Перейти к публикации

Моделирование движения лодки


Рекомендованные сообщения



1 минуту назад, piden сказал:

А рассказать, как вы оцениваете точность проведенного вами расчета

Делаю сетки с разным количеством неизвестных, но одинаковые граничные условия. И сравниваю. Меняю шаг интегрирования и сравниваю и т. д. Оцениваю пробу равновесия. Решаю различными методами решения и сравниваю.

Вы же все это знаете. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, soklakov сказал:

@frei , у Вас в чем, собственно, тезис? 

Рассматривать задачу нужно комплексно, а не выдергивая "волны" из "контекста".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 minutes ago, ДОБРЯК said:

Решаю различными методами решения

Что именно имеется ввиду?

 

С экспериментом когда-нибудь были сравнения? Задачи разрушения или композиты были? Свойства материалов откуда получали?

Какие величины интересовали в расчете? Перемещения, напряжения (какие?), устойчивость, нелинейное поведение... 

 

Или только решение на кошках кубиках с аналитикой сравнивали?

 

19 minutes ago, frei said:

анекдот:

Не разберу: это еще сарказм в сторону взглядов Ветерка или собственное угорание над работой расчетчиков?

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, piden сказал:

Не разберу

Любые рекомендации которые ты даешь нубам накладывают и на тебя персональную ответственность за неожиданные последствия. Джаст тинк эбоут ит.

А по поводу волны есть еще один анекдот ...:biggrin:

8 минут назад, piden сказал:

угорание над работой

Относится к вашей работе без юмора невозможно. Недавно случай был заслонка массой 2кг под действием пружин (40кг) перемещается на 40 мм (точно не помню, могу соврать) и удараяет по гайке, сила удара 20 тонн. По расчёту. Не сочти за труд, посчитай пожалуйста, мне интересно - сколько тонн будет у тебя?:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, piden сказал:

Какие величины интересовали в расчете? Перемещения, напряжения (какие?)

Мне трудно отвечать на ваши вопросы. Все величины которые выдает расчет можно сравнить и скорости и ускорения и энергию деформации и т. д.

Напряжение в точке - это тензор 2 ранга. 

11 минуту назад, piden сказал:

устойчивость

С устойчивостью проще. Или конструкция потеряла устойчивость или нет. 

 

Это же ведь не допрос - могу отвечать на ваши вопросы,

могу не отвечать. :biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 minutes ago, ДОБРЯК said:

могу не отвечать.

Это тоже ответ, по нему будут делать выводы. Вы можете потом оспаривать их, но они будут единственно возможными при отсутствии иных данных.

 

 

27 minutes ago, frei said:

Любые рекомендации которые ты даешь нубам накладывают и на тебя персональную ответственность за неожиданные последствия.

О чем ты, о какой ответственности?

Такое будет только тогда, когда люди, советующие здесь убить себя, тоже будут нести ответственность за свои слова. А пока вся ответственность на том, кто сам принял решение идти за советами в интернет.

 

27 minutes ago, frei said:

 сколько тонн будет у тебя?:biggrin:

Думаю, у меня получаться тонн-силы...

Но пока условия задачи не полные.

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, piden сказал:

О чем ты

Да так, анекдот вспомнил: https://bash.im/quote/429789 :biggrin:

12 минуты назад, piden сказал:

условия задачи не полные

2 тела, первое бьет по-второму. Забить на коэфф. трения. площадь контакта? Возьми абстрактные 100мм2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 minutes ago, frei said:

Относится к вашей работе без юмора невозможно.

Мне кажется, или твое юморное отношение к работе расчетчика объясняется полным ее непониманием?

 

1 minute ago, frei said:

2 тела, первое бьет по-второму. Забить на коэфф. трения. площадь контакта? Возьми абстрактные 100мм2.

Давай проясню, толсто.

 

На сколько прогнется балка, если на нее положить зеленый шарик массой 3 кг?

Как там? Не сочти за труд, посчитай пожалуйста, мне интересно.

 

Да, на коэфф. трения тоже разрешаю забить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, frei сказал:

2 тела, первое бьет по-второму. Забить на коэфф. трения. площадь контакта? Возьми абстрактные 100мм2.

натяжение пружины еще бы надо и в какой точке относительно него будет удар

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@frei, но не баись. Твою задачу посчитаю, не сочту за труд... если верно выдашь все необходимые данные с третьего раза.

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@frei , сила удара - термин с аттракциона в парке развлечений. что в итоге посчитать надо было?

п.с. пружина (40 кг) - это теперь и жесткость в кг? или это масса пружины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, piden сказал:

полным ее непониманием

естественно :biggrin:

36 минут назад, piden сказал:

с третьего раза

Скрытый текст

5bb0dcf1201bf_.png.c25e09df6d53ee0abc1502d3b052ff92.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@frei , в первом приближении можно считать, что энергия сжатой пружины (kx^2/2) перейдет в кинетическую энергию гайки (mv^2/2, по крайней мере, если она не закреплена). отсюда можно прикинуть и скорость, с которой гайка устремится вперед.

Так что посчитать-то хотели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, frei said:

с третьего раза

ю фейл ту ду ит. три таймз ин роу.

1 hour ago, frei said:

Джаст тинк эбоут ит.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, frei сказал:

Недавно случай был

давайте уже подробности случая) кто-кому-чего. так будет меньше смеху, но, возможно, больше пользы.

1 час назад, frei сказал:

Относится к вашей работе без юмора невозможно.

задачка-то по физике по ходу. решаться должна любым инженером, включая конструктора. а Вы у нас чьих будете? и над чьей работой ржать предпочитаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, soklakov said:

отсюда можно прикинуть и скорость, с которой гайка устремится вперед.

Но сила будет определяться ускорением при остановке об гайку... Которое будет зависеть от материалов заслонки и гайки и от характера удара..

 

Итого, пока три этапа расчета: 1 - найти скорость заслонки (даже для этого пока всех условий нет). 2 - сила удара заслонки, движущейся с посчитанной скоростью, в недвижимую гайку. 3 - узнать, ради чего все это и определиться с остальными этапами.

Вполне типичное ТЗ, как для наших широт)...

13 minutes ago, soklakov said:

если она не закреплена).

На картинке написано, что, мол, таки закреплена..

7 minutes ago, soklakov said:

давайте уже подробности случая)

Ммм... закрутить нельзя было - решили забить гайку самодельным механическим молотком :g:

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, piden сказал:

фейл ту ду ит. три таймз ин роу.

Дай ему еще один шанс. Я хочу дождаться кровавой развязки. Но учти, за все показатели гайки ты будешь нести персональную ответственность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Борман сказал:

И правда, вас кто учил задачи ставить?

недавно какие-то из многочисленных газпромовцев (хочется сказать ваших, но нет) жаловались: "не хотим вам на портал заявку оформлять, если мы сможем вопрос сформулировать, да еще и правильно, мы и сами ответ найдем."

"так в этом и смысл" - хочется сказать. но мне лишь пересказывали историю, так что не ручаюсь за точность передачи мысли.

6 минут назад, piden сказал:

На картинке написано, что, мол, таки закреплена..

неподвижна.

6 минут назад, piden сказал:

Но сила будет определяться ускорением при остановке об гайку.

сила будет менять во времени. ее неинтересно искать.

 

5 минут назад, Борман сказал:

Я хочу дождаться кровавой развязки.

если задача для @frei или его предприятия еще актуальна, то кровавую баню, может статься, удастся предотвратить.

6 минут назад, piden сказал:

Которое будет зависеть от материалов заслонки и гайки и от характера удара..

гайка не сможет хапнуть энергии больше, чем было в пружине. отсюда можно делать оценку сверху, характер считать  абсолютно пластическим из тех же соображений. но это лирика, ждем цель расчета - постановку задачи.

Изменено пользователем soklakov
абсолютно пластическим
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Kelny
      Вероятно вам нужен всё таки не Solidworks, а смотреть раздел форума по теме CAM: https://cccp3d.ru/forum/11-все-вопросы-о-cam/   и SolidCAM/SOLIDWORKS CAM в частности: https://cccp3d.ru/forum/122-solidcam/   Или иные CAM программы с использованием импортирования моделей из Solidworks.    
    • Kelny
      Для скрытия идентичных компонентов попробуйте ФИЛЬТР в дереве (вверху дерева): https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/t_filtering_featuremanager_assemblies.htm?_gl=1*rt4glz*_up*MQ..*_ga*MTU2MzA2MzExLjE3MTUyODE5NTg.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNTI4MTk1OC4xLjEuMTcxNTI4MTk2MC4wLjAuMA..   или ВИЗУАЛИЗАЦИЯ СБОРКИ: https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/c_Assembly_Visualization_Overview.htm   Не понятно зачем перед CTRL+Q нажимать CTRL+B. Разве просто CTRL+Q не достаточно?   Ещё есть настраиваемая панелька с кнопками инструментов по клавише S на клавиатуре.  
    • PARADOX.NC
      здравствуйте, такая проблема, магазин начал проскакивать позицию, немного смещаясь от положенного места,горит ошибка на датчик, суть в том что при вращении кулачка который взаимодействует с датчиками, он останавливается не на том датчике и из за этого горит ошибка о неисправности датчика, если вручную совершить правильный порядок включения датчиков то ошибки нет, но когда все собираешь на место и система отрабатывает опять происходит тот же эффект, приезжало много специалистов , поменяли все  датчика- результата ноль, все датчики система видит в полном объеме как положено, есть предположение (одного из мастеров) что сбился параметр отвечающий на время срабатывания датчика, но ни кто не знает где этот параметр находится... если может кто помочь огромная просьба помогите, станок уже долго стоит и ни кто не может решить проблему.
    • Борман
      Так свойства грунта получены при действии атм. давления. Вы же не нагреваете конструкцию на 273 градуса при решении ?
    • maxx2000
      @Snake 60 а почему не использовать  ректальное сегментное кольцо, оно же жесты мыши, для того чтобы навесить нужные команды на него?
    • Fedor
      Тут другой вопрос вырисовывается.  По идее действует на грунт атмосферное давление и , следовательно ,  надо бы его учитывать при анализе прочности грунтов. Но нигде не видел, чтобы это учитывалось, например, при устойчивости склонов... 
    • Snake 60
      Нано-макросы :) https://boosty.to/snake.nest/posts/a7056a15-49b7-4f80-9de4-194e9dbf3404
    • Борман
      Ну значит ваша температура замерзания ниже -25гр.С. 
    • bri
      Вы правы, фрезеровка далеко не самый лучший метод. Но да, радиатор это грубо говоря часть какого-то корпуса. Уж не знаю насколько эффективны другие способы при небольших обьемах . Ну а при обработке глубоких и тонкостенных ребер делаем их за раз, без всяких подчисток. Равномерно опуская все ребра.  второй раз прикасаться к ним инструментом нельзя  Ну и для примера. 4мм на глубину 40 делаю в 2-3 фрезы разного вылета. Первая на 20мм.  по геометрии хорошо показали себя однозубые фрезы, гребут за раз довольно глубоко.  Мне лично понравились seco jabro. Но с Европой нынче туго(( у Китая пока не нашел достойной замены
    • maxx2000
      @vik300001 "сохранить как" не  предлагает вариантов?
×
×
  • Создать...