Перейти к публикации

Проблема с токарным станком


Brehor

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, работаю на станке DMC DL-25 примерно месяца 2 назад сильно ударили голову(заклинило  болванку 90мм между патроном и резцедержкой) так что сорвало крепежны болты которыми револьвер крепиться к станине)

вызвали техника  он нам все востановил выкатал и запустил но появилась после этого всего проблема  

в процессе работы при обработки деталей на режимах сьема металла более 2мм на сторону и подачей свеше 0.25 (скорость резания между 210 и 270)  переодически начинаеться  подрыв детали и вибрация( при чем не на каждой а можно смену отработать все в порядке а может часа 3 на каждой делали)на самой детали( на местах зажима в патроне) остаеться  отметки что деталь прокручивает в кулачках а поверхность  обработки такое ощущение что на ускоренной подачи врезаеться резец, вызвали опять с фирмы  техника он приехал пожал плечами и с5казал что мы слишком большие режимы ставим и надо еще меньше снимать и медленнее ( при том что до удара снимали постоянно около 4- 5 мм на сторону на подаче от 0.35 и выше)мол станок такие режимы не тянет и все, возражения что мол это после удара такая проблема вылезла тупо игноряться и в итоге просто писец((((

28fdf8828c8e0a75f204b6a7574a99a6.png

8a72cdee82fff03197f0137a03024fc1.png

 

Лично у меня есть подозрение что повредился патрон( в связи с чем переодически полноценно не происходит зажим) в пользу этого  мнения то что он периодически сильно трещит в момент зажима и разжима но обосновать  внятно свое мнение не мог своему начальнику, пробовал снимать и разбирать патрон(заодно и почистил) но в сам механизм на котором крепяться кулачки подлезть не смог(( 

Может кто посоветовать что с этим  делать??? ну или может есть люди в Ростове-на-Дону кто шарит в патронах и может за денюжку диагностировать проблему и решить ее ну или просто диагностировать с внятными аргументами 

 

инструментальщик который нам продает инструмент, на другом заводе на таком же станке рассказывал что там обдирают спокойно чуть ли не по 10мм на сторону и все в порядке а техник откровенно обманывает

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


11 час назад, Brehor сказал:

инструментальщик который нам продает инструмент, на другом заводе на таком же станке рассказывал что там обдирают спокойно чуть ли не по 10мм на сторону и все в порядке а техник откровенно обманывает

Говорят, что будто все подорожает абсолютно, а особенно - штаны и алкоголь.

Пользуйтесь технической документацией и инженерными расчетами, а не слухами. Ну а патрон - в ремонт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Anat2015 сказал:

Говорят, что будто все подорожает абсолютно, а особенно - штаны и алкоголь.

Пользуйтесь технической документацией и инженерными расчетами, а не слухами. Ну а патрон - в ремонт.

согласно тех документации и параметрам станка  он вполне тянет эти 10мм))) и инструмент когда год назад по испытаниям покупали драли по 6 на сторону и вполне хорошо шло, а на счет патрона не проблема в ремонт проблема дать обоснованное заключение что это блин именно патрон и НИЧЕГО другого, так как техник сказал что с патроном все в порядке просто посмотрев на него не разбирая не проверяя а я сейчас говорю что мол он врет и патрон надо ремонтировать а доводы что мне вот кажется, я думаю  и может быть на аргументированные доводы не тянут и доказать я не могу ((((((( и как это сделать я просто хз так как за все 13 лет работы с чпушками впервые столкнулся с проблемой в патроне и в затруднении 

Размер патрона мм Ø250 (10´´)
Мощность двигателя шпинделя кВт

18,5/22

Максимальный крутящийся момент шпинделя 501 Hm

Максимальные обороты 3500 но работаем в основном на 2000-2500

 

и мне после этого говорят что станок не тянет 3 мм на сторону ....блин

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Brehor сказал:

DMC DL-25

а его внешний вид?я к тому,чтобы вы написали производителю

Изменено пользователем vintилятор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы проверил крепление самой головы. там же еще штифты кроме болтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хммм ну в понедельник катал голову была погрешность 4 сотки при норме от 5 до 20 микрон, и разве еслиб голова ходила под нагрузкой то не все детали  так били ????? ну или я чтото не догоняяю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Brehor сказал:

аргументированные доводы не тянут и доказать я не могу

Сочувствую, единственное лекарство от споров с механиками - это комплексная бригада

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно сомневаюсь, что причина в патроне. Механизм зажатия как правило очень "живучий". То что трещит, может уже стружкой забился, или не смазывался давно. 

Причин вибраций довольно много, в том числе из-за большого съема на длинных деталях. Попробуйте ваши прежние съемы на короткой болванке будет дробить или нет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Brehor а биение детали в патроне  вы проверяли? возможно резонанс возникает за счет биения в передней бабке и затем передается на рев.голову

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По "своему опыту" после таких ударов и во внутренней механике ревголовки 

много чего "рассыпаться" может .(ID:11).

Без нагрузки вроде и работает , а под нагрузкой...

Смотри ID:1.

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Был такой случай- после удара треснула подкладная пластина под самой рев.головой между головой и станиной. Не развалилась,просто треснула. Пошла вибрация и соответственно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Metal_Cutter сказал:

Сильно сомневаюсь, что причина в патроне. Механизм зажатия как правило очень "живучий". То что трещит, может уже стружкой забился, или не смазывался давно. 

Причин вибраций довольно много, в том числе из-за большого съема на длинных деталях. Попробуйте ваши прежние съемы на короткой болванке будет дробить или нет.

да дробит((   ставил программу годовой давности  тогда работала идеально делали партию бшольшую а сейчас  нет(

Изменено пользователем Brehor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, vintилятор сказал:

@Brehor а биение детали в патроне  вы проверяли? возможно резонанс возникает за счет биения в передней бабке и затем передается на рев.голову

0,1-0,12 биение по корпусу патрона и по внутреннему отверстию

как сказал техник все нормально (

19 часов назад, Мастеровой сказал:

По "своему опыту" после таких ударов и во внутренней механике ревголовки 

много чего "рассыпаться" может .(ID:11).

Без нагрузки вроде и работает , а под нагрузкой...

Смотри ID:1.

да когда ударили голову разбирали ПОЛНОСТЬЮ на запчасти , чистили смазывали и соберали в обратку, из нее вытащили 4 штифта примерно 10мм на 100 мм поломанных, как сказал техник пофиг эти штифты мол на заводе при сборке станка ставять чисто чтоб спозиционировать револьвер а на работу не влияет и все норм, вроде не трещин ни впятин на самих частях револьвера и шайбе под ним небыло 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Maxim.Oi TF
      Значит из хорошего материала изготовлен.
    • vasillevich68
      вы там, что, круг заточного станка на ходу измеряете???   Пользуюсь уже больше 10-ти лет цифровым колумбиком Gedore    до сих пор ничего не выработалось.  
    • Maxim.Oi TF
      Нужен именно цифровой. С нониусом не удобно.   Мерить приходится часто. детали мелкие. Работаю оператором.  Может посоветуете ШЦЦ с твердосплавными губами?
    • Altvorec
      Добрый день. Прошу подскажите пожалуйста- у меня пост для НХ по версию NX 2312 Build 8103 окружности и спирали выводил с приставкой TURN. Но поставив  NX 2406 Build 1700 вывод турн исчез. Выводит отрезками. В чем может быть загвоздка?  
    • maxx2000
      а есть необходимость в измерениях штангенциркулем с точностью до 0,01мм? Чем не устраивает обычный с нониусом, твердосплавными губками и шкалой в 0,05мм? Почему не купить цифровой с твердосплавными губками?
    • Maxim.Oi TF
      Добрый день.  Решил приобрести ШЦЦ. выбор пал  штанген фирмы INSIZE.  Модель  INSIZE 1114-150A .На ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ INSIZE.com представительства в РФ нет. Но поисковик находит сайт insizeru.com. стоит ли заказывать с этого сайта. Складывается ощущение что это подделки под бренд insize.     В настоящее время пользуюсь ШЦЦ С Али экспресс. Фирмы Shahe. Хватает его примерно на год. После года губки вырабатываются и измерение не точное. Хочется что то понадежнее. МИТАТОЙЁ или Mahr дороговато.
    • gudstartup
      лампочка вещь аппаратная а у автора неисправна программная структура данных. сама лампочка работает только вот потоки данных не те! 
    • maxx2000
      @gudstartup ну так и тут попытка загрузиться(включить лампочку) приводит  к одному и тому же результату (лампочка не светится)     
    • gudstartup
      если проблемы в аппаратной части а не в логической структуре файловой системы тогда диск либо не работает либо читает с задержками много бэд секторов и это  уж никак не может происходить в одном и том же месте учитывая что диск проверен. я ни разу не видел чтобы сдохший контроллер а уж тем более оборванный шлейф и проблемы с питанием приводили к таким результатам. загрузка проверка и ошибки в конкретных файлах говорит о том что повреждение было вызвано при сохранении данных которое было прервано по причинам которые всем известны. не выключайте компьютер пока система пишет данные на твердый диск  именно так звучит это предупреждение на системах heidenhain при завершении работы. Ну как же!!. раз за разом происходит попытка загрузки и проверка дает одни и те же компьютер загружается с и проверяет диск а лампочка если сгорела уже не светиться! есть внешнее питание от главного выключателя станка а есть внутреннее от бп компьютера и это две большие разницы или вы думаете проблема во  внутреннем бп так как указали еще и на контроллер ide? логика проста надо проверять ufs а не шлейф контроллер или бп @Artem artem  автор покажете какие разделы обнаружены на  диске кроме swap?
    • maxx2000
      @gudstartup шлейф, контроллер, источник питания относятся к аппартной(железной) части машины. Устройства могут взаимодействовать на низком уровне, минуя прослойки из драйверов. Я пока не улавливаю логики в твоих посланиях. Проблема не повторяющаяся, она просто вот такая, как сгоревшая лампочка. Сколько не включай результат один и тот же. А ты начал уже строить догадки почему она появилась. Отключение питания это конечно не проблема с питанием, о чём это я, ошибка записи в результате плохого контакта это тоже не проблема, подгнивший контроллер, да о чём я вообще, как это может повлиять на запись данных.
×
×
  • Создать...