Перейти к публикации

Синхронизация шпинделя и 4й оси


mosqito

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Есть обрабатывающий центр KAFO c Fanuc Oi-MD и 4й осью. Задача состоит в том чтобы заставить его нарезать шлицы на валах модульной червячной фрезой. Т.е. необходимо синхронизировать вращение 4 оси и шпинделя. Предполагается что в шпинделе установлена фреза, а на вращающейся оси закреплена заготовка. Фреза при обработке перемещается вдоль заготовки при одновременном вращении оной.

Написал программу, которая использует цикл G81-G80. При прогоне поворотная ось позиционируется, но в процессе обработки (перемещения фрезы) стоит. 

В мануалах упоминается что это делается с помощью функции EGB, но похоже у нас она как минимум не активирована. Понимаю что нужно пошарить по параметрам, но не могу найти по каким. Т.е. находятся описания параметров относящихся к самой EGB, но не могу найти где ее активировать, прописать какая ось ведомая и т.п. 

Судя по значениям параметра 1006 выходит что 4 ось тип А

Нашел в руководстве параметр 2011. После его изменения 4я ось при управлении с маховика или в режиме JOG начала не менять свою позицию, а менять скорость вращения. Т.е. при повороте маховичка на одно деление ось начинает вращаться с небольшой скоростью и с каждым делением на маховике скорость увеличивается. При повороте в маховика в обратную сторону скорость уменьшается а потом меняется на противоположное. Вращение при этом не останавливается. При обратном изменении параметра 2011 поведение оси восстанавливается в нормальное, референтная точка(угол) не уезжает.

 

Где еще искать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


11 минуту назад, mosqito сказал:

Задача состоит в том чтобы заставить его нарезать шлицы на валах модульной червячной фрезой.

Не могу представить, как для этого можно использовать цикл G81. Как же много я ещё не знаю... :(

14 минуты назад, mosqito сказал:

делается с помощью функции EGB, но похоже у нас она как минимум не активирована

Скорее всего, не закуплена, ИМХО. В этом случае активировать сложно. Опять таки По Моему Скромному Мнению. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот мануал именно на 0i-MD? Не могли бы вы целиком тут выложить?

У меня на МС по циклу G81 - Цикл сверления,цикл засверливания или функция внешней операции. Последнее - скорее всего, что то опциональное, требующее дополнительной закупки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Файл здоровый, не прикрепляется. Скачивал отсюда.

https://docviewer.yandex.ru/view/11385198/?page=1&*=vk9C520z8%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%2B0LLQvtC00YHRgtCy0L4g0L%2FQviDRjdC60YHQv9C70YPQsNGC0LDRhtC40Lgg0L3QsCDQvNC90L7Qs9C%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&lang=ru

К станку прилагается он же в виде книги.

 

Изменено пользователем mosqito
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При обработке червячной фрезой шпиндель должен поворачиваться на угол, указанный на фрезе. Есть ли это у Вашего станка? 

Почитайте тему 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, vintилятор сказал:

G81.4 вместо g81 пробовали?

Пробовал. Не пошло. Выдал ошибку.

Эта оция настраивается в параметре 7731. У меня было настроено на G80/81. Сегодня буду пробовать менять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ок, чтобы не получать рекомендаций по поводу зубофрезерования дисковыми фрезами и поворотов червячных фрез, меняем концепцию. Нужно изготовить червячное колесо с определенным числом зубьев червячной фрезой. Суть та же - как синхронизировать вращение шпинделя с поворотом вращающейся оси?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, mosqito сказал:

Нужно изготовить червячное колесо с определенным числом зубьев червячной фрезой. Суть та же - как синхронизировать вращение шпинделя с поворотом вращающейся оси?

Задача, мне кажется, схожа с жестким нарезанием резьбы метчиком. То есть на станке должна присутствовать подобная опция. И она, зачастую, объединяет программные и аппаратные решения. То есть на шпинделе должен присутствовать энкодер. Есть такое на вашем станке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, fantom.ul сказал:

Задача, мне кажется, схожа с жестким нарезанием резьбы метчиком. То есть на станке должна присутствовать подобная опция. И она, зачастую, объединяет программные и аппаратные решения. То есть на шпинделе должен присутствовать энкодер. Есть такое на вашем станке?

Жесткое нарезание резьбы метчиком я пробовал. Работает. Видимо есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, mosqito сказал:

Жесткое нарезание резьбы метчиком я пробовал. Работает. Видимо есть. 

То есть аппаратно синхронизация вращения щпинделя с движением по координатам есть. Как реализовать вашу задачу программно - к сожалению, не могу сейчас подсказать. Не сталкивался с таким.

 

И, таки да, а как вы обеспечите вот это:

19 часов назад, Metal_Cutter сказал:

При обработке червячной фрезой шпиндель должен поворачиваться на угол, указанный на фрезе. 

Не могу представить как реализовать такое в четырёх осях.

Изменено пользователем fantom.ul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, fantom.ul сказал:

То есть аппаратно синхронизация вращения щпинделя с движением по координатам есть

Если это именно

1 час назад, mosqito сказал:

Жесткое нарезание резьбы метчиком

 

А вообще, имея ЧПУ применять червячные фрезы не имеет смысла, разве что их в расход нужно пустить. Они для жесткой механики предназначены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Клиент сказал:

Если это именно

 

1 час назад, mosqito сказал:

Жесткое нарезание резьбы метчиком

Как я понимаю, для "Жесткого нарезания резьбы метчиком" требуется именно отслеживание углового положения шпинделя и синхронизация его с подачей по Z? В случае, описанном ТС требуется то же самое, только с подачей по оси А. Или я не прав?

18 минут назад, Клиент сказал:

А вообще, имея ЧПУ применять червячные фрезы не имеет смысла, разве что их в расход нужно пустить. Они для жесткой механики предназначены.

Может, ТС из капролона нужно шестерни резать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, fantom.ul сказал:

Или я не прав?

Прав.

26 минут назад, fantom.ul сказал:

отслеживание углового положения шпинделя

Режим оси.

Есть еще обычное нарезание резьбы. Там не отслеживается угловое положение, но считывается прохождение нулевой метки на шпинделе. У меня, например, отрабатывается как жесткое нарезание резьбы без проблем даже на мелких резьбах. Для задачи ТС нужно именно умение станка делать "жесткое нарезание резьбы".

27 минут назад, fantom.ul сказал:

Может, ТС из капролона нужно шестерни резать. :)

Червячная фреза призвана компенсировать нехватку осей. По сути используется на одноосевом станке.

Изменено пользователем Клиент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Клиент сказал:

Червячная фреза призвана компенсировать нехватку осей. По сути используется на одноосевом станке.

Может у человека запас этих фрез на все случаи жизни и хочется задействовать...
У меня штуки три валяются, например. Только как то не было под них задач. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На червячную фрезу возлагались надежды по поводу увеличения производительности. Задача, как я уже писал, состоит в нарезании модульных шлицев на валу. Сейчас режем дисковой фрезой. Но она режет только один паз(зуб) за проход. 11 зубьев - 11 проходов. Червячная - все зубья за 1 проход. Учитывая что точности особой не надо - самое то. Но видимо этот вопрос можно закрыть. ибо для этого нужна еще поворотная приводная головка для фрезы, устанавливаемая на шпиндель, которая дохрена стоит. Так что будем продолжать резать дисковыми.

 

Кстати, я пытался найти ответ на вопрос как синхронизировать оси на этом чудесном фануке и какие параметры за это отвечают, а не зачем мне нужна фреза.:search:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...