Перейти к публикации

Процессор и видеокарта для нового ПК под CAD (немного CAE)


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Встала задача приобресть новые системники на работу. С остальным железом вроде бы всё понятно. Вопрос про конкретные модели процессора и видеокарты. Задачи - SW, Inventor (преимущественно), (попутно акад на подхвате). Моделирование, оформление чертежей, расчёты CAE (не очень ёмкие) в SW, Inventor. Сборки средние и немного больших. Но, пока есть возможность, хочется приобресть с запасом (без фанатизма конечно). Бюджет более-менее свободный. Не сказать, что безлимитный, но нужды экономить на целесообразных вещах нет. ОС - пока W7 c перспективой в будущем на W10.

По процу соображения такие:   2 ядра (многоядерность в CAD пока ещё всё не особо актуальна, в CAE да, но, во-первых, CAE вторично, во-вторых возможное увеличенное время расчёта не так напряжно ибо оно в статике для юзера), максимальная тактовая частота и кэш. По первым двум критериям получается топовый i3. По кэшу - i7, но с такой же частотой на ядро как у i3 это уже в 2 раза дороже. Не знаю пока оправданно ли? . i5 - что то среднее. Частота на ядро меньше, чем у i3, но больше кэш. Частота, как я понял важнее. Хотя есть какой то Core i5-7640X на 4000 МГц - по ходу "гонимый" и весьма горячий (TDP - 112 Вт), что не есть хорошо в плане надёжности. 

По видяхе: NVidia Игровая среднего уровня (топовую геймерскую пока не увидел смысла брать). Пока остановился на GTX 1050.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ничего не понимаю в кэшах, частотах и  архитектуре комповых железок. Но могу сказать, что работал на i3, i7. Сейчас i5. По субъективным ощущения - i3 слабоват. i7 - комфортнее работать. i5 - среднее. Работать можно, но про  i7 вспоминается и о нем мечтается.

Если уж цена не очень критична я бы взял таки i7.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sloter, архитектуры процессоров: i3, i5 и i7 при одинаковой частоте разные, отличия есть, начиная с кэша. Поэтому сравнивать только по частоте неправильно. И тут конечно топовый вариант будет быстрее, но не настолько, насколько цена выше. Где та граница, которую вы хотите провести, известно только вам.

 

По поводу видеокарт, так тесты тут: http://pcfoo.com/specviewperf-12-gpu-scores/

Очень советую не скупиться и взять 1060, намного больше прирост по сравнению с 1050. Там прирост стоит своих денег, это не переход с 1070 на 1080, где больше понтов.

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу сборок Проц + Видеокарта есть такие с относительно новыми и старыми карточками комплексные тесты: 

http://www.nix.ru/support/bench/goods_compare.html?cat_id=276&test_id=269

 

В идеале i5-7400 + Радеон 560 рулят по цене/производительность из предложенных (учитывая, что старые АМД брать нет смысла). Можете оставить нВидию 1050 вместо 560, смотря что там с ценами при буме криптовалют и скупке майнерами даже среднего сегмента видеокарт.

 

Лично я бы брал чуть постарше архитектуру на год, но с новой видеокартой:

i7-6700K + 1060. 

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ljo сказал:

По поводу сборок Проц + Видеокарта есть такие с относительно новыми и старыми карточками комплексные тесты: 

http://www.nix.ru/support/bench/goods_compare.html?cat_id=276&test_id=269

Спасибо, изучаю.

Непривычно видеть Радеон в лидерах. По своему опыту сложилось негативное отношение к нему применительно к CAD. Хотя и работал с ними не много. Все, наверное, нельзя под одну гребёнку. Но все случаи использования Радеонов в моей практике были проблемными. Возня с драйверами - вообще отдельная тема.

Так же странно видеть 2Гб Quadro P600 выше той же 4Гб RADEON RX 560 и тем более выше 8Гб GeForce® GTX 1080. 

И как можно объяснить, что конфиг

Core i5-7600/ 16 Гб/ 2 Тб/ 4 Гб Quadro P1000

 

намного ниже, чем

 

Core i5-7500/ 8 Гб/ 1 Тб/ 2 Гб Quadro P600

?

1 час назад, Ljo сказал:

Лично я бы брал чуть постарше архитектуру на год, но с новой видеокартой:

i7-6700K + 1060.

А почему постарше? При абсолютно одинаковой цене у i7-7700K частота выше - 4200 МГц против 4000 МГц у i7-6700K

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно железо поменяли, сам выбирал:

 

Проц.png

Видеокарту выбрал nvidea, с radeon есть печальный опыт. Ну и конечно монитор берите побольше, если есть возможность. Я взял себе 27".

PS и самое главное - не забывайте про КЭШ процессора.

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, sloter сказал:

Спасибо, изучаю.

Непривычно видеть Радеон в лидерах. По своему опыту сложилось негативное отношение к нему применительно к CAD. Хотя и работал с ними не много. Все, наверное, нельзя под одну гребёнку. Но все случаи использования Радеонов в моей практике были проблемными. Возня с драйверами - вообще отдельная тема.

1) Так же странно видеть 2Гб Quadro P600 выше той же 4Гб RADEON RX 560 и тем более выше 8Гб GeForce® GTX 1080. 

И как можно объяснить, что конфиг

Core i5-7600/ 16 Гб/ 2 Тб/ 4 Гб Quadro P1000

 

намного ниже, чем

 

Core i5-7500/ 8 Гб/ 1 Тб/ 2 Гб Quadro P600

?

2) А почему постарше? При абсолютно одинаковой цене у i7-7700K частота выше - 4200 МГц против 4000 МГц у i7-6700K

1) sloter, вы же не первый день на форуме, если сравнение идёт, то указывайте или номер строки из теста, или полностью строку.

Присмотритесь внимательнее, там версии Окон 10: Про и Домашняя. Только на оф.сайте Солида указано, что Домашняя Версия не годится вообще под инсталляцию. А по факту не хватает служб с сомнительным назначением, поэтому солидовский тест в СпектВью тормозит. Да и Солид лохматых годов всё же.

2) У меня цена не абсолютно одинаковая. Я предпочитаю по ценам конкретной местности и конкретной конфигурации смотреть. Если есть возможность, то берите конечно 7700К.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.09.2017 в 13:40, Ljo сказал:

взять 1060

Как сильно влияет размер видеопамяти? 3 ГБ хватит? На сколько 6 ГБ будет лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, sloter сказал:

Как сильно влияет размер видеопамяти? 3 ГБ хватит? На сколько 6 ГБ будет лучше?

Если верить SpecView, то прирост в особо нагруженных задачах будет до 12%. Но обычно это на 99% простой видеокарты будет, готовы ли вы платить за пиковое ускорение, решать опять же вам. Впрочем, в Квадру и М2000, и Р2000 запихнули 4 Гб и 5 Гб соответственно. Это для сравнения. 4000-ая серия идёт там с 8 Гб памяти.

Касаемо всё же ответа на 6700К и 7700К, раз уж материнскую плату нам не озвучили, то экономически выгодный вариант на чипсете Н110 Express (официально он поддерживает разгон обоих процессоров) сильно могут троттлить под нагрузкой у 7700К, учитывая его производственный буст до 4,5 ГГц против скромных 4,2 ГГц у 6700К. Поэтому если и будете брать материнку, то с более надёжным чипсетом. По факту не сам чипсет виноват, а система питания, на которой в этом диапазоне очень некачественно экономят. Хотя и на Z270 некоторые говорят, что 7700К глючит и при долгой нагрузке может троттлить, как в случае с Н110. Но вы должны понимать, это уже частота для осторожного отношения к процессору. Опять же много заявлений про высыхание пасты под крышкой процессора у последних интел в течении 4-5 лет при рабочей нагрузке. Верить или нет, дело личное, часть правды в этом есть, иначе бы не занимались скальпированием процессоров, для получение частот в 5 ГГц и выше оверклокерами. Пока то, что я вижу по форумам многие склоняются к тому, что достаточной частотой является 4,0 ГГц с бустом до 4,2 ГГц, если вы не хотите в течении года заглядывать в системный блок, чистить от пыли, мониторить постоянно температуру и т.п.

Касаемо АМД, то его спокойный заводской разгон в пределах 3,8-3,9 ГГц. Стоит признать, что больше ему тяжелее и лишь удачные экземпляры могут работать на 4-4,1 ГГц в постоянке без мониторинга.

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ljo сказал:

раз уж материнскую плату нам не озвучили

Мать на Intel Z270.

1 час назад, Ljo сказал:

Хотя и на Z270 некоторые говорят, что 7700К глючит и при долгой нагрузке может троттлить, как в случае с Н110.

Мне думается, что 7700К - весьма серьёзный запас для нас. Что бы его надолго увести в разгон до тротлинга надо будет постараться.

1 час назад, Ljo сказал:

Пока то, что я вижу по форумам многие склоняются к тому, что достаточной частотой является 4,0 ГГц с бустом до 4,2 ГГц, если вы не хотите в течении года заглядывать в системный блок, чистить от пыли, мониторить постоянно температуру и т.п.

То есть это означает, что 6700К надёжнее и неприхотливее? Даже с хорошим кулером?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, sloter сказал:

1) Мать на Intel Z270.

2) Мне думается, что 7700К - весьма серьёзный запас для нас. Что бы его надолго увести в разгон до тротлинга надо будет постараться.

3) То есть это означает, что 6700К надёжнее и неприхотливее? Даже с хорошим кулером?

1) Тогда замечательно.

2) Мне тоже кажется, что 7700К достаточно с большим запасом процессор. Я сам сижу на 6700, полёт нормальный. Больше проблем от глюков систем, нежели от отсутствия быстродействия.

3) Можно и так сказать, но только не сам процессор, а система в целом. Это не вина процессора, что у материнок не хватает мощности обеспечить его питание при полной загрузке и правильно регулировать частоту высоконагруженного ядра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ljo сказал:

по форумам многие склоняются к тому, что достаточной частотой является 4,0 ГГц с бустом до 4,2 ГГц

также упоминается что 6700 последний процессор под W7,

 http://www.ixbt.com/news/2017/03/17/amd-intel-windows-7-windows-8-1.html

http://www.ixbt.com/news/2016/05/17/agressivnoe-prodvizhenie-windows-10-pugaet-proizvoditelej-promyshlennyh-kompjuterov.html

 

Плюс скоро их снимут совсем http://www.ixbt.com/news/2017/09/06/core-i7-6700k-core-i5-6600k.html

 

И как человек общавшийся с поддержкой интел, рекомендую коробочный покупать, а не ОЕМ. Сам напоролся на 6700к который не работал со всеми платами гигабайт, а с остальными работал :))

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 у меня сложилось мнение из опыта, что если комп под работу в Cad и Cam то только i7, видюхи только quadro.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Narwhal сказал:

И как человек общавшийся с поддержкой интел, рекомендую коробочный покупать, а не ОЕМ. Сам напоролся на 6700к который не работал со всеми платами гигабайт, а с остальными работал :))

Не совсем понял. Вы хотите сказать, что ОЕМ как то по другому работает, чем боксовый? Или по ОЕМ интел отказывает в поддержке (хотя это не исключает первый вопрос)? Вопрос не только логический. У нас мать как раз гигабайт подобрана :) Проц ОЕМ, но сборку скорей всего не мы делать будем - поставщик.

15 часов назад, Narwhal сказал:

также упоминается что 6700 последний процессор под W7

То же озаботился по началу про это. Но человек, ответственный у нас за железки, вроде сказал, что это не проблема. Что думаете по этому поводу?

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, sloter сказал:

Не совсем понял. Вы хотите сказать, что ОЕМ как то по другому работает, чем боксовый? Или по ОЕМ интел отказывает в поддержке (хотя это не исключает первый вопрос)? Вопрос не только логический. У нас мать как раз гигабайт подобрана :) Проц ОЕМ, но сборку скорей всего не мы делать будем - поставщик.

Ну в моем случае ОЕМ работал по другому, вернее не работал на всех гигабайтах - зависал на "заставке биоса", а на MSI и ASUS работал. Молодой человек из интел (минут 20 с ним по телефону проблему обсуждал) сказал что на коробочные процессоры распространяется интеловская гарантия, и если магаз отказался менять проц - интел его сами готовы поменять мне по гарантии в случае неисправности. В поддержке интел предположили что проц ОЕМ до меня был кем то поставлен на мать гигабайт с экспериментальной прошивкой биоса и при первом запуске на этой матери получил более "свежий" микрокод, после чего не может работать на всех обычных материнках гигабайт.

Почти 2 месяца потратил чтобы 25к за проц вернуть, в итоге все удалось без суда :) 

Имхо лучше доплатить за "коробочку" отгреха, а то Б/у от какого-то азиатского оверклокера продадут под видом нового проца.

 

Материнку какую подобрали? В плане название модели или цену. У меня Z170 UD5-TH.

 

И еще, обязательно фирме сборщику заказывайте так чтобы все слоты памяти были заняты планками ;)

 

3 часа назад, sloter сказал:

человек, ответственный у нас за железки, вроде сказал, что это не проблема.

Может и нет, просто переведут вас на десятку и никаких проблем. Я так понял что видеоядро 7700 не поддерживает (драйвера нет) все кроме десятки. Плюс на апдейты всем же накласть потому как сидят на пиратках ну и так далее.

Я покупал 6700к, там на словах и в реальности все поддерживается.

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Narwhal сказал:

Материнку какую подобрали? В плане название модели или цену. У меня Z170 UD5-TH.

GA-Z270M-D3H

1 час назад, Narwhal сказал:

И еще, обязательно фирме сборщику заказывайте так чтобы все слоты памяти были заняты планками ;)

Почему? Без возможности добавить памяти в будущем? Первый раз такое условие слышу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, sloter сказал:

Почему? Без возможности добавить памяти в будущем? Первый раз такое условие слышу.

Элементарно. При установке процессора могут погнуть пин сокета и тогда при установке всех модулей мать не запустится и будет пищать, а без всех планок проблему можно "замолчать" поставив память в рабочие слоты. Типа потом сюрприз будет.

Сталкивался с таким описанием проблемы.

Народ часто пины сокетов интеловских гнет, что у нас что за бугром.

 

 

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
4 минуты назад, IgorT сказал:

скока денех стоит сей чудесный аппарат?

точно не скажу но за 100к заваливает ! 

Если интересно более точная цифра пробейте  по комплектующим! 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
×
×
  • Создать...