Перейти к публикации

Ведение "блока внесения изменений"


Рекомендованные сообщения

Есть схема эл. соединений на 2 листах. Разработчик изменяет лист 2. К нам приходит "изв. А" с приложенной копией л.2 в осн. надписи которого есть это извещение под изм.1, допустим. Следующим "изв.Б" он меняет оба листа и к нам приходит оба измененных листа, но на л.1 в осн. надписи "изв.Б" идет под изм.1, а на втором листе это же "изв.Б" под изм.2. Как грамотно объяснить, что извещение они выпускают не на листы документа, а на документ целиком? И еще вопрос: должно ли было отразиться "изм.А" в осн. надписи первого листа?

Изменено пользователем Zyby1984
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


43 минуты назад, Zyby1984 сказал:

 Как грамотно объяснить, что извещение они выпускают не на листы документа, а на документ целиком?

ГОСТ 2.503-2013 п. 5.10
Изменения обозначают порядковыми номерами арабских цифр (1, 2, 3 и т.д.). Один порядковый номер изменения присваивают всем изменениям, которые вносят в документ по одному извещению. Его указывают для всего документа независимо от того, на скольких листах он выполнен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут еще надо добавить из того же ГОСТа:

"В документах, не имеющих ЛР, таблицу изменений (блок внесения изменений) заполняют на листах (листе):
первом (заглавном) нового подлинника, изготовленном в целом взамен старого;
измененных;
выпущенных вместо замененных;
добавленных вновь.
В документах, имеющих ЛР, заполняют ЛР, а таблицу изменений (блок внесения изменений) заполняют только на листах, выпущенных вместо замененных и добавленных вновь, при этом при автоматизированном способе внесения изменений заполняют только ЛР. При замене всех листов подлинника при ручном способе внесения изменений заполняют только ЛР, а при автоматизированном - ЛР и таблицу изменений, при ее наличии, на каждом листе нового подлинника."

т.е. если заменяем только лист 2, то дополнительно изменяем или лист 1 или ЛР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Zyby1984 сказал:

И еще вопрос: должно ли было отразиться "изм.А" в осн. надписи первого листа?

ГОСТ 2.503-2013 п. 4.13
 В документах, не имеющих ЛР, таблицу изменений (блок внесения изменений) заполняют на листах(е):
- первом (заглавном) нового подлинника, изготовленном в целом взамен старого;
- измененных;
- выпущенных взамен замененных;
- введенных вновь.
Первый лист по изм.А не изменялся, не вводился вновь, не заменялся, соответственно его основную надпись оставим в покое)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, VOleg сказал:

т.е. если заменяем только лист 2, то дополнительно изменяем или лист 1 или ЛР.

Поясните, пжл, почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, ezhevika сказал:

соответственно его основную надпись оставим в покое

т.е. при отсутствии ЛР, чтобы узнать под каким изм. у нас документ, нужно все листы смотреть? 

 

27 минут назад, VOleg сказал:

т.е. если заменяем только лист 2, то дополнительно изменяем или лист 1 или ЛР.

Выделите, пожалуйста, конкретную фразу из Вашего поста, которая на это указывает :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Zyby1984 сказал:

т.е. при отсутствии ЛР, чтобы узнать под каким изм. у нас документ, нужно все листы смотреть? 

Да, при отсутствии ЛР надо просматривать все листы, чтобы узнать номер последнего изменения схемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ezhevika сказал:

Поясните, пжл, почему?

Гляженый лучше хваленого

с 1974 года я по другому и не видел.

Желающие, конечно, могут и рыться по всему документу в поисках последнего изменения, но я не буду.

Почему? Да потому что только так и нормально: берешь ПЕРВЫЙ лист и сразу видишь ПОСЛЕДНЕЕ изменение.

Но я никого не уговариваю - делайте как хотите.

Изменения на др листах.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, VOleg сказал:

с 1974 года я по другому и не видел.

Это обстоятельство не означает, что так правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимая, что логичнее все же блок в осн. надписи первого листа заполнять всегда, откопал :smile:

13452.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Zyby1984 сказал:

Понимая, что логичнее все же блок в осн. надписи первого листа заполнять всегда, откопал :smile:

 

Для простых случаев сойдет.

Но в работе не все случаи простые. Да и графа "Лист" маловата для этих целей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю для большинства случаев еще как сойдет :smile: Для текстовых есть ЛР, а в остальных много листов реедко встретишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Zyby1984 сказал:

... откопал

Это не ГОСТ. А разработчики отраслевых стандартов иногда позволяют себе вольности.

Изменено пользователем BSV1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Zyby1984 сказал:

Думаю для большинства случаев еще как сойдет :smile: Для текстовых есть ЛР, а в остальных много листов реедко встретишь.

Достаточно одного раза, чтоб система рухнула.

У нас сейчас есть принципиальные схемы формата А1 на 24 листах. Без ЛР, разумеется.

Сам делал чертежи корпусов-деталей на 8 листах формата А1. :g:

 

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, brigval сказал:

Достаточно одного раза, чтоб система рухнула.

у VOleg'а вон с 74 года живет :biggrin:

 

53 минуты назад, BSV1 сказал:

Это не ГОСТ. А разработчики отраслевых стандартов иногда позволяют себе вольности

Может и не ГОСТ, но для моей отрасли подходит. Думаю, если другие отрасли капнуть, тоже ченть подобное найдется.

ps ответы получил, всем спасибо!

Изменено пользователем Zyby1984
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, VOleg сказал:

Гляженый лучше хваленого

с 1974 года я по другому и не видел.

Желающие, конечно, могут и рыться по всему документу в поисках последнего изменения, но я не буду.

Почему? Да потому что только так и нормально: берешь ПЕРВЫЙ лист и сразу видишь ПОСЛЕДНЕЕ изменение.

Но я никого не уговариваю - делайте как хотите.

Изменения на др листах.png

Перед последним номером изменения 97, по Вашей системе должен быть последним номер изменения 96. И где он? :acute:

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.10.2018 в 13:17, Zyby1984 сказал:

на л.1 в осн. надписи "изв.Б" идет под изм.1, а на втором листе это же "изв.Б" под изм.2

 

Всегда так делали.. Даже подумать не мог, что это не правильно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 2.503-2013 определяет правило заполнения графы "Лист" однозначно

R_41.jpg.72f82c9dbe2c11961871c515ffe3efee.jpg

Отраслевой стандарт, строго говоря, не имеет права противоречить государственному стандарту. Но т.к. у нас в стране "демократия", то каждый волен поступать, как нравиться. Пока не нарвется. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, ILL сказал:

Всегда так делали.. Даже подумать не мог, что это не правильно..

Я, походу, догадываюсь, где Вы работаете :smile:

 

14 часа назад, BSV1 сказал:

не имеет права противоречить государственному стандарту.

А он ему и не противоречит, он его дополняет. Или Вы считаете, что ОСТы дураки сидят пишут и это "дополнение" не нужное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, BSV1 сказал:

Это обстоятельство не означает, что так правильно.

В любом случае Ваше "правильно" останется Вашим.

Я передал Вам Знания, полученные мною от очень уважаемых мною Конструкторов. И Ваше дело, что делать с этим знанием. 

 

18 часов назад, brigval сказал:

Перед последним номером изменения 97, по Вашей системе должен быть последним номер изменения 96. И где он? :acute:

Да, это Наша система. Читайте, завидуйте...

Надеюсь, Вы сами сможете найти ГОСТ, который подскажет, куда же делся 96 номер изменения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...