Перейти к публикации

Привязка элементов эскиза к вспомогательной геометрии


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! У меня, в процессе знакомства с Компасом 3d, возник очередной вопрос: как привязать элемент эскиза (например отрезок) к вспомогательной (пространственной) оси, созданной путем пересечения плоскостей?

По порядку. Сначала, создаю вспомогательную (смещенную) плоскость на 200 мм от базовой плоскости. Далее, с помощью команды "Ось на пересечении плоскостей", строю вспомогательную ось (ось пересечения двух плоскостей) (см. рисунок ниже).

 

5b7efd1de36e1_.1.thumb.JPG.41e6cfa7fb08f697dd6dc223e0e8764c.JPG

 

Далее, создаю эскиз на плоскости ХУ в виде отрезка и привязываю данный отрезок к ранее созданной оси с помощью команды из меню Параметризация - Коллинеарность.

 

5b7efea8ec16f_.2.thumb.JPG.6765d4c5317ce49faa65cd8e383b1490.JPG

 

Все вроде бы замечательно. Но как только я смещаю плоскость, хотя бы на 50 мм (например делаю привязку вспомогательной плоскости не 200, как было раньше, а 150), то получается вот такая вот петрушка (см. ниже). В эскизе все нормально, привязка работает, в дереве ошибок нет, но отрезок НЕ СМЕЩАЕТСЯ за смещенной осью

 

5b7efffb9cf3a_.3.thumb.JPG.6b0d3943faa5ec9971eccfecc923aa5d.JPG

 

Вот собственно и вопрос, как привязать элементы эскиза, к вспомогательной геометрии (если это конечно в Компасе возможно)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


8 часов назад, Koriolan сказал:

Вот собственно и вопрос, как привязать элементы эскиза, к вспомогательной геометрии (если это конечно в Компасе возможно)?

:k05162:

А нахренаж вы эскиз строите на базовой плоскости , а не на вспомогательной?

Опять же смотрите по фантому в операции?

А завершить операцию и нажать "перестроить" пробовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Di-mann сказал:

:k05162:

А нахренаж вы эскиз строите на базовой плоскости , а не на вспомогательной?

Опять же смотрите по фантому в операции?

А завершить операцию и нажать "перестроить" пробовали?

Чтобы не быть голословным, прилагаю новый аналог моего примера в приложении (компас V15.0.0   x86)

По Вашему замечанию: ну конечно же перестраивал, в новом примере построил все на вспомогательных плоскостях - то же самое. В Solidworks, насколько я знаю, с привязкой к осям или вспом. плоскостям проблем нет. Возможно и тут это допускается, но я не нашел где и как это делается ((5b7fa4b235fa4_.4.thumb.JPG.18126ca3aa7864d4d9717319dd1d1ab4.JPG

Архив WinRAR.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня аналогичная трабла. Плоскость сдвигаю - эскиз не сдвигается. K15.2 x64

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.thumb.jpg.70677a915718208b9fbc7fe198ed695f.jpg

Выбираю редактировать,2.thumb.jpg.e864754a56df42a8f56ac74375224221.jpgизменяю расстояние,

3.jpg.61cf9fedc11c349a039dc2f8eb114ecc.jpg

Жму стрелочку завершая операцию

4.thumb.jpg.50ae04dcc4007791cd3d938ca0f53a33.jpgВсё сместилось эскиз точно коллинеарен оси после перемещения.

Не понял что у вас то не выходит?

1 минуту назад, IgorT сказал:

Плоскость сдвигаю - эскиз не сдвигается. K15.2 x64

К16.1-х64

Вы ещё к8+ поставьте...

Нечётные версии компаса нерабочие от рождения.

Смещается даже если сменить направление смещённой плоскости на противоположное

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Di-mann сказал:

 

К16.1-х64

Вы ещё к8+ поставьте...

Спасибо на добром слове :sad:

Но у нас как? Какое ПО начальство даёт юзать тому и рады... Так что нету у мня 16 версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачал Ваш файл-все смещается в обе стороны и мышью и вводом значений .Компас 17.1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ageres08 сказал:

Скачал Ваш файл-все смещается в обе стороны и мышью и вводом значений .Компас 17.1

Аналогично 17.1.9. Проклятие нечётных версий снято?:smile: Или это может косяк конкретной версии 15 так и не поправленный сервис-паками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, sloter сказал:

Аналогично 17.1.9. Проклятие нечётных версий снято?:smile: Или это может косяк конкретной версии 15 так и не поправленный сервис-паками?

По поводу проклятия версий: не смотрели соседнюю тему про обозначения в дереве чертежа?У Вас как раз 17-й компас,очень интересно было бы узнать..

Мне сравнивать не с чем,начал с 17-го.Но уже глючные вещи замечал.Еще одна-невозможность вставить в графу "обозначение" какой-то текст+ссылку:doh:При вставке ссылки текст исчезает!

Видел на ютубе ролик пользователя kzs64, там он это проделывает,в предыдущей версии,без проблем!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IgorT, а это ваша тема на сайте Аскон? (https://forum.ascon.ru/index.php/topic,31325.0.htm).  Как вы ее решили?

Изменено пользователем Koriolan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя.

в v15 решение не найдено...

Если очень нужно получит пересечение двух плоскостей, то надо помнить, что пространственная кривая типа "Линия пересечения" работает для двух поверхностей или пары поверхность-плоскость. Перестраивается за такой кривой всё как надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.08.2018 в 19:07, Ageres08 сказал:

не смотрели соседнюю тему про обозначения в дереве чертежа?У Вас как раз 17-й компас,очень интересно было бы узнать..

Мне сравнивать не с чем,начал с 17-го

К сожалению не подскажу. Я в Компасе не работаю и не работал. Поставил v17 пару дней назад для ознакомления. Буду помаленьку смотреть на досуге для расширения кругозора, понимания возможностей (на всякий случай возможного вынужденного перехода) и сравнений. Интересно понимать чем "живут и дышат" разные CAD-ы. И отечественные в том числе (в контексте стратегии наших вождей по импортозамещению).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...