Перейти к публикации

Управляющая программа написать


Рекомендованные сообщения

Хорошо, нужна 3д модель, делайте и программу, надо прикинуть что получиться, жду пришлите номер для перевода если энтузиазм даст о себе знать)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Обсудили с шефом, ему кажется что смешение 4 мм это средняя линия движения ролика так как он то выше оси то ниже это же маятник… и на ход поршней не влияет, запускать фрезу вдоль образующей и не фиг, конечно это мнение не специалиста. Как Вы думаете? В любом случае мы будем проверять, делать стойку ролик и смотреть заклинивает или нет. Это самое главное сейчас, что мы продолжаем, а не отказываемся от заказа или отдаем на сторону. Пишите программу от образующей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выпил "стакан". (пару пива).

всё равно ничего не понятно. ) конструктор больше выпил. а я больше не люблю и не хочу.:clap_1:

 

мне нужно вот это, а не то что в чертеже. иначе на глаз чтоли рисовать?

размеры кармана, который нужно будет обернуть вокруг оси на диаметре 88.

длины, углы, скругления и расстояния.

5a97df94e59c3_.jpg.b190e0992fc34cb80fb1caf6379aa6cb.thumb.jpg.4d0aba3466828d860ae12e1e4d96169a.jpg

 

и я тогда смогу выдать оперативно код. и сможете сделать вот так.

3д модель, из которой конечно смог бы "выдернуть" всё что мне нужно, не сможем оперативно выдать. мой конструктор занят.

а почему с заказчика модель не спросили? может у них есть.

 

 

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так понял, есть только чертеж, нарисуйте пожалуйста образующую стенки если возможно, мне тоже не очень ясно как загнуть линии, поэтому и написал.

Вообщем то так, паз или  точку обернуть вокруг диаметра 52, по развертке, и сохранить в формате stp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kraveg сказал:

Так понял, есть только чертеж, нарисуйте пожалуйста образующую стенки если возможно, мне тоже не очень ясно как загнуть линии, поэтому и написал.

Вообщем то так, паз или  точку обернуть вокруг диаметра 52, по развертке, и сохранить в формате stp

вокруг диаметра 88 надо. на чертеже развертка на диаметре 88. только там половины размеров я не пойму откуда брать. я же больше технолог, электронщик, программист и наладчик и оператор, чем конструктор, чтобы модели рисовать и синусойды высчитывать.

покажите еще шефу вот это. может он прозреет. а то знаем мы таких. "надо сделать, а там посмотрим что получится"

5a97df94e59c3_.jpg.b190e0992fc34cb80fb1caf6379aa6cb-(1).thumb.jpg.3204a1e467309efc4cc46f3675e3695d.jpg

 

вот такое будет отклонение, при нахождении ролика вот в этом месте.

5a97df94e59c3_.jpg.b190e0992fc34cb80fb1caf6379aa6cb-(1).thumb.jpg.2374ff7be115f5975431c4af43d4456c.jpg

 если сделать в допусках и если нет там очень приличных люфтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверняка, чертеж задаёт траекторию центра ролика (не рассмотреть картинку), и формула есть? Вот без выпендривания и делать фрезой с диаметром ролика. А эквидистанту строить это не кошерно, не правильная стенка будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, kraveg сказал:

Обсудили с шефом, ему кажется что смешение 4 мм это средняя линия движения ролика так как он то выше оси то ниже это же маятник… и на ход поршней не влияет, запускать фрезу вдоль образующей и не фиг, конечно это мнение не специалиста. Как Вы думаете? В любом случае мы будем проверять, делать стойку ролик и смотреть заклинивает или нет. Это самое главное сейчас, что мы продолжаем, а не отказываемся от заказа или отдаем на сторону. Пишите программу от образующей.

Размер 4 получается из разности межосевого между осью маятника и кулачка и радиусом маятника (144-148=-4). Если радиус маятника не учитывать при движении ролика по кулачку - ролик оторвёт или заклинит.

Надо строить модель и уже по ней гонять стенку паза. А вот как построить.......    Я не знаю(((((

 

Надо делать на станке с 4 осью фрезой 25.  Расчёт её центра можно просчитать параметрически. 

Изменено пользователем Ander
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если построить модель, и потом к ней cam система подоткнет инструмент,  Как если бы был только X… 

 

Что будет? Не дорезы?

Что будет? Не дорезы? И еще один вопрос, если у нас все таки не получается, но кулачки нужны…кто возмется? Я понимаю тут надо считать, но в нашей работе без этого никак. Заготовки выточены по 2, подкалены маленько, нужна цена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеф на свой страх и риск и деньги что существенно,  решил попробовать. По написанию программы мне ответили в личке,  предварительно вопрос снят.

Осталась теоретическая часть, которую можно теперь спокойно мусолить

А да, еще один вопрос у кого можно сделать их по чертежу? Примерно цену, или нормо час станка и обороты

 

Выточить подходящий ролик может? Укомплектовать кулачки роликами? В в запас собой еще несколько штук)))…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.03.2018 в 13:31, kraveg сказал:

Шеф на свой страх и риск и деньги что существенно,  решил попробовать. По написанию программы мне ответили в личке,  предварительно вопрос снят.

Осталась теоретическая часть, которую можно теперь спокойно мусолить

А да, еще один вопрос у кого можно сделать их по чертежу? Примерно цену, или нормо час станка и обороты

 

Выточить подходящий ролик может? Укомплектовать кулачки роликами? В в запас собой еще несколько штук)))…

2500 час. и 25-я фреза лезет в станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

кому интересно, вот траектория косинусоиды.

ну и основная часть программы. Пришлось самому. Ни один из наемных и знакомых, не смог сделать правильную модель.. куда мы катимся.. ((((

 

Без имени 1.xls

В 02.03.2018 в 16:38, Ander сказал:

Надо делать на станке с 4 осью фрезой 25.  Расчёт её центра можно просчитать параметрически. 

да. пришлось так.

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче.. попробовал пофрезеровать, ошибка в координатах. Y должен быть с обратным знаком +/- остальное всё ок. осталось найти координату на сколько углубляться, учитывая что крайние точки получились со смещением по Y -17.14 . диаметра внутри 52 естественно не будет. нужно по пути опускаться. поэтому выходы нужно будет еще и по x опускать. т.е. по всем 4-м XYZC. почти лопатка турбинная). фреза воет с такими вгрызаниями будь здоров. 

2 часа назад, ak762 сказал:

а что означают остальные три колонки данных с символом W?

перевод градусов в радианы и отклонения угла рычага. чтобы высчитать зависимость движения фрезы в плоскости YZ от поворота оси C.

чертеж просто рисовал надмозг. а самое веселое, что без модели такие виды не нарисовать. т.е. модель то в природе существует, но её нет.

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросик, почему в программе Y  плавно меняется, почему он вообще меняется? На чертеже 4мм по  Y....?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kraveg сказал:

Вопросик, почему в программе Y  плавно меняется, почему он вообще меняется? На чертеже 4мм по  Y....?

вот эту картинку нужно понять, чтобы понять. 148 - 144 = 4 . крайняя точка дуги в центре 4 мм. у меня на станке ось в другую сторону. поэтому у меня тут координата Y4.  крайние точки дуги получается Y-17.14

это из таблички. промежуточные точки вычисляются по формулам в табличке.

т.е. фреза должна идти по дуге в координатах XY по чертежу (подразумевалось что деталь будет делаться на фрезере чпу с 4-й осью), НО на моем станке оси Y и Z.

 И при этом должна еще вращаться ось C синхронно. при этом в крайних положениях идет сильное смещение по Y и внутренний диаметр становится больше, соответственно фреза опускаться должна

5a97df94e59c3_.jpg.b190e0992fc34cb80fb1caf6379aa6cb-(1).thumb.jpg.2374ff7be115f5975431c4af43d4456c.jpg

 

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Отработал это программу в Vericut, сохранил в степе, открыл в SW17, немножко облагородил, получил такую фигню. Второй конец обрезал на глаз - не совпадает с картинкой. Файл kulacok4.x_t - самый маленький. SW17  и step можно взять от сюда  https://cloud.mail.ru/public/qxXY/yzsY7xphd

%
(VERICUT SAMPLE 3-AXIS MILL G-CODE FILE, INCH: mcdmilltlcwo_cylindrical_xy2xa.mcd)
(FINISH MILL TOOL PATH)
(d25 FINISH END MILL, Yo=Y-4 ot osi)
N01T1M6
G54
N01G90G0X44Y-16.5A0S800M3
N1G43H1Z-2
N1G1X75.96F99
N02X75.96Y0
N04G1Z-28
N05y20.98A45
N06G2x38.305y5.043I-75.96J127.02A170
N07A360
N08G2x-38.305y5.043J-38.305J142.957A560
N09A755
N10G2x-75.96y20.98J75.96J127.02A835
N11A935 
N12G91G28Z0M5
N13G0G90A0
N14M30
%

kulacok.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Akabanks87
      Добрый день, решил оживить тему! Может кто-то новый увидит. Помогите справиться со следующей задачей - нужно создать эффект с заданной жесткостью вращения по трем координатным осям между двумя трубами. Параметры жесткости известны, но как их правильно приложить из одной точки?! Т.е. нужен сферический шарнир с заданными параметрами жесткости вращения по каждой из трех осей. В балочном расчете такого, как я понимаю это невозможно, остается только твердотельный... шарнир Гука (с двумя осями) это наверное будет немного не  то, кто-то знает есть ли возможность проделать это со сферическими поверхностями?   Картинка с уточнениями внизу.   Заранее спасибо
    • fenics555
      этот пункт я не понимаю: если деталь сделать для чтения, то исполнения перестанут генерироваться. они есть без них никуда.  Как организовать, допустим, винты с разным классом прочности (а еще материалом, покрытием...)? Метрика/дюймы? Хоть кто попробовал сделать проверку экземпляров таблицы семейства? Там просто всё висит, а вот почему?
    • lem_on
      Ну сервы то и бесколлекторные есть. И вообще если все так плохо, можно и коллекторник с энкодером поставить типа как на стеклоотчистителе и закрыть его, оставить только вал снаружи. Даже тупо асинхонник с червячной передачей будет крутить довольно точно с энкодером. И тормоза не надо.
    • Tad
      Забейте на это.   Если есть разница в точке гибки, то она устраняется смещением друг относительно друга правого и левого валов системы остановки балки в точке гибки. Валы скреплены между собой посредством муфты, позволяющей их смещать.
    • Pavel92.08
      Здравствуйте , подскажите пожалуйста как включить управление пинолью на станке dmtg cke 6150z стойка fanuc mate td в какой к защита эта функция, в руководстве про это ничего не сказано, 
    • РоманВ
      Подскажите пожалуйста. Нужно проставлять угловые размеры с допуском по ГОСТ, т.е. в минутах. При настройках угловых размеров в градусах, допуск ставится в десятичных долях градуса. При настройках угловых размеров в градусах, минутах, он добавляет в допуск 0 градусов, а в размер 0 минут Никакие пляски с настройками самого размера (разряды в допуске и точности) никак не влияют. Как правильно настроить, чтобы в итоге получать корректный вид, вот такой
    • maxx2000
      так в том и дело что шаговик комфортно себя чувствует на около максимальных оборотах, а на некоторых промежуточных тупо резонирует.
    • Мрачный
      Серводвигатель вещь интересная. Смущает только коллектор, хотелось бы что попроще. Условия работы механизма отвратительные, все будет поливаться какой-то дрянью, но это уже другой вопрос. 300 об/мин вполне достаточно, даже много. 
    • AlexKaz
      Если просто - наложение сил в виде синусоид, возникает аналог биений. Конкретика есть в Бидерман или Пановко, Теория колебаний.
    • AlexKaz
      Доступ закрыт. Можно для начала сюда приложить содержимое текстового лога.
×
×
  • Создать...