Перейти к публикации

Изготовление бобышки


Рекомендованные сообщения

День добрый, друзья. Необходимо изготовить несложную деталь в кол-ве 2-ух шт. Чертёж в PDF и модель в STP в приложении. 

Бобышка.pdf

Boss.stp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Какой регион и на какую цену рассчитываете

Изменено пользователем PNM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, alex0800 сказал:

отсутвуют размеры по высоте

 

Точно! Не заметил. Благодарю.

Бобышка.pdf

1 час назад, PNM сказал:

Какой регион и на какую цену рассчитываете

Мос. обл., цену вообще не представляю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, the Devil incarnate сказал:

Необходимо изготовить несложную деталь

...для 5тикоординатного станка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NX_mill сказал:

...для 5тикоординатного станка)

Вы слишком усложняете. Я за день работы сам всё это могу изготовить. У меня, просто, нет материала и большого токарного станка, чтобы обточить болванку диаметром 70 мм и сделать там отверстие 30 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, the Devil incarnate сказал:

Вы слишком усложняете

Да что вы?)

Если делаем на универсалах:

1. Для начала нужно сделать токарку, это самое простое, точим кольцо.

2. Далее нужно вырезать сектор, но тут уже интересно - так как деталь с углами в двух плоскостях, нужно отрезать сектор 92 градуса (согласно чертежу)

Это значит, что на стол фрезерного станка нужно ставить поворотный стол, выкатывать его, все дела. Потом крутить деталь, прижимать ее прихватом в разных положениях для отрезки.

3. После вырезки сектора нужно фрезеровать угол, обеспечивающий переход с угла 92 градуса в угол 90 градусов. Кстати - явно этот размер на чертеже не показан.

Для этого нужно снять поворотный стол и установить синусные тиски.

4. После этого нужно фрезеровать угол 15 градусов. Для этого нужны синусные тиски или поворот башки станка. И встает вопрос с зажимом детали, получится ли ее зажать за радиус и две точки

или потребуются обкладки? Скорее всего потребуются.

5. Дальше нужно на этом установе разметить отверстия, пересчитав углы в координаты по X и Y, и затем просверлить их.

6. Не снимая со станка нужно вручную нарезать в них резьбу.

 

Как-то так. И это нужно проделать для 2ух деталей.

Очень просто, куда проще. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NX_mill сказал:

Да что вы?)

Если делаем на универсалах:

1. Для начала нужно сделать токарку, это самое простое, точим кольцо.

2. Далее нужно вырезать сектор, но тут уже интересно - так как деталь с углами в двух плоскостях, нужно отрезать сектор 92 градуса (согласно чертежу)

Это значит, что на стол фрезерного станка нужно ставить поворотный стол, выкатывать его, все дела. Потом крутить деталь, прижимать ее прихватом в разных положениях для отрезки.

3. После вырезки сектора нужно фрезеровать угол, обеспечивающий переход с угла 92 градуса в угол 90 градусов. Кстати - явно этот размер на чертеже не показан.

Для этого нужно снять поворотный стол и установить синусные тиски.

4. После этого нужно фрезеровать угол 15 градусов. Для этого нужны синусные тиски или поворот башки станка. И встает вопрос с зажимом детали, получится ли ее зажать за радиус и две точки

или потребуются обкладки? Скорее всего потребуются.

5. Дальше нужно на этом установе разметить отверстия, пересчитав углы в координаты по X и Y, и затем просверлить их.

6. Не снимая со станка нужно вручную нарезать в них резьбу.

 

Как-то так. И это нужно проделать для 2ух деталей.

Очень просто, куда проще. 

Ещё раз повторюсь, вы слишком усложняете. 

1. На токарнике точим трубу диаметром 70 с отверстием 30, длину делаем с большим запасом.

2. На отрезном станке отрезаем сектор (тут нужно немного помучаться с выставлением). Заметьте, сектор 90° (указан на левом чертеже), а не 92°.

3. Далее, на отрезном станке, от длинного сектора (мы заготовку брали с запасом по длине) отрезаем клин под углом 15° (на правом чертеже сверху).

Вот, в общем, готова главная деталь. Далее нужно немного помучаться с разметкой отверстие и подготовить оснастку для сверления отверстий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, the Devil incarnate сказал:

Ещё раз повторюсь, вы слишком усложняете. 

1. На токарнике точим трубу диаметром 70 с отверстием 30, длину делаем с большим запасом.

2. На отрезном станке отрезаем сектор (тут нужно немного помучаться с выставлением). Заметьте, сектор 90° (указан на левом чертеже), а не 92°.

3. Далее, на отрезном станке, от длинного сектора (мы заготовку брали с запасом по длине) отрезаем клин под углом 15° (на правом чертеже сверху).

Вот, в общем, готова главная деталь. Далее нужно немного помучаться с разметкой отверстие и подготовить оснастку для сверления отверстий.

Не у всех есть отрезной. У нас вот только пилы ленточные разных размеров - точность у них никакая.

Так что Ваша технология только для Вашего производства.
Шероховатость если укажете - может появится технология без поворотного стола и синусных тисков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, catiauser сказал:

Не у всех есть отрезной. У нас вот только пилы ленточные разных размеров - точность у них никакая.

Так что Ваша технология только для Вашего производства.

Тут я с вами согласен. Когда я проектирую что-то, я думаю, как я смогу это изготовить. И вообще, у нас на фирме внегласное правило, "конструктор направляется на сборку спроектированных им изделий". Ещё я стараюсь некоторые детали, которые я проектирую, первый прототип изготовить полностью сам. Только при таком подходе начинаешь думать при проектировании.

 

Вот у меня, к сожалению, нет ленточки. Иногда очень нехватает.

 

По поводу шероховатостей, особых критериев нет, главное, чтобы на пальцах заноз и порезов не оставалось :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно делать на ЧПУ-шном фрезерном и без токарки. За два установа. Катать уклоны, долго, но можно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, the Devil incarnate сказал:

На отрезном станке отрезаем сектор

На отрезных станках пилят трубы и заготовки, точность положения у них +- 2 градуса, шероховатость реза - кошмарная. 

Хотя если деталь аля "подложить под шкаф", то разницы нет. Но тогда это нужно отражать в чертеже допуском и шероховатостью Rz80.

5 часов назад, the Devil incarnate сказал:

(указан на левом чертеже), а не 92°.

А на правом картина другая.

Снимок.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, NX_mill сказал:

 

А на правом картина другая.

Снимок.PNG

А ниже написано, что это размер для справок. Этот угол получается автоматически, когда вы сектор отпилите под 15°.

32 минуты назад, NX_mill сказал:

На отрезных станках пилят трубы и заготовки, точность положения у них +- 2 градуса, шероховатость реза - кошмарная. 

Вы, наверно, имеете ввиду отрезной станок с абразивным кругом, а я говорю про отрезной станок с диском с твердосплавными напайками. Качество реза там, при хорошем диске, хорошее, ни в какое сравнение с резом после абразива!

36 минут назад, NX_mill сказал:

шероховатостью Rz80.

Согласно ГОСТ 2.309-73, пункт 1.1 шероховатость проставляется только там, где того требует конструкция. В моём случае конструкция не требует особых требований по шероховатости, потому нет необходимости её указывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Metal_Cutter сказал:

Вы не правильно цитируете этот пункт, и не правильно его понимаете.

Вы мне напоминаете одного преподавателя в университете. подходишь к нему с какой-то работой, он и говорит: "Неправильно!" А что неправильно, сидишь потом и догадываешься! Голова у всех работает по разному. Если вы говорите, что я неправильно понимаю эту информацию, разъясните, как правильно, чтобы я в будущем не заблуждался. Передача опыта, так сказать, это хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, the Devil incarnate сказал:

Вы мне напоминаете одного преподавателя в университете. подходишь к нему с какой-то работой, он и говорит: "Неправильно!" А что неправильно, сидишь потом и догадываешься! Голова у всех работает по разному. Если вы говорите, что я неправильно понимаю эту информацию, разъясните, как правильно, чтобы я в будущем не заблуждался. Передача опыта, так сказать, это хорошо.

Я удалил свой комментарий, т.к. требования этого пункта очень "размыты", и понимать его можно по разному. Может я его не правильно понимаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, the Devil incarnate сказал:

Этот угол получается автоматически, когда вы сектор отпилите под 15°.

Не получается. Он всегда будет 90 градусов, потому что 15градусный рез никак не влияет на стенки сектора, между которыми задан угол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, NX_mill сказал:

Не получается...

Ну, значит я обманул систему!

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, the Devil incarnate сказал:

Ну, значит я обманул систему!

Вы на видео измеряете сначала нижнюю, а потом верхнюю грань. Развертки граней разные. Развертка верхней грани не имеет ничего общего с четвертью диска.

Но тогда вопрос: Зачем вообще нужен размер 92 градуса на чертеже?

А все, я допер. У Вас размеры на отверстия заданы на виде перпендикулярном грани 15 градусов.

И они проставлены от мнимого центра радиусов развертки грани (ведь этот центр не совпадает с осью сектора), который никак ни на одном станке не определишь.

Придется городить спецкондуктор по модели в солиде и сверлить в ручную, чтоб сделать 2 отверстия.

Какая простая деталь.

 

P.S. И в Вашей технологии не написано как в конце отрезать технологический напуск, за который Вы все время держитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Интересная дискуссия пошла, правда про итоговую стоимость молчок!?)Чья технология дешевле?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...