Перейти к публикации

Эксцентрик фрезерованием на Shopturn.


Рекомендованные сообщения

Начну с того, что я работаю оператором на станках Spinner TC600, это двух осевой токарный станок с пневмозажимом и возможностью работы приводными инструментами.

Есть некая деталь - эксцентрик.

 

Скрытый текст

IMG-20190319-093324.jpg

 

IMG-20190319-093327.jpg

 

IMG-20190322-140628.jpg

 

Сейчас делаем операцию с помощью приспособления со смещенным центром, заготовка вставляется в приспособу, сверху затягивается зажимной крышкой с помощью шлицевого ключа, далее заготовка обрабатывается токарным методом.

 

Скрытый текст

IMG-20190322-142431.jpg

 

В плане месяца этих деталей всегда примерно по 2000 штук, и процесс раскручивания и закручивания приспособы до безумия надоедает. Операция проходит примерно за минуту, снятие и установка новой детали занимает столько же времени. 

В попытках как-то упростить этот процесс, пришла идея делать операцию фрезерованием, поскольку у станков есть возможность ставить приводные инструменты, к слову этим никак не пользуются, и в таком случае можно будет зажимать заготовку в обычных кулачках с помощью педальки. К сожалению наладчики по каким-то неведомым мне причинам не хотят этим заниматься, а мои познания не совсем позволяют мне придти к нужному решению этого вопроса. В Shopturn'е перепробовал все возможные элементы фрезерования, самое лучшее к чему я пришел это "круговая цапфа", но при этом у элемента не регулируется подача по X, получается, что съем происходит за один раз, что не очень то и хорошо. К примеру у элемента "многогранник" есть подача по X, но нельзя сделать смещение по центру. Плюс остается проблема с внутренним и наружним радиусом, как их можно сделать не понимаю.

 

Скрытый текст

image.png

 

1.png

 

2.png

 

 

 

Ищу совета, как это можно реализовать правильно, и имеет ли вообще смысл, возможно проще делать это нынешним способом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Обычными G-кодами запрограммируйте, с коррекцией G41(G42), циклом REPEAT и функцией OFFN. Если хода по оси Y не хватает - используйте TRANSMIT. Это же синумерик, как 2 пальца об асфальт.

Изменено пользователем mannul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Ru1e сказал:

и имеет ли вообще смысл, возможно проще делать это нынешним способом?

Фрезерование явно дольше будет по времени, с другой стороны, если планшайба/приспособа повредится, патроном ее не заменишь.

Всегда актуален вопрос для приводного инструмента, насколько жесткий привод следящего шпинделя, при фрезеровании с большим съемом не будет ли разворачивать шпиндель?

Изменено пользователем Anat2015
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ru1e

Показать содержимое  

T="CUTTER_8" M6
M11
SPOS[1]=0
M10
SETMS(2)
G97 S2=3000 M2=3
G17 G55
WORKPIECE(,,,"CYLINDER",192,0,-18.8,-14.5,13.5)
SOFT
DIAMOF
TRANS X1.5
M8
OFFN=3
MTK1:
G0Z10Y0
X20
Z2
G94G1Z-8.7F90
G41X18.25F260
G3X4.25I-7J0
G2X4.25I-4.25J0
G3X18.25I7J0
G40
G1X20
G0Z10
MTK2:
OFFN=2
REPEAT MTK1 MTK2
OFFN=1
REPEAT MTK1 MTK2
OFFN=0.25
REPEAT MTK1 MTK2
OFFN=0
REPEAT MTK1 MTK2
TRANS
M9
M2=5
SETMS(1)
M30

Hide  
Изменено пользователем mannul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего то я затупил, про главную засаду вам не сказал, мы этот этап уже прошли, шишки набили.

Функция приводного инструмента в вашем станке является вспомогательной, работа в повторно кратковременном режиме. Конструкция вашей револьверки не позволяет постоянно фрезеровать, слабовата она для этого. Если все таки надумаете, готовьтесь к тому, что револьверная голова ваша постоянно будет выходить из строя, двигатель приводного инструмента - перегреваться и т.д. и т.п.  В общем, минусов гораздо больше, чем плюсов. Если бы вы хотели постоянно фрезеровать на токарном станке, вам пришлось бы покупать совершенно другой станок, с совершенно другой ценой.

Кстати, в мануале на ваш станок что пишется про работу с приводным инструментом, просто интересно. Даже DMG не везде этот момент оговаривает, а надо бы.

 

Изменено пользователем Anat2015
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, mannul сказал:

Обычными G-кодами запрограммируйте, с коррекцией G41(G42), циклом REPEAT и функцией OFFN. Если хода по оси Y не хватает - используйте TRANSMIT. Это же синумерик, как 2 пальца об асфальт.

Я бы рад, да у меня опыт работы только с ShopTurn, G-коды не знаю от слова совсем:sad:

И оси Y у станка нету.

3 часа назад, Anat2015 сказал:

при фрезеровании с большим съемом не будет ли разворачивать шпиндель?

Шпиндель то выдержит, а вот деталь боюсь может вырвать, зажим небольшой...

3 часа назад, mannul сказал:

@Ru1e

Показать содержимое

T="CUTTER_8" M6
M11
SPOS[1]=0
M10
SETMS(2)
G97 S2=3000 M2=3
G17 G55
WORKPIECE(,,,"CYLINDER",192,0,-18.8,-14.5,13.5)
SOFT
DIAMOF
TRANS X1.5
M8
OFFN=3
MTK1:
G0Z10Y0
X20
Z2
G94G1Z-8.7F90
G41X18.25F260
G3X4.25I-7J0
G2X4.25I-4.25J0
G3X18.25I7J0
G40
G1X20
G0Z10
MTK2:
OFFN=2
REPEAT MTK1 MTK2
OFFN=1
REPEAT MTK1 MTK2
OFFN=0.25
REPEAT MTK1 MTK2
OFFN=0
REPEAT MTK1 MTK2
TRANS
M9
M2=5
SETMS(1)
M30

Hide

Спасибо, что взялись помочь) Но повторюсь, у станка нету оси Y, выдает ошибку "Ось Y не является геометрической осью" :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Ru1e сказал:

Спасибо, что взялись помочь) Но повторюсь, у станка нету оси Y, выдает ошибку "Ось Y не является геометрической осью" :sad:

Синумерик же, ну е-мое, про TRANSMIT писал выше. Пару строчек дописать.

 

Показать содержимое  

T="CUTTER_8" M6
M11
SPOS[1]=0
M10
SETMS(2)
G97 S2=3000 M2=3
G17 G55
WORKPIECE(,,,"CYLINDER",192,0,-18.8,-14.5,13.5)
SOFT
DIAMOF
TRANS X1.5

Y=0

TRANSMIT
M8
OFFN=3
MTK1:
G0Z10Y0
X20
Z2
G94G1Z-8.7F90
G41X18.25F260
G3X4.25I-7J0
G2X4.25I-4.25J0
G3X18.25I7J0
G40
G1X20
G0Z10
MTK2:
OFFN=2
REPEAT MTK1 MTK2
OFFN=1
REPEAT MTK1 MTK2
OFFN=0.25
REPEAT MTK1 MTK2
OFFN=0
REPEAT MTK1 MTK2

TRAFOOF
TRANS
M9
M2=5
SETMS(1)
M30

Hide  
Изменено пользователем mannul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, mannul сказал:

Синумерик же, ну е-мое, про TRANSMIT писал выше. Пару строчек дописать.

 

Показать содержимое

T="CUTTER_8" M6
M11
SPOS[1]=0
M10
SETMS(2)
G97 S2=3000 M2=3
G17 G55
WORKPIECE(,,,"CYLINDER",192,0,-18.8,-14.5,13.5)
SOFT
DIAMOF
TRANS X1.5

Y=0

TRANSMIT
M8
OFFN=3
MTK1:
G0Z10Y0
X20
Z2
G94G1Z-8.7F90
G41X18.25F260
G3X4.25I-7J0
G2X4.25I-4.25J0
G3X18.25I7J0
G40
G1X20
G0Z10
MTK2:
OFFN=2
REPEAT MTK1 MTK2
OFFN=1
REPEAT MTK1 MTK2
OFFN=0.25
REPEAT MTK1 MTK2
OFFN=0
REPEAT MTK1 MTK2

TRAFOOF
TRANS
M9
M2=5
SETMS(1)
M30

Hide

@Ru1e

Y=0 уберите

Изменено пользователем mannul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем создавать трудности, когда эксцентрик можно точить?

http://tokarka42.ru/tokarka/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, cepr сказал:

Зачем создавать трудности, когда эксцентрик можно точить?

http://tokarka42.ru/tokarka/

Взгляните на допуск по чертежу для начала, потом на название темы и раздел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допуск 0.03 мм периферией фрезы с обеспечением шероховатости? Флаг в руки! У станка повторяемость перемещений должна быть менее 0.01.  

Изменено пользователем cepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, cepr сказал:

Допуск 0.03 мм периферией фрезы с обеспечением шероховатости? Флаг в руки! У станка повторяемость перемещений должна быть менее 0.01.  

У Spinner TC600 повторяемость 0.001-0.002 мм.

Судя по цифрам в правом верхнем углу на втором фото, шероховатость Ra3,2. Фрезерование даст гораздо меньше.

А теперь расскажите как вы собрались смещать эксцентрик на 1,5+-0,05 мм  через подкладку? :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, mannul сказал:

У Spinner TC600 повторяемость 0.001-0.002 мм.

Мечтать не вредно, не путайте разрешающую способность датчиков положения/дискретности программирования с повторяемостью. 6-тонный станок с диаметром точения 400мм, в помещении без термокомпенсации - и повторяемость 1-2 микрона? Это может сделать только Spinner SB c дискретностью в 0,1 микрон, и только в идеальных условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Anat2015 сказал:

Мечтать не вредно, не путайте разрешающую способность датчиков положения/дискретности программирования с повторяемостью. 6-тонный станок с диаметром точения 400мм, в помещении без термокомпенсации - и повторяемость 1-2 микрона? Это может сделать только Spinner SB c дискретностью в 0,1 микрон, и только в идеальных условиях.

Я привел паспортные данные, т.к. товарищ @cepr  утверждает что станок с ЧПУ говно зло, на нем в 0,03 мм фрезой не попасть и надо точить эксцентрик на токарно винторезном типа дип 300 подкладывая под кулачок плитки по таблице. И добиться таким образом смещения с точностью 0,05 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам уже объяснили, что не надо путать повторяемость и разрешающую способность. Прокладка может быть в виде стержня. Но при такой точности лучше специальный патрон. А технологией обработки на станках с  ЧПУ занимаюсь 40 лет. И нужно приписывать мне негативные "утверждения".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, cepr сказал:

Вам уже объяснили, что не надо путать повторяемость и разрешающую способность. Прокладка может быть и в виде стержня. Но при такой точности лучше специальный патрон. А технологией обработки на станках с  ЧПУ занимаюсь 40 лет. И не надо приписывать мне негативные "утверждения".

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз обращаю внимание, что если на этом станке заниматься сплошной фрезеровкой, через год, а то и раньше, полетит револьверная головка. Экономия на приспособлении обернется серьезными затратами на ремонт станка, плюс, длительный простой, что чаще бОльшую проблему создаст вашему руководству.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, cepr сказал:

Вам уже объяснили, что не надо путать повторяемость и разрешающую способность. Прокладка может быть в виде стержня. Но при такой точности лучше специальный патрон. А технологией обработки на станках с  ЧПУ занимаюсь 40 лет. И нужно приписывать мне негативные "утверждения".

Давай по чесноку, умный дядь. Зачем ты влез в тему "Эксцентрик фрезерованием на Shopturn" со своими советами для универсального станка? И объясни мне еще раз, я так нигде и не увидел, как по твоему совету выше сделать эксцентрик со смещением 1,5+-0,05 через подкладку на универсале?

 

Твое сообщение или нет? Рекламишь? Обоснуй давай. И расскажи про разрешаемую способность универсальных станков. А потом можешь приводить свой нехилый сорокалетний опыт на ЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, mannul сказал:

Синумерик же, ну е-мое, про TRANSMIT писал выше. Пару строчек дописать.

 

Показать содержимое

T="CUTTER_8" M6
M11
SPOS[1]=0
M10
SETMS(2)
G97 S2=3000 M2=3
G17 G55
WORKPIECE(,,,"CYLINDER",192,0,-18.8,-14.5,13.5)
SOFT
DIAMOF
TRANS X1.5

Y=0

TRANSMIT
M8
OFFN=3
MTK1:
G0Z10Y0
X20
Z2
G94G1Z-8.7F90
G41X18.25F260
G3X4.25I-7J0
G2X4.25I-4.25J0
G3X18.25I7J0
G40
G1X20
G0Z10
MTK2:
OFFN=2
REPEAT MTK1 MTK2
OFFN=1
REPEAT MTK1 MTK2
OFFN=0.25
REPEAT MTK1 MTK2
OFFN=0
REPEAT MTK1 MTK2

TRAFOOF
TRANS
M9
M2=5
SETMS(1)
M30

Hide

Огромная благодарность вам:smile: все работает, правда пока нет фрез с подходящими радиусами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
×
×
  • Создать...