Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Давно интересуюсь проблемами внедрения информационных систем в промышленности, есть большой материал для обсуждения

Может поговорим?

Для затравки:

"CALS: последний шанс российской промышленности"

<noindex>http://www.osp.ru/cio/2003/03/047.htm</noindex>

"...Пока за рубежом идет активное освоение CALS, на наших промышленных предприятиях до сих пор слабо понимают, что же такое CALS..."

Обсудим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Последнее время я обратил внимание на то, что термин CALS используется в основном в России. В западных публикациях широко используется термин PLM. С чем это связано? Мы в очередной раз идём своим путём или мы как всегда отстаём?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

_________________________________________________________________

Последнее время я обратил внимание на то, что термин CALS используется в основном в России. В западных публикациях широко используется термин PLM. С чем это связано? Мы в очередной раз идём своим путём или мы как всегда отстаём?

_________________________________________________________________

Ничего не отстаем. Надо разделять "мухи и котлеты".

Просто тут дело не в терминах, а в маркетинговой политике и психологии. Технологии CALS на Западе активно пропагандируются уже около 10 лет. И чтобы не набить аскомину год-полтора назад внесли "существенную поправку" — термин PLM. Нельзя же в течении многих лет в такой быстрорастущей и развивающейся сфере как IT использовать одну и ту же абревиатуру. :) Да и расшифровка PLM будет короче и понятнее большинству потенциальных клиентов.

Всё это предмет философии и маркетинга, а по технологической сути — одно и тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что особо обсуждать нечего. CALS=PLM (Если из CALS убрать бред об электронных руководствах).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...Пока за рубежом идет активное освоение CALS, на наших промышленных предприятиях до сих пор слабо понимают, что же такое CALS..."

И при этом у нас создают Советы по CALS имеются даже программы по CALS и т.д.

где ?

<noindex>http://www.nicask.ru</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И при этом у нас создают Советы по CALS имеются даже программы по CALS и т.д. где ?

Информационный центр CALS-технологий

<noindex>http://www.cals.ru/index.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно буржуйским источникам CALS стандарты промежуточные. Они сыграли свою роль и на смену им вначали пришли стандарты PDES, а теперь по мере развития STEP ISO. Вторая редакция ISO 10303 STEP API 203 будет вскоре наконец поддерживать логику построения (design tree) и параметрику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ндя.. и Вас тудаже :)

Лично для меня CALS - очередное модное слово, но которое можно покупать недальновидных "больших начальников". Которые слышали звон да не знают где он...

Очередная новомодная "писулька" для раздутия вокруг нее огромной шумихи. Реально CALS - это набор управленческих стандартов описывающих общую концепцию работ при разработке/производстве/сопровождении/утилизации изделий. Только и всего. Причем на мой взгляд далеко не самый лучший подход там отражен, не соответсвует он уже реалиям производства.

Зато какое красивое и новомодное слово, приходишь на завод и пудришь мозги высшему руководству, что "наша система поддерживает CALS-технологию", а руководство что-то слышало об этом загадочном слове CALS, но что именно, уже не помнит, но помнит что было это "суперсовременно" и "супермодно" и развешивает уши, на которые можно удобно вешать лапшу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем на мой взгляд далеко не самый лучший подход там отражен, не соответсвует он уже реалиям производства.

например?

Сдается мне, не так все просто. Хитрые продАвцы, конечно, всегда найдут, чем бы заманить клиента, но считать новую технологию бесполезной, только из-за того, что таким термином стали пользоваться  недобросовестные люди, считаю не правильным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информационный центр CALS-технологий

<noindex>http://www.cals.ru/index.html</noindex>

прикольные мужики

заняли нишу, и сказали, все кто с нами не дружит, те не CALS.

Правильно, зачем подчиняться чужим законам, когда можно свои придумать...

(Отредактировал(а) Stratatomster - 19:17 - 6 Апр., 2003)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

например?

Групповое производство не будет нормально работать по тем обычным предписаниям, которые предлагают разработчики стандартов серии CALS. А отдельных стандартов для этого там нет, а если копнуть глубже там еще таких дыр найдется
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Есть "еще и другой" :smile: отечественный Государственный (!) центр по CALS (или ИПИ, в отечественнной, так сказать, редакции) -технологиям: <noindex>ГМЦ CALS-технологий</noindex>.

Мир многообразен и удивителен... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...