Перейти к публикации

Смещение контура в эскизе


Рекомендованные сообщения

  Проблема в следующем:  в эскизе делаю проекцию  ранее построенного  тела , к примеру пластины сложной формы с кучей отверстий. То есть выделяю плоскость пластины и жму проекция. У меня соответственно проецируются все элементы : контур который состоит из десятка линий и куча отверстий. Мне нужно выделить только контур и сделать офсет , ну или смещение к примеру на 10 мм. Неудобство состоит в том, что я беру и с зажатой кнопкой Ctr  выделяю все эти линии  ( и ладно если их просто 5  или 10, а иногда и многим больше чем 10) и потом жму кнопку офсет. Есть ли в Кати способы быстрого выделения контура в ЭСКИЗЕ состоящего из кучи линий и кривых ? Можно ли выделить часть такого контура скажем от точки  до другой точки  по часовой линии  (ну или типа того) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


после того как Вы сделали проекцию, закрываете эскиз1 (назовем его  тут 1), далее создаем новый эскиз2 и офсет делаете в нем просто нажимая в дереве на эскиз1. В эскизе1 должно быть только то, что Вам надо будет для офсета в эскизе2, все лишнее просто удаляем в дереве.

 

offset.thumb.JPG.63bea04d21b0b2abac362eb6d99119be.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это конечно рабочий метод. Я использовал нечто подобное с предварительным извлечением линии  и последующем её проектированием и смещением но не совсем удобно если честно и забивает дерево построений. Ну а чем оно больше забито, тем сложнее мне в нём копаться - если что исправлять нужно. Думал есть иные способы, но всё равно спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты хоть хоть проясни глупому человеку с Урала, так чтобы тебя ребёнок понять мог что даёт лицуха ДжиЭсДи и как это использовать на практике вот про то про что я спрашивал. А то как то ответ вопросом на вопрос мне как то не открыл глаза на этот мир.

Изменено пользователем PLOHISH
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, PLOHISH сказал:

Ну ты хоть хоть проясни глупому человеку с Урала

Чё тебе может прояснить не менее туповатый чел, живущий гораздо восточнее Урала? :smile:

Если ты не в курсе, что такое GSD, то тут особо и тереть дальше нечего. :no_1: Сорян.

Пусть @olegsip, или кто иной тебе разжевывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты блин 100 пудов зауральсковосточный покемон ))).   Так бы и сказал по русский что поверхностное моделирование имеешь в виду- а то блин А ДжиЭсДи , ПИ КУНЬ ФИ.

Только я же спрашивал как выделить проецированную линию  состоящую из множества элементов в ЭСКИЗЕ.

Слово ЭСКИЗ в этом вопросе ключевое слово ))) . Понятно что получение конечного результата по смещению контура задача решаемая, но мне хотелось понять не заложено ли разработчиками что то такое в функционал, то что уже есть для решения этого но не лежит на поверхности.

Изменено пользователем PLOHISH
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуте инструментарий Profile в инструментарии эскиза. У него тройка опций. Одна из них - сборка контура  из смежных объектов. Исходники погасятся. Их можно выделить из скрытого пространства, сделать офсет. А сам профиль потом прибить.

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, PLOHISH сказал:

Слово ЭСКИЗ в этом вопросе ключевое слово )))

Вон оно чё! И именно КАПСОМ.  :g:

ОК!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, PLOHISH сказал:

Только я же спрашивал как выделить проецированную линию  состоящую из множества элементов в ЭСКИЗЕ.

Слово ЭСКИЗ в этом вопросе ключевое слово )))

Хелп вам в помощь по теме "примитив вывода". А вообще офсеты рекомендуется делать снаружи эскиза извлечением с распространением.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.06.2019 в 23:16, PLOHISH сказал:

То есть выделяю плоскость пластины и жму проекция. У меня соответственно проецируются все элементы : контур который состоит из десятка линий и куча отверстий. Мне нужно выделить только контур и сделать офсет , ну или смещение к примеру на 10 мм. Неудобство состоит в том, что я беру и с зажатой кнопкой Ctr  выделяю все эти линии  ( и ладно если их просто 5  или 10, а иногда и многим больше чем 10) и потом жму кнопку офсет.

Ну хз. Я спроецировал поверхность с различными отверстиями. Получилась куча контуров. Офсет строится от конкретного контура, который весь берется в расчет по нажатию на один элемент. То есть спроецированный контур он априори один неделимый элемент. Думаю, дело в версии CATIA. У меня 27-я.

Безымянный.jpg

 

В 30.06.2019 в 22:00, FSA-FSA сказал:

Попробуте инструментарий Profile в инструментарии эскиза. У него тройка опций. Одна из них - сборка контура  из смежных объектов. Исходники погасятся. Их можно выделить из скрытого пространства, сделать офсет. А сам профиль потом прибить.

Собранный контур в этом же эскизе не офсетится. Если только в другой эскиз проецировать. Но тогда смысла нет.


 

@PLOHISH А так то наверно нужно понимать, для чего нужно делать офсет части эскиза. Можно попробовать подобрать не одно решение, которое, возможно, устроит тебя.

Изменено пользователем catiauser
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, catiauser сказал:

Собранный контур в этом же эскизе не офсетится. Если только в другой эскиз проецировать. Но тогда смысла нет.

Офсетить нужно не сам профиль, а его исходники. По профилю правая кнопка  - Parents/Children. Делаем им Hide. Далее Swap Visible Space. Видим свой профиль  в примитивах - выделяем окном - и далее офсет. Можно уже переключившись обратно - через Swap.... Все - контур больше не нужен. Его можно прибить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      Контроль положения центра инструмента. проще наклонный план(плоскость) настраиваются как правило точки пересечения осей вращения и расстояние оси z от поверности торца шпинделя до этого центра.
    • lem_on
      Особенно когда на одной партии размер стоит как кол на морозе, а на другой надо опять с бубном возле станка потанцевать.
    • maxx2000
      Логично что нужен пароль с более высоким уровнем доступа. 520 не открывает? может 521 и т.д.
    • Artas28
      Добрый день. Кто нибудь в синтеках, калибровал RTCP (не знаю как правильно это назвать)? В мануале C_CNC Parameter Manual для этого есть параметры, начиная от pr3001, но в станке такие параметры не отображаются. (или они скрыты) Сдвинули стол в более удобное положение(4-5ось), а RTCP правильно отрабатывает только в первоначальных координатах стола. Нужно забить новые координаты в параметры для нового расположения стола. Как к ним добраться.
    • Baradozzz
      Уже разобрался. Стойка сама расставляет знак ";"
    • Jesse
      Нужно построить диаграмму Кэмпбелла для вала центробежного многоступенчатого насоса, а так как я новичок в этой тематике, то нужно оживить данный топик :-) Критические частоты собираюсь считать в МКЭ. При этом моё ПО не позволяет посчитать изменённые частоты с учётом гироскопических моментов, прецессии и прочих няшностей автоматизировано как в Femap/Ansys. Времени на изучение этих программ нет, так что думаю выкрутиться следующим образом: 1) Моё ПО позволяет извлечь деформированную форму из статического анализа, так что на первом этапе считаю линейную статику, где к валу приложена сила тяжести, извлекаю деформированную модель; 2) на искривлённой модели вала считаю преднапряжённый модальник, т.е. делаю несколько расчётов СЧ с разными частотами вращения вала. 3) соединяю точки, строю диаграмму Кэмпбелла.   Вроде бы всё понятно, решил отработать на "игрушечной" модельке.. Вот такой простенький вал с одной ступенью в центре. Жёсткое защемление по всем ст. своб. на торцах.   Прогиб в статике. Извлекаю деформированную форму Преднапряженный вращением модальник искривлённой модели вала. 1-я частота ~12 Гц   Модальник без нагрузки искривлённой модели вала, Модальник без нагрузки исходной (прямой) модели вала, а также преднапряженный модальник исходной модели вала дали примерно одинаковую первую собственную частоту ~10.5 Гц. Т.е. вроде как метода работает, частота сдвинулась: если говорить языком МКЭ, то искривлённая модель внесла необходимые корректировки в матрицу масс, а преднапряжение - в матрицу жёсткости (что-то похожее давно обсуждали в топике с Графской пружиной). Но вот с этими вилками уже непонятка получается.. не удаётся получить эти самые вилки. Пробовал нагружать вращением по часовой и против часовой стрелки: по моей логике в одном случае частоты должны быть расти относительно расчёта с прямым валом, в другом - падать. Но частоты получаются ровно те же самые...    Про моменты сил вообще не понятно.. В моём скудном понимании при вращении тела с неуравновешенной массой возникают дополнительные силы инерции, которые в случае вала приводят к его колебаниям (нутация). А гироскопический момент по идее должен всегда препятствовать потере устойчивости (сильной раскачке) вала, т.е. должен стремиться возвращать в исходное положение. Буду рад если погрузите меня в физику процесса :-)   Народ, что думаете насчёт методики в целом? Имеет ли право на жизнь? Или она априори неверна?    
    • gudstartup
      посмотрите режим управления какой включен в параметрах . опишите какие сигналы идут на привод? код инструмента в него и из него на входы выходы поступает или только сигналы управления вращением? если коды инструмента не поступают тогда скорее всего plc у вашего привода  нет  как похоже нет и 8 уровневой защиты у вас просто установлен mtb пароль и он не mpara
    • maxx2000
      https://darxton.ru/catalog_item/servodvigatel-leadshine-cs-m23445b-s-tormozom/ наверняка есть и 8,5Н и 12 Н чем больше дури тем меньше оборотов, для на 12 Н всего 300 оборотов, + чем больше типоразмер тем больше вероятность поймать резонанс на низких оборотах. Я бы смотрел в сторону сервы 750Вт с редуктором 5к1 а что им тягать? Наверняка ведь ещё и винт будет и там сумарно получится грузоподъёмность около 1500кг
    • Димон 87
    • Krusnik
      Даже чертежи не нужны .   Нажимаете Пуск>Инструменты SolidWorks 2023>SolidWorks Rx 2023 Лезете на вкладку "Производительность" и нажимаете на кнопку "Запуск проверки производительности".   В конце будет окошко с результатами и ссылка на сайт, где все выкладывают свои результаты. Можете там сравнить с топами.
×
×
  • Создать...