Перейти к публикации

Параметрические характеристики модели


Рина

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте все, еще раз!

Очередной вопрос.

Есть такая задача: сравнение процесса автоматизации получения параметрических характеристик модели. (хотя если честно, может и по-другому звучит). Как объяснил один человек (как он понял из этой фразы, что от нас требуется), нам необходимо сделать так, чтобы при изменении некоторых размеров детали, изменялась вся сборка автоматически - т.е. перестраивалась.

Так вот в Solid нам показали это через создание уравнений, а в CATIA есть такая возможность? И опять вопрос: где же легче задавать эти зависимости? Вот например в Solid есть ограничение: зависимый параметр уже изменить нельзя. А какие еще ограничения и недостатки есть в CaTIA и Solid?

И еще: параметрические характеристики - это ведь те, которые зависят от каких-то других значений, так или нет?

Очень надеюсь, что понятно выразилась :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И еще: параметрические характеристики - это ведь те, которые зависят от каких-то других значений, так или нет?

<{POST_SNAPBACK}>

Рина, позвольте нескромный к вам вопрос, вы выбираете между продуктами DS на какой сесть или хотите перескочить с одного на другой или в ваших темах иной какой смысл? Возможно, у нас с вами окажутся подобные интересы.

То, о чём вы сейчас говорите (если я вас понял правильно) называется проектированием «сверху - вниз», где-то рядом тут есть целый топик о том, как это делается в CATYA.

В SolidWorks же для таких вещей есть способы и кроме создания параметров и уравнений. Это и компоновочные эскизы в сборочных единицах, и импорт всякого рода геометрии из детали в деталь. Лично мне известно до 13 таких приёмов и получается, в общем, не плохо, но чем дальше я по этой дорожке иду, тем сильнее ощущение того, что выжимаю из системы больше, чем она может дать по замыслу авторов.

И ещё, играть в такие игры без толковых PDM/PLM, вообще говоря, близко к неразумности, ибо никогда не догадаешься от чего порушились ваши модели и чертежи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рина, позвольте нескромный к вам вопрос, вы выбираете между продуктами DS на какой сесть или хотите перескочить с одного на другой или в ваших темах иной какой смысл?

<{POST_SNAPBACK}>

Странник, на самом деле смысл совсем иной... Мы далеко не профессионалы в области CAD\CAM систем, мы только учимся... Соответственно, смысл задаваемых мною вопросов в том, чтобы сделать курсовой проект по дисциплине "Машинная графика". Вобщем, это все в учебно-познавательных целях.

Буду Вам очень благодарна, если вы расскажете об этих 13 способах или дадите ссылку, где это все можно посмотреть (такими знаниями надо делиться :-) ) И по поводу CATIA тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Рина

Многолетний опыт в 3D СAD показывает, что в больших сборках надо решительно избавляться от параметризации. Эта глупость имеет место быть только в специализированных областях. А в широком использовании вызывает только головную боль.

Польза от параметризации идет только в построении самих деталей. В сборках детали надо просто увязывать через обыкновенные constrains.

А вообще, Рина, материал для своего курсового проекта лучше всего вы найдете на СAD сайтах в многочисленных статьях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта глупость имеет место быть только в специализированных областях. А в широком использовании вызывает только головную боль.

Польза от параметризации идет только в построении самих деталей.

<{POST_SNAPBACK}>

Позволю себе не согласиться.

Скажем создаем каталог стандартных изделий. Строим, скажем например, муфту упругую втулочно-пальцевую. При составлении сборки намного удобнее будет вытащить из каталога полный комплект этой муфты со всеми составляющими, а не вытаскивать из каталога все само по себе. Да и потом поменять весь комплект хочется разом, а не париться с каждой деталью, да еще и забыть что-нить поменять...

Может я конечно не прав?! :g::g::g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При составлении сборки намного удобнее будет вытащить из каталога полный комплект этой муфты со всеми составляющими, а не вытаскивать из каталога все само по себе.

Свои каталоги не составляю, некогда как-то, поэтому мало что про них могу сказать. Каталог стандартных изделий проще купить, чем самому составлять.

Если добавить еще к дискуссии о параметризации в сборках то проблема в том, что с "длинной" параметризацией сложно работать, нет достаточной ее визуализации. Надо все в голове держать, а после некоторого перерыва в работе еще и вспоминать как и что. Потом, любая сборка это нечто уникальное, а не универсальное, поэтому лучше пользоваться просто constrains, чем заниматься параметризацией, это потеря времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каталог стандартных изделий проще купить, чем самому составлять.

<{POST_SNAPBACK}>

Конечно лучше купить, но как начинаешь спрашивать у кого что есть, так сразу и купить не у кого...

:clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно лучше купить, но как начинаешь спрашивать у кого что есть, так сразу и купить не у кого...

:clap_1:

<{POST_SNAPBACK}>

Мировой каталог 3D стандартных деталей, которые можно получить бесплатно в формате любой CAD системы: _http://www.partserver.com. Если не хотите скачивать, напишите в конкретную фирму, они вам вышлют свой каталог на CD (не забудьте только поблагодарить по получении).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мировой каталог 3D стандартных деталей, которые можно получить бесплатно в формате любой CAD системы: _http://www.partserver.com.

<{POST_SNAPBACK}>

Посмотрим-посмотрим...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а чоето вона не роблеть......
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чоето вона не роблеть......

<{POST_SNAPBACK}>

Всё работает. Смотрите внимательно на каталоги. Есть бесплатные а есть с лицензией - например HASCO. Моя контора там тоже представлена, так что знаю этот партсервер хорошо. Для работы ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо зарегестрироваться, указать валидный е-мейл т.к. файлы будут приходить на него, и формат када файлы которого Вам и будут присылать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Рина

Многолетний опыт в 3D СAD показывает, что в больших сборках надо решительно избавляться от параметризации. Эта глупость имеет место быть только в специализированных областях. А в широком использовании вызывает только головную боль.

<{POST_SNAPBACK}>

Разумеется, на этой страничке мнение специалистов по SolidWorks не слишком большой авторитет, тем не менее, давайте кое-что проясним, за одно увидим, какие специальности пользуют SolidWorks, а какие CATYA.

Итак, уважаемый, вам приходилось когда либо раздавать в качестве технического задания смежным подразделениям габаритные чертежи на сложные агрегаты, да ещё и время от времени что-либо в этих чертежах взаимоувязано править?

Например, внешние обводы, стыковочные поверхности и координаты электрических стыков. Попробуйте уследить за всем этим хозяйством без контекстных связей, когда у вас хотя бы 5-7 таких отсеков и за каждым из них стоит как минимум конструкторский отдел со всеми своими интересами. Особенно памятуя о том, что не ошибается лишь тот, кто ничего не делает, но мужества признаваться хотя бы самому себе в своих ошибках хватает не у многих.

Это когда есть уже готовые подлинники, а вы только с них делаете модели, тогда еще, куда ни шло, можно выехать на одних сопряжениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё работает. Смотрите внимательно на каталоги. Есть бесплатные а есть с лицензией - например HASCO. Моя контора там тоже представлена, так что знаю этот партсервер хорошо. Для работы ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо зарегестрироваться, указать валидный е-мейл т.к. файлы будут приходить на него, и формат када файлы которого Вам и будут присылать.

<{POST_SNAPBACK}>

Да у меня вообще эта страница не запускается?!?!?!?!?!?!!?!?!?!?!?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • nicomed
      Окно изменил ( первое это у меня просто тестовое приложение для всего, так что было "как есть"). Орфографию поправил. Толщина и тип - там надо подумать, как лучше выбирать рассеченные сегменты эскиза. Есть большой вопрос как прочитать стиль и толщину выбранной линии ( в частности кромки).  Так что пока нет. EdgeTrim_v2.zip   З.Ы. Исходники
    • kkk
      Я может чего не понял, но зачем что-то копировать из свойств модели в свойства чертежа? В чертеже и так отображаются (могут) свойства модели. расположенной на чертеже. Без копирования туда-сюда.
    • Viktor2004
      Уважаемые коллеги Чего-то я туплю страшно Пытаюсь в P-CODE писать программу редактирования барабана инструментов Макропеременная @MDIKEYI #8549 /* MDI Key image должна мне давать номер нажатой кнопки Кнопка F1 под экраном имеет код 249 Кнопка <INPUT> имеет код 152 При нажатии F1 у меня должна включаться D5001.0 а при нажатии <INPUT> выключаться Но в макропеременной #8549 код нажатой клавиши лишь кратковременно мигает. И надо много раз нажимать нужную клавишу что бы она сработала Макропеременная #8549 у меня выводится в диагностический D5000 Кто знает, может #8549 как-то настраивается, что бы программа успела на него отреагировать IF [#8549 EQ 249] THEN #548 = 1 ENDIF IF [#8549 EQ 152] THEN #548 = 0 ENDIF https://www.youtube.com/watch?v=jvsv0YoTy-8   Я как-то пример показывал с нажатием кнопки, но там программа была короткая и она успевала схватывать нажатие кнопки. А тут у меня сначала круги рисует и не успевает
    • malvi.dp
      SW2020 работает. Пожелание - уменьшить размеры окна, а то перекрывает весь чертеж, исправить ошибку в слове детели и, если получится, сделать выбор толщины и типа линии.  
    • sippovich
      Добрый вечер Уважаемые Форумчане,нет ли ни у кого инструкции по восстановлению нулевых точек револьверной головы на станки серии TF и TD серии Fanuc? Заранее благодарен.
    • Heroend
    • Nekyyy
      Я создал чертежи по коробке скоростей станка 1А616, а именно свертку и развертку коробки скоростей, мне необходимо узнать все недочеты и неточности, буду рад любой аргументированной критике.   https://disk.yandex.ru/d/iNSbWsrSYJQJLw
    • ДОБРЯК
      А выкинуть строчку и столбец  это не закрепление? :=)
    • nicomed
      @Kelny  То что,Вы, описали это варианты, а как я понял, @Евдоким Жаркий требуется именно комплекты. Как я понимаю различие: Балка может быть и катанного профиля или гнутого, но она может быть только одна. - это варианты , и, они, не исключают комплекты сменных частей. А, к примеру у заказчика есть три домкрата, и, в процессе эксплуатации зацепа, в разных ситуациях, может использоваться разный тип домкрата. У каждого домкрата свое посадочное место, и для него уже заказчик, будет менять пятки зацепа. Т.е. у него их (пяток) столько, сколько типов домкратов. И это у же комплекты сменных частей. Резюмируя - варианты это еще на уровне изготовителя, а комплекты на уровне заказчика (эксплуатации).       
    • maxx2000
      пусть так это тебе и продолжает казаться, для меня например всё ясно как божий день. Есть вещи которые требуют понимания. Я не ставлю своей задачей выдать набор кнопок, а лишь указать возможный вектор решения задачи. Артас обрабатывает по нормали к элементу(поверхности), а надо обрабатывать вдоль оси Z РП элемента которая должна совпадать с осью Z станка. Он намного ближе к понимаю 5 осевой обработки чем может казаться со стороны.   а зачем его разворачивать? разворачивать надо с конкретной целью. Боком режет, и пусть себе режет.
×
×
  • Создать...