Перейти к публикации

Sinumerik 840D sl режимы управления траекторией.


catiauser

Рекомендованные сообщения

Вытащил компактный флэш. Экспортный вариант, я так понимаю, урезанный.

7683105e25c1.jpg

Вот ещё сбоку сфоткал.

f8cc82cba37f.jpg

Получается, что никакие COMPCAD, CYCLE832 и прочие плюшки не работают... А жаль.

Сегодня пробовал ещё DYNROUGH, DYNSEMIFIN в разных вариациях с SOFT, DRIVE, BLISK. Ни фига. Даже моё вчерашнее "решение" отказалось работать... Так что оставил пока G64 SOFT. Надо детали делать, а пока ещё почитаю.

Кстати,

@grOOmi

Я так и не нашёл версию NCU(

Злосчастная программа

1111.MPF

Хотя... Может у кого такую флешка отобрать?)

Изменено пользователем catiauser
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А может такое быть, что предыдущие владельцы какие то настройки сбили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Уважаемый   @catiauser !

Советую из большой программы сделать небольшой тест на котором можно работать БЕЗОПАСНО, на холостом ходу без обработки

Команду G64 поставить в первом рабочем кадре перед вспомогательными функциям и G00.

Внимательно ознакомиться с

Справочник по программированию, 10/2015, 6FC5398-1BP40-5PA3

гл. 12.2 Режим управления траекторией

Особенно обратить внимание на особенности и значения MD и SD, специфичных для этой темы.

Если стойка выдаст ошибку на тесте, сделайте скриншот НЕ СБРАСЫВАЯ областей СТАНОК и ДИАГНОСТИКА/АВАРИИ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважвемый @David123!

Мануал скачал. Сейчас еду в цех. Буду читатьт и пробовать. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @David123!

Сделал тест

Вшапке прописал

Скрытый текст

N58840 ;=============== TOOL CHANGE =================
N58850 ; DESC : T4 FREZA SFERA D8 R4
N58860 ;=============================================
N58862 G64 SOFT
N58870 T4 M06
N58890 G0 G90 G54
N58900 G94 F1500 S6000 M3
N58920 G0 X-58.767 Y-18.706 Z73 M08

Результат не изменился. Ошибок не было.

Изменено пользователем catiauser
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.10.2018 в 11:34, David123 сказал:

Особенно обратить внимание на особенности и значения MD и SD, специфичных для этой темы.

Я так полагаю, что это относится к параметрам MD32310 $MA_MAX_ACCEL_OVL_FACTOR и MD20490 $MC_IGNORE_OVL_FACTOR_FOR_ADIS, при котором перешлифовка (странный термин) выполняется вне зависимости от коэффициента перегрузки.

Так же я не совсем понял следующие абзацы:

Скрытый текст
Вспомогательные функции, включаемые после окончания движения или перед
следующим движением, прерывают режим управления траекторией (исключение:
быстрые вспомогательные функции).
 
Позиционирующие оси всегда перемещаются по принципу точного останова, окно
позиционирования точное (как G601). Если в кадре ЧПУ необходимо ждать
позиционирующие оси, то режим управления траекторией траекторных осей
прерывается.

Может все дело в порядке кадров со сменой инструмента, включения СОЖ и т.д.?
И что за быстрые вспомогательные функции?

Пытался залезть в параметры, что бы поменятьзначения у $MC_IGNORE_OVL_FACTOR_FOR_ADIS, но ничего такого там не нашел. Возможно не там смотрел.

Как я искал параметры  

IMG_20181004_010913.png.2505721bc660cb1c0b375562784ad06e.pngIMG_20181004_025150.png.5c28dbd7acc183815e376afc10471db4.png

Облазил все 4 пункта и ничего подобного не нашел.

Hide  

Может копнуть в сторону G644 в позиции 4?

Но я не совсем понимаю термин "максимально возможная динамика вокруг угла"

Скрытый текст
При перешлифовке с G644 не контролируется ни допуск, ни интервал перешлифовки.
Каждая ось движется с макс. возможной динамикой вокруг угла. При SOFT соблюдается как макс. ускорение, так и макс. рывок каждой оси. При BRISK рывок не ограничивается, а каждая ось движется с макс. возможным ускорением.

Честно говоря, я немного устал пятые сутки спать по 1,5 часа. Сегодня пробовать не буду, пойду посплю.

Кстати, вот та программа, которую я тестировал вчера.

1111.MPF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @catiauser !

Повторюсь. G64 в тесте поставьте в первом кадре с рабочей подачей (G01, G02...). Приведите полный текст теста (как 1111.MPF). Тест должен работать в безопасной области, без нагрузки. СОЖ можно не включать. С помощью переключателя процентовки подачи, начиная с малой подачи и постепенно увеличивая, определите на какой скорости происходит описываемая Вами ситуация.

Сколько кадров используется для упреждения расчета траектории?

Какие критерии по точному и грубому остановам линейных осей?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @catiauser !

Дополнительно.

Сделайте скриншот четвертого инструмента из таблицы инструментов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @David123!
Хорошо, сегодня ночью попробую поставить G64 в нужном месте и сделаю скриншот. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @David123!

Раньше не мог отписаться.
G64 SOFT поставил в первом кадре с рабочей подачей. В результате теста при запрограммированной подаче 1500мм/мин скорость не колебалась при установке маховичком значения 20% от запрограммированной подачи.

После 20% подача начала колебаться.

В 04.10.2018 в 22:28, David123 сказал:

Сколько кадров используется для упреждения расчета траектории?

Если это тот параметр, то -1, что странно...  

5bbb4ec932fed_IMG_20181007_0439061.png.e89bf5d6d71b8bf81184c4f20001cbeb.png

 

Hide  

 

В 04.10.2018 в 22:28, David123 сказал:

Какие критерии по точному и грубому остановам линейных осей?  

Если честно, то пока не представляю, где эти параметры можно посмотреть. Пока не нашел(

В 05.10.2018 в 13:20, David123 сказал:

Сделайте скриншот четвертого инструмента из таблицы инструментов.

Сделал

скриншот 4-го инструмента  

5bbb4fe6b5cb9_IMG_20181005_2259441.png.20acb617e36b72b3237221785207d57e.png

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @catiauser !

Ознакомьтесь с документом

Справочник по функциям, 03/2010, 6FC5397-0BP20-1PA0 Часть В1

Особенно на функцию
"Опережающее управление скоростью (LookAhead)", особенно число опережающих кадров расчета.

Там же даны номера MD и SD.

Для меня, странная таблица инструментов. Это работающий набор в магазине? Нет диаметра инструментов. В программе Вы не используете G40, G41 , G42...

Это САПР учел? На слова опишите тип инструмента Т4, его параметры.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше уже говорилось про слишком короткие перемещения. В САМ системе загрубите точность отработки в 2 раза, даже ради эксперимента (если там стоит микрон, то в 20 раз)..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @David123
 Я смотрел эту главу, видел MD и SD параметры на страницах этого руководства. Да вот беда-у меня их на стойке нет. Либо они как то скрыты. Когда я перехожу на стойке в окошко с параметрами, то вижу 4 Softkey: General SD, Channel SD, Axis SD, Display MD. И все. Во всех этих вкладках данные параметры отсутствуют. Пока ума не приложу, где их отыскать, если они есть.

По поводу инструмента: в таблице тот инструмент, который используется в обработке налаженной детали. Т4 это сферическая фреза диаметром 8мм. G40, G41, G42  использую, когда это необходимо. В остальных случаях САПР учитывает.

 

Уважаемый @Ander

 изначально точность стояла 0.01мм. Загрубил до 0.08мм - стало чуть получше. Но на этой детали это не критично. Но на других точность в 0.04 потребуется.

Пока решение проблемы не нашел... (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, прошу прощения, что я отнял у вас некое количество времени, утверждая, что у меня нет таких параметров. Причина данного недооазументя крылась в положении ключа доступа. Торчал зеленый. Я даже как то не задумался на эту тему. Воткнул красный и, о чудо, открылась гооа параметров! Завтра буду пробовать что то в них сменить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @David123!

Пролистал указанное Вами руководство.

Число опережающих кадров, согласно руководству, равна "запрограммированная скорость"*MD12100 $MN_OVR_FACTOR_LIMIT_BIN, либо "запрограммированная скорость"*MD12100 $MN_OVR_FACTOR_LIMIT_FEEDRATE[30]. Но я так и не понял, какой переключатель коррекции подачи у меня: двоично-кодированный или циклично-кодированный.

Функция определения скорости следующего кадра активна MD20400 $MC_LOOKAH_USE_VELO_NEXT_BLOCK=1 (TRUE)

Количество контрольных точек  MD20430 $MC_LOOKAH_NUM_OVR_POINTS=1

Кконтрольные значения переключателя коррекции MD20440 $MC_LOOKAH_OVR_POINTS=1

Продолжение чуть позже запощу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же там указано, что колебания скорости могут быть компенсированы с помощью разгрузочного коэффициента MD20450 $MC_LOOKAH_RELIEVE_BLOK_CYCLE, который у меня равен 0. И рекомендаций по нему никаких нет.

Также у меня доступен режим (в параметрах он имеется один, но на другие станок не ругался) MD20443 $MC_LOOKAH_FFORM[0]=1,  то есть активен режим DYNNORM.

 

Ыункция сглаживания скорости движения по траектории MD20460 $MC_LOOKSH_SMOOTH_FACTOR не активна, то есть равна нулю. Хотя рекомендуется значение в диапазоне от 50% до 100%. При этом сглаживание производится с учетом запрграммированной подачи, так как MD20462 $MC_LOOKAH_SMOOTH_WITH_SPEED=1.

 

Функция адаптации динамической характеристики траектории не активна, так как MD20465 $MC_ADAPT_PATH_DYNAMIC=1,а должна быть больше 1, на сколько - вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @catiauser !

Если Вы хотите изменять параметры станка (MD, SD...)

1) СОХРАНИТЬ текущий архив NC

2) Знать правило и способ активации текущего MD

3) Если возникает вопрос с описанием параметра, выведите курсор на строку с номером параметра и на панели оператора СЧПУ (ОР) нажмите функциональную клавишу I. Будет выведена подсказка с кратким описанием.

 

Какое значения имеют следующие MD

MD28060

для каждой линейной оси MD36000

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • MaxM1970
      "Слепки" я не делал сделал полный архив, обычный. Его всегда желательно иметь на случай поломки станка. Просто чаще делают раздельные (NC, PLC, HMI). "заставить работать" труда не составило, причём работает всё как на станке (и экраны разработанные производителем в том числе). я брал на тот момент предпоследний SINUTRAIN V4_8, станок тоже был новый, всё получилось легко. говорят в более старых версиях SINUTRAIN сложнее.  
    • Alex_ingener
      Алгоритм, ни чем не отличается от описанного Вами, принципиальных настроек, влияющих на производительность, там нет. Однако знаю по себе, если делать раскрой одних и тех же деталей с разверткой на рабочем компе (i7-13700K и 32 ГБ оперативы) и домашнем ноуте (i5 и 16 ГБ оперативы), последний проигрывает по скорости существенно.
    • marchuk-86
      @gudstartup @Soprin В общем дело было не в бобине) Я при сверлении не присутствовал изначально и поверил словам оператора. Именно он сказал что тормозит на поворотах.  Ускорение холостого хода дало минимальную прибавку к скорости обработки ( - 2 минуты на 120 отверстиях).  Короче сравнил параметры 5114, 5115 (величина отскока сверла при прерывистом сверлении), на 4+1 осевом она стояла 0,6 мм, на  4 осевом 0,1 мм.  После изменения параметров время обработки выравнялось.
    • Killerchik
      Запишите его в другую переменную и работайте с ней.
    • Killerchik
      Их вероятно нет в природе, потому что Fanuc не выпускает никакие револьверные головы.
    • nicomed
      Окно изменил ( первое это у меня просто тестовое приложение для всего, так что было "как есть"). Орфографию поправил. Толщина и тип - там надо подумать, как лучше выбирать рассеченные сегменты эскиза. Есть большой вопрос как прочитать стиль и толщину выбранной линии ( в частности кромки).  Так что пока нет. EdgeTrim_v2.zip   З.Ы. Исходники
    • kkk
      Я может чего не понял, но зачем что-то копировать из свойств модели в свойства чертежа? В чертеже и так отображаются (могут) свойства модели. расположенной на чертеже. Без копирования туда-сюда.
    • Viktor2004
      Уважаемые коллеги Чего-то я туплю страшно Пытаюсь в P-CODE писать программу редактирования барабана инструментов Макропеременная @MDIKEYI #8549 /* MDI Key image должна мне давать номер нажатой кнопки Кнопка F1 под экраном имеет код 249 Кнопка <INPUT> имеет код 152 При нажатии F1 у меня должна включаться D5001.0 а при нажатии <INPUT> выключаться Но в макропеременной #8549 код нажатой клавиши лишь кратковременно мигает. И надо много раз нажимать нужную клавишу что бы она сработала Макропеременная #8549 у меня выводится в диагностический D5000 Кто знает, может #8549 как-то настраивается, что бы программа успела на него отреагировать IF [#8549 EQ 249] THEN #548 = 1 ENDIF IF [#8549 EQ 152] THEN #548 = 0 ENDIF https://www.youtube.com/watch?v=jvsv0YoTy-8   Я как-то пример показывал с нажатием кнопки, но там программа была короткая и она успевала схватывать нажатие кнопки. А тут у меня сначала круги рисует и не успевает
    • malvi.dp
      SW2020 работает. Пожелание - уменьшить размеры окна, а то перекрывает весь чертеж, исправить ошибку в слове детели и, если получится, сделать выбор толщины и типа линии.  
    • sippovich
      Добрый вечер Уважаемые Форумчане,нет ли ни у кого инструкции по восстановлению нулевых точек револьверной головы на станки серии TF и TD серии Fanuc? Заранее благодарен.
×
×
  • Создать...