Перейти к публикации

Что выбрать T-flex или Компас


Рекомендованные сообщения

20 минут назад, IgorT сказал:

Работали с ним? Боевая вещь?

Боевая вещь, воевать не перевоевать с ней :) очень мне хотелось повоевать с идеологами -создателями :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А там как, можно делать чертежи по импортированным моделям? Правильно понимаю?

При изменении моделей поставщиком документацию по новой оформлять?

 

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Maik812 сказал:

очень мне хотелось повоевать с идеологами -создателями :)

В общем тут сложилось о Вас представление, как о знатоке информационных систем))) Ну не суть, про эскизник ТФ на этом форуме тема через тему : дебаты идут и шли, наверное с выходом ТФ16 тем поубавиться.

3 часа назад, Maik812 сказал:

Я замучился

что-то хоть нарисовали?))) вот тут(ссылка), недавно пользователь СВ попробовал что-то спроектировать в ТФ(после очередного обсуждения эскизников), даже некоторый отзыв оставил о ТФ, вопросы задает правильные, еще 2-3 параметрических проекта, про эскиз на основе ограничений даже не вспомнится... Я к чему по поводу эскизника ТФ: просто посмотрите внимательно вот эти две ссылки:

1. заказчики (примеры концернов, которые не кубики рисуют, если у Вас есть представление о современных отраслях промышленности, то поймете о чем речь) 

2. 1400 зарубежных предприятия уже работают в ТФ, прагматичные немцы, поляки, чехи и др(список можно по ссылке посмотреть) знают цену своим деньгам и силам...

а потом уложите мысли в кучу)) и перечитайте вот это:

3 часа назад, Maik812 сказал:

блеванул

спорить, что у СВ больше пользователей не буду - это самая распространненая, разрекламированная система, которая уже во всех ВУЗах закладывает принципы "ограничений" у молодых спецов, но тема-то о ТФ и К, мы далеко и так ушли от сути..

Скажу в защиту К: у К есть отдельно предлагаемое от базовой поставки приложение - валы и зуб. передачи : довольно удобное. В ТФ придется под себя параметризировать зуб. колеса, другое дело это не так сложно и думаю гибче(особенно для тех кто разбирается в зуб зацеплениях).

4 часа назад, Атан сказал:

Чужую модель (в нейтральном формате), так трансформировать не получится (скорее всего).

любое трансформирование из моего видео ролика на теле без истории также получится, вот в этом и фишка, если на слово не поверите - запилю видео, просто "кракозябра" на другом ПК, чтобы ее выгрузить в нейтральный формат для показа редактирования:) Кажется возможностей прямо редактирования побольше в ТФ14/15, нежели в SW14, судя по отзывам коллеги из SW.

4 часа назад, Атан сказал:

Синхронная технология - это возможность создания модели путём одновременного применения как параметрического, так и синхронного (прямого?) моделирования.

Если это так, то для ТФ нет разницы в понятиях прямое и синхронка(выше на видео показывал возможность прямого моделирования на основе параметрически построенной модели с деревом построения) = можно так, а можно так: если я Вас правильно понял. Только судя по видео-роликам в НХ интерфейсно удобнее некоторые фишки(асимметричные изменения граней и т.п., манипуляторы...), я думаю тут "темп" задаёт ядро.

 

3 часа назад, IgorT сказал:

Боевая вещь?

тут лучше скажите: Вы моделируете в SW, а КД оформляете в К-се?

3 часа назад, IgorT сказал:

А там как, можно делать чертежи по импортированным моделям? Правильно понимаю?

При изменении моделей поставщиком документацию по новой оформлять?

Правильно понимаете. ТФ SE стоит гораздо дешевле ТФ КАД - коммерческая фишка, но при этом, в нем моделировать нельзя, только КД оформлять=) удобно для той же связки СВ+ТФ, НХ+ТФ и т.п., где требуется полная поддержка ЕСКД. По второй части вопроса: Parasolid хранит номера идентификаторов топологии, это значит, что изменив, например, в СВ модель и оформив КД в ТФлексе(на основе импортированного файла X_T) проекция обновится, размеры просто перестроятся согласно новым изменениям(конечно сложные случаи вырождения могут случаться, тут волшебства нет, но есть очень удобные фишки с потерянными размерами - позволяющими быстро показать прежнее место размера для его перепривязки). Если интересно : можно устроить эксперимент: Вы моделируете в СВ/НХ/Ежике деталюху, выгружаете в X_T-формат и кидаете сюда, я ставлю размеры, меняем в СВ модель и просто снова обновляем КД). Связка СВ+К-с  или тем более СВ+Автокад вроде бы не позволяет такие фокусы?

По этой теме ТопСистемы на форуме обещали через пару недель версию ТФ15 с поддержкой прямого импорта в базовой поставке абсолютного большинства популярных CAD систем, очень ждем:worthy:

IMG00972.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем SHARit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, SAPRonOff сказал:

....

тут лучше скажите: Вы моделируете в SW, а КД оформляете в К-се?

.....

Сейчас моделю средствами К. Документацию получаю средствами К.

 

У меня вот что не получается в Т.

Пытаюсь делать пример со стр.355 "Краткого вводного курса Т...."

Почему-то не получается выбрать осевую линию эскиза для получения собственно результата...

Основные линии выбираются, а линия типа "Осевая" нет.

Вот файл.

Где я накосячил? Вообще впечетление от работы по повторению примера тяжёлое... Ибо не получается, как оно всё здорово получалось в АИ, СВ и К. Элементарнейшая вещь! 

3D Деталь 1.grb

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SAPRonOff сказал:

что-то хоть нарисовали?

да пытался как то соединить в сборку и не понял как ... было это в 2003 году. Компас прекрасно освоил самостоятельно. Держатьт в уме координаты и их в водить выглядело глупо. После этого на ТФ смотрю плохо. АДЕМ почему то не кто не советует, странно.

1 час назад, IgorT сказал:

Ибо не получается, как оно всё здорово получалось в АИ, СВ и К. Элементарнейшая вещь! 

Вот именно что есть обще принятые вещи , ну удобно одевать свитор через голову но не как не через ноги. А ТФ что то выдумывают и сочиняют, может и лучше но дать возможность общепринятому и понятному место должно. И главное хоть одну фишку которая удобней реально ест

Изменено пользователем SHARit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, SAPRonOff сказал:

любое трансформирование из моего видео ролика на теле без истории также получится,

Хорошо, что получится. Я редко использую синхронное моделирование., поэтому спорить не буду.

 

21 минуту назад, SAPRonOff сказал:

Если это так, то для ТФ нет разницы в понятиях прямое и синхронка

Так и есть. Старое название - прямое моделирование, новое название - синхронное моделирование.

Только это не просто названия. Это разное управление фичерами прямого моделирования посредством качественно разных параметров.

Сейчас фичеры прямого моделирования управляются параметрами традиционного моделирования. И называется это (у сименса) - синхронное моделирование.

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Maik812 сказал:

...главное хоть одну фишку которая удобней реально есть?

пока не знаю. Может и есть. Мне бы понять где я что-то не так делаю в простейшем примере.

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IgorT сказал:

Где я накосячил? Вообще впечетление от работы по повторению примера тяжёлое... Ибо не получается, как оно всё здорово получалось в АИ, СВ и К. Элементарнейшая вещь! 

попробуйте вот так  - нужно указать в качестве оси вращения два узла(либо прямую):

Ось автоматом у Вас не создалась, потому что из рабочей плоскости вышли...

И тяжелое впечатление потому-что у Вас вот так сейчас воспринимается ТФ:

В 15.06.2017 в 19:23, streamdown сказал:

Сразу уходите от подхода "а вот там это есть...", "а вот там это лучше...", "а вот там я делал по другому и тут так хочу". Если вы сели за изучение программы, то выжимайте из неё всё. Привыкли рисовать линию по вводу координат - ищите как это сделать в конкретной программе. Привыкли что у вас значок шероховатости по ГОСТ сразу вставляется - ищите как это делают другие пользователи или что рекомендует производитель ПО, или вообще ищите макросы или дополнения. Вы осваиваете чуждый для вас интерфейс и логику. Не пытайтесь применить в лоб "чужое". Это как жениться в 3 раз ради поиска дамы, которая умеет готовить блины именно так, как вы ели в детстве :biggrin: невзирая на красоту дамы или там...душевность или каждый раз подчёркивая её недостатки. Главное - это не блины

После видео кажется создать два узла и указать их в качестве оси вращения - сверх задачей без логики?) не так страшен черт, как "эксперт по PLM" выше малюет, да и судит по 2003му году.

2 часа назад, IgorT сказал:

Сейчас моделю средствами К.

Вот хвалят эскизники в К и СВ, но раз тема про К, думаю компасовские приверженцы не дадут ошибиться с тем, что самое любимая у них тема 2Д массивы: когда кол-во копий надо поменять... А размеры от одной базы в К17 поправили, редактируется каждый также отдельно, как в К16...? Если из Аскона читают, пускай допилят..! В общем, как написал streamdown, тут не блины главное: в каждой системе есть свои преимущества. streamdownstreamdown

2 часа назад, Maik812 сказал:

И главное хоть одну фишку которая удобней реально ест

да всё удобнее))) начиная от эскиза, архитектуры файла: то что в файле может хранится и модель, и чертеж ,и любой отчет/СП(которые по умолчанию нормально генерятся без макросов и региональных напрограмированных приблуд без возможности настроить что-то под себя без С++/С#, даже не по ГОСТ), и БД и что угодно, нет деления на разные расширения, все ассоциативно едино, и, конечно, можно все и в разных файлах держать - но тут философия сама кричит: что методы СВ не всегда комфортны).... и заканчивая более функциональными/удобными библиотеками стандартных изделий, более глубой поддержкой ЕСКД чем СВ ну и например - просмотром(так восхваляемым в ТС Вами в разных темках форума о якобы PLM/PDM....), который встраивает в проводник не просто стационарную картинку, а вот такую штуку для быстрого/эффектного просмотра без открытия файла в CAD:

 

Теперь проводник - PLM?))

Далее по проводнику: в ТФ есть переменные(сам в это не верю!))), каждую из которых можно проассоцировать как захочу с колонками "сведений" проводника и проводить сортировки, поиски и т.п.:

594456d606288_.png.a5c15f0c6b0ee50ccb4d9e5933af9113.png

Подобное многие системы умеют, но там это жестко зашито в свойстве документа, чтобы это дружило с проводником Винды, в ТФ же этим можно управлять через переменные, в том числе пользовательские. Кстати, вроде бы в НХ можно пользовательские переменные в свойства док-та вытаскивать.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, IgorT сказал:

Где я накосячил? Вообще впечетление от работы по повторению примера тяжёлое... Ибо не получается, как оно всё здорово получалось в АИ, СВ и К. Элементарнейшая вещь! 

3D Деталь 1.grb

Рекомендую минимизировать использование линий построения, по мне так лучше использовать штриховки - они выгодно отличаются наглядностью построения сечений, особенно при проектировании сборок методом "сверху - вниз".

 

Изменено пользователем Chikua1000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Указывая два узла для оси вращения оно получается, тело строится.

Не понятно почему в учебном тексте прописано:

"...Для создания тела вращения не требуется специально выходить из режима черчения. Просто
вызываем команду «Вращение»:

Система автоматически определяет на основе созданных линий контур, на базе которого строится
3D профиль, и ось вращения  ..."

Что у меня не так нарисовано не правильно? Какой тип линии надо применять для осевой?

Конечно можно использовать иные опции назначения оси, но желательно понять где у меня ошибка и почему не получается сделать как предписано в  "Кратком курсе..." стр. 361?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, IgorT сказал:

Не понятно почему в учебном тексте прописано

смотрим 

 

 

Изменено пользователем Chikua1000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, SAPRonOff сказал:

удобно для той же связки СВ+ТФ, НХ+ТФ и т.п., где требуется полная поддержка ЕСКД.

:smile:  давайте вы прекратите впаривать менеджерско-продажную хрень про "у нас всё по ЕСКД". Это я про СВ.

Всё по ЕСКД может быть ТОЛЬКО в автокаде))) сами догадайтесь почему. В остальных программах всё в рамках того ЕСКД, которое в них заложили (это я про "в коробке"). А остальное то что сами пользователи привнесли при использовании, администрировании.

Ваше предложение, в плане смысла, должно звучать как:

Цитата

той же связки СВ+ТФ, НХ+ТФ и т.п(ТОЧКА) где требуется полная поддержка ЕСКД.

 

 

9 часов назад, SAPRonOff сказал:

"эксперт по PLM"

Этот эксперт - эксперт в кирпичах из биоматериалов :smile: (была как-то темка). Продолжите с ним препираться, вся тема опять стечёт его биоматериалом и "тотолкомандером" (орфография сохранена, от того самого эксперта).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IgorT сказал:

в учебном тексте прописано:

Есть обновленное онлайн пособие под ТФ15 - http://www.tflexcad.ru/help/tutorial/15/  с голосом и пояснениями: читать даже не надо, просто слушаете и повторяете)

Если онлайн пособие не удобно - грузите на комп http://www.tflexcad.ru/training/tutorial/, но там видео-файлов на 1.5ГБ, главное удобство - при этом в библиотеки примеров появятся каталоги с файлами обучалки, которые тоже можно лично посмотреть/изучить.

 

 

Мне вот эта тема очень помогла в освоении

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, SAPRonOff сказал:

и БД и что угодно, нет деления на разные расширения, все ассоциативно едино, и, конечно, можно все и в разных файлах держать - но тут философия сама кричит: что методы СВ не всегда комфортны)...

Полный дебилизьм иметь разные по сути файлы с одним расширением :) Например посмотреть только сборки кликаю в с воем командоре и не мешают другиt типы файлов , кликнул чертеж и нет модели , а только чертежи. Модель и чертеж одно имя, очень удобно. Не вижу не грамма проблем. Кликнул и отправил на печать махом все, или конвертнуть в pdf.

21 час назад, SAPRonOff сказал:

Теперь проводник - PLM?))

Далее по проводнику: в ТФ есть переменные(сам в это не верю!))), каждую из которых можно проассоцировать как захочу с колонками "сведений" проводника и проводить сортировки, поиски и т.п.:

PLM  уже проводничек ! Да на даже ! !!!! Тоесть эти функции и на порядок шире в Тотале вы называете бредом и глупостью, а тут прям PLM !!!!!!!!! И показывает ВСЕ файлы ГО САПР а не только твоего ТЕФАЛЯ ! И крутит и измеряет и много чего еще !

Все это + 100 дополнительных функций есть в ТС без проблем с файлами SW !!!! Сортировать, переводить, менять имя файла, искать и тд... И даже изменять специи , но это же такая глупость называть ПДМ/ПЛМ !!! не  так ли ??? Супер спец ?

21 час назад, SAPRonOff сказал:

как "эксперт по PLM" выше малюет, да

По сравнению с Вами наверно эксперт ! Если вы не чего не предложили и не чего не знаете.

12 часа назад, streamdown сказал:

Этот эксперт - эксперт в кирпичах из биоматериалов :smile: (была как-то темка)

Не было темы по биоматериалам :) Смешной ты такой.. тебе 1000 раз говорю что не эксперт по кирпичам а по технологии, да по ней и кирпичи можно делать, но глупо о чем писал... Вопще то в отличии от тебя не только с САПР сижу но и другими вещами занимаюсь, не вижу не какой проблемы, даже горжусь разносторонним образованием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.06.2017 в 07:04, Chikua1000 сказал:

по мне так лучше использовать штриховки - они выгодно отличаются наглядностью построения сечений

Нет, штриховки менее гибкие, сложнее в нанесении и в редактировании. Для наглядности можно на линии изображения накладывать штриховки, одно другому не мешает. К сожалению в том же НХ штриховки в эскизнике отсутствуют как класс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SilaMusli сказал:

К сожалению в том же НХ штриховки в эскизнике отсутствуют как класс.

Какие плюсы имеем при использовании контуров со штриховкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
×
×
  • Создать...