Перейти к публикации

имитация протяжки якоря


Ramzai

Рекомендованные сообщения

Привет всем, кто выжил после праздников! :clap_1:

Господа, у меня возникла непреодолимая потребность промоделить "сухую" протяжку якоря через якорную трубу. Но как сами понимаете знаний на эту маловато. Значит постановка задачи: Есть наклонная кормовая якорная труба с цепью и якорем. Нужно каким-то образом задать контакт цепи с якорной трубой (скольжение или что-то типа) и посмотреть сам вход якоря в трубу, а то больно уж малый угол входа якоря, боюсь шпиль не потянет. Вот такая вот задача. :g:

post-6161-1137666011_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


как бывший судостроитель хочу заметить, основная проблема при затяжке якоря - это ориентация его лап. Угол клюзовой трубы и поверхность борта или клюза должны обеспечивать перекладку лап под действием собственного веса таким образом, чтобы они не упирались в борт (в положении на ровный киль и при определённом крене на оба борта и при диференте) при любом начальном положении якоря, а в полностью затянутом положении якоря были бы жёстко прижаты к клюзу при максимальном угле их откидки. Т.е. якорь должен самостоятельно принимать нужное положение в процессе взаимодействия сначала штока с трубой а затем и лап с бортом.

Мне кажется, что при изображённом на рисунке взаимоположении клюза и корпуса этого не получится.

Как это отмоделировать в Кате не знаю, ибо в ней не работаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что не полностью в теме, но не ответить не могу :rolleyes:

В марте прошлого года на форуме PTC в Москве партнер PTC из Питера (фирма Ирисофт для кажется Севмашзавода или верфи какие-то) очень подробно показывали как раз именно эту задачу — моделирование затягивания якоря в корпус корабля, оптимизацию сопрягаемых поверхностей с учетом модели якоря и т.д. и т.п. Это было продемострировано очень подробно в Pro/E, а конкретно с использованием модуля BMX. Я тут скинул ссылку людям, которые могут шевельнуть питерцев, которые дотошно изучили этот вопрос, может и поместят ирисофтовцы что-нибудь по технике решения этой проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да это делали в Ирисофте. Мало того, я сегодня вечером собираюсь к ним по делам. Но вряд ли они посоветуют что-то по Кате.

Кстати, подобную же задачу решали на UG в питерской же фирме НоивИТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Ramzai, вероятно, важно не только как делать (решать задачу) в Кате, но и просто важна технически грамотная постановка задачи без указания в какой программе какие кнопки давить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...