Перейти к публикации

Вопрос по ГОСТ 10549-80


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста регламентирует ли ГОСТ 10549-80 глубину отверстия под резьбу при известной планируемой глубине резьбы, т.е. если мы планируем к примеру нарезать резьбу М6 глубиною 30 мм, регламентирует ли данный ГОСТ какой глубины отверстие нам надо сверлить что бы нарезать 30 мм резьбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 08.07.2018 в 21:59, valeo-ua сказал:

а сам ГОСТ 10549 почитать - недосуг? :)

https://znaytovar.ru/gost/2/GOST_1054980_Vyxod_rezby_Sbegi.html

п.2.3

ГОСТ читал, поспорил с коллегой... Если есть возможность ответить ДА - НЕТ, без лишней воды, буду благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@заМКАДыш если вам уже привели пункт, где это сказано прямым текстом (цифрой в табл.), то в чем вопрос? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Bully сказал:

@заМКАДыш если вам уже привели пункт, где это сказано прямым текстом (цифрой в табл.), то в чем вопрос? 

Не заметил.... Извиняюсь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 7/10/2018 в 05:31, Bully сказал:

@заМКАДыш если вам уже привели пункт, где это сказано прямым текстом (цифрой в табл.), то в чем вопрос? 

Это говорит о том, что сам человек не нарезал резьбу метчиками, слабо представляет их разделение по номерам и что такое стружка под ними. Особенно сложно с тем, когда подобная деталь уйдёт на закалку и потом дорезать крайне проблематично.

П.С. спрашивается зачем он спорит с коллегой, тем более после прочтения ГОСТа и о чём собственно спор? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Регулярно возникает спор с НК и проверяющими по заходным фаскам для резьб согласно данному ГОСТу. Например для резьбы с шагом 2 мм фаска 2 мм, но глубина резьбы на сторону не более 1,3 мм. Я назначаю фаску 1,5 мм, что с запасом больше, чем глубина прорезаемой резьбы. От меня требуют сделать фаску по ГОСТу, а местами она съедает и торец, и резьбу, выглядит не эстетично. Не раз встречал готовые заводские изделия, где фаски не соответствуют ГОСТовским, а соответствуют принципу "необходимо и достаточно". В чем смысл таких гигантских фасок по ГОСТу? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, РоманВ сказал:

а местами она съедает и торец, и резьбу, выглядит не эстетично

а оставшаяся стенка толщиной как фольга выглядит прям эстетично.

может не стоит в прутке на 12 резать резьбу М10?

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, maxx2000 сказал:

а оставшаяся стенка толщиной как фольга выглядит прям эстетично.

какая стенка, какая фольга? Ты о чем? Вот ниже пример. Если фаска 2х45 будет 1,5х45, что будет плохого? Для чего такой низкий заход? Диаметр по дну впадин резьбы 39,54. Внутренний диаметр у гайки 39,83. Зачем фаска, начинающаяся с диаметра 38?

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты ставишь вопрос не правильно.

Откуда взялось требование к фаске 2мм? Потому что так указано в рисунке  в ГОСТ для примера? 

ГОСТ10549-80, прямо на первой странице указано обозначение фаски Zx45. Z ,а не 2. как выбирается Z есть правило в ГОСТе? Z это высотка фаски = шаг резьбы

Скачать ГОСТ 10549-80 Выход резьбы. Сбеги, недорезы, проточки и фаски (stroyinf.ru)

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, maxx2000 сказал:

Ты ставишь вопрос не правильно.

Откуда взялось требование к фаске 2мм? Потому что так указано в рисунке  в ГОСТ для примера? 

image.png

image.png

Есть организации, где подход разумный и осознанный, а есть те, где надрачивают на ГОСТы, даже если в этом нет необходимости. Аргументируют - ну не дураки же ГОСТы писали, зачем-то это надо. При этом не могут объяснить - зачем это надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, РоманВ сказал:

При этом не могут объяснить - зачем это надо.

 

10 минут назад, maxx2000 сказал:

ГОСТ10549-80, прямо на первой странице указано обозначение фаски Zx45. Z ,а не 2. как выбирается Z есть правило в ГОСТе? Z это высотка фаски = шаг резьбы

Скачать ГОСТ 10549-80 Выход резьбы. Сбеги, недорезы, проточки и фаски (stroyinf.ru)

Зачем? чтобы облегчить нарезание резьбы раз, обеспечить быструю собираемость два, снизить напряжения в детали три.

И я не понимаю чего ты кипишуешь. на резьбе М42х2 фаска 2

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, maxx2000 сказал:

 

Зачем? чтобы облегчить нарезание резьбы раз, обеспечить быструю собираемость два, снизить напряжения в детали три

я понимаю, но я привожу геометрические аргументы, что фаски 1,5 мм за глаза хватает. Сам не раз нарезал и с меньшими фасками, и совсем без фасок. И собирал без фасок. Каких-то проблем не возникало. Напряжения от фаски на 0,5 мм меньше? Откуда такие напряжения возьмутся и на что они повлияют на конце резьбового фитинга?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, РоманВ сказал:

Сам не раз

 

2 минуты назад, РоманВ сказал:

не возникало

 

2 минуты назад, РоманВ сказал:

меньше?

 

2 минуты назад, РоманВ сказал:

Откуда

 

2 минуты назад, РоманВ сказал:

на что они повлияют

Слишком до хрена вопросов придётся решить в каждом конкретном случае выполнения фаски, тебе не кажется? Может проще следовать ГОСТу?

4 минуты назад, РоманВ сказал:

я привожу геометрические аргументы

это не аргумент, это я художник-я так вижу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, maxx2000 сказал:

Слишком до хрена вопросов придётся решить в каждом конкретном случае выполнения фаски, тебе не кажется? Может проще следовать ГОСТу?

это не аргумент, это я художник-я так вижу

ГОСТ открыть надо и найти нужный параметр, а внутренний диаметр резьбы я знаю при проектировании. Для захода режущего инструмента достаточно фаски меньшего размера. Так я и спрашиваю - зачем сделана фаска больше, чем это необходимо для захода инструмента чисто геометрически? Какой нюанс о фасках я не знаю? На что реально повлияют лишние 0,5 мм у фаски, если делать ее согласно ГОСТ, а не согласно "я художник, я так вижу"?

ГОСТу следовать проще, но слепо следовать я не могу. Я хочу все знать и все понимать - почему и зачем так сделано. Именно это дает основу для проектирования, а не слепое переписывание цифр из ГОСТа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всё делается для

24 минуты назад, maxx2000 сказал:

чтобы облегчить нарезание резьбы раз, обеспечить быструю собираемость два, снизить напряжения в детали три.

неужели так сложно понять что в механике всё работает на зазорах и только на компьютере их может не быть вовсе?

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, maxx2000 сказал:

Это всё делается для

неужели так сложно понять что в механике всё работает на зазорах и только на компьютере их может не быть вовсе?

я же дважды задал простой вопрос - на что влияет разница в фаске в 0,5 мм в реальности? Пока ответа не получил.

Все это никак не связано с зазорами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, РоманВ сказал:

но слепо следовать я не могу

Я думаю ГОСТ проверено временем и кровью. Поэтому доверять стоит. Тем более это все выдумывалось не одним человеком, а институтом думаю. Возможно диссертации защищались. Если Вы такой гений, потратьте кучу времени и сил, чтобы узнать из-за каких то 0,5мм. Если Вам скучно

Изменено пользователем Srgwell
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, РоманВ сказал:

Все это никак не связано с зазорами.

да ты что, а мужики то и не знают. это оказывается для того чтобы троллить дизайнеров.

Как вариант используй высокопрочные стали в своих конструкциях, тот же ГОСТ позволяет выполнять для них любые фаски

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все понимаю и про сарказм вместо четкого ответа, и про диссертации, и про "не дураки придумывали". Но я просто ищу ответа - зачем и почему так сделано. Если такого ответа у вас нет - буду искать дальше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Guhl
      Это надо сидеть и разбираться с логикой, которая в ладдере прописана разработчиками. Возможно, что править надо. Комментарии там на английском, вам повезло. В Яндексе задавать вопросы бесполезно на этот счет
    • Mixon513
      Подскажите где нужно менять параметры. Или как задать вопрос яндексу?
    • Vengeance
      У нас на дусане револьверка крутится, когда рука опущена, один раз оператор крутанул, повезло что вращение оказалось против часовой, q-setter просто "подпрыгнул" 
    • Guhl
      У вас там есть Р0225 (T_NO_PE_DSP) Полагаю, что в ней обрабатывается отображение на дисплее
    • SAPRonOff
      либо СКМыши нажмите и там  под курсором появится вариант выбора в виде списка; либо ПКМ - другой : и там тоже будет список рядом лежащих линий.
    • Killerchik
      У меня LadderIII старый, не открывает. Надеюсь коллеги подтянуться и кто-то посмотрит формирование номера на дисплее.
    • gemini74
      Вы даете пример, которая подпадает под классическую поверхностную модель. Само собой строить ее из твердотельных нет смысла. Опять же простая геометрия с двумя размерами. Это все задачи , относительно далекие от реальной геометрии серийных , массовых изделий. Задач, которых можно упростить до примитивных поверхностей мне попадалось не так много. Это теоретические задачи, далекие от практики. Поверхности, акцент на них в расчетах делался когда мощности компов были далеки от желаемых. Сейчас вроде времена изменились. И в большинстве случаев не требуются считать динамику или нелинейные задачи ,  разрушения в краш-тестах, задействуя типа LS DYNA. Не знаю , что у Вас за практика, но в моем опыте расчеты CAE не стоят на первом месте в приоритете по сравнению с работой конструктора. Большинство контор опирается на практику. Легче и проще сделать, испытать, чем провести полные расчеты, это и сложно, и штат расчетчиков нужно держать, чтобы были спецы и сопромате, и теплотехнике и гидравлики. Такое может позволить только типа РОСАТОМ. В конторах попроще  рассчитывают все проще. И расчетчик только проверяет работу конструктора в каких то моментах, но особо не вмешивается в процесс конструирования. Производство требует как обычно быстрый результат. Да еще сроки изготовления у нас всегда ограничены.  Поверхности  нужны для сокращения ресурсов в расчетах на треть , т.е из модели убирается третья координата. Но говорить , что это панацея и всегда нужно это делать я не соглашусь. Да , можно к этому стремится, но не считать, что только поверхности являются единственно верным правильным и точным решением. Это всего лишь вариант упрощения модели .  
    • Jesse
      Ресурсы компьютера. Попробуйте пож-ста посчитать изгиб стальной мембраны толщиной 0.5 мм и длиной 2 метра. Тетрами. Тогда вы поймёте что я имею в виду :)
    • alex0800
      у вас в примере в первом кадре цикла не хватает  R --глубина чистового прохода. это раз  второе большая высота резьбы при таком шаге резьбы при нарезании резьбы м60*1.5   глубина резьбы Р920
    • AlexKaz
      Есть другой подход. Конструктор сначала советуется с прочнистом, предоставляю ему полную сборку в нативном каде; прочнист вычищает в нативном всю ненужную мелочь и проводит расчёты, модя геометрию под себя и советуясь с конструктором; потом в несколько этапов таких "советов" конструктор финалит геометрию и КД. А не наоборот... 100500 вариантов голимого stp никому не впёрлось заново вычищать и пересчитывать с нуля...
×
×
  • Создать...