Перейти к публикации

Верно ли генерируется УП для Фанук?


Рекомендованные сообщения

Верно ли генерируется УП для Фанук? Интересуют прежде всего комментарии, функция G28, и цикл сверления G83

Цитата

G28U0.0W0.0;
(REZEC PODREZNOY);
N20T0101;
N30M3S2000;
N40G00X55.5Z0.0;
N50G01X-2.0F0.2;
N60G00X55.5Z0.0;
G28U0.0W0.0;
(REZEC PROHODNOY);
N80T0202;
N90M3S2000;
N100G00X55.5Z30;
N110G01X52.5F0.2;
G28U0.0W0.0;
(SVERLO);
N130T0303;
N140M3S2000;
N150G00X55.5Z30;
N160G01X0.0F0.2;
N170G83Z-30Q10R2.5;
N180G80;
G28U0.0W0.0;
(REZEC OTREZNOY);
N200T0404;
N210M3S2000;
N220G00X55.5Z-10;
N230G01X52.5F0.2;
N240G01X-2.0F0.2;
N250G00X55.5Z0.0;
N260M30;

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, TBC сказал:

комментарии

Скрытый текст

1.      Начало программы должно быть в формате:

%

O1111 <номер программы>

2.      Конец программы:

%

3.      (Комментарии) – у Вас правильно, но я бы их поставил в кадр с заданием инструмента. Например, T0202M06(REZEC PROHODNOY)

4.      G28 привычнее видеть в формате:

G28U0

G28W0

Хотя вроде допустимо и G28U0.0W0.0. Кроме того, при смене инструмента G28 лучше не ставить. А в конце программы можно поставить.

5.      По G83 замечаний нет.

6.      По поводу модально/немодально. У вас в некоторых случаях подача ставится несколько раз (N230, N240). Если подача постоянная, то это лишнее, она работает до отмены. Это же относится и к координатам XZ. У Вас в кадрах N40G00X55.5Z0.0 и N60G00X55.5Z0.0 координата Z0 дублируется. Не ошибка, конечно, но лучше бы исправить.

7.      Касаемо отрезного и подрезного резца: у Вас нет отхода резца от детали. Т.е. вы режете деталь на рабочей подаче, а потом на ускоренной подаче идёте резцом по обработанной поверхности. Надо выполнить небольшой отход от детали по оси Z чтобы не царапать обработанную поверхность.

8.      Уже писал, что координата X программируется в формате 2X. Это учтено? В принципе, это настраиваемый параметр, но, например, у меня на всех токарных станках так и настроено. Это удобнее станочникам для контроля.

9.      Замечание по поводу нумерации кадров: нет сквозной нумерации. Если Вы делаете с нумерацией, то лучше бы она была везде по всей УП. Хотя FANUC принимает программы и без нумерации. Лично я так и делаю, это и по объёму программы выигрыш. Хотя в Вашем случае, возможно она и нужна. Я так понимаю, что вводить программу в стойку наладчику придётся вручную с экрана телефона. С нумерацией это будет удобнее (чтобы не сбиться).

10.   Так же уже обращал внимание на координату Z30: почему у Вас везде резание на рабочей подаче начинается так далеко? Первым инструментом Вы подрезали торец по Z0. Трудоёмкость возрастает значительно, особенно на серийных деталях. Я обычно начинаю токарить с координаты Z3.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как дела обстоят при обработке с задним центром? При G28 задняя бабка постоянно будет отходить домой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!

У меня нет собственного опыта работы на токарном станке и с ЧПУ Фанук, поэтому многое не пониманию и перестраховываюсь.

В частности по п.10. Уменбшу расстояние.

По п6. Чтобы не дублировалась подача, кадр, это все может вылиться в дополнительный код, поэтому, если не криминал, то пока пусть так остается.

Цитата

Уже писал, что координата X программируется в формате 2X.

Это что за формат, где о нем прочитать?

Цитата

Я так понимаю, что вводить программу в стойку наладчику придётся вручную с экрана телефона. 

Почему вручную? А как с флэшки нельзя?

Все остальные замечания учту.

Цитата

А как дела обстоят при обработке с задним центром? При G28 задняя бабка постоянно будет отходить домой?

Ну пока без нее делаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, TBC сказал:

что за формат

Для удобства пользователя значение по координате X задаётся диаметром. Т.е., если вы обрабатываете чистовой размер = D100, то в программе задаётся X100.

21 минуту назад, TBC сказал:

где о нем прочитать?

Например, здесь. п.2.4.

24 минуты назад, TBC сказал:

А как с флэшки нельзя?

На современных станках в принципе есть USB разъёмы. Но, у меня, к примеру, основная масса станков с специфичной картой памяти. У неё нестандартный разъём.

Карта памяти с переходником  

l183846-2.jpg

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, tm-ares сказал:

На современных станках в принципе есть USB разъёмы. Но, у меня, к примеру, основная масса станков с специфичной картой памяти. У неё нестандартный разъём.

Карта памяти с переходником

Мне кажется или это CompactFlash с переходником на IDE?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, zerganalizer сказал:

CompactFlash

Да. Но не такая уж она и Compact. В сборе с адаптором сопоставимо с 2-мя спичечными коробками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это правильное решение - получается аналог стандартного HDD и подключается к любому древнему ПК, включая то, что в станочную ЧПУ втыкают. Можно выкинуть крошечный встроенный диск и сменить на это. Или вторым винтом добавить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартный разъём PCMCI. Много где используется (смотреть). Да и карты эти надёжнее чем usb. И скорость чтения у них будет повыше, чем в станках usb 1.0.

 

 

Изменено пользователем psix1488
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, psix1488 сказал:

Стандартный разъём PCMCI. Много где используется (смотреть). Да и карты эти надёжнее чем usb. И скорость чтения у них будет повыше, чем в станках usb 1.0.

 

 

Согласен. На Fanuc это уже стандарт. И не верьте тем, кто говорит, что чисто фануковские карты только идут.

Работает связка PCMCI-CF. Но не всегда. CF на большие объемы памяти у меня не тянут. 4 GB работает стабильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CompactFlash, а на нее информацию откуда скидывают, с ПК?

Потом вот такой вопрос. Посмотрел ролик 

 

Это мрак! Человек жалуется, что если это делать на стойке, то рука затекает. А еще сейчас тенденция САМ в стойку впихивать... Интересно, будет кто то на стойке готовить УП в такой САМ на фрезерную, корпусную деталь?

На стойке конечно тоже далеко не гут готовить УП.  Сравнительный ролик опять сделаю. У меня такой вопрос. А с помощью встроенных средств программирования в Фануке, нельзя ли реализовать такой подход с КТЭ, который я делаю в своем веб-сервисе? Да и на ПК тоже можно, чем вот так редактировать. Замечания по УП вроде все устранил, кроме повторяющихся кадров и подач?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, TBC сказал:

CompactFlash, а на нее информацию откуда скидывают, с ПК?

Скрытый текст

На самом деле интересная тема поднята. С помощью CompactFlash можно донести УП из компьютера до станка. Далее 2 варианта: либо работать непосредственно с карты памяти, либо скинуть УП в память станка (на стойке есть разъём для чтения подобных карт, но не напрямую, нужен ещё адаптор/переходник). Чаще всего токарные программы загружаются непосредственно в память станка. А вот фрезерные – тут приходится работать прямо с карты памяти, т.к. они (УП) имеют большой объём, а память станка ограничена. Необходимо отметить, что для чтения CompactFlash на компьютер необходимо устанавливать дополнительный кардридер, т.к. в стандартной комплектации компьютера разъёмов для подобных карт нет. Этот вариант передачи УП реализован на моём нынешнем предприятии. Он, наверное, самый экономичный, хотя не слишком удобный. Есть и другие варианты.

 

Ещё есть такие заморочки, как внутренние правила предприятия. Например, у нас рабочим запрещено пользоваться телефонами на рабочем месте. Везде установлены видеокамеры, охрана бдит. За нарушение – нехилый штраф. Так что донести программу, созданную в Вашем сервисе до производства не так уж просто. Хотя всё решаемо, если доведёте сервис до ума, если он устроит народ (наладчиков), если сможете реализовать простой и удобный интерфейс, если будет возможность задавать геометрию пластины и её позиционирование в держателе, если стоимость использования будет демократичной (лучше бы бесплатной – в России живём) и т.д. и т.п., то он (Ваш СПИ) найдёт своего пользователя.

 

Кстати, в Ваших сообщениях пока нигде не видел возможности задания геометрии пластин (возможно невнимательно читал). Пластины бывают разные (чёрные, белые, красные - :biggrin:). А без расчёта УП с учётом геометрии пластин, их позиционирования в держателе, а также задания точек трассировки все остальные Ваши труды будут напрасны (на мой взгляд). Пока я видел расчёты только на какой-то теоретический инструмент, не имеющий объёма.

 

Ещё момент, обращаюсь к администраторам форума: позвольте @TBC создать тему с вынесенной в заголовок ссылкой на его сервис. Думаю, тема интересна и перспективна (при условии реализации многочисленных “если”, отмеченных (и не отмеченных) в предыдущих абзацах.

 

@TBC , теперь к Вам, не стоит плодить темы (тем более в разных ветках) форума. Создайте одну (со ссылкой на Ваш сервис) и пишите в ней. Будет проще и удобней. На злопыхателей не обращайте внимание. Если у Вас получится – это и будет ответом на многочисленные выпады недоброжелателей.

 

Удачи!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я в этой ветке вопросы задаю, а во флейме помещаю информацию о том, что касается проeкта AICUT.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, TBC сказал:

CompactFlash, а на нее информацию откуда скидывают, с ПК?

Да, это устаревший формат карт, но картридеры к ПК еще продают. А если там переходник PCMCI - то в старых ноутбуках такой разъем штатно (на моем старом буке был). В таком случае и карту не надо вынимать.

16 часов назад, fantom.ul сказал:

CF на большие объемы памяти у меня не тянут. 4 GB работает стабильно.

Может, дело в типе файловой системы? Нужна, вроде, FAT16.

9 часов назад, TBC сказал:

Это мрак! Человек жалуется, что если это делать на стойке, то рука затекает. А еще сейчас тенденция САМ в стойку впихивать...

Не в курсе Фануков - видел мельком лишь древний, и его после модернизировали на FMS3200. Поищите поиском Siemens ShopTURN, я видел в работе и редактировании УП ShopMILL (это уже для фрезерного), там интерфейс вполне интересный, руками весь код забивать не надо - есть стандартные циклы со своим оконным интерфейсом с картинками, а симуляция твердотельная.

 

В мелких гаражах да, оператор вот так непродуктивно тратит время работодателя, который даже считает, что сэкономил на технологе-программисте. В хорошей САМ делать подобные элементарные вещи можно за пару минут, не особо напрягая пальцы. А потом на карту и в станок, симулировать, отладить, если не уверены или жадный работодатель постпроцессор к станку не купил.

9 часов назад, TBC сказал:

А с помощью встроенных средств программирования в Фануке, нельзя ли реализовать такой подход с КТЭ, который я делаю в своем веб-сервисе?

Вообще-то есть опция макропрограммирование, вроде, похоже на VisualBasic под MS-DOS. Я изучал и немного пробовал подобное на FMS3000, неплохие возможности, доступ к параметрам станка, можно вообще свою САМ писать прямо в станке. Но опция недешевая, а портировать свои наработки в станок и изучать "API" станка... я не уверен в возможностях встроенного интерпретатора VB...

5 часов назад, tm-ares сказал:

Пластины бывают разные (чёрные, белые, красные - :biggrin:). А без расчёта УП с учётом геометрии пластин, их позиционирования в держателе, а также задания точек трассировки все остальные Ваши труды будут напрасны

Действительно, у разных пластин под один резец (черновые - радиус при вершине большой, чистовые - минимальный, но тоже есть) разная геометрия при вершине, и ОБЯЗАТЕЛЬНО радиус вершины нужно корректировать станочной коррекцией или закладывать в генерацию УП (строить эквидистанты), если не использовать станочную коррекцию. Но тогда резец немного износился - и все, размеры поплыли, так что хотя бы "коррекция на износ" (не на весь радиус, а на пару десяток) должна быть. А тут сразу проблема - должны быть подходы/отходы для включения/отключения коррекции, не зарезающие деталь и ГЕОМЕТРИЧЕСКИ правильные - не из любой точки можно подойти к началу траектории и включить коррекцию - у станка есть ограничения в УЧПУ. Например, подход под маленьким углом (до 5-15 градусов) станочная коррекция может включиться неправильно и поехать не туда. А подход строго перпендикулярно может оказаться неправильным тоже - точка начала подхода окажется, к примеру, в металле или приспособлении (особенно касается фрезеровки).

 

Поэтому в станках давно добавили контроль зарезов для проверки в таких случаях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.01.2019 в 12:07, tm-ares сказал:

Кстати, в Ваших сообщениях пока нигде не видел возможности задания геометрии пластин

 

Так и не должно быть.. Это ИИ вместо технолога низкой  квалификации должен принимать решение, какую пластину выбрать.. И как инструменту подойти к детали, как обработать, как отойти..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.01.2019 в 12:57, ILL сказал:

Так и не должно быть.. Это ИИ вместо технолога низкой  квалификации должен принимать решение, какую пластину выбрать.. И как инструменту подойти к детали, как обработать, как отойти..

Откуда ИИ знать, какие сорта пластин у вас под рукой??? Ему сообщить об этом нужно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zerganalizer сказал:

Откуда ИИ знать, какие сорта пластин у вас под рукой??? Ему сообщить об этом нужно...

 

Вместо технолога низкой квалификации будет сидеть снабженец низкой квалификации и заполнять базу данных наличия инструмента.. Экономический эффект станет отрицательным, ибо зарплата у него будет выше..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      @fenics555, я никогда не задавался таким вопросом, а можно ли отключить авторегенрацию компонентов или заморозить? Если прям опции нет, может через Тулкит или Апи?
    • fenics555
      штифты разрезные- понятно, что примонтаже изменяют размер по отверстию.  Резиновое кольцо уплотнительное- оно меняет не только диаметр наружный и внутренний, но и толщину. именно долго открываются сборки, содержащие эти изделия.  можно конечно и без нее обходиться, но мы уже привыкли. Только грузятся сборки очень долго, но это врятли из-за гибкости.
    • Viktor2004
    • UkulyAlex
      Добрый день. Работаю в t-flex 16. Имеется приспособление в котором более 150 позиций деталей, спецификация сделана по структуре изделия. Возникла необходимость изменения конструкции, некоторые детали из середины списка пришлось удалить. После обновления отчёта позиции сдвигаются, как сделать чтобы оставались на месте, т.е. был пропуск позиций в середине раздела "Детали"? 
    • статист
      Спасибо за цитату, полезная для меня   Я знал до этого способ использовать атрибуты LATT для задания направления, но они применялись только к построенным линиям. Если например рассматривать созданный элемент E, 1, 2, где для задания применяются только два узла, то тут уже никак не поменяешь положение третьего узла, так как его нет. Нужно тогда создавать отдельно направляющий узел  и задавать его через EMODIF,EID, 3, NID.   Но получается без создания узла, задать направление нельзя. В настране по крайней мере так можно. А в ансисе нужно плодить лишние узлы. Грустно)
    • FROST_R6
      Есть монорельса размером 12м. Хочу проверить перемещение при нагрузке на середину в 2 тонны. Саму монорельсу фиксировать не нужно, поэтому я поставил ее на 2 призмы и зафиксировал их. Расчет не получается провести - сначала программа пишет, что "деформация в данном исследовании слишком значительная и нереалистичная, хотите остановить программу и перезапустить исследование с меньшими нагрузками или с более жесткой моделью?". Я выбираю "нет". После долгого процесса расчета появляется сообщение о том, что "Состояние равновесия не было достигнута" и "Анализ больших смещений был остановлен до сохранения результата", появляется надпись о сбое расчета. 
    • maxx2000
      подгружаются при повторном открытии сборки или при первой вставке? Ну и гибкость сначала вызвала вопрос, но я не заметил существенной задержки при выборе способа вставки с ней или без неё.
    • Ветерок
      Я не понял зачем в этих деталях задана гибкость. При том, что новые значения размеров определяются не измерением, а вводом вручную.
    • BOJIOD9I
      Добрый день! Подскажите куда внести изменения на стойке fanuc 0i, чтобы когда вводишь коррекцию в графу износа она не отображалась на координатах. Пример: Резец точит размер 100 мм, по факту получается 101мм. В графе износ вносишь -1.0 мм. В итоге по координатам будет показано что резец точит 99мм, а по факту станет 100мм как нужно было.
    • ДОБРЯК
      Это есть в документации. Может быть эта информация будет полезна не только вам. https://www.mm.bme.hu/~gyebro/files/ans_help_v182/ans_elem/Hlp_E_BEAM188.html В этом разделе подробно написано Очень подробное описание этого элемента. Это элемент Тимошенко. Это надо учитывать используя этот элемент в расчетах. Остается только один вопрос зачем менять номер узла, если сразу можно задать нужный номер и менять его координаты?  
×
×
  • Создать...