Перейти к публикации

Расчет давления резины в пресс-форме


Рекомендованные сообщения

Доброго времени всем.

Столкнулся при производстве с задачей, вернее с проблемой)) раскрытием пресс-формы.

Пресс-форма состоит из двух полуформ.

Кратко  технологический процесс: в нижнюю полуформу закладывается резиновая смесь массой примерно 125 кг, закрывается верхней полуформой и устанавливается на гидравлический пресс, где происходит поднятие нижней плиты с помощью гидроцилиндра, пресс-форма смыкается и начинается процесс вулканизации, а да, обогрев производится паром, который подается в верхнюю и нижнюю плиту пресса ну и по средствам теплопередачи происходит обогрев пресс-формы.

Проблема: что в процессе вулканизации происходит раскрасите пресс-формы от 5 до 10 мм. 

Кратко о работе оборудования: насос Рн.мах=6,8 МРа нагнетает масло в гидроцилиндр диаметром Sг.ц.=900 мм, который поднимает нижнюю плиту с пресс-формой  к верхней плите (она стационарная) до полного смыкания, про температуру указал выше.

Произведены расчеты:

1. Усилии на гидроцилинд

Fг.ц.=Sг.ц.*Pн.мах=6361,73 см^2 * 680 Н/см^2 = 4325976,4 Н или примерно 432 т.с.

2. Расчет давления в пресс-форме

Изделии имеет форму окружности по разъему площадь которого составляет Sп.ф.= 3471 см^2

Pп.ф.=Fг.ц./Sп.ф.= 4325976,4 Н / 3471 см^2 = 1246 Н/см^2 ну или 1,25 МПа

 

Вот теперь вопросы))))))

1) верно ли построен алгоритм решения задачи? Если верен, подскажите какое давление необходимо в пресс-форме, чтобы резина не раскрывала пресс-форму, это позволит рассчитать какое необходимо усилие в гидроцилиндре, а следовательно модернизацию, а вернее замену насоса с необходимым давлением. 

2) Если путь неверен подскажите направление, как решить проблему)

 

За ранее Большое Спасибо, буду рад любой помощи.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если раскрытие происходит в процессе вулканизации, то есть форма сомкнулась, а при выдержке раскрылась, то это просто гидроцилиндр не держит давление. Надо сальники проверить.

По поводу расчета. Расчет должен быть выполнен в обратном порядке. Из справочника взять давление в полости формы, умножить на площадь проекции детали и пересчитать на усилие и давление в гидроцилиндре, которые должны быть приняты с запасом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, pro100by сказал:

Произведены расчеты:

1. Усилии на гидроцилинд

Fг.ц.=Sг.ц.*Pн.мах=6361,73 см^2 * 680 Н/см^2 = 4325976,4 Н или примерно 432 т.с.

2. Расчет давления в пресс-форме

Изделии имеет форму окружности по разъему площадь которого составляет Sп.ф.= 3471 см^2

Pп.ф.=Fг.ц./Sп.ф.= 4325976,4 Н / 3471 см^2 = 1246 Н/см^2 ну или 1,25 МПа

Это вы рассчитали, какое давление в полости формы выдерживает такой ГЦ для данной детали. Маловато будет. В каком-то форуме встретил сообщение о том, что давление в полости в пресс-формах на РТИ примерно такое же получается, как и при литье пластика на ТПА. А там мы считаем исходя из цифры (правда, максимальной) в 350атм (35МПа).

 

PS Если по давлению в полости не так, поправьте, кто силен по вулканизации. Сам только пресс-формы проектировал, и обычно не больше габаритов 300х300.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алексей SHM сказал:

Если раскрытие происходит в процессе вулканизации, то есть форма сомкнулась, а при выдержке раскрылась, то это просто гидроцилиндр не держит давление. Надо сальники проверить.

По поводу расчета. Расчет должен быть выполнен в обратном порядке. Из справочника взять давление в полости формы, умножить на площадь проекции детали и пересчитать на усилие и давление в гидроцилиндре, которые должны быть приняты с запасом.

Может, сможете подсказать справочное пособие о давлении в полости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pro100by http://studbooks.net/1913400/tovarovedenie/vulkanizatsiya_formovyh

Только одна из ссылок. Но даже для мягких материалов написано, что для полной заливки формы смесью необходимо 2...5 МПа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поищите в Нете. У меня есть пример расчета для простейшей детали, где берут цифру 2 Мпа. Давление для деталей, имеющих мелкие элементы, должно быть больше, поэтому будем цифру 2 Мпа считать минимальной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы, будем решать задачу обратным действием как описано выше. Но есть вопрос в определении внутреннего давлении, знакомые резинщики предлагаю взять значение 15 МПа. Но мы планируем провести испытание по ГОСТу 265, суть заключается в том, определить усилие при сжатии свулканизованной резины и этим определить напряжение в резине при деформации, той, которую мы применяем для данного изделия, и после это принять окончательное решение.

Возник вопросик ещё один. Поделитесь опытом какой взять запас в гидроцилиндре цилиндре относительно, расчётного значения?

И второй вопросик объем резиновой смеси в пресс-форме влияет на усилие или этим можно пренебречь ( т.е. пример объем полости пресс-формы 100дм^3, а заготовки бывают из-за воизпроводимости процесса будет минимум 102дм^3 максимум 110дм^3)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз советую поискать литературу. В моей практике мало было прессформ на РТИ, да и изделия были простейшие. Знаю, что объем облойной канавки, соответственно и сечение, берется в пределах 8% от объема детали. Для расчета усилия смыкания требуется учитывать и площадь проекции облойной канавки, кстати. По поводу совета знакомых я думаю, что они перепутали Мпа и кг/см2. Сравнивать усилие сжатия сырой и вулканизированной резины не корректно и мало чем поможет. Запас по усилию принимают обычно 25%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Вам похоже ничего не нужно, а для алгоритму Ланцоша нужно сделать численную факторизацию. Вам только нужно побольше букв и слов написать. :=) Всё подгорел пердак? :=)
    • Orchestra2603
      При чем здесь это? Речь не идет про эффективные или неэффективнеы алгоритмы. Вы утвержаете, что это просто невозможно.   При чем здесь первые или не первые, все или не все... Какое это имеет значение? У Ансис есть алгоритм Ланцоша, он находит столько, сколько запросите. В Маткаде - он да, находит все. Наверное, можно и не все, но я хз, как это делать. Я не понимаю, какое это имеет отношение к разговору.   Неа Ткните пальцем и объясните, в чем ошибка в конкретном рассуждении   Как я должен решать методом Гаусса задачу на собственные значения? Мне же не решения СЛАУ нужны! Их то, ясен пень, бесконечное множество для системы с вырожденной матрицей. Мне собственные значения нужны! Мне нужно базис найти, чтобы матрица (или матрицы в обобщенном случае) оператора была диагональной.   Сначала скажаите мне, зачем ее дать! В чем идея заключается? Вы все слюной брызжете, но ничего по делу еще не сказали. Какой-то нормальный контраргумент от вас можно толковый услышать?   Как еще изволите вас обслужить? Вы - полегче, уважаемый!
    • ДОБРЯК
      Вам нужно десять раз написать одно и тоже, чтобы вы поняли. Почитайте документацию к программе там же всё написано. Мне не сложно копировать...:=) Те алгоритмы которые вы используете находят все собственные числа и вектора. Для разреженных матриц это приводит к их заполняемости. Смекаете о чем я говорю. Или нужно еще разжевать? Во всех.   Решайте методом Гаусса. Матрица 2х2 в чем проблема сделать численную факторизацию любым методом? :=) Больше дела, меньше слов и букв...
    • mannul
      Скорость резания от 8 до 12 м/мин, подача 0,04 мм/зуб, глубина резания - 1,5 мм.
    • Orchestra2603
      " Стою на асфальте я, в лыжи обутый: То ли лыжи не едут, то ли я ..." (с)   1. Вы утверждаете, что для расчетов на СЗ и СВ в случае вырожденной матрицы жесткости нужно провести ее факторизацию. Без нее - никак! Непонятно, какую и зачем, но надо. Ок, допустим.  2. @Jesse,  я, @Fedor, да и вы сами показываете, что таки СЗ определяются для вырожденной матрицы. Значит, либо ваше утверждение про факторизацию неверно, либо она таки делается тихонько себе за кадром. 3. Еще одно наблюдение... Матлаб говорит, что он делает QZ разложение для матриц, у которых нет положительной определенности, т.е. для которых не работает разложение Холецкого. При этом опять же с собственные числа с одной вырожденной матрицей считаются нормально. Т.е. даже если вдруг и необходима такая факторизация (хотя я сомневаюсь, что вот прям обязательно она нужна), то делается она без особых трудностей.   В каком месте я неверно рассуждаю?   Так и не обязательно их записывать для расчета собственных колебаний. Ну... Можно конечно, но тогде некоторые частоты и формы, которые такой симметрией могут и не обладать, вы потеряете в расчете, поскольку введенные условия симметрии их исключат просто из модели.    
    • gudstartup
    • gudstartup
      у меня рободриллы и чпу и тем не менее picture нет наверно она к роботам относится
    • boomeeeer
      Если компания отечественная, то тоже нет смысла. Роботы, ЧПУ, лазеры и рободрилы
    • gudstartup
      это вряд ли если ось Y угловая а какая у вас редукция у вращающейся оправки? по 2мм нержавейки снимать это нелегкая задача для вашего маленького станочка
    • lem_on
      Посоветовал бы инструмент на ТС сменить. И диаметр уменьшить до 12 мм
×
×
  • Создать...