Перейти к публикации

Проблемы с моделью после "healing","join"


andR

Рекомендованные сообщения

Не знаю, может у нас только такая проблема ?

Часто, когда работаешь с поверхностями, из других пакетов, то приходится использовать Healing или Join, чтобы подогнать границы поверхностей к друг другу.

Но вот есть такая закавыка :g:

Если сделать для какой-либо поверхности из группы Join "Extract", либо вырезать ее контуром, то получаем новую поверхность такой, как она была до модификации границ.

Мало того, если сделать экспорт модифицированных поверхностей в IGES, то имеем ту же картину -модель такая, как будто никаких работ с ней не делали.

Так и хочется культурно сказать: ". . . . . . . . . . профанация идеи Healing и надувательство :wallbash:".

Но сначала все таки лучше спросить старших товарищей, верно ? :g:

Что делать, может как всегда где-нить поставить флажок в опциях, поменять какую переменную в стандартах ? :blink:

все это железно присутствует в v14, v15, v16(sp1) -сам проверил

Изменено пользователем andR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Насколько я знаю, Join не подтягивает границы поверхностей друг к другу. Join - это как бы объединение поверхностей, без подтягивания. Проверь Connect Checker-ом исходные поверхности, потом джойн - одна и та же картина получается. Соответственно после Extract получаешь то, что получаешь.

Healing - этот да, подтягивает границы как раз. И то не все. Вроде по умолчанию команда не трогает плоские и канонические элементы (как я понял, это сферы-цилиндры-и тп).

А в чем вопрос-то? 8-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути все закономерно. Насколько я понимаю, просто в IGESе нет такой точности. К примеру в старой катии 4 точьность была 0,02мм, а в 5ой 0,001. Вот и получается, что точку с координатой Х=0,02 5я катя может интерпретировать один раз как 0,019, а второй раз как0,020, а в третиц раз 0,021. Если у вас есть сложные трехмерные поверхности, то их геометрия при конвертации из менее точной в более точную систему как бы недосчитывается, из за недостатка данных. Вот и получается что закрытая при точности 0,02мм поверхность имеет "конкретную" щель если ее трактовать при точности 0,001мм. Как то так, я думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про работу IGES -это уже другой вопрос. :wink:

Вот почему не позволяется самому решать, какую точность задавать при конвертации в IGES ?

А по поводу этой темы, после ответа upoke3 , я бы хотел еще раз внимательнее перечитать документацию, учебники и подготовить несколько примеров с вопросами, чтобы знающие люди разъяснили лучше. Наверно и другим будет тоже интересно почитать. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...