Перейти к публикации

Прочностной расчет в "Компас 3D"


Dmitriy1107

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, Intento сказал:

Даже не представляю, что будет при открытии таким образом переведенных файлов на другом предприятии

Нередко после такой модификации и свой компас отказывается работать.

Так что начальные копии модифицируемых файлов лучше сохранить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Помню, на предыдущей работе студентов подрядили переводить архивные чертежи в эл вид и заносить в базу. Так они такого накошмарили, что ни структура изделия СП потом не совпадала с СБ, ни материалы с базой сортамента не бились, да много чего насвинячили :wallbash: 

Пришлось потом переделывать  за ними годы напролет в качестве дополнительной нагрузки, уже штатным конструкторам, находящимся в здравом уме и твердой памяти, а не в состоянии "вечно молодой, вечно пьяный".

В общем, тут крепко подумать следует, прежде чем рубить сплеча.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 535 в базе документов я нашел. Новый материал Ст3сп ГОСТ 535-2005 создал. Сортамент нашел.

Вопрос - как соединить новый материал с существующим сортаментом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, VOleg сказал:

как соединить новый материал с существующим сортаментом?

Я баловался этими вещами когда-то очень давно и сейчас не вспомню точно, а баловаться с "боевой" базой не буду. Тогда брал какой-то близкий по нужным мне свойствам материал\сортамент и в режиме редактирования просто копировал его с переименованием и последующими правками всего, что нужно.

 

 

 

 

scr.png

Изменено пользователем Intento
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, VOleg сказал:

Вопрос - как соединить новый материал с существующим сортаментом?

Прописать сортамент в ГОСТе, прописать ГОСТ в сортаменте, прописать и то и другое в материале, прописать в ГОСТе на материал, трижды ударить в бубен и прочитать "отче наш".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.11.2017 в 21:07, Intento сказал:

Даже не представляю, что будет при открытии таким образом переведенных файлов на другом предприятии

т.е. если справочник материалов К-са настроены "под себя" и не похож на то, что идет в поставке, то при передачи сборок К-са придется еще и передавать базу по моим материалам, чтобы все корректно открылось на другом ПК?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SAPRonOff сказал:

т.е. если справочник материалов К-са настроены "под себя" и не похож на то, что идет в поставке, то при передачи сборок К-са придется еще и передавать базу по моим материалам, чтобы все корректно открылось на другом ПК?  

Если это так, то кошмар!

(в SolidWorks, например, материал переписывается в модель и ни какой связи с базой не имеет - при открытии на другом предприятии просто создается, при необходимости, временная база - удобно, просто, понятно)

Впрочем, думаю, что и здесь должно быть что-то подобное. Буду пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, SAPRonOff сказал:

т.е. если справочник материалов К-са настроены "под себя" и не похож на то, что идет в поставке, то при передачи сборок К-са придется еще и передавать базу по моим материалам, чтобы все корректно открылось на другом ПК?  

В T-Flex как организована работа со справочником материалов-сортаментов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IgorT , очень похоже на SW, все что нужно для материала хранится в модели

Скрытый текст

при передачи модели на другой ПК - там все откроется корректно.

Правда тут есть и нюанс: есть всякие хитрючие материалы с текстурами высот, параллакса и т.п.(ссылка на видео) и при передачи проекта на другой ПК - CAD "посоветует" упаковать такие текстуры прямо в файл модели, ибо по умолчанию нецелесообразно "раздувать" файл модели красивыми текстурами, думаю в СВ примерно тоже самое, что кажется логичным.

Разные режимы интеграции со справочником материалов PDM системы - в целом приводит к таким же нюансам :smile:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Di-mann сказал:

Прописать сортамент в ГОСТе, прописать ГОСТ в сортаменте, прописать и то и другое в материале, прописать в ГОСТе на материал, трижды ударить в бубен и прочитать "отче наш".

Материал есть. И как его добавить в сортамент?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, VOleg сказал:

как его добавить в сортамент?

Я конечно понимаю, что нет горячего желания изучать "Руководство пользователя", лежащее в папке с библиотекой \ASCON\KOMPAS-3D ...\Libs\Materials\ 

Однако, наврядли здесь найдется персонаж, который перескажет целую главу в двух-трех предложениях. Слишком уж всеобъемлющий это труд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Intento сказал:

Я конечно понимаю, что нет горячего желания изучать "Руководство пользователя", лежащее в папке с библиотекой \ASCON\KOMPAS-3D ...\Libs\Materials\ 

Однако, наврядли здесь найдется персонаж, который перескажет целую главу в двух-трех предложениях. Слишком уж всеобъемлющий это труд.

И это руководство и скаченное с нета отдельно и в компе и мобилке (в транспорте почитываю) есть и постоянно открыто на экране. Но логики понять так и не смог.

В общем и в списке прописал и материал создал "по старинке". Теперь и свойства на месте и запись в основной надписи соответствует периоду с 1988 по 2015 год.

Мне пока этого достаточно.

Спасибо за помощь всем!!! Теперь занялся геометрией и свойствами.

Стойка 535-2005.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ых:)...какое отношение имеет ГОСТ 9509 на весы дозаторные к уголкам? :))))))) Ладно, хоть не на бычью сперму :))))

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, VOleg сказал:

Материал есть. И как его добавить в сортамент?

Сей час некогда пробовать. Когда то делал, но там тройная - четверная вложенность выпадающих меню разворачивается и потом какие то пляски с бубном при сохранении всего этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, VOleg сказал:

В общем и в списке прописал и материал создал "по старинке". Теперь и свойства на месте и запись в основной надписи соответствует периоду с 1988 по 2015 год.

Мне пока этого достаточно.

В качестве лирического отступления:

Список в текстовом файле GRAPHIC.DNS использую для записи материалов которых нет в базе. А база у меня не редактируемая, да и не надо мне это )))

Для записи материала в виде 5a0533ce56803_.JPG.00437ae72bbc623aea1e3b4fd0c08d3b.JPG

можно использовать такой формат:  Лист$dБ-60х3000х7000 ГОСТ 19903-74;12Х2НМФА-2-а ГОСТ 11269-76$

 

Скрытый текст

 

Может пригодится.
Управляющие символы:
& - вставка двухзначного спец символа
@ - вставка трехзначного спец символа
&& - символ & в тексте
@@ - символ @ в тексте
~ - разделитель (используется для отделения числового кода спецсимвола от текста, в котором используются цифры
пример "10&1~12" означает вывести 10 градусов и число 12 без пробела

     
"10&112" означает вывести 10 спецсимвол с кодом 11 и число 2
     
"10@112" означает вывести 10 спецсимвол с кодом 112
# - вставка двухзначного символа из шрифта
^ - вставка трехзначного символа из шрифта

 
("имя_шрифта") после символа - имя шрифта
 
Пример:
 
^123 - символ с кодом 123 из текущего шрифта
## - символ # в тексте
^^ - символ ^ в тексте
$ - Начало над\под строки или дроби завершение дроби
$
d
- Начало дроби
$
b
- Начало дроби
$
l
- Начало над строки
$
m
- Начало под строки
$
s
- Завершение над\под строки
; - Переход к знаменателю

$ - Завершение дроби   
$$ - символ $ в тексте
'\n' - перевод строки

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, katalex-3 сказал:

Ых:)...какое отношение имеет ГОСТ 9509 на весы дозаторные к уголкам? :))))))) Ладно, хоть не на бычью сперму :))))

Поменял 8 на 9 - т.е. будет вместо быка конь. Там еще пробелы надо добавить. Но это уже потом, когда начну формировать свою базу материалов.

2 часа назад, Di-mann сказал:

Сей час некогда пробовать. Когда то делал, но там тройная - четверная вложенность выпадающих меню разворачивается и потом какие то пляски с бубном при сохранении всего этого.

Я думал, что будет попроще (интуитивно понятный интерфейс), а оказалось - бр-р-р-р-р.

Добавление материала не частое явление и поэтому запомнить это хитросплетение трудновато. А времени у меня сейчас маловато. Просто сделаю свою базу.

25 минут назад, kvin сказал:

В качестве лирического отступления:

Список в текстовом файле GRAPHIC.DNS использую для записи материалов которых нет в базе. А база у меня не редактируемая, да и не надо мне это )))

можно использовать такой формат:  Лист$dБ-60х3000х7000 ГОСТ 19903-74;12Х2НМФА-2-а ГОСТ 11269-76$

 

  Показать содержимое

 

Может пригодится.
Управляющие символы:
& - вставка двухзначного спец символа
@ - вставка трехзначного спец символа
&& - символ & в тексте
@@ - символ @ в тексте
~ - разделитель (используется для отделения числового кода спецсимвола от текста, в котором используются цифры
пример "10&1~12" означает вывести 10 градусов и число 12 без пробела

     
"10&112" означает вывести 10 спецсимвол с кодом 11 и число 2
     
"10@112" означает вывести 10 спецсимвол с кодом 112
# - вставка двухзначного символа из шрифта
^ - вставка трехзначного символа из шрифта

 
("имя_шрифта") после символа - имя шрифта
 
Пример:
 
^123 - символ с кодом 123 из текущего шрифта
## - символ # в тексте
^^ - символ ^ в тексте
$ - Начало над\под строки или дроби завершение дроби
$
d
- Начало дроби
$
b
- Начало дроби
$
l
- Начало над строки
$
m
- Начало под строки
$
s
- Завершение над\под строки
; - Переход к знаменателю

$ - Завершение дроби   
$$ - символ $ в тексте
'\n' - перевод строки

 

 

У меня задача - запись материала в ячейку Экселя поэтому никаких дополнительных значков или горизонтальных линий не допускается. С 1988 по 2015 год некоторые ГОСТы требовали записи через слэш, я привык, производство привыкло и сейчас переделывать на запись с горизонтальной линией я даже не знаю как. Эта инфа идет не только в техпроцессы, но в договора и накладные. Какая там горизонтальная линия??? И времени нет. Вообще.

Всем СПАСИБО!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
×
×
  • Создать...