Перейти к публикации

Синхронизация шага трапецеидальной резьбы, Siemens 840d с Shop Turn


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Кто сталкивался с синхронизацией шага трапецеидальных резьб, я с сименсом практически не работал. Резьба к примеру 70х10 в середине обработки ломается резец. Люди работавшие до этого утверждают, что выполняя все пункты меню повторная обработка резьбы, завести резец в резьбу, нажать кнопку точка синхронизации, вывести резец ,запустить цикл, не смогли добиться желаемого результата, резец в шаг не попадает.

Не может это быть связанно с тем, что резьба режется дегрессивно и в середине обработки центр резца не совпадает с окончательным центром резьбы? Станок синхронизирует шаг и начиная резать заново смещается от нового центра?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@MrIgr А вы позиционируете шпиндель перед обработкой? С какой точностью у вас шпиндель позиционируется и позиционируется ли вообще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На маленьких оборотах смотреть по просвету, добавляя глубину вреза и поправляя стартовый угол. В крупной резьбе должно прокатить (при достаточном терпении). Резец выставлять (если без синхронизации) в точке кратной шагу поворачивая шпиндель пока резец не войдёт в резьбу, засеч стартовый угол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Terex сказал:

Нарезаете циклом или G33 ?

Программа создается в Shop Turn,  черновая + чистовая, черновая думаю режется циклом, дегрессивным методом а чистовая наверное G33. 

15 часов назад, Ander сказал:

На маленьких оборотах смотреть по просвету, добавляя глубину вреза и поправляя стартовый угол. В крупной резьбе должно прокатить (при достаточном терпении). Резец выставлять (если без синхронизации) в точке кратной шагу поворачивая шпиндель пока резец не войдёт в резьбу, засеч стартовый угол.

Проблема в том что двери блокируются при обработке, хотелось бы как по книге, подвел кнопку нажал и спокойно продолжил обработку.

22 часа назад, mannul сказал:

@MrIgr А вы позиционируете шпиндель перед обработкой? С какой точностью у вас шпиндель позиционируется и позиционируется ли вообще?

А вот это, я честно говоря, не знаю . Недолго там находился и сименсом знаком шапочно.

Ничего там никто при мне не позиционировал, просто идет управляющая программа, отработал проходной за ним начинает резьбовой.

Перед нарезкой резьбы нужно позиционировать шпиндель? Как это сделать? Я в книге такой процедуры не увидел.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, MrIgr сказал:

А вот это, я честно говоря, не знаю . Недолго там находился и сименсом знаком шапочно.

Ничего там никто при мне не позиционировал, просто идет управляющая программа, отработал проходной за ним начинает резьбовой.

Перед нарезкой резьбы нужно позиционировать шпиндель? Как это сделать? Я в книге такой процедуры не увидел.

SPOS[1]=0

Проверьте характеристики станка, м.б. такое что шпиндель вообще без позиционирования, либо оно очень грубое, тогда все ваши попытки без толка.

Во встроенных циклах синумерика позиционирование тоже есть:

Показать содержимое  

rezb.jpg.62de06eb57673e2da0c95ac0e88c6a7c.jpg

Hide  
Изменено пользователем mannul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mannul сказал:

SPOS[1]=0

Проверьте характеристики станка, м.б. такое что шпиндель вообще без позиционирования, либо оно очень грубое, тогда все ваши попытки без толка.

Во встроенных циклах синумерика позиционирование тоже есть:

Показать содержимое

 

Hide

Все конечно может быть, но очень маловероятно, станок Boehringer VDF 800 у него направляющие метров 6, он по идее сделан под эти задачи и для их решения его и приобретали, только наладить уже 5 лет не могут.

Меню синхронизации такое же, я в принципе один раз в шаг попал, не на шпинделе а на пробной коротенькой детали.

Только вот коллеги мои, заходят туда другим путем, выбирают управляющую программу, как она там правильно в шоп турне называется, технологическая карта вроде, перемещают курсор в этой технологической карте до описания резьбы и справа открывается такое же меню, с кнопкой "Точка синхронизации".

В книге путь описан как у вас на скриншоте, Обточка-Продольная резьба-Точка синхронизации.

Неужели от того как туда зайти может зависеть синхронизируется резьба или нет? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MrIgr

Движение подачи при резьбонарезании начинается когда датчик положения шпинделя совпадает с начальным углом (на картинке выше). Если вы используете державку для резьбовых пластин и просто меняете пластины, а в шаг попасть не получается - то либо неисправен станок (датчик положения шпинделя), либо там огромный люфт, либо кто-то нахулиганил в машинных данных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Подумаем. И все же вопрос синхронизирует ли синумерик резьбу при дегрессивной обработке не дает мне покоя, если синхронизирует то необходимы 2 координаты X Z получается что резец надо заводить в прорезанный проыиль и до касания по X что бы шоп турн пересчитал всю программу и определился со смещением шага на данной глубине, если нет то достаточно коснуться правой кромкой резца прорезанного профиля резьбы, скоректировать по Z и затем синхронизировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Kelny
      Пространство листа двухмерное, а пространство вида может быть в том числе трёхмерным (например, изометрический вид). Так понимаю, что лист это тоже отдельный вид, но в который просто нельзя поместить модели (в совсем старых версиях всё что нужно было для листо помещалось в отдельный пустой вид, а потом программисты поколдовали и, так понима, сделали такой пустой встроенным для листа чертежа, что бы не морочить пользователю голову с дополнительными пустыми видами).    Искать координаты модели в пространсве листа думается странным и возможно не нужным.   Думается надо искать нужный вид, при необходимости определить его координаты на листе, а потом просто работать в пространстве этого вида, не забыв выделить/заблокировать этот вид, что бы работа была именно в этом виде (а не соседнем, который налезает своим пространством на нужный).   Описали бы задачу. Что именно вы хотите получить? Для чего вы пытаетесь искать эти координаты?  
    • Akabanks87
      Добрый день, решил оживить тему! Может кто-то новый увидит. Помогите справиться со следующей задачей - нужно создать эффект с заданной жесткостью вращения по трем координатным осям между двумя трубами. Параметры жесткости известны, но как их правильно приложить из одной точки?! Т.е. нужен сферический шарнир с заданными параметрами жесткости вращения по каждой из трех осей. В балочном расчете такого, как я понимаю это невозможно, остается только твердотельный... шарнир Гука (с двумя осями) это наверное будет немного не  то, кто-то знает есть ли возможность проделать это со сферическими поверхностями?   Картинка с уточнениями внизу.   Заранее спасибо
    • fenics555
      этот пункт я не понимаю: если деталь сделать для чтения, то исполнения перестанут генерироваться. они есть без них никуда.  Как организовать, допустим, винты с разным классом прочности (а еще материалом, покрытием...)? Метрика/дюймы? Хоть кто попробовал сделать проверку экземпляров таблицы семейства? Там просто всё висит, а вот почему?
    • lem_on
      Ну сервы то и бесколлекторные есть. И вообще если все так плохо, можно и коллекторник с энкодером поставить типа как на стеклоотчистителе и закрыть его, оставить только вал снаружи. Даже тупо асинхонник с червячной передачей будет крутить довольно точно с энкодером. И тормоза не надо.
    • Tad
      Забейте на это.   Если есть разница в точке гибки, то она устраняется смещением друг относительно друга правого и левого валов системы остановки балки в точке гибки. Валы скреплены между собой посредством муфты, позволяющей их смещать.
    • Pavel92.08
      Здравствуйте , подскажите пожалуйста как включить управление пинолью на станке dmtg cke 6150z стойка fanuc mate td в какой к защита эта функция, в руководстве про это ничего не сказано, 
    • РоманВ
      Подскажите пожалуйста. Нужно проставлять угловые размеры с допуском по ГОСТ, т.е. в минутах. При настройках угловых размеров в градусах, допуск ставится в десятичных долях градуса. При настройках угловых размеров в градусах, минутах, он добавляет в допуск 0 градусов, а в размер 0 минут Никакие пляски с настройками самого размера (разряды в допуске и точности) никак не влияют. Как правильно настроить, чтобы в итоге получать корректный вид, вот такой
    • maxx2000
      так в том и дело что шаговик комфортно себя чувствует на около максимальных оборотах, а на некоторых промежуточных тупо резонирует.
    • Мрачный
      Серводвигатель вещь интересная. Смущает только коллектор, хотелось бы что попроще. Условия работы механизма отвратительные, все будет поливаться какой-то дрянью, но это уже другой вопрос. 300 об/мин вполне достаточно, даже много. 
    • AlexKaz
      Если просто - наложение сил в виде синусоид, возникает аналог биений. Конкретика есть в Бидерман или Пановко, Теория колебаний.
×
×
  • Создать...