

 

Изменено пользователем Александр174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Александр174 сказал:

Извиняюсь за глупый вопрос, как выглядит плата сервоусилителя?

 

Обычно предохранитель вынесен на лицевую панель платы под индикатором, но это, наверное, только на серии alpha, а у Вас beta. Но на схеме подключения сервоусилителя, которую я прикладывал ранее, он указан, значит находится где-то внутри и для его проверки плату нужно будет извлечь. 

FANUC-servo-drive-amplifier-CNC-Control-amp-module-A06B-6096-h208.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Александр174 сказал:

Напряжение составляет 22 Вольта, осциллограф показывает дрейф по питанию.

Вот и у меня разок при падении станочного источника питания до 22.7 В ошибка FSSB появлялась . 

Мне проще - источник питания регулируемый , подкрутил до 24 - ушла . Но запасной с АЛИ в кладовой 

уже лежит .И как Вам уже сказали - смотреть осциллом постянку на входе питания +24 В привода . 

И кабель-каналы раздёргайте. Куда руки и глаза доберутся . Проплавлений или перетираний

изоляции проводов нигде нет ?

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мастеровой Сам Fanuc определяет нижнюю допустимую границу напряжения как 21.6V, но как по мне, так и 22V маловато и система будет подглючивать. Я сам с собой регулируемый источник питания на все объекты прихватываю, для исключения таких случаев.

voltage.jpg

Изменено пользователем boomeeeer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая у Вас документация . Мне к моим станкам такое не прикладывали . 

А  ошибка 926 FSSB alarm всё-таки при 22.7 В по хорошему тестеру появлялась 

на одном из станков с более старой системой и приводами серии "Альфа".

Вот пусть версию о кратковременных провалах питания на экране осциллографа 

и рассмотрят .

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему проблема возникает именно при подключении источника питания к 115в? А на 220в - все хорошо. 

Посоветуйте какой источник заказать. залез на али, может какая то фирма или модель понадёжнее.. или ссылку на тот что вы себе приобретали.

У меня с самой покупки станка были переодически проблемы с ошибками на питание, но я все грешил на перепады температур. Там тоже все ошибки проходили сами после перезагрузки станка. 

Изменено пользователем Александр174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос.. завтра повторно разберу источник питания, посмотрю возможно там есть регулировка напряжения. Можно ли просто подкрутить напряжение до нужных 24в и забить на кривую синусоиду? Или все равно нужно копать дальше? Кстати забыл описать синусоиду, она как «пила» похожа на вторую вашу картинку. Источник установлен фирмы MeanWell NES-350.

Изменено пользователем Александр174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • grayve
      Нет этого пункта в меню((( Вопрос решен. Нужно нажать кнопку Применить представление структуры изделия...
    • BSV1
    • grayve
      Народ, Добрый вечер! Подскажите, у меня в сборке несколько сотен кирпичей. Печь собираю. Многие из них стандартные изделия, но поскольку в библиотеке таких кирпичей нет мне пришлось их делать в виде деталей. Соответственно сейчас в спецификации они попали в сборочные единицы. Знаю, что можно по одной детали через окно структуры поменять Раздел... Но несколько сотен раз очень не хочется. Помогите решить проблему? T-Flex 17
    • grayve
      Нужно разорвать проекционную связь с проекцией и переходить на другую страницу.
    • Viktor2004
      наверное для этого и сделали переменную #8501 но она только для MDI клавиш. Цифр и букв там нет. Я когда пробовал на C-Executor писать, тоже не смог реализовать перехват нажатия кнопок во время загрузки ЧПУ. Там тоже фиксируется момент нажатия, а если она уже нажата во время загрузки, инструментами СИ это перехватить не получится
    • gudstartup
      клавиатурные события очень медленные и куда из переменной девается код  если он не замещается другим я не понимаю. если в цикле программы есть опрос и никто более ничего не нажимал и не опрашивал  код должен лежать где положено иначе вся эта катавасия никуда не годится. 
    • Модернизация станков
      Документация на приводы HAUSER TECHNISCHE INFORMATION PROJEKTIERUNGSHINWEISE FUNKTIONSBESCHREIBUNG INBETRIEBNAHME - ANLEITUNG SVC 231 - 237   Документация на MIKRON Industrienusriistungg Antriebstechnik BOSCH TR15/ TR25 3585 / D5-5 / 85
    • Viktor2004
      наверное циклы строят так, что бы опрос клавиш происходил в коротком цикле
    • gudstartup
      остается вопрос почему у других работает а у вас нет, может дело в параметрах самой среды исполнения а не в вашей программе? 
    • Viktor2004
      Вы как всегда оказались правы. Меня смутило то что переменную 8501 не получилось переместить в D5002 для визуализации А без этого она работает нормально. Нажатие запоминает Спасибо большое https://www.youtube.com/watch?v=u_RZrqiQVjc  
×
×
  • Создать...