Перейти к публикации

Вопрос по ГОСТ 10549-80


Рекомендованные сообщения



2 часа назад, РоманВ сказал:

какая стенка, какая фольга? Ты о чем? Вот ниже пример. Если фаска 2х45 будет 1,5х45, что будет плохого? Для чего такой низкий заход? Диаметр по дну впадин резьбы 39,54. Внутренний диаметр у гайки 39,83. Зачем фаска, начинающаяся с диаметра 38?

image.png

У Вас на примере чертежа неверно задан допуск у резьбы. 7H - это поле допуска для внутренней резьбы, а на фото наружная. Правильнее - 6g или 7g

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Chuvak сказал:

У Вас на примере чертежа неверно задан допуск у резьбы. 7H - это поле допуска для внутренней резьбы, а на фото наружная. Правильнее - 6g или 7g

Спасибо! Все же есть польза от заданного тут вопроса)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, РоманВ сказал:

ГОСТы, даже если в этом нет необходимости.

Просто в этих организациях старая гвардия, где ранее под номером ГОСТ значилось: 

НЕСОБЛЮДЕНИЕ СТАНДАРТА ПРЕСЛЕДУЕТСЯ ПО ЗАКОНУ

Скрытый текст

image.png

 

Но теперяча ГОСТы носят исключительно рекомендательный характер, а значит можно от них отступать, правда в этом случае предписано создать свой стандарт предприятия, но не все готовы это делать и просто игнорируют стандарты.

 

2 часа назад, Srgwell сказал:

Я думаю ГОСТ проверено временем и кровью. Поэтому доверять стоит.

Старый стандарт 60-80 годов может не учитывать современных технологий.

 

08.07.2018 в 13:46, заМКАДыш сказал:

Подскажите, пожалуйста регламентирует ли ГОСТ 10549-80 глубину отверстия под резьбу при известной планируемой глубине резьбы, т.е. если мы планируем к примеру нарезать резьбу М6 глубиною 30 мм, регламентирует ли данный ГОСТ какой глубины отверстие нам надо сверлить что бы нарезать 30 мм резьбы.

Регламентируется недорез, если отверстие не сквозное, но так же надо учитывать возможности инструмента.

В некоторых случаях целесообразнее сделать сквозное отверстие, а резьбу резать на нужную длину.

В других случаях, если требуется минимальное глухое отверстие, то стоит проконсультироваться с технологами предприятия, где будет точиться деталь, что бы указали свои ограничения по недорезу резьбы.

Так же зависит от размера резьбы и технологии изготовления детали.

 

2 часа назад, maxx2000 сказал:

Слишком до хрена вопросов придётся решить в каждом конкретном случае выполнения фаски, тебе не кажется? Может проще следовать ГОСТу?

Если нужно просто резьба, а не что-то ответственное под конкретные цели, можно про фаски вообще ни чего не упоминать, сделают без фаски или как принято на предприятии изготовителе.

 

2 часа назад, maxx2000 сказал:

это не аргумент, это я художник-я так вижу

Если это иновационные изделия, то в некоторых случаях просто необходимо отклоняться от стандартизованных деталей и стандартов, т.к. привязка к стандарту или технологии может затормозить инновацию или вообще её угробить. Поди следелай наручные часы на машиностроительном оборудовании, ведь не получится, а так сначала делают не возможное и в последствии разрабатывают не возможное оборудование и технологии для изготовления не возможных деталей.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Kelny сказал:

Если это иновационные изделия

если фаска элемент художественного оформления, т.е выполняется в эстетических целях. Я думаю что в корпусе часов все фаски на резьбе по ГОСТу

3 часа назад, Kelny сказал:

как принято на предприятии изготовителе.

т.е. не по ГОСТу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, maxx2000 сказал:

т.е. не по ГОСТу

Не знаю как у вас, но часто ТТ заканчиваются фразой:

остальное по ОСТ4 Г0.070.014, ОСТ4 Г0.070.015, где:

Цитата

2.16. Размеры фасок на резьбовых отверстиях и стержнях следует выполнять под углом 45° к оси с размерами, равными:

 

шагу резьбы при толщине или диаметре более 2 мм;

 

0,2 мм при толщине от 1 до 2 мм включительно;

 

фаска не делается при толщине менее 1 мм и диаметре менее 2 мм.

 

1 час назад, maxx2000 сказал:

Я думаю что в корпусе часов все фаски на резьбе по ГОСТу

Если есть ГОСТ на детали часов, где это прописано, то возможно.

Ваше утверждение в данном случае ни чем не подтверждено, ссылок на нормативные документы вами не представлено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
9 часов назад, РоманВ сказал:

Например для резьбы с шагом 2 мм фаска 2 мм, но глубина резьбы на сторону не более 1,3 мм. Я назначаю фаску 1,5 мм, что с запасом больше, чем глубина прорезаемой резьбы.

Допуск на размер фаски 1-3 мм +-0,2 мм. Назначаете фаску 1.5, делают по нижнему допуску, т.е. 1.3. Нитка резьбы (глубиной 1.3) окажется на ребре фаски, при нарезании еще выдавит. Понятно, что станок с ЧПУ может и с нулевым допуском сделать, но, все же, лучше сделать так, чтоб гарантированно получить "красивый" результат, независимо от оборудования и степени криворукости исполнителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Kelny сказал:

Если есть ГОСТ на детали часов

ещё раз повторяю

11 часов назад, maxx2000 сказал:

чтобы облегчить нарезание резьбы раз, обеспечить быструю собираемость два, снизить напряжения в детали три.

потому что 

11 часов назад, maxx2000 сказал:

неужели так сложно понять что в механике всё работает на зазорах и только на компьютере их может не быть вовсе?

и я уже не единственный кто об этом упомянул

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Kelny сказал:

Старый стандарт 60-80 годов может не учитывать современных технологий.

Тогда следуйте DIn, ТУ. Нафига придумывать то, что придумано, и зарегистрировано. Насколько я знаю, кажется в 2002 году Ельциным подписан закон о техническом регулировании, Типа можно отступать от стандартов, если это не касается безопасности. Попробуйте доказать безопасность даже сраного выхода резьбы.

Кстати конечные выключатели до сих пор с советским знаком качества, чугунные в смазке, СССР. Интересно как они назначали цену, если не делают, а с советских складов. Но это уже другая тема, но интересная

Изменено пользователем Srgwell
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Srgwell сказал:

Тогда следуйте  ТУ

Только сначала их надо разработать и принять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.05.2024 в 11:00, Kelny сказал:

Поди следелай наручные часы на машиностроительном оборудовании, ведь не получится

 

Ну вот вам часовая мануфактура. Делают не самые дешёвые часы. Не сказал бы что там что-то сверхъестественное.

Скрытый текст

 

 

23 часа назад, maxx2000 сказал:

Я думаю что в корпусе часов все фаски на резьбе по ГОСТу

 

21 час назад, Kelny сказал:

Если есть ГОСТ на детали часов, где это прописано, то возможно.

 

Хотите прикол.

Недавно я участвовал в обсуждении ГОСТа на наручные часы. Он только в проекте.

Там указано, что покрытия должны быть по ГОСТ 9.301-86. Это на наручных часах, где очень распространено PVD покрытие, а его в 9.301 никогда и не было.

 

P.S. ничего про резьбу в этом ГОСТе нет.

Изменено пользователем Krusnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Krusnik сказал:

ничего про резьбу в этом ГОСТе нет.

потому что есть ГОСТ на резьбу и ГОСТ на фаски. Гост на резьбу для часов это как  справка на справку.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, maxx2000 сказал:

потому что есть ГОСТ на резьбу и ГОСТ на фаски. Гост на резьбу для часов это как  справка на справку.

Нет, там даже нет ссылок на ГОСТы про резьбу и фаски. Вообще ни слова про резьбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Krusnik а кто сказал что они должны быть? ГОСТ всегда должен ссылаться на ГОСТ? В тексте могут быть отсылки в случаях когда вместо него допускается применять другой ГОСТ либо их совместное применение. Ссылаться на ГОСТ надо на чертеже.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, maxx2000 сказал:

@Krusnik а кто сказал что они должны быть? ГОСТ всегда должен ссылаться на ГОСТ? В тексте могут быть отсылки в случаях когда вместо него допускается применять другой ГОСТ либо их совместное применение. Ссылаться на ГОСТ надо на чертеже.

Не должен. Но это значит, что и ограничений нет. Делай что хочешь. Можно хоть свою резьбу изобрести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Krusnik сказал:

Но это значит, что и ограничений нет

как нет? есть ГОСТ на резьбы в целом, канавки, и фаски и т.п. А ссылаться на него или нет это как фломастеры  по желанию

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Krusnik сказал:

Это на наручных часах, где очень распространено PVD покрытие, а его в 9.301 никогда и не было.

Значит теперь и на часах его не будет. :smile:

Манагеры взялись за ГОСТы. Печально ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, maxx2000 сказал:

как нет? есть ГОСТ на резьбы в целом, канавки, и фаски и т.п. А ссылаться на него или нет это как фломастеры  по желанию

Ну так нет. Хочешь используй метрическую, хочешь - дюймовую, хочешь - свою изобретай. Никто не ограничивает. Лишь бы часы работали, и были качественными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.05.2024 в 08:12, РоманВ сказал:

 

 

Есть организации, где подход разумный и осознанный, а есть те, где надрачивают на ГОСТы, даже если в этом нет необходимости. Аргументируют - ну не дураки же ГОСТы писали, зачем-то это надо. При этом не могут объяснить - зачем это надо.

Требования ГОСТа желательно выполнять там, где требования к изделию позволяют это.

У нас очень много резьбовых отверстий, в которых глубина резьбы равна глубине отверстия. И дно отверстия плоское.

Про нестандартные сбеги и недорезы я уж мочу.

И ни у кого не возникает мысли это оспаривать. Потому что изделие такое. Там по другому нельзя.

 

Я думаю, не редко споры возникают там, где размеры ни на что не влияют.

И еще там, где проверяющие не доверяют специалистам.

 

РоманВ, убеждайте проверяющих, что все, что вы ни делаете, это правильно и только так должно быть.

И они будут идти вам на встречу.

 

Да, если требования к фаскам заложены в ГОСТах,, то есть ли смысл их показывать? Сделают такую, какая должна быть.

Если фаска отличается от стандартной, то надо ее и показать и образмерить.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...