Перейти к публикации

Потеря проекционных связей в моделях Компаса


Рекомендованные сообщения

Есть сборка. На одной из деталей делаю отверстия по проекциям существующих в другой. Компас отлично их строит!

Но возникла необходимость передвинуть деталь-источник отверстий на некое расстояние. Сдвигаем.

Ожидаем, что отверстия в целевой детали отследят изменения источник. Но нет! Нифига не отслеживает... Хотя никаких ошибок не видно.

Ладно. Я не гордый. Лезу переделать эскиз. По новой спроецировать. Удаляю проекции и получаю премилое сообщение, что деталь имеет проекционные связи и Компас не даёт спроецировать нужную мне геометрию в эскиз.

Здорово,  правда?

Кто как из подобной ситуации выбирается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 часа назад, IgorT сказал:

 

Здорово,  правда?

Кто как из подобной ситуации выбирается?

Если есть лицензия, звоним в техподдержку и эмоционально объясняет где видели компас со всем асконом. И задаём вопрос когда это исправят. 

Если нет лицензии рыдаем здесь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Di-mann сказал:

Если есть лицензия, звоним в техподдержку и эмоционально объясняет где видели компас со всем асконом. И задаём вопрос когда это исправят. 

Если нет лицензии рыдаем здесь. 

Правов таких не имею.... Начальство не позволяет туды жалобы холопам слать. Вот и плачу тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, IgorT сказал:

 

Ожидаем, что отверстия в целевой детали отследят изменения источник. Но нет! Нифига не отслеживает... Хотя никаких ошибок не видно.

Нажимаем кнопочку перестроить. Если не помогло, редактируем эскиз в контексте сборки. Если опять нет. Сохраняем изменения и закрываем компас. Открываем, смотрим, если опять мимо. Удаляем эскиз с проекцией, закрываем компас открываем снова, строим новый эскиз с новой проекцией. 

2 минуты назад, IgorT сказал:

Правов таких не имею.... Начальство не позволяет туды жалобы холопам слать. Вот и плачу тут.

Тогда начальство само должно этим заняться. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Di-mann сказал:

Нажимаем кнопочку перестроить. Если не помогло, редактируем эскиз в контексте сборки. Если опять нет. Сохраняем изменения и закрываем компас. Открываем, смотрим, если опять мимо. Удаляем эскиз с проекцией, закрываем компас открываем снова, строим новый эскиз с новой проекцией. 

...

Именно так и живём. Это в XXI веке!!!!! :cray:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, IgorT сказал:

Именно так и живём. Это в XXI веке!!!!! :cray:

В 21 веке ставишь размер с переменной, присваиваешь переменной отдельную буковку. В эскизе ответной детали...

Заходишь в табличку и меняешь численное значение переменной. 

А двигать дырки на глазок :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Di-mann сказал:

В 21 веке ставишь размер с переменной, присваиваешь переменной отдельную буковку. В эскизе ответной детали...

Заходишь в табличку и меняешь численное значение переменной. 

А двигать дырки на глазок :thumbdown:

Вау!!!! Ещё один наполненный логикой и разумом пост про параметризацию!

Да кто Вам сказал, что дырки на глазок двигаются?!?!??!? :boxed: Ни фига не на глазок!

Связывать с переменной можно. Но это дол.движения.

И потом. Проекции же строятся, дырки получаются. Только  вновь не доделка у Аскона. Почему-то не перестраиваются. Хотя должны.

Но Вам по всей видимости рассуждать о странностях проецирования геометрии в К затруднительно. Вы же утверждали, что не пользуетесь такими приемами работы. А если проецируете,то разрываете связь. А почему? Может быть по тому, что проекции работаю у К через жопу  Вы от них отказываетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, IgorT сказал:

А почему?

Специфика производства. У меня не бывает совпадающих контуров. Всегда с отступом под катет. Вязать всё это через экидистанты, много лишних движений.

8 часов назад, IgorT сказал:

Только  вновь не доделка у Аскона.

В какой версии недоделка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для расстановки отверстий в ответных деталях пользуюсь массивом по точкам. Удобно затем расставлять крепёж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Maze сказал:

Для расстановки отверстий в ответных деталях пользуюсь массивом по точкам. Удобно затем расставлять крепёж.

Способов сделать сию работу есть. Неприятность в том, что проекции не перестраиваются. Причем Компас не сообщает об ошибках. По его понятиям всё отлично! А в чертеже НЕУД получается.

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IgorT сказал:

Неприятность в том, что проекции не перестраиваются

пользуйтесь надёжными методами)) попробуйте в ознакомительных целях к18, будет ли там подобная ошибка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Maze сказал:

пользуйтесь надёжными методами)) попробуйте в ознакомительных целях к18, будет ли там подобная ошибка

Пользуюсь. А что делать?

Досадно то, что функционал вроде как заявлен разработчиком, только работает местами. 

Это хорошо, когда на бумаге заметишь косяки, а когда в цеху выяснится - не очень хорошо.

На счет 18 версии... На домашнем копе не работает, а на работе не разрешают...

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу проекций.. рекомендую компоновочную геометрию, удобный инструмент, не глючит ( в к17 норм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Maze сказал:

по поводу проекций.. рекомендую компоновочную геометрию, удобный инструмент, не глючит ( в к17 норм).

Пользуюсь. Действительно, глюков пока не замечал. Но бывает не всегда  удобно ей пользоваться. И есть недостатки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Maze сказал:

Коллекции используете?

Нет. 

Есть ли от них прок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, IgorT сказал:

Есть ли от них прок?

более надежны в плане передачи геометрии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.09.2019 в 02:02, IgorT сказал:

Связывать с переменной можно. Но это доп.движения.

Ну не хотите доп. движения, имейте гемор и правьте каждый раз ручками. В чём проблема-то? Большой красной кнопки ни у одного САПР нет.

Нужен надёжный результат - в любом случае придётся делать доп. движения для его обеспечения.

 

В 03.09.2019 в 14:47, Maze сказал:

попробуйте в ознакомительных целях к18, будет ли там подобная ошибка

Насколько помню - имеется. Поэтому тоже приходилось обходными путями - массивами, переменными.

В Компасе уже давно ошибки и недоработки не исправляют от версии к версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Udav817 сказал:

Ну не хотите доп. движения, имейте гемор и правьте каждый раз ручками. В чём проблема-то? Большой красной кнопки ни у одного САПР нет.

Нужен надёжный результат - в любом случае придётся делать доп. движения для его обеспечения.

 

Что не понятно. Проблема в потерях проекционных связей. Варианты костылей мне известны. 

Про БКК и где она находится  я никого не спрашивал.

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.09.2019 в 14:52, IgorT сказал:

Есть сборка. На одной из деталей делаю отверстия по проекциям существующих в другой. Компас отлично их строит!

Но возникла необходимость передвинуть деталь-источник отверстий на некое расстояние. Сдвигаем.

Ожидаем, что отверстия в целевой детали отследят изменения источник. Но нет! Нифига не отслеживает... Хотя никаких ошибок не видно.

Ладно. Я не гордый. Лезу переделать эскиз. По новой спроецировать. Удаляю проекции и получаю премилое сообщение, что деталь имеет проекционные связи и Компас не даёт спроецировать нужную мне геометрию в эскиз.

Здорово,  правда?

Кто как из подобной ситуации выбирается?

IgorT, А у меня чё-то отслеживаются изменения при перемещении детали-источника. Прикрепил сборку V18.1. Попробуйте изменить в сопряжении расстояние и перестройте. Вроде работает.

110919.ZIP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • MaxM1970
      "Слепки" я не делал сделал полный архив, обычный. Его всегда желательно иметь на случай поломки станка. Просто чаще делают раздельные (NC, PLC, HMI). "заставить работать" труда не составило, причём работает всё как на станке (и экраны разработанные производителем в том числе). я брал на тот момент предпоследний SINUTRAIN V4_8, станок тоже был новый, всё получилось легко. говорят в более старых версиях SINUTRAIN сложнее.  
    • Alex_ingener
      Алгоритм, ни чем не отличается от описанного Вами, принципиальных настроек, влияющих на производительность, там нет. Однако знаю по себе, если делать раскрой одних и тех же деталей с разверткой на рабочем компе (i7-13700K и 32 ГБ оперативы) и домашнем ноуте (i5 и 16 ГБ оперативы), последний проигрывает по скорости существенно.
    • marchuk-86
      @gudstartup @Soprin В общем дело было не в бобине) Я при сверлении не присутствовал изначально и поверил словам оператора. Именно он сказал что тормозит на поворотах.  Ускорение холостого хода дало минимальную прибавку к скорости обработки ( - 2 минуты на 120 отверстиях).  Короче сравнил параметры 5114, 5115 (величина отскока сверла при прерывистом сверлении), на 4+1 осевом она стояла 0,6 мм, на  4 осевом 0,1 мм.  После изменения параметров время обработки выравнялось.
    • Killerchik
      Запишите его в другую переменную и работайте с ней.
    • Killerchik
      Их вероятно нет в природе, потому что Fanuc не выпускает никакие револьверные головы.
    • nicomed
      Окно изменил ( первое это у меня просто тестовое приложение для всего, так что было "как есть"). Орфографию поправил. Толщина и тип - там надо подумать, как лучше выбирать рассеченные сегменты эскиза. Есть большой вопрос как прочитать стиль и толщину выбранной линии ( в частности кромки).  Так что пока нет. EdgeTrim_v2.zip   З.Ы. Исходники
    • kkk
      Я может чего не понял, но зачем что-то копировать из свойств модели в свойства чертежа? В чертеже и так отображаются (могут) свойства модели. расположенной на чертеже. Без копирования туда-сюда.
    • Viktor2004
      Уважаемые коллеги Чего-то я туплю страшно Пытаюсь в P-CODE писать программу редактирования барабана инструментов Макропеременная @MDIKEYI #8549 /* MDI Key image должна мне давать номер нажатой кнопки Кнопка F1 под экраном имеет код 249 Кнопка <INPUT> имеет код 152 При нажатии F1 у меня должна включаться D5001.0 а при нажатии <INPUT> выключаться Но в макропеременной #8549 код нажатой клавиши лишь кратковременно мигает. И надо много раз нажимать нужную клавишу что бы она сработала Макропеременная #8549 у меня выводится в диагностический D5000 Кто знает, может #8549 как-то настраивается, что бы программа успела на него отреагировать IF [#8549 EQ 249] THEN #548 = 1 ENDIF IF [#8549 EQ 152] THEN #548 = 0 ENDIF https://www.youtube.com/watch?v=jvsv0YoTy-8   Я как-то пример показывал с нажатием кнопки, но там программа была короткая и она успевала схватывать нажатие кнопки. А тут у меня сначала круги рисует и не успевает
    • malvi.dp
      SW2020 работает. Пожелание - уменьшить размеры окна, а то перекрывает весь чертеж, исправить ошибку в слове детели и, если получится, сделать выбор толщины и типа линии.  
    • sippovich
      Добрый вечер Уважаемые Форумчане,нет ли ни у кого инструкции по восстановлению нулевых точек револьверной головы на станки серии TF и TD серии Fanuc? Заранее благодарен.
×
×
  • Создать...