Перейти к публикации

Проектирование Сверху Вниз


Krusty

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Есть сборка в ней деталь и еще одна деталь но построенная с использование ребер грание и т д первой детали. ТАк вот такой вопрос построенную деталь я в сборке отрываю от базовой пытаюсь наложить например концентричность Катька ругается и так с любым видом ограничения. Жму обновить и деталь становиться на свое место, так вот это нормально или всетаки я, что то не то делаю. ПРи проверке степеней свободы Катька пишет, что деталь может перемещаться по всем направлениям.

СПАСИБО!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В SolidWorks я бы запросто прочёл лекцию на эту тему, а тут, с вашего позволения, займу место в партере, ну очень интересно как в CATYA это делается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно чуть-чуть поподробнее? постараюсь помочь, если возможно пришли модель или подобную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!

Есть сборка в ней деталь и еще одна деталь но построенная с использование ребер грание и т д первой детали. ТАк вот такой вопрос построенную деталь я в сборке отрываю от базовой пытаюсь наложить например концентричность Катька ругается и так с любым видом ограничения. Жму обновить и деталь становиться на свое место, так вот это нормально или всетаки я, что то не то делаю. ПРи проверке степеней свободы Катька пишет, что деталь может перемещаться по всем направлениям.

СПАСИБО!!!!

<{POST_SNAPBACK}>

Дык ясен пень... Будет ругаться...

А порвать линк во второй детали на первую деталь не пробовал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рвать связи нельзя от базовой детали зависят все остальные, так я потеряю весь смысл проделанной раоботы. Но вот если эти оборванные связи можно будет востановить то в принципе этот вариант подойдет. ТОка как это грамотно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет NacBol.

Катия так устроена, что одну деталь можно сделать зависимой от другой. Это можно сделать либо путем проецирования элементов геометрии (работа в контексте) первой детали (ваш случай), либо путем "скрепления" их наложением ограничений (constraints). Но не оба сразу!!! Вы же пытаетесь сначала велеть Катии сделать к примеру отверстие в детали 2 концентричным с соответствующим отверстием в дет. 1 при конструировании (в эскизе), а потом говорите ей наложить ограничение в пространстве потем наложения концентричности (coincidence) тех же отверстий. Е-но Катя плюется. В принципе есть два основных способа работы - либо детали перенимают геометрию друг друга и тогда фиксируются в пространстве якорем, либо геометрия создается в каждой детали отдельно, но привязываются они наложением ограничений.

Впрочем вы можете свои зависимости и заморозить. Делается это через меню Edit>Links. Там напротив каждой связи есть кнопочка Aktivate/Deaktivate. Пишу по памяти, но думаю что правильно.

Надеюсь что смог вам помочь.

Женя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически можно применять оба метода сразу, но это такой геморрой, что кто раз попробовал, тот больше не захочет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте сделать как в ПроЕ, думаю в Кате так можно. При проектировании второй детали, скопируйте в нее нужные сслыки из первой детали, постройте геометрию второй детали и только потом поместите ее в сборку. Тогда любые связи можно установить.

Второй способ - используйте концептуальную модель сборочного узла, метод нисходящего проектирования.

P.S. Старайтесь уходить от проектирования в контексте сборки - слишком многое нужно учитывать!!! Правда порой это единственный путь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй способ - используйте концептуальную модель сборочного узла, метод нисходящего проектирования.

Да, это наверное один из лучших способов проектирования сборки из сильновзаимосвязанных деталей - использование так называемой "мастер геометрии", которая нах-ся в одном парте, в ней нах-ся вся управляющая "скелетная" геометрия и управляющие параметры. И только с ней геометрически связываются все остальные детали.

ЗЫ Можно даже хитрить - в парт мастергеометрии скидывать геометрию со ссылкой из одного парта, и связывать геометрию второго парта на эту ссылочную геометрию - иногда только это и спасало :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда создавал типовую сборку (шаблон), которую предполагалось рехтовать под каждый новый проект, делал аналогично мастермодели (заимствовано из UNIGRAPHICS) только задавал не геометрию а параметры непосредственно в Product-e. Все детали сборки зависели от основных параметров задаваемых мною в сборке. при этом я практически не использовал геометических ссылок.

Вот таким образом я избежал возникновения перекрестных ссылок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катька вообще говоря перекрестные связи отслеживает. Хотя понятно, что достаточно изобретательный пользователь всегда придумает как этот механизм обойти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Luke, большая просьба: расскажите, каким образом Вы задавали параметры в Product'е? Просто мне необходимо сделать сборку, которая будет перестраиваться в соответствии с новыми параметрами, но вот в CATIA я не знаю как это сделать. Как я поняла, это как раз похоже на ту типовую сборку, о которой Вы говорили.

И еще вопрос: чем плохо задание геометрических ссылок в отличие от Вашего способа?

ExtraRight, Вы предлагаете "использование так называемой "мастер геометрии", которая нах-ся в одном парте, в ней нах-ся вся управляющая "скелетная" геометрия и управляющие параметры." А объясните, пожалуйста, где задается вся эта геометрия и управляющие параметры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если коротко, то нужно было выполнить ряд однотипных проектов на оснастку, меняется только объем изделия -> все детали те же но с другими размерами.

Я задал непосредственно в Producte (formula) параметры которые я по любому должен буду вносить в проект вручную (габариты, межцентровые, высоты матриц ...) все они отображены в дереве сборки. а остальные автоматически изменяемые размеры деталей прописал формулами в файлах этих же деталей. Получается что такие детали ссылаются только на параметры сборки.

По сути это такой же мастер-эскиз только в виде ПАРАМЕТР=ЗНАЧЕНИЕ.

Выбрал я такой метод, потому что при построении управляющего эскиза мне так же нужно будет менять такие же параметры, но для этого нужно заходить в эскиз, а в моем случае все необходимые значения вводишь просто в сборке и жмешь UPDATE :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геометрический способ лучше тем, что в эскизе наглядно видно будущую картину, в моем случае это не нужно. Изменено пользователем Luke
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...