Перейти к публикации

Sinumerik 810m (1990г)


whiteninjaa

Рекомендованные сообщения

Ух как вас фотки из интернета (в частности - маленький штеккер завёл).

Раз пошла такая пьянка скажу- я всегда втыкаюсь в само PCU ,не пользуюсь этими удлинителями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 15.09.2019 в 14:35, chatjokey сказал:

на офиц сайте сименс есть все мануалы. бесплатно. 

https://support.industry.siemens.com/cs/document/21901476/sinumerik-810m-ga2-operating-and-programming?dti=0&lc=en-BE

 

Спору нет, на этом сайте представлены документы по старым стойкам и это очень полезно, но к сожалению, многие из них приведены в графическом виде. Если пользователь владеет в совершенстве немецким или английским, вопросов нет.

Сейчас очень много информации по старым стойкам.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, David123 сказал:

многие из них приведены в графическом виде

а в телефон поставить гугл переводчик религия не позволяет? 

или другой, который по фото переводит? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@chatjokey !

Во первых, парень не хами. А во вторых, коль не разобрался в моём замечании это говорит о твоей квалификации кнопкодава.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, David123 сказал:

многие из них приведены в графическом виде

 

1 час назад, chatjokey сказал:

или другой, который по фото переводит? 

Как вариант, на комп Файн Ридер + Промт. Переводил я так на древний испанский эрозионник.

 

11 минуту назад, David123 сказал:

@chatjokey !

Во первых, парень не хами.

А где там хамство? Вам человек дело говорил. Как понимаю, мануалы в формате дежавю? Да пусть даже джипег. Переводчик на телефоне вполне справляется. А уж файн ридер - тем более.

15 минут назад, David123 сказал:

А во вторых, коль не разобрался в моём замечании это говорит о твоей квалификации кнопкодава.   

А вот вы, не владея информацией и софтом - хамите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из своего опыта перевода разными компьютерными переводчиками могу сказать, что результат при переводе технической документации получается достаточно плачевный. Все таки технический язык и разговорный - это две разных вещи, значения одних и тех же слов могут кардинально отличаться, особенно, в связке с другими словами. Если описание аппаратной части с грехом пополам понимается, то программирование - это уже абракадабра.

Технический перевод - это не перевод в общепринятом понимании, это пересказ с одного технического языка на другой, причем, переводчик должен прекрасно разбираться в теме, т.е. быть спецом в этой области знаний. Почитайте желтые фануковские книжки на русском языке и сименсовские переводы - с первого раза не всегда понимаешь, о чем речь идет, привыкать надо, возможно потому, что переводили иностранцы, в совершенстве знающие русский язык, но не владеющие нюансами советско-российского технического языка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Anat2015 сказал:

Из своего опыта перевода разными компьютерными переводчиками могу сказать, что результат при переводе технической документации получается достаточно плачевный. Все таки технический язык и разговорный - это две разных вещи, значения одних и тех же слов могут кардинально отличаться, особенно, в связке с другими словами.

Согласен с вами. Иной раз приходится просто догадываться, что имелось ввиду. И для этого человек должен хотя бы понимать тематику текста.

Но справедливости ради, стоит заметить, что в том же промте есть множество словарей разной направлености. В том числе и технических. При переводе можно пользоваться любым или их комбинацией. Можно предложить свои варианты перевода и сохранить их в личный словарь, который будет использоваться преимущественно. Можно сохранить личный список слов-исключений, которые не будут переводиться. Личные настройки сохраняются и пополняются. Текст, в итоге, будет всё равно, мягко говоря, далёк от идеала, но для личного пользования вполне сойдёт... Если, повторюсь, хорошо владеешь предметом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, David123 сказал:

о первых, парень не хами. А во вторых, коль не разобрался в моём замечании это говорит о твоей квалификации кнопкодава.   

я тебе, парень, не хамил. 

на "ты" , так на "ты". я не против. 

в замечании разобрался. проблема из графики с текстом сделать перевод. так как в старых доках, пдф считай скан, а не текст. 

 

так что хорошая у меня квалификация кнопкодава. 

 

показываю. открываем гугл переводчик на смартфоне. жмем сканировать камерой. 

Screenshot_20190916-201752.PNG.0c07778c793e24c0e3202de736a813b5.PNG

выбираем языки

и вуаля. 

Screenshot_20190916-201731.PNG.f5949f3e5f483153519311580919ca65.PNG

 

21-й век на дворе. парень. 

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
×
×
  • Создать...