Перейти к публикации

Как найти координату вращения?


Viktor2004

Рекомендованные сообщения

Друзья! Прошу оказать помощь.

На 5-координатном станке меняю 5-ю ось. Весит 250 кг. Это сам вращающийся стол.

4-я ось имеет ограничения поворота - 135 ----- +45

4-я ось расположена вдоль оси Х

Мне необходимо определить координату оси поворота 4-й оси по Y что бы по этой координате установить центр вращения стола.

Никаких калибровочных поверхностей на 4-й оси нет, кроме узкой посадочной площадки для 5-й оси.

Подскажите пожалуйста как быть?

Если криво поставлю у меня ось вращения 4-й оси не будет пересекаться с осью вращения 5-й оси.

MATSUURA-MX--520_10061-8.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


22 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Мне необходимо определить координату оси поворота 4-й оси по Y что бы по этой координате установить центр вращения стола.

Finding MRZP.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, lexa345 сказал:

Finding MRZP.rar

Спасибо. У меня есть методика определения координат точки трансформации. Но если 5-я ось еще не установлена, вернее установлена просто по месту крепления, на нее ориентироваться нельзя. Я для точной ее установки и хочу найти центр оси вращения 4-й оси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужно добиться что бы указанное на картинке значение параметра 19704 было как можно меньше. Для этого надо найти координату Y 4-й оси

IMG_20180225_192309.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот оно что, Михалыч! Оказывается надо было нол-пять в себя влить, что бы умная мысля пришла в голову. Целую неделю мне снились измерители, плитки, интерферометры и булбары.

А ларчик открывался просто.

Товарищи трудящиеся!!!

Прицеплю в районе центра вращения 4-й оси магнитную стойку с двухмикронным индикатором рычажного типа. В шпиндель вставляю скалку. Отведу 4-й ось сначала на +45, рычаг индикатора смотрит на центр 4-й оси. Касаюсь индикатором одной стороны скалки. Затем разворачиваю 4 ось на -135 и касаюсь индикатором второй стороны сказки. Записываю координаты, учитываю диаметр скалки и вычисляю координату центра. Затем перецепляю магнитную стойку на второй держатель 4-й оси в районе центра и делаю то же самое. Получаю две координаты по Y. В идеале они должны совпадать. Затем достаю учебник геометрии 6-й класс 2-я четверть и вычисляю координату по Y в центре стола. И уже под эту координату буду подгонять сам стол.  Главное индикаторную стойку по жестче выбрать что бы не провисала, хотя я ведь не верх-низ измерять буду, а лево-право.

Всем спасибо. Всех с праздником трудящихся и с моим пятидесятилетием !!!!!!!!!!!!! А сейчас, пьянка продолжается.

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • GHEB
      К сожалению у меня не было и нет пока что возможности проверить, но я практически точно уверен что это поможет. Удвительно что я сам не заметил эту галку,в ернее её отсутствие
    • Ветерок
      Что касается освоения ТФ, то лично для меня это только живое общение с человеком, который сможет отвечать на кучу вопросов, которые возникают у меня..
    • Orchestra2603
      Слушайте, вы меня конкретно раздражаете... Складывается впечатление, что я на экзамене. Вы если хотите какую-то мысль донести, то говорите прямо и понятно! Не надо себе цену набивать.   Я могу сказать прямо и честно. Я вот прямо деталей реализации алгоритмов поиска собственных частот не знаю. Не было у меня задачи заниматься разработкой солверов и т.п. И заниматься этим сейчас у меня нет ни времени, ни мотивации. Будет задача - буду вникать и разбираться. Из своей универовской программы знаю в общих чертах, что можно преобразованиями подобия (поворота, отображения и т.д.) привести матрицы системы к особой форме, из которых почти автоматически или очень просто извлекаются СЗ. В простейшем случае к диаганальной форме, но есть и верхние/нижние треугольные и еще какие-то всякие специальные. Собственные вектора обычно как-то получаются из столбцов матрицы этого преобразования. Есть  соответствующие алгоритмы. Помню про вращение Якоби, знаю, что есть QR (QZ для обощенной задачи). Знаю, что есть пространства Крылова, и там итерационные методы их спользуют. Знаю, что в Ансисе для симметричных задач используется Ланцош, и для полуопределенных матриц он также прекрасно себя показывает. Я хз, что там конкретно происходит.   В теории конечно можно найти корни харктеристического полинома, подставить их и искать базис решения вырожденной системы, чтобы найти СВ. Я понимаю, что на практике вряд ли кто-то так делает, особенно если размерность задачи большая, прост опотому что не эффективное это занятие. Но такая возможность есть, и оно работает.   Я не знаком с какими-либо обстоятельствами, которые фундаментально препятствуют решению обобщенной задачи на собственные значения для случая с вырожденной K. Т.е. так препятствуют, что невозможно найти метод решения такой задачи в прицнипе. Хотя, по-хорошему, контрпримерт на такой тезис уже был дан выше.   А вы знакомы? Тогда пишите прямо! Что конкретно мешает? На каком этапе это возникает? В чем причина?  И главное.. почему Ансис/Маткад/Матлаб/Солидворкс это все-таки решают? Что, магия или заговор? На эту вашу шарманку "Такую задачу реши, и такую, и такую" я больше вестись не буду. Как будто у меня нет других дел, как вам что-то демонстрировать.
    • Jesse
      это вопрос к специалстам по грунтам..)) @Fedor@Fedor
    • Борман
      Основной вопрос в том, правда ли что в таком "разжиженом" грунте возникает сила Архимеда от плотности 1,8т/м3 ?
    • Jesse
      самый общий случай - надо поверхностный интеграл от давления взять по всей площади (англояз. версия вашей ссылки Вики) Если снизу не будет воды, значит там не будет давления, а значит результирующая сила будет сверху давить, её вектор будет вниз направлен   всё так. Ну в случае подлодки подробности не знаю, мб хватит и того, что какие -то участки под дном для затекания морской воды перекрыты будут, и уже лодку придавит вниз..)
    • BSV1
      Здесь https://disk.yandex.ru/d/il8bxSu41Kw0Bw можно скачать Начальный курс по ТФ Максимова и Протасовой. Курс старый, но для старта вполне подойдет.
    • Говорящий Огурец
      Вряд ли это радиатор как "вещь в себе". Скорее поверю, что это некая интегрированная в корпусную деталь структура. И не всегда возможна обработка дисковыми фрезами, хотя она, из моей практики, самая производительная. Если говорить про обработку концевушками, то есть специальные стратегии обработки высоких нежестких ребер, когда чередуется черновая и чистовая обработка, послойно и в определенном порядке, с целью минимизировать отгибы и вибрации. Где-то у меня даже картинки были с описанием, но что-то не могу их найти... :(
    • BSV1
      Забавно          Аккуратнее надо с выбором курсов. 
    • Fedor
      А на дне закон Архимеда не действует ?    https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Архимеда     :)    https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/transcoded/3/3c/Закон_Архимеда.webm/Закон_Архимеда.webm.720p.vp9.webm
×
×
  • Создать...