Перейти к публикации

Моделирование на платной основе в кратчайшие сроки


Рекомендованные сообщения

День добрый, заранее извиняюсь, если создал тему не в том разделе, нужен человек, способный смоделировать термомеханические напряжения, по факту задача далеко не для производственного характера или т.п., а просто для раздела в дипломе студента:) Правда время уж очень сильно поджимает.

Нужно достаточно поверхностное моделирование, многие сложности можно будет "упростить" и т.п.

В Ansys я совсем слаб, хотя если есть возможность выполнить данную задачу в другом САПР - можно и там, это не имеет значения.

Здесь постараюсь описать задачу словами, заранее извиняюсь за достаточно скудное объяснение, если будут какие-то вопросы в процессе - постараюсь все уточнить.

 

Смотрите, во вложении более-менее какая-то схема нашей задачи, получается на этой схеме 3 - кристалл( он из кремния ), 4 - бампы ( припой шариками ) например Au либо же например сплав какой-нибудь из этих элементов Pb/Su/Ag, 5 - подложка (тоже кремниевая).

Получается, что подложка у нас стоит на месте. А с помощью такого захвата ( на схеме цифра 2 ) прикладываются вибрации на кристалл, получается амплитуда колебаний A идет вправо-влево, но еще прикладывается усилие на кристалл F вверх-вниз грубо говоря.
И еще есть вторая картинка от руки, где указаны параметры.
Получается так, если открыть то изображение, где от руки все написано. Нам надо смоделировать получающиеся механические ( термомеханические) напряжения в кристалле и подложке. У нас есть следующие параметры, которые надо будет варьировать: 
Частота УЗ 60кгЦ/120кГц/140кГц.
Амплитуда колебаний 0,8 - 1,5мкм
Усилие на кристалл - 30Н-100Н.
Размер кристалла 1х1мм - 15х15 мм
Толщина кристалла 0,1мм - 0,25мм
Еще сами вот эти шарики припоя они в диаметре около 0,76 мм, ну т.е. примерная толщина этого припоя будет такая, как я понимаю, но по-сути припой показан просто слоем обычным и все.

Еще получается, что с помощью таких как бы манипуляций кристалл и соединяется с подложкой, припой до начала процесса этого всего уже разогрет практически до своей температуры плавления, чуть-чуть меньше ее, а во время как раз вибраций этих всех он еще подогревается и вот так это все соединяется.

 

У моего знакомого такие вопросы возникали:

"Только напряжения в кристалле определять до контакта с припоем? Пока он на этом захвате вибрирует?
Просто в случае контакта не понятно, как трение от припоя учитывать. Его коэффициент и тд. И задача в этом случае сильно нелинейная становится.." 

 

И ниже ответ на этот вопрос, если он у вас возникает:

На этой схеме контакта ещё нет, но вот как на листике нарисовано - там как бы контакт есть, поэтому нужно с контактом, но не надо заморачиваться сейчас насчёт трений, их коэф. и т.д.
То есть нужно сделать так, как удобнее и проще, но чтобы более-менее результаты какие-то получились адекватные,  а потом, если понадобится, я достану все данные и усложним этот вариант, т.е. более реальным сделаем моделирование.
Нужно с контактом, т.е. как будто этот захват держит кристалл, когда он уже в контакте с припоем и, соответсвенно, подложкой, но если есть какие-то сложности - их можно опустить и  упростить задачу.
Пока просто условно, чтобы у меня были картинки напряжений + там в зависимости от параметров разных построим графики и какие-то выводы на основе этого сделать, а потом, если понадобится, оформим это уже получше, пока все нужно проще, нужно какие-то результаты просто моделирования для начала показать.
 
Схема монтажа кристалла https://i.ibb.co/w63ZPsV/image.png
Эскиз на листике https://ibb.co/RSyFrK3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Напряжения найти в кусочке кремния, лопнет он или нет в процессе вибропайки.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, AlexKaz сказал:

Напряжения найти в кусочке кремния, лопнет он или нет в процессе виброприпоя.

Да, вы правы.

Т.е. варьировать частотой и другими параметрами, показать возникающие картинки термомеханических напряжений, у кремния условно предел вроде около 170МПа, а посмотреть при каких параметрах какие будут возникать максимальные термические напряжения.

Что-то около того.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO, такое проще аналитикой или набрать статистику, понатыцкать забугорных статей и забить коэффициенты в формулы. Хотя, кто-то может и справится в МКЭ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, AlexKaz сказал:

IMHO, такое проще аналитикой или набрать статистику, понатыцкать забугорных статей и забить коэффициенты в формулы. Хотя, кто-то может и справится в МКЭ...

Если вы сможете это сделать, показать условно картину распределения напряжений, ну т.е. забить все нужные формулы и т.п. - я буду очень рад, по цене я думаю договоримся за ваш труд, но мне это нужно сделать в кратчайшие сроки, а лично я в этом всем полный ноль, да и такого рода деятельностью в будущем заниматься не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, skysing сказал:

Если вы сможете это сделать, показать условно картину распределения напряжений, ну т.е. забить все нужные формулы и т.п. - я буду очень рад, по цене я думаю договоримся за ваш труд, но мне это нужно сделать в кратчайшие сроки, а лично я в этом всем полный ноль, да и такого рода деятельностью в будущем заниматься не буду.

Ннет, чтобы поднять и переварить статьи научного и прикладного сообщества по теме (поведение тонких пластинок кремния) у меня уйдёт несколько недель. Если Вы защищаете диплом - учитесь его отстаивать самостоятельно. В крайнем случае повторите через годик, в армии кормят вкусно - сам пробовал.

А моделировать динамику - нуу, я думаю, здесь достаточно специалистов и без меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, AlexKaz сказал:

Ннет, чтобы поднять и переварить статьи научного и прикладного сообщества по теме (поведение тонких пластинок кремния) у меня уйдёт несколько недель. Если Вы защищаете диплом - учитесь его отстаивать самостоятельно. В крайнем случае повторите через годик, в армии кормят вкусно - сам пробовал.

А моделировать динамику - нуу, я думаю, здесь достаточно специалистов и без меня.

Как раз-таки по тем изображениям, которые я вам кинул в ЛС, я защищал диплом, а теперь спустя 2 года, под конец написания диссертация, внезапно на меня научный руководитель решил повесить новое моделирование, уж так сложилось, что тема диплома с моей будущей деятельностью совсем уж не связана, а диссертацию надо дозащитить, а единственное чего в ней не хватает - это подобного моделирования, но это не костяк всей диссертации, к тому же в силу разных причин мне проще заплатить за моделирование, к тому же достаточно посредственное, ну т.е. с кучей условностей и упрощений.

Переваривать статьи мне тоже не надо, мне именно нужно смоделировать динамику и просто показать картинку, как я и сказал выше.

P.S. Да и я в армию, к сожалению, или к счастью я не попадаю. Просто, дабы не подвести научного руководителя, придется за деньги добавить в диссертацию то, что мне абсолютно не нужно и конечно же закинуть диплом магистра куда-то на полку. Ибо занят в другой сфере, никак не в этой, так уж вышло, поэтому самому развиваться в данном направлении и тратить время, которого нет - тоже не могу.

И специалистов пока не густо, к сожалению:(

 

Изменено пользователем skysing
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть надо найти напряжения в кремниевой пластинке при контакте с вязким припоем?

...и горячим, а также смоделировать генерирование тепла в процессе деформации самого разогретого припоя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ANT0N1DZE сказал:

То есть надо найти напряжения в кремниевой пластинке при контакте с вязким припоем?

...и горячим, а также смоделировать генерирование тепла в процессе деформации самого разогретого припоя?

Напряжения в пластинке и подложке во время уже да, когда идет контакт с припоем, во время всех этих вибраций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
×
×
  • Создать...