Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте форумчане ! Холода проходят )))) Весна наступает, с весенним настроением ВАС !

(пишу не грамотно, но самое главное понятное , если что сори за ошибки , превращайте их в УЛЫБКИ )))  )

 

На производстве поступили станки токарные (фрезерные тоже) ЧПУ у меня есть вопросы :

Как ответственный за программирования и за правильное функционирование данного оборудования , я знаю основы фрезеровании, программирование и как оператор ЧПУ (средний уровень) , отличное знание газаплазменный раскройных машин. Вот только токарным  делом не сталкивался , завод востанавливается практический с нуля , почти не у кого спросить...хорошо что есть форум ))))

 

Вопросы :

Можно ли кратко описать последовательный процесс токарной работы на обычном станке ?

Знаю что, система координатор на токарке ЧПУ немного отличается  (Z) продольная часть круглой заготовки (X) ширина Y зачем ????  ?  p.s .... станок модели SE 520 numeric стойка Simens   

Есть ли программное обеспечение для токарных и фрезерных работ ? Пока спецы по обучение и пусконаладочных работ не пришли но я хочу, быть подготовленным ! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


При таком раскладе форум вам не поможет. Начните хотя-бы с приобретения и освоения опции Shop Turn. 

PS И не равняйте себя с бывшим президентом известного государства, который путал Словакию со Словенией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, MiLloeDelo сказал:

Можно ли кратко описать последовательный процесс токарной работы на обычном станке ?

деталь крутится, резец снимает стружку...

3 часа назад, MiLloeDelo сказал:

ширина Y зачем ????

её на обычных токарках нет. Для тел вращения достаточно 2-х координат.

3 часа назад, MiLloeDelo сказал:

Есть ли программное обеспечение для токарных и фрезерных работ ?

На любой вкус http://cccp3d.ru/forum/12-обсуждение-cadcam-систем/

Единственный наверно критерий-  в чем работают все остальные (конструктора/технологи)? Ибо импортирование ведет к определенным неудобствами как минимум потери асоциативных связей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, fenics555 сказал:

деталь крутится, резец снимает стружку...

её на обычных токарках нет. Для тел вращения достаточно 2-х координат.

На любой вкус http://cccp3d.ru/forum/12-обсуждение-cadcam-систем/

Единственный наверно критерий-  в чем работают все остальные (конструктора/технологи)? Ибо импортирование ведет к определенным неудобствами как минимум потери асоциативных связей.

Спасибо за ответ , но мне бы хотелось более развернутую информацию по следующим пунктам :

деталь крутится, резец снимает стружку... какие резцы бывают ?  как выставлять деталь на точность ?

её на обычных токарках нет.....это имеете ввиду ЧПУ ?  Какие основыные G -коды необходимо знать ? На токарные станки ЧПУ может и сам токарь сделать программы ?

Единственный наверно критерий-  в чем работают все остальные (конструктора/технологи)? Ибо импортирование ведет к определенным неудобствами как минимум потери асоциативных связей......Я предпочитаю сам создавать модели по эскизу потому что, как конструктора делают "не чисто" что в CAD что для 3D. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, MiLloeDelo сказал:

Здравствуйте форумчане ! Холода проходят )))) Весна наступает, с весенним настроением ВАС !

(пишу не грамотно, но самое главное понятное , если что сори за ошибки , превращайте их в УЛЫБКИ )))  )

 

На производстве поступили станки токарные (фрезерные тоже) ЧПУ у меня есть вопросы :

Как ответственный за программирования и за правильное функционирование данного оборудования , я знаю основы фрезеровании, программирование и как оператор ЧПУ (средний уровень) , отличное знание газаплазменный раскройных машин. Вот только токарным  делом не сталкивался , завод востанавливается практический с нуля , почти не у кого спросить...хорошо что есть форум ))))

 

Вопросы :

Можно ли кратко описать последовательный процесс токарной работы на обычном станке ?

Знаю что, система координатор на токарке ЧПУ немного отличается  (Z) продольная часть круглой заготовки (X) ширина Y зачем ????  ?  p.s .... станок модели SE 520 numeric ( trensk.sk ) стойка Simens , производство Словения. 

Есть ли программное обеспечение для токарных и фрезерных работ ? Пока спецы по обучение и пусконаладочных работ не пришли но я хочу, быть подготовленным ! 

 

Хотите подготовиться?!!! - Начните с теории.

Z-X-Y - это токарно-фрезерный станок  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Tad сказал:

При таком раскладе форум вам не поможет. Начните хотя-бы с приобретения и освоения опции Shop Turn. 

PS И не равняйте себя с бывшим президентом известного государства, который путал Словакию со Словенией.

Уважаемый, форум это обмен информации и можно делиться , дать правильное направление и тому же научиться к чему то. Что вы и доказали своей информации, за что спасибо :

Цитата

приобретения и освоения опции Shop Turn

А сколько стоит примерно ? А для фрезерования есть ?

 

А вот это лишнее :

Цитата

И не равняйте себя с бывшим президентом известного государства, который путал Словакию со Словенией

 

@xedex

Цитата

Хотите подготовиться?!!! - Начните с теории.

начинаю, вот только не знаю токарку как токарь начинает работу мне очень важно знать как работает токарь 

 

Цитата

Z-X-Y - это токарно-фрезерный станок  

 

спасибо ,  уже выяснил  Z Y и С . Смотрю программы , делаю заметки в екселе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сомоподготовкой хотите заняться, или людей подготовить для работы? Договоритесь с поставщиком, чтобы дал не просто инструктаж, а полноценное обучение по нужному вопросу на имеющемся оборудовании. Ну и людей внятных привлеките к этому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@elanium

Цитата

1 ) вы сомоподготовкой хотите заняться, 2 людей подготовить для работы?

С начало 1-ое а потом 2- ое ...все последовательно 

 

Цитата

Договоритесь с поставщиком, чтобы дал не просто инструктаж, а полноценное обучение по нужному вопросу на имеющемся оборудовании. Ну и людей внятных привлеките к этому.

С поставщиками вопрос еще не ясен , т.к я новенький но буду прорабатывать , особенно обучение . Людей буду привлекать из токарей , в процессе создание данного топа я выяснил что программирование для токарных работ делать самим . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, MiLloeDelo сказал:

А для фрезерования есть ?

Есть. Shop Mill.

 

9 часов назад, MiLloeDelo сказал:

А вот это лишнее :

Так не давайте повода. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, MiLloeDelo сказал:

@elanium

С начало 1-ое а потом 2- ое ...все последовательно 

 

С поставщиками вопрос еще не ясен , т.к я новенький но буду прорабатывать , особенно обучение . Людей буду привлекать из токарей , в процессе создание данного топа я выяснил что программирование для токарных работ делать самим . 

Посмотрите в спецификацию поставки. Если там нет обучения (как правило не бывает), то обучат людей как включать-выключать, какая кнопка за что отвечает...

Программирование никто не разжует за два дня... А если у вас нет ПО, посредством которого будете моделировать и программы писать, то читайте матчасть на стойки ЧПУ по программированию и документацию на конкретно свои станки. Раньше все с этого начинали... Запросите ее у поставщиков уже сейчас и приступайте - к их визиту будете обладать знаниями начальными и вопросами. Удачи Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, MiLloeDelo сказал:

 

Т.к. оборудования вы закупаете не одну единицу, то к вам должны коммандировать грамотного технолога, по мимо наладчиков.  

Всё это вам или уполномоченному лицу предстоит выяснять у поставщика, т.к. договариваться необходимо на БЕРЕГУ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@xedex @elanium @Tad  ОГРОМНОЕ СПАСИБО  все что, вы пишите начальные стадии при освоении станков правильно , прорабатываю все вопросы . Результат напишу позже ! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.03.2018 в 00:01, MiLloeDelo сказал:

какие резцы бывают ?  как выставлять деталь на точность ?

набери в ютубе "токарная обработка" или "ЧПУ токарка", там много видео об принципах работы, инструменте... 

Инструмента для токарки великое множество, поэтому в основном ориентируются на поставщика (доступность и сроки), а также конечно цену ну и задачу, для которой собственно и покупается тот или иной инструмент.

 

В 13.03.2018 в 00:01, MiLloeDelo сказал:

её на обычных токарках нет.....это имеете ввиду ЧПУ ?

Да. Есть еще с приводным инструментом, токарно-фрезерные... 

В 13.03.2018 в 00:01, MiLloeDelo сказал:

 Какие основыные G -коды необходимо знать ?

Берете мануал программиста или оператора FANUC и листаете: G0 G1 G2 G3, циклы сверления, подпрограмма черновая/чистовая, циклы нарезания резьбы, вроде и всё.

 

В 13.03.2018 в 00:01, MiLloeDelo сказал:

На токарные станки ЧПУ может и сам токарь сделать программы ?

Зависит от токаря, в основном да.

 

В 13.03.2018 в 00:01, MiLloeDelo сказал:

Я предпочитаю сам создавать модели по эскизу потому что, как конструктора делают "не чисто" что в CAD что для 3D.

Тогда это не конструктора. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ILL

Надо бы темы объединить..

 
да надо, я сам запутался , это как получилось по моей вине ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо , за объединение темы. Продолжу тему о адаптации моих производственных вопросов . Ментальность у нас в Узбекистане такова , купили станок, нашли чела который все сам сделает , начал задавать вопросы про перечень дополнительных услуг и программного обеспечения все говорят "не знаю" ))) боятся видимо что я узнаю цену оборудования ))) это просто смешно. Вот так , приходится сталкиваться с проблемами которые люди сами создают себе и в том числе мне. Это конечно не везде. 

...продолжение  в выходные  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Все пуско-налодочные работы были проведены ( с очень трудными моментами начиная с анкерами заканчивая с не хваткой инструментов). Обучение от технолога-программиста не проводилось, еще не приехал. Что , бы даром время не терять , буду изучать Shop Turn (параллельно добиваюсь что, бы купили CAM систему! ). 

Стойка 840 В Solution 

Уважаемые знатоки и спецы, хотелось узнать как сделать программу в Shop Turn , с чего начать я имею ввиду :

1 после крепление заготовки (предворительно зная размер загтовки, подойдя резцом), нужно переключать режим MCS на WCS  обнулить их ? 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Данная система подразумевает покупку блока для каждого станка. Монтаж и настройку выездным специалистом. При чем блоки эксклюзивные. Больше такие нигде не продаются. Идет жесткая привязка и зависимость только от одного поставщика. Зачем так усложнять. Думаю есть вариант с подключением каждого станка просто проводом без лишних закупок. Только софт на компьютер
    • Sabadash
      Пилится на станке такое)
    • Sabadash
      Приветствую! В процессе отладки станка Росфрезер HM04STM, имеет автосмену на 12 позиций инструмента HSM Works выбран как основная CAM, так как позволяет завязывать управляющие стратегии напрямую на перестраиваемый исходник геометрии детали, завязанный на cборку в SW Станок модифицирован до 4  осей, на базе волнового редуктора и сервопривода Delta Стойка поддерживает непрерывную обработку под точение микро механики, учимся делать циклоидные сервоприводы. Сейчас в процессе отладки постпроцессора, за основу взят постпроцессор для Mach 3 Mill, так как ранее он использовался под  аналогичную обработку под управлением Rich Auto DSP A18   4 Ось уже работает вдоль Х оси Проблема возникла с некорректной работой дуговой интерполяции. В мануале написано что стойка поддерживает дуговую интерполяцию для каждой из плоскостей.   Однако при запуске сгенерированной УП стойка выдает ошибку недоспустимого радиуса дуги. В мануале так же упомянуто о таком поведении в пункте 5     В постпроцессоре дуговая интерполяция включена, но как ее переключить на описанное в мануале стойки пока не разобрался.   Постпроцессор в поцессе правок. Если кто подскажет пример реализации подобного, буду очень благодарен HM04STM.cps
    • agering53
      Здесь выложена кое какая информация по сетевой системе, о которой я сообщал выше.  1. Универсальная сетевая система IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip/file 2. Видео ролики для системы IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/jwz8wwozj4iig1b/IIN-DNC_Video.rar/file
    • openair1981
    • maxx2000
      @davidovka да её и нет, есть жёсткий тупняк, поиск волшебной кнопки и т.д., и т.п. Просто пора в отпуск.
    • davidovka
      Наверное не понял проблемы, в эскизе квадрат с одним размером
    • maxx2000
      Вот ещё вопрос. Концентрический массив. Почему массив, чтобы потом сделать массив по привязке.  Есть у кого то соображения как?    
    • A_1
      Будет ли выполнена команда GOTO в этом кадре? IF 1>2 AND 5<10 GOTO GLUECK Sinumerik: расширенное программирование  Промокод "ЛЕТО" продолжает действовать на этот курс, а также курсы Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC
    • maxx2000
      @davidovka ахахахах, это шедевр. Просто шикарно. У меня просто культурный шок. Осталось допилить до полноценного нестинга 3D моделей и прощайте костыли с кучей прослоек из других программ. 
×
×
  • Создать...