Перейти к публикации

3-я координата на Fanuc 6me


ZloyZerg

Рекомендованные сообщения

Имеется станок ИР800 со стойкой Fanuc 6ME - при попытке управлять тремя координатами в одном кадре - ошибка (попытка управления более чем двумя координатами). Слышал, что есть параметры, позволяющие включить одновременную отработку 3-х координат.

Если кто знает, подскажите, плиз.

За ранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Имеется станок ИР800 со стойкой Fanuc 6ME - при попытке управлять тремя координатами в одном кадре - ошибка (попытка управления более чем двумя координатами). Слышал, что есть параметры, позволяющие включить одновременную отработку 3-х координат.

Если кто знает, подскажите, плиз.

За ранее спасибо.

<{POST_SNAPBACK}>

Скорее комбинация из параметров, например несколько бит из недокументированной 900-999 серии, отвечающей за настройки. Впрочем, это на старой 0-й, на шестерке не знаю.

За открытую публикацию такой информации Fanuc очень сильно пинает ногами :)

Подобрать методом тыка малореально, может попытаться спросить у них самих ? На думаю, что для древней стойки 6м цена вопроса будет очень уж большой.

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН - инжиниринг

Служба сервиса станков с ЧПУ, С-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

нужно менять параметры, на старых версиях фануков такой номер проходит подробно смотри здесь <noindex>http://fanuci.ru/?p=91</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется станок ИР800 со стойкой Fanuc 6ME - при попытке управлять тремя координатами в одном кадре - ошибка (попытка управления более чем двумя координатами). Слышал, что есть параметры, позволяющие включить одновременную отработку 3-х координат.

Если кто знает, подскажите, плиз.

За ранее спасибо.

Для начала разговора, сообщите пожалуйста версию и серию матобеспечения. От этого зависит возможность работы по трем осям. В дальнейшем можете писать мне на майл:A.Gering@vaz.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос был из далекого прошлого (2005 г). Странно что подняли

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН - инжиниринг

Служба сервиса станков с ЧПУ, С-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос был из далекого прошлого (2005 г). Странно что подняли

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН - инжиниринг

Служба сервиса станков с ЧПУ, С-Петербург

Дык уже давно бы выложили эти битики атавизма Вэника на головы пользователей и никто бы не поднимал бы эти вопросы. По сути защита софта от 3D и заключена только в одном битике, а один индус вообще написал для Фанука 6М свой софт...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык уже давно бы выложили эти битики атавизма Вэника на головы пользователей и никто бы не поднимал бы эти вопросы. По сути защита софта от 3D и заключена только в одном битике, а один индус вообще написал для Фанука 6М свой софт...

Интересно... У нас несколько ИР-800 и МС-250 с Фануками 6 и наши электронщики утверждают, что для этого нужна серьёзная модернизация. Кто-нибудь может похвастаться успешным программным "лечением"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно...

Ну, во-первых: однозначно намекнули, что обсуждение данного вопроса в открытую - моветон.

Понаблюдайте за активными участниками форума, кто в теме, попробуйте задать свой вопрос в привате...

Во-вторых: по ссылке выше, а именно по параметрам 0-5 и 300-305, прежде, чем их юзать нужно включить мозг: меняя параметр трех (четырех) координатки, не забывайте обнулять бит "двушки", ибо приоритет отдается наименьшему. Что стойку надо перегрузить - даже не обсуждается.

В третьих: данный маневр действует только на Фанечку, выпущенную до 15-ой недели 90-го года (не уверен, но инфа почти достоверная).

Моложе - только шиться.

И последнее: поднимите глазки на пару постов выше и увидите, что тот же agering недвусмысленно приглашает в почту, т.е. в приват, где такие "интимные" вещи, как разлочка, можно спокойно обсудить с положительным результатом, кстати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, во-первых: однозначно намекнули, что обсуждение данного вопроса в открытую - моветон.

Понаблюдайте за активными участниками форума, кто в теме, попробуйте задать свой вопрос в привате...

Во-вторых: по ссылке выше, а именно по параметрам 0-5 и 300-305, прежде, чем их юзать нужно включить мозг: меняя параметр трех (четырех) координатки, не забывайте обнулять бит "двушки", ибо приоритет отдается наименьшему. Что стойку надо перегрузить - даже не обсуждается.

В третьих: данный маневр действует только на Фанечку, выпущенную до 15-ой недели 90-го года (не уверен, но инфа почти достоверная).

Моложе - только шиться.

И последнее: поднимите глазки на пару постов выше и увидите, что тот же agering недвусмысленно приглашает в почту, т.е. в приват, где такие "интимные" вещи, как разлочка, можно спокойно обсудить с положительным результатом, кстати.

Спасибо. Я этим не занимаюсь, поговорю со спецами нашими, может для них это новость... Хотя они интересовались этим вопросом плотно, давно правда. У нас давние и прочные связи с "Пролетарским заводом", например, где целый цех из ИРов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно... У нас несколько ИР-800 и МС-250 с Фануками 6 и наши электронщики утверждают, что для этого нужна серьёзная модернизация. Кто-нибудь может похвастаться успешным программным "лечением"?

Примерно в середине 90-х производители ИР-500, -800 предлагали нашему предприятию такую "модернизацию".

Цену точно не помню, что-то 1-2млн тогдашних рублей за станок. На замечание, что все сведется только к изменению параметров эти ребята, нисколько не смущаясь, ответили утвердительно. Наше оборудование выпуска середины 80-х.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно в середине 90-х производители ИР-500, -800 предлагали нашему предприятию такую "модернизацию".

Цену точно не помню, что-то 1-2млн тогдашних рублей за станок. На замечание, что все сведется только к изменению параметров эти ребята, нисколько не смущаясь, ответили утвердительно. Наше оборудование выпуска середины 80-х.

Вот и я слышал такое, но сложилось впечатление, что это всё-таки миф. Наши говорили что-то о невозможности синхронизации, даже если удастся включить 3 оси. Работать всё равно нельзя, я так понял. Но поинтересуюсь завтра.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно в середине 90-х производители ИР-500, -800 предлагали нашему предприятию такую "модернизацию".

Цену точно не помню, что-то 1-2млн тогдашних рублей за станок. На замечание, что все сведется только к изменению параметров эти ребята, нисколько не смущаясь, ответили утвердительно. Наше оборудование выпуска середины 80-х.

Я решаю эту проблему достаточно просто, не зависимо от того заглушено это в софте или только параметром (если память мне не изменяет №001, точно бит не скажу, сейчас талмудов нет, я дома). Теперь насчет открытого обсждения этого вопроса: Фирма Фанук, не будет иметь никаких претензий за широкую популизацию закрытых параметров своих ЧПУ. Эти параметры открывались только фирмам станкостроителям, после удачной продажи станка(ЧПУ), этот вопрос их тоже не волнует (Иваноский завод является станкостроительным!). Право собственника разрешает владельцу вносить любые изменения, вплоть до написания "заплаток", или даже самого софта. Комерческое использование этих фич, вызывает у производителей ЧПУ презрение, но не несет им материального ущерба. А то что ивановцы за бабло вводили битик, это просто "некрасиво", хотя деньги не пахнут.

ЧПУ Фанук 6М, еще очень интересна тем, что имеет очень большой резерв по функциональности и быстродействию, даже небольшая и дешевая модернизация грамотным системотехником, может поставить ее по своим параметрам на один уровень с самыми современными ЧПУ, такие как Sinumerik 810D, например. А это влияет на модернизацию, с заменой ЧПУ, или закупку нового станка, что несколько сказывается на прибылях производителей ЧПУ ;-)

Могу рассказать больше, но только через почту

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не миф. ИРы могут работать в трех координатах. Я не особеннло вникал в эту проблему. Могу сказать, что на HAAS для пятикоординатной обработки ставился дополнительный сопроцессор и софт с плавающей запятой. Здесь, очевидно, то же самое. Так что просто параметрами это не решить.

Порылся в интернете и нашел у ивановцев такое:

"Мы можем так же осуществить модернизацию матобеспечения систем ЧПУ для получения режима 3D – интерполяции.

По всем вопросам, связанным с ремонтом, обращайтесь по указанным на сайте телефонам, а так же по электронному адресу: ulianov@stanok1.ru"

И не бойтесь платить за то, что Вам нужно (если это действительно нужно), иначе и Ваш труд не будет цениться, и Вам не будут платить, а все это развращает работодателя.

ЧПУ Фанук 6М, еще очень интересна тем, что имеет очень большой резерв по функциональности и быстродействию, даже небольшая и дешевая модернизация грамотным системотехником, может поставить ее по своим параметрам на один уровень с самыми современными ЧПУ, такие как Sinumerik 810D, например. А это влияет на модернизацию, с заменой ЧПУ, или закупку нового станка, что несколько сказывается на прибылях производителей ЧПУ ;-)

Реально, 6 фанук по возможностям програмирования и применения на трех-четырехкоординатных станках полностью соответствует современным фанукам . Его недостаток "buble" и маленький объем памяти ОЗУ. Возможно ли ее увеличить и заменить "buble", незнаю
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь насчет открытого обсждения этого вопроса: Фирма Фанук, не будет иметь никаких претензий за широкую популизацию закрытых параметров своих ЧПУ.

Ну тут вы ошибаетесь, несколько лет назад фирма Фанук разогнала весь свой канадский офис именно из-за подобных "популяризаций"

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН - инжиниринг

Служба сервиса станков с ЧПУ, С-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут вы ошибаетесь, несколько лет назад фирма Фанук разогнала весь свой канадский офис именно из-за подобных "популяризаций"

--

Да, свои подразделения может разогнать, просто из за каприза руководителя или кризиса, а каким боком Фанук может повлиять на любознательного и бескорыстного юношу, например, в Колыме?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально, 6 фанук по возможностям програмирования и применения на трех-четырехкоординатных станках полностью соответствует современным фанукам . Его недостаток "buble" и маленький объем памяти ОЗУ. Возможно ли ее увеличить и заменить "buble", незнаю

Фанук 6М теоретически может поддерживать память до 2 Мбайт. Есть платы сторонних производителей, таких как Memex, Tulip Memory и пару российских контор, которые ваяют на магнито-резистивных чипах от 128К до 2Мбайт. Все эти платы по быстродействию на порядок выше ЦМД.Tulip Memory производит винчестера с интерфейсом ЦМД.

Еще: Для реализации обработки по 3-м и даже 4-м осям не надо никаких аппаратных приблуд, а только физическое наличие поддерживаемой оси на станке. Но некоторые версии софта заглушены битикои "изнутри" и параметр активизации 3D заглушен на ввод. Софт который поддерживает 3D, активизирует эту функцию параметром №1 бит 2. Удачи Вам счастливые владельцы такого софта!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, свои подразделения может разогнать, просто из за каприза руководителя или кризиса, а каким боком Фанук может повлиять на любознательного и бескорыстного юношу, например, в Колыме?

Естественно почти никак, но сути моего комментария это не меняет.

"Воруют.." (с) Карамзин

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН - инжиниринг

Служба сервиса станков с ЧПУ, С-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фанук 6М теоретически может поддерживать память до 2 Мбайт. Есть платы сторонних производителей, таких как Memex, Tulip Memory и пару российских контор, которые ваяют на магнито-резистивных чипах от 128К до 2Мбайт. Все эти платы по быстродействию на порядок выше ЦМД.Tulip Memory производит винчестера с интерфейсом ЦМД.

Большое спасибо за информацию, я считаю, это основное назначение форума.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно почти никак, но сути моего комментария это не меняет.

"Воруют.." (с) Карамзин

Это не про этот случай сказал Карамзин. Воруют некоторые производители систем ЧПУ, давая откаты для продвижения своего продукта на нашем рынке (фирмы называть не буду), да соотечественники чиновники которые их берут(чиновников не назову тоже), ну и в крайнем случае, информированные спецы, которые вводят битик за бабло. Бескорыстно распростроняемая информация, ни юридически, ни этически, под эту планку не попадает. Слава Богу, Фанук не нуждается в рекламе и в этом не был замечен. А как назвать ущемление прав потребителей по Вэнику (в результате которого за битик в СНГ можно драть бабло)?

Большое спасибо за информацию, я считаю, это основное назначение форума.

Всегда рад быть полезным ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Данная система подразумевает покупку блока для каждого станка. Монтаж и настройку выездным специалистом. При чем блоки эксклюзивные. Больше такие нигде не продаются. Идет жесткая привязка и зависимость только от одного поставщика. Зачем так усложнять. Думаю есть вариант с подключением каждого станка просто проводом без лишних закупок. Только софт на компьютер
    • Sabadash
      Пилится на станке такое)
    • Sabadash
      Приветствую! В процессе отладки станка Росфрезер HM04STM, имеет автосмену на 12 позиций инструмента HSM Works выбран как основная CAM, так как позволяет завязывать управляющие стратегии напрямую на перестраиваемый исходник геометрии детали, завязанный на cборку в SW Станок модифицирован до 4  осей, на базе волнового редуктора и сервопривода Delta Стойка поддерживает непрерывную обработку под точение микро механики, учимся делать циклоидные сервоприводы. Сейчас в процессе отладки постпроцессора, за основу взят постпроцессор для Mach 3 Mill, так как ранее он использовался под  аналогичную обработку под управлением Rich Auto DSP A18   4 Ось уже работает вдоль Х оси Проблема возникла с некорректной работой дуговой интерполяции. В мануале написано что стойка поддерживает дуговую интерполяцию для каждой из плоскостей.   Однако при запуске сгенерированной УП стойка выдает ошибку недоспустимого радиуса дуги. В мануале так же упомянуто о таком поведении в пункте 5     В постпроцессоре дуговая интерполяция включена, но как ее переключить на описанное в мануале стойки пока не разобрался.   Постпроцессор в поцессе правок. Если кто подскажет пример реализации подобного, буду очень благодарен HM04STM.cps
    • agering53
      Здесь выложена кое какая информация по сетевой системе, о которой я сообщал выше.  1. Универсальная сетевая система IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip/file 2. Видео ролики для системы IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/jwz8wwozj4iig1b/IIN-DNC_Video.rar/file
    • openair1981
    • maxx2000
      @davidovka да её и нет, есть жёсткий тупняк, поиск волшебной кнопки и т.д., и т.п. Просто пора в отпуск.
    • davidovka
      Наверное не понял проблемы, в эскизе квадрат с одним размером
    • maxx2000
      Вот ещё вопрос. Концентрический массив. Почему массив, чтобы потом сделать массив по привязке.  Есть у кого то соображения как?    
    • A_1
      Будет ли выполнена команда GOTO в этом кадре? IF 1>2 AND 5<10 GOTO GLUECK Sinumerik: расширенное программирование  Промокод "ЛЕТО" продолжает действовать на этот курс, а также курсы Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC
    • maxx2000
      @davidovka ахахахах, это шедевр. Просто шикарно. У меня просто культурный шок. Осталось допилить до полноценного нестинга 3D моделей и прощайте костыли с кучей прослоек из других программ. 
×
×
  • Создать...