Перейти к публикации

Распределение тепловых потоков и воздушных масс в помещении


Рекомендованные сообщения

6 минут назад, vasyam сказал:

Фраза мощность 10кВт означает что каждую секунду кастрюля, должна отдавать 10000 Дж

Так вот где собака то зарыта.

Мощность ТЭНа, тепловой поверхности, 10кВт, это значит что в течении часа она отдаст данные 10кВт, и если данные нужно указать за секунду то 10000 надо делить на 3600.

Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Только что, Alexandr.hvac сказал:

Так вот где собака то зарыта.

Мощность ТЭНа, тепловой поверхности, 10кВт, это значит что в течении часа она отдаст данные 10кВт, и если данные нужно указать за секунду то 10000 надо делить на 3600.

Так?

Нет за час ТЭН мощностью 10кВт отдаст 10000*3600=36Мдж

Кстати обратите внимание счетчики за электричество считают не кВт, а кВт*час. И когда говорят киловат электричества стоит 4 рубля, на самом деле речь идет не о кВт, а о кВт*час

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, vasyam сказал:

Нет за час ТЭН мощностью 10кВт отдаст 10000*3600=36Мдж

Отлично, за час моя "кастрюлька" должна нагреться от 36Мдж на 23 градуса - 36000000/3120/500=23 градуса.

46 минут назад, vasyam сказал:

Статический расчет ведется не по времени, он идет до того момента пока не наступит баланс между мощностью поступающей в систему и мощности ее покидающей при заданных граничных условиях, как только баланс достигнут расчет считается завершенным.

Как мне сделать так чтобы расчет вёлся на эксперимент в 1 час?

Как сделать расчет не статический а динамический?

 

Я хочу за 1 час отдать 36мДж энергии воздуху (1000м3/ч расход на выходе в граничных условиях) от плиты, посмотреть в сечении температуры и скорости и посмотреть траектории потока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Alexandr.hvac сказал:

Как сделать расчет не статический а динамический?

 

Я хочу за 1 час отдать 36мДж энергии воздуху (1000м3/ч расход на выходе в граничных условиях) от плиты, посмотреть в сечении температуры и скорости и посмотреть траектории потока.

А зачем?

А вообще я им не пользуюсь, так что я не знаю :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 hours ago, vasyam said:

Хмм, никого ничто не смущает

Немного смущает, что @vasyam берет тепловую мощность из случая "свободный вход / свободный выход", а скорость истечения уже 10 м/с, для которой хитрожопый @piden значения мощностей не указывал. 

 

19 hours ago, vasyam said:

либо мы на грани грандиозного открытия, как с помощью 100 ватной лампочки обогреть дом площадью 400 кв.м

Опять путаница: не обогреть, а поддерживать заданный тепловой режим. Учитывая, что это мегаэффективный дом, с мегатеплоизоляцией. И только небольшим окном. И если его закрыть, то ламочка в 1 фемтоВт за вполне определенное время обеспечит температуру в этом сооружении, достаточную для начала термоядерных реакций.

 

Вообще же я за меньше околоразговоров и больше околорасчетов)

6 hours ago, soklakov said:

не знаю, хорошо бы посчитать)

Неплохо бы :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, piden сказал:

Немного смущает, что @vasyam берет тепловую мощность из случая "свободный вход / свободный выход", а скорость истечения уже 10 м/с, для которой хитрожопый @piden значения мощностей не указывал.

Упсс, косяк, ну да ладно мне не привыкать :smile:

И все же судя по картинке температура плиты 270, температура кастрюли 100. При таких условиях больше 1кВт с них не снять (ваш третий расчет кстати дает похожий результат).

А с воздухом из помещения при скорости 10 м/с и в дельте между входящим и выходящим около 130 градусов, по моим расчетам выходит 40 кВт. Где то есть подвох, а где я понять не могу, и это меня смущает, так смущает спать не могу.

Может быть уважаемый (это не сарказм)  @piden раскроет информацию о тепловых потоках через плиту, кастрюлю, свободный вход/выход, и выход 10 м/с, которые у него получились во втором варианте. И тогда я возможно смогу найти где я ошибаюсь, вера в тепловой баланс будет восстановлена и я снова смогу спать спокойно.

 

 

 

Изменено пользователем vasyam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел я кнопку нестационара, задается изначально в мастере проекта, выставляется время расчета любое, в моём случае - 3600с.

Есть один косяк - расчет производился почти 2 часа))) Результаты не сильно отличаются от стационарных) в общем, смысла нет)))
d7ad8b0d47b92db457df7b5f5bad9931.png

Воздуху как ни крути 1кВт тепла уходит) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alexandr.hvac сказал:

Результаты не сильно отличаются от стационарных) в общем, смысла нет)))

эврика!

я не до конца понял, Вы научились ватты от джоулей отличать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, soklakov сказал:

я не до конца понял, Вы научились ватты от джоулей отличать?

Да с этим и раньше проблем не было 1 кВт = 1 000 Дж/с. Мощность и работа.

 

Как ни крути не получается рельные условия создать.

Факт 1 - мощность плиты 10кВт.

Факт 2 - в реальном помещении от этой плиты ничего до 900С не греется.

 

Изменено пользователем Alexandr.hvac
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Alexandr.hvac сказал:

Да с этим и раньше проблем не было

мне кажется, там, где есть понимание разницы между мощностью и работой, есть и понимание разницы между стационарным и нестационарным процессом. последнего раньше не было. потому и спрашиваю.

27 минут назад, Alexandr.hvac сказал:

Как ни крути не получается рельные условия создать.

потому что в реальности есть процесс кипения, который не дает воде нагреться выше 100, а еще есть термостат, который не дает плите нагреться выше 270. увидеть картинки "как оно на самом деле" слишком дорого. решить практические задачи проектирования системы вентиляции этого помещения можно куда проще.

19 часов назад, piden сказал:

Немного смущает, что @vasyam берет тепловую мощность из случая "свободный вход / свободный выход", а скорость истечения уже 10 м/с, для которой хитрожопый @piden значения мощностей не указывал. 

так и какой там теплосъем? или это секрет, до которого надо ТСу добраться самостоятельно?

Изменено пользователем soklakov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, soklakov сказал:

потому что в реальности есть процесс кипения, который не дает воде нагреться выше 100, а еще есть термостат, который не дает плите н

Я могу добавить сюда каким либо образом воду и процесс кипения? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Alexandr.hvac сказал:

Я могу добавить сюда каким либо образом воду и процесс кипения?

в СВ вряд ли. но даже если использовать тот пакет, в котором это возможно, то вряд ли сможете. это как пытаться решить дифференциальное уравнение Лапласа и/или Навье-Стокса, но не обладать знаниями восьмого класса школы по термодинамике.

сначала стоит пройти ряд этапов - решения тестовых задач, на которых формируется опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Alexandr.hvac сказал:

Я могу добавить сюда каким либо образом воду и процесс кипения? 

Задачу решил @piden вы попросите его объяснить какие граничные условия он задал. 

Тогда и поймете почему такая большая разница в результатах расчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Задачу решил @piden вы попросите его объяснить какие граничные условия он задал. 

Тогда и поймете почему такая большая разница в результатах расчета.

Он задачу решил, потому что вводил в качестве исходных данных температуру поверхности а не мощность источника.

У меня с естественным притоком/вытяжкой и заданной температурой поверхностью всё красиво получается:

6f80b1384a84a4c9fb15b2a1b5b43077.png

 

Или я что-то просмотрел? 
Уважаемый @piden подскажите, пожалуйста)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alexandr.hvac сказал:

в качестве исходных данных температуру поверхности а не мощность источника.

По факту это не одно и то же....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Alexandr.hvac сказал:

Или я что-то просмотрел?

Вопрос у вас в качестве изолятора выступает внутренняя поверхность стен и самой плиты так? А температуру вы задаете поверхности плиты, которая изолирована от плиты верно? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Alexandr.hvac сказал:

У меня с естественным притоком/вытяжкой и заданной температурой поверхностью всё красиво получается:

а какой расход получился?

поробуйте играть формой зонта, чтобы увеличить расход. это будет повышаться его эффективность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, vasyam сказал:

Вопрос у вас в качестве изолятора выступает внутренняя поверхность стен и самой плиты так? А температуру вы задаете поверхности плиты, которая изолирована от плиты верно? 

Изолятор всё, кроме крышки плиты (1000х1000х10), кастрюли и зонта.

1 минуту назад, soklakov сказал:

а какой расход получился?

поробуйте играть формой зонта, чтобы увеличить расход. это будет повышаться его эффективность.

Так смысл играться если исходные данные не верные?))) Я хочу сначала исходные данные вбить, а потом уже играться и формами и расходами)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Alexandr.hvac сказал:

Так смысл играться если исходные данные не верные?)))

вы ставили цель - повысить эффективность зонта. если вдруг цел куда-то делась то смысла, конечно, нет.

 

3 минуты назад, Alexandr.hvac сказал:

Я хочу сначала исходные данные вбить, а потом уже играться и формами и расходами)

раньше вы хотели другого. в этом деле помогать вам не хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, soklakov сказал:

поробуйте играть формой зонта, чтобы увеличить расход

лучше высотой канала вытяжки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...