Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Можно ли для Fluent написать прогу, чтобы неопытный пользователь мог просто вводить свои данные и не заботиться уже о выборе различных условий (выбор турб модели, решатели и т.д.). Я знаю для ANSYS это возможно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А можно ли сделать так, чтобы вообще на работу не нужно было ходить, а зарплату сразу на счет перечисляли?

А еще лучше, чтоб просто в койке лежать и телевизор смотреть, а в вену физиологический раствор вливали. Чего суетиться и переваривать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений_Красноярск

Конечно можно. А то как дурачки суетимся, суетимся подходы к турбулентности изучаем, какие то пристеночные слои там, порядок аппроксимации производной... А тут на тебе, ответ то на поверхности. Действительно, зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений_Красноярск

Просто вводить свои данные и не заботиться уже о выборе различных условий  (выбор турб модели, решатели и т.д.). Я знаю для ANSYS это возможно

<{POST_SNAPBACK}>

Этот парень не просто на уровне "0", он несколькими этажами ниже. По моему выражения "математическая физика" или "теоретическая физика" не вызывают у него никаких ассоциаций.

P.S. Как говорит мой шеф "Прекрасный, чистый и ничем не захламленный ум"

Изменено пользователем Евгений_Красноярск
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений_Красноярск

В продолжении темы этого раздела "А можно ли?" предлагаю обсудить тему создания Алхимического пакета по численному расчету алхимических процессов преобразования одних веществ в другие, естественно в трехмерной постановке с учетом всех термоядерных процессов. А почему бы и нет? К CFD осталось какую-то мелочь добавить там, ну электроны там на орбите да кварки, нейтроны, протоны и прочую ерунду. И все, будем свинец в золото превращать со всеми сопутсвующими физ.явлениями. А для тестовой задачи я предлагаю взять и обратиться к средневековым свиткам Леонардо да Винчи, там эта задача подробно описана, во всех ньюансах. Пользователю в новой системе останется только ввести сколько свинца есть и сколько золота он хочет получить, а система сама сетку построит и электрончики там правильно распределит, а потом все решит. Короче я считаю это направление перспективным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-> Dan

Уважаемый Dan!

На Ваш вопрос о возможности унификации функций Fluent-а для неопытных пользователей могу ответить утвердительно.

Мне приходится разрабатывать программное обеспечение (ПО) именно такого рода на Fluent-овском движке.

Это ПО использует графический интерфейс Fluent-а, проводит расчеты термо- и газодинамических режимов энергетического оборудования при использовании в качестве рабочих тел веществ с разнообразными физико-химическими свойствами.

В данный момент это ПО находится в промышленной эксплуатации на нескольких объектах и ежедневно решает реальные производственные задачи.

Во Fluent-е используется очень гибкий подход для расширения функциональных возможностей как при помощи интерпретируемых языков, так и компилируемых. Выбор осуществляется в зависимости от того, какой уровень необходимо затронуть. Широко применяется и комбинируемый подход.

-> a_a_a

А можно ли сделать так, чтобы вообще на работу не нужно было ходить, а зарплату сразу на счет перечисляли?

А еще лучше, чтоб просто в койке лежать и телевизор смотреть, а в вену физиологический раствор вливали. Чего суетиться и переваривать?

Собственно говоря, часть продуктов из семейства Fluent-а начинают выполнять именно эти функции.

CFD-расчеты в области теплообменных машин, турбомашин, систем вентиляции и трубопроводов уже доведены до автоматизма - начиная от автоматического построения сетки, задания граничных условий на соответствующих областях и заканчивая автоматическим созданием типовых отчетов по полученным результатам расчетов.

Все функции по тюнингу и настройке параметров решателя скрыты от пользователя.

Все "тонкие параметры" (порядок аппроксимации, модели турбулентности, релаксационные факторы, параметры обеспечивающие соответствующее качество построения сетки по Y+ и в области большого изменения градиентов) выбираются подходящими для того, чтобы обеспечить максимально быструю сходимость и устойчивость решения для каждого случая конкретно тоже в автоматическом режиме.

->Евгений_Красноярск

Конечно можно. А то как дурачки суетимся, суетимся подходы к турбулентности изучаем, какие то пристеночные слои там, порядок аппроксимации производной... А тут на тебе, ответ то на поверхности. Действительно, зачем?

Тем о чем Вы говорите - изучают подходы к турбулентности и т.п, занимаются только в академических кругах или в исследовательских лабораториях.

Если нужно решить нетривиальную задачу, то у любого инженера CFD-расчетчика есть план проведения верификационных расчетов.

Для решения инженерных задач проводится ряд верификационных расчетов по сравнению с экспериментальными для разных комбинаций влияюших параметров.

По ним оцениваются оптимальные параметры для выбора правильных настроек, соответствующей физике процесса.

P.S. Ух! Устал пока это все натарабанил! :smile:

Изменено пользователем Astor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений_Красноярск

Кое в чем я с вами согласен, я вообще уважаю стремление CAE разработчиков упрощать процедуры подготовки задачи. Но вот эта фраза:

->Евгений_Красноярск

Тем о чем Вы говорите - изучают подходы к турбулентности и т.п, занимаются только в академических кругах или в исследовательских лабораториях.

Если нужно решить нетривиальную задачу, то у любого инженера CFD-расчетчика есть план проведения верификационных расчетов.

Для решения инженерных задач проводится ряд верификационных расчетов по сравнению с экспериментальными для разных комбинаций влияюших параметров.

По ним оцениваются оптимальные параметры для выбора правильных настроек, соответствующей физике процесса.

<{POST_SNAPBACK}>

Применима только к небольшим изделиям, где есть опыт, можно прототипов сделать несколько. В металлургическом оборудовании, что я собственно и моделирую этого сделать нельзя. Как вы например проверите турбулентные пульсации на дне алюминиевой ванны в печи с емкостью 100 тонн алюминия? Да и сам расплав алюминия - это многофазное нечто, с различными включениями и протекающими хим.реакциями и фаз.переходами. Стоимость установок 1-20 млн. долларов. Ошибок желательно избегать.

В общем то что применимо в аэродинамике (альбомы, простота физ.моделей, тестовые модели и т.д) в некоторых других областях непременимы, например металлургии из-за невозможности сбора исчерпывающих данных и невозможности создать физ. модели с соблюдением подобия по ЭМ, тепловому и гидродинамическому полю.

Например: сталеплавильная электродуговая печь. Там столько процессов протекает, что голова закружится, и гидродинамика не простая а магнитная. Датчиками ничего особо не померишь точно - наводки большие, да и датчиков таких нет, есть какие-то приближенные методы! Так что приходится хорошо в физику вникать, прежде чем мышкой щелкать. Последствия шибко серъезные могут быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений_Красноярск

Да я кстати и есть из инженерно-академичеких кругов. :smile: Профессиональный инжиниринг сложных установок нельзя сделать без серъезного научного подхода.Так работает Америка, у них из 250 из 500 лучших суперкомпьютеров по всему миру, в каждом универе есть. Все неотрывно связано наука-производство. Зайдите хоть на сайт Массачусетского университета, у них там при универе куча инжиниринговых фирм и так должно быть. А у нас? Окончил человек университет освоил SolidWork и поступил на предприятие несущие конструкции проектировать. И это ничего что он МДТТ не знает и о том что механика это вещь тонкая, надо много подходов знать. Но он знает такого г-на Анурьева с его волшебным сборников выдержек из ГОСТов и курс сопромата (он же для строителей в основном!). Какая же здесь конкурентная борьба с Западом, говорить то не очем кроме Анурьева...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

->Евгений_Красноярск

С Вами абсолютно согласен, что МДТТ нужно знать.

Вопрос только кому?

Мне кажется, что главному инженеру металлургического завода ее знать вообще-то не обязательно.

Если Вы работаете на этом заводе и, в дополнение к этому, пишите дисер (я правильно понял, что Вы из инженерно-академических кругов? :smile: ), то все - ОК.

Но если Вы приходите к главному инженеру и говорите, что за такие-то деньги у него будет инструмент для оптимизации металлургического процесса при помощи CFD, то это другое дело.

Я думаю его мало будет волновать тот факт, что нет соответствующего измерительного оборудования для определения параметров, которые нужно задавать в качестве граничных условий.

А если с ним начать говорить про уровень турбулентных пульсаций на дне алюминиевой ванны в печи с емкостью 100 тонн алюминия, то он вообще выпадет от такого разговора в осадок. :blink:

А вообще, задачи у Вас интересные!

Можете описать здесь несколько постановок задач поконкретнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений_Красноярск

Да мы с вами об одном и том же говорим. Просто уважаемый посетитель который открыл эту тему не удосужился сказать какую задачу он хочет решать. Это и есть главное. Если вентиляцию в зданиях рассчитывать, да это можно в три приема сделать, если серъезное что-то то сами понимаете... Описание своих задач сегодня не буду делать, у меня уже 23.22 домой надо, но при случае с удовольствием расскажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял!

Я нахожусь несколько в другом часовом поясе (на несколько часов).

Но все-таки будет интересно услышать о Ваших постановках задач!

А у Dan-а есть возможность описать, при случае, все-таки, что его интересует. :wink:

Изменено пользователем Astor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cпасибо Astor, может я не корректно сформулровал вопрос, но вы ответили на него. А каждый остается при своем мнение, и кто "0", а кто "подвал" рассудит время. И не стоит тратить свое драгоценное время, отвечая на "глупые впоросы".

И еще хочу спросить.

Задача обтекания пластинки с вихре-источником. Как решать аналогичную задачу со стоком и источником во FLuent понятно, а как в данной постановке, не совсем понятно.

Заранее всем спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача обтекания пластинки с вихре-источником. Как решать аналогичную задачу со стоком и источником во FLuent понятно, а как в данной постановке, не совсем понятно.

Не совсем понятно, что значит "как в данной постановке"?

Если можно то чуть поподробнее, можно в помощь и рисунок с описанием задачи прицепить.

Изменено пользователем Astor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я постараюсь подробнее описать задачу и прикрепить картинку. Задачу увидел на конференции и стало интересно. У докладчика получены аналитические выкладки, а подтвердить их "большой вопрос" и интересно какая будет картина течения. Состыкуюсь с автором и картинки и конкретика будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • IGor2D
      По итогу...: По гарантии приехали и поправили только точность реза, остальное не смогли исправить, нужен инженер с HSG. Глючный однако китаец, пытается сам себя сломать.
    • Gmv
      По кнопке FTP стойка имеет 6 страниц для трех разных хостов. Где можно указать IP , имя, пароль 1страница. каталог 2 страница. Больше настроек не нашел.
    • gudstartup
      на фануке настраиваете доступ по ftp на соответствующей вкладке  и также расшариваете папку  вашим сервером и все прекрасно работает.
    • gudstartup
      симулятор предполагает взаимодействие как с чпу так и со станком посредством другой plc программы иначе вам придется самому управлять входами и выходами а это непросто.    
    • Gmv
      У кого есть опыт организации FTP именно на станке? Стойка 0i-MF plus   Сейчас пока сервер настроен на компе, и то не до конца. файлы видны, извлечь их или скопировать в память станка не выходит. Но операторы уже сразу возмущены,  им проще бегать с USB флешкой и нажимать одну кнопку, чем прыгать по папкам. На хаасе это реализовано классно, он создает сетевой диск и полный доступ и со стойки с пк. Хотелось бы подобного.
    • Guhl
      Я нормально проекты писал и отлаживал на эмуляторе Балт-Систем На Heidenhain, насколько я понял, работает симулятор с их сайта в связке с PLC design @gudstartup пользовался этим вот в этой ветке
    • ID_Hacker
      Ну уж балт-систем то не надо сюда. Там такое ущербное всё, что аж страшно вспомнить. Haidenhain эмулятор где взять, подскажете? А как отработать взаимодействие между NC и PLC, действия где работают и оси и механизмы электроавтоматики. Сам хочу попробовать Run my virtual machine, да всё времени нет.
    • Bot
      Данное приложение разработано на языке Visual Basic с использованием программного интерфейса NX Open API и предназначено для использования в САПР Siemens NX, начиная с версии 2000. Стиль интерфейса пользователя идентичен стилю САПР Siemens NX. View the full article
    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
×
×
  • Создать...