Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Умею строить качественные расчетные структурированные 2D сетки О и С типа (возможен H) для выпуклых тел. Цилиндры, профиля и пр. Сетки удовлетворяют критериям гладкости и заданного сгущения. Возможно задание критерия ортогональности, но эта ветка содержит подводные камни, хотя в принципе также реализовывалась. Есть полное описание программ.

Задавать сетку чрезвычайно просто, процесс построения занимает минуты. Никаких кликов и пыков, чистый аналит, ноль мук!!!

Определяются координаты всех узлов, все метрические коэффициетны, все производные (первые, вторые), якобиан преобразования. Все - текстовые файлы простой структуры.

Могу обменять на конверторы во Fluent, CFX и STAR-CD.

Примеры прилагаются, сгущение узлов у поверхности не менее десяти внутри п.с. (толщина слоя ~ 2.5мм).

Изменено пользователем _serge
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Очень кстати, необходима помощь в построении качественной сетки для расчета крыловых профилей. Очень хочется научиться строить сетки например, как у вас на рисунке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень хочется иметь возможность сравнивать результаты, полученные по моим программам на одних и тех же сетках с Fluent и CFX в первую очередь. А времени на разбор их форматов нет, да, честно говоря и особого желания разбираться нет.

С поверхностью профиля связана система обобщенных координат. Вдоль - коррдината кси (индекс точек I), от поверхности - координата эта (индекс точек J). Нумерация индексов I идет справа налево (вдоль линии разреза), затем по телу и обратно слева направо (вдоль линии разреза); по J - от тела к внешней границе.

Хотя все это практически неважно.

Координаты точек X(i) и Y(i) хранятся в файлах X.dat и Y.dat.

Вот формат выходных данных

! Печать результатов в файлы X.dat, Y.dat:

do I=IB,IE

write(2,100) ( X(I,J),J=JN,JX )

write(3,100) ( Y(I,J),J=JN,JX )

end do

Все просто. Напишите конверторы, кинете сообщение мне на мыло (на форуме оно у меня указано), встретимся (территория есть) и произведем натуральный обмен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не очень понял у вас есть своя прога по построению сеток или вы так же юз Gambit или другие предпроцессоры CFD

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своя.

Я поюзал ICEM-CFD, мне очень не понравилость. Даже построение простейших 2D сеток занимает массу времени. Кликаешь, тыкаешь, задать полную симметрию низа и верха до 15 знака после запятой нет возможности, если специально не присесть, в общем очень громоздкая и неуправляемая прога. А главное втупую.

Меня учили, что сетки должны обладать непрерывностью вплоть до вторых производных, удовлетворять ряду критериев и все просто задается и решается. Методы известны, у меня и реализованы.

Изменено пользователем _serge
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем реализовывал и можноли посмотреть твою прогу. Использовать для моих профилей. Например мне надо построить сетку для крылового профиля с отбором струи и выбросом. Получал профили сам. Или твоя прога годится только для непронициемых профилей. Хотелось бы научиться написанию таких прог, что можешь порекомендовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем реализовано нет разницы - любой язык. Профили без закрылков, предкрылков и др. щелей. Выброс струи - это задается в граничных условиях. Когда сеточный файл Fluent проглотит, там уже задешь где будет отсос, а где струя. Непосредственно к сетке это отношения не имеет.

А так любой профиль без механизации. Можно задать и ее, но без щелей.

Вначале посмотри

Андерсон Д., Таннехилл Дж., Плетчер Р. Вычислительная гидромеханика и теплообмен. – М.: Мир, 1990, т.2, С.393-728.

Затем по выбранному типу ориг. статью.

Напр. на основе эллип. уравнений

Thompson J.F., Thames F.C., Mastin C.W. Automatic Numerical Generation of Body-Fitted Curvilinear Coordinate System for Field Containing any Number of Arbitrary Two-dimensional Bodies. – J. Comp. Phys., 1974, V.15, P.299-319.

Так делают профи, корпорация Боинг была в свое время спонсором работ по построению структурированных сеток. Есть статьи.

Но в Gambit, наверное, все не так. Чужая прога - черный ящик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Gambit не знаю. В ICEM-CFD гладкую во всей области по-моему нет.

Самому можно научиться всему, нужно только время и ...

Изменено пользователем _serge
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Dan

Здесь есть как по кривой профиля построить хорошую сетку в Gambit-е

<noindex>http://instruct1.cit.cornell.edu/courses/f...rfoil/index.htm</noindex>

Ссылки на программы, которые строят сетки вокруг профиля как показал _serge есть на www.cfd-online.com.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: _serge

А через stl формат устроит? Профили всё равно двумерные. Для Fluent и CFX пойдет на ура.

Для STAR-CD не знаю.

do I=IB,IE

write(2,100) ( X(I,J),J=JN,JX )

write(3,100) ( Y(I,J),J=JN,JX )

end do

Это на паскале (дельфи)? Выложите сюда небольшой пример сетки, я посмотрю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Dan

Есть хорошая бесплатная программа генерации сетки для профилей на www.shore-cfd.com. Только программа не обновляется с 2003 года. Если будете использовать переведите дату на пару лет назад. Конвертер в Fluent тоже отсутствует.

Вот пример генерируемой сетки

post-3298-1133808498_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Star-CD есть нейтральные текстовые файлы для передачи узлов (вершин в его терминологии) и ячеек.

Формат файла вершин (расширение .vrt)

<номер вершины> <X> <Y> <Z>

Строка форматирования (по фортрановскому стандарту) I9, 6X, 3G16.9

Формат файла ячеек (расширение .cel)

<номер ячейки> <номер вершины 1> <номер вершины 2> <номер вершины 3> <номер вершины 4> <номер типа>

Номер типа лучше брать >3, строка форматирования I9, 6X, 4I9, 1X, I4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Gambit не знаю. В ICEM-CFD гладкую во всей области по-моему нет.

Самому можно научиться всему, нужно только время и ...

<{POST_SNAPBACK}>

А им и не требуется так сетку вылизывать. Решатель проглотит и не сглаженную, лишь бы попорции элементов да углы скоса отвечали требованиям решалки.

Неудобство в ICEM CFD плата за его универсальность. У тебя только для регулярных областей вокруг профиля, а у них фокруг истребителя с подвесками или мотора машины со всеми шлангами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил, что на самом деле пишется в .cel файл - мало общего с документацией :)

После номеров четырех вершин нужно еще вбить четыре нуля, а после номера типа - идентификатор двумерной ячейки (shell), т.е. 4

Таким образом строка выглядит так

<номер ячейки> <номер вершины 1> <номер вершины 2> <номер вершины 3> <номер вершины 4> 0 0 0 0 <номер типа> 4

Перевод строки и в .vrt и в .cel файле - через CR, т.е. в Unix-стиле

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To a_schelyаev:

"со всеми шлангами"

А заклепки?

Мне очень понравилась идея универсального формата, типа *.stl.

Только есть сомнения, воспримет ли его ICEM как сетку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 serge

>>А заклепки?

Ваша ирония не уместна. Если очень хочется, то поупражняйтесь на построении регулярных сеток для мотогондолы с пилоном под крылом или подвески оружия на пилонах или моторном отсеке с движком для автомобиля (можно без шлангов) или теплообменнике.

P.S. Зачем городит огород? Почему не сохранять сетку в настрановском dat формате?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...