Перейти к публикации

Step 214 Что значит 214?


evgw

Рекомендованные сообщения

Что значит 214, как выставляется, и может ли Катя конвертировать в этот формат?

А то у нас Яковлев требует именно в STEP 214. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Tools - Options - General - Compability

Закладка STEP

Смотри Export. Там можно выбирать, 203й или 214й степ. В чем разница - честно говоря, сам хотел бы знать 8-) Одно ясно - для сохранения сборок в нем больше опций (External References какие-то).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

STEP формат - официальный формат данных, разрабатываемый и поддерживаемый какой-то ООНовской структурой. Один из преподов из Баумана кафедры РК?? долго и продолжительно поддерживал с ней контакт. Он CALS-технологии читал. Они (кафедра) делали конвертер свой.

В чем, по-существу разница, точно не помню, припоминаю, что нумерация определяет предназначение для конкретного вида данных. К примеру, предположим, STEP666 - электротехнические схемы, STEP777 - гидравлические и т.д. STEP203 и STEP214 - геометрия.

Если очень необходимо, могу найти контакт того препода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не предполагать, а говорить точно, то

AP 214 - это описание геометрии и сборок для автомобильной промышленности

AP 203 - это просто описание геометрии

AP 209 - протокол для конечных и элементов

и т.д.

Если речь о преподе с РК, то наверно имеется в виду Шильдиков с РК-9?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не предполагать, а говорить точно, то

AP 214 - это описание геометрии и сборок для автомобильной промышленности

AP 203 - это просто описание геометрии

AP 209 - протокол для конечных и элементов

и т.д.

Если речь о преподе с РК, то наверно имеется в виду Шильдиков с РК-9?

<{POST_SNAPBACK}>

Кажется он, прошлое всё мутней и мутней, а старость всё ближе и ближе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Жука, Маничева, Василенко и Ускова Вы случайно не знаете (РК-6)?

Да вобщем-то я сам с РК-6 :-). Так что, да, прекрасно знаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 14 лет спустя...
On 11/16/2005 at 4:09 PM, vl said:

AP 214 - это описание геометрии и сборок для автомобильной промышленности

AP 203 - это просто описание геометрии

Что означает "для автомобильной промышленности"? Получается нельзя использовать для авиационной и судостроительной промышленности или для передачи моделей утюга на производство? Почему?

Я так понимаю просто парням из автомобильной промышленности чего-то не хватало в AP203 и они свои хотелки реализовали в AP214, это не означает теперь что это не будет полезно и другим.

Думаю всех интересует список этих различий без лишней воды и без углубление в программирование.

Вот есть у меня модель, мне ее нужно на производство передать, и тут мне нужно понять в чем разница будет с точки зрения производства если я использую AP203 / 214 или AP242, производство при все эти 3 формата может открыть. (например Siemens NX поддерживает эти 3 стандарта для экспорта в STEP).

Смотрите, при экспорте в STEP в Siemens NX для всех 3х стандартов есть разные списки опций, по этим опциям можно ориентироваться, но при этом AP214 и AP242 по опциям там почти никак не отличаются. Меня тут начинает волновать, а если у меня сложная геометрия поверности то все стандарты ее хорошо переварят или нет и так далее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, ShifuCheng сказал:

Меня тут начинает волновать, а если у меня сложная геометрия поверности то все стандарты ее хорошо переварят или нет и так далее.

АР214 имеет проблемы при импорте из катии в солид, большие проблемы, иногда поверхности взрываются, сворачиваются, разъединяются и пропадают вовсе.. Юзал 203-й - вроде, ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 hours ago, zerganalizer said:

АР214 имеет проблемы при импорте из катии в солид, большие проблемы, иногда поверхности взрываются, сворачиваются, разъединяются и пропадают вовсе.. Юзал 203-й - вроде, ок.

Это еще и из-за разных геметрических ядер может возникать, Сatia в глаза не видел, но между Solidworks (Parasolid) и Creo (Granite) что-то подобное было. (Именно на сложной геометрии поверхностей проявлялось)

Изменено пользователем ShifuCheng
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.01.2020 в 15:10, ShifuCheng сказал:

Вот есть у меня модель, мне ее нужно на производство передать

А производство в чем работает? Или оно на аутсорсе?

Обычно, если Моделят в NXе , то и УП для станков тож в NXe делают. И конвертить не надо. Это, конечно, при условии, что разрабатывает и производит одно предприятие.

 

Еще как то был анонсирован STEP-NC, но я не в курсе как с этим дела обстоят. Но уверен, что это пока лишь экзотика для гиков-производственников.

Изменено пользователем catiauser
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, catiauser said:

А производство в чем работает? Или оно на аутсорсе?

Обычно, если Моделят в NXе , то и УП для станков тож в NXe делают. И конвертить не надо. Это, конечно, при условии, что разрабатывает и производит одно предприятие.

 

Еще как то был анонсирован STEP-NC, но я не в курсе как с этим дела обстоят. Но уверен, что это пока лишь экзотика для гиков-производственников.

Я предположу, что все же подавляющее большенство кейсов, это все же аутсорс (контрактное производство) и если даже и случится чудо, что у подрядчика по изготовлению детали будет один и тот же CAD то наверняка версия не та, например крайне старая. Например 80% китайских фабрик сидят на ProEngineer (прадедушка CREO).

Кто такие гики-производственники?

Если мы про NX говорим, то там экспорт в STEP такаой какой он там есть, STEP-NC в NX нет поддержки (или я не вижу), я так понимаю STEP-NC передает CAM информацию?

 

Слышал мнение, что в Solidworks лучше экспорт делать в Parasolid в замен STEP, тогда точно не будет никаких проблем. Звучит логично, учитывая, что Parasolid родное геометрическое ядро Solidworks.

У NX в Parasolid файл сохраниться нельзя (что странно, ведь Parasolid так же геометрическое ядро NX да и вообше Siemens принадлежит). В NX есть экспорт в Parasolid, из настроек можно указать только версию Parasolid, я лично не могу даже путь указать куда получаемый файл сохранить и по нажатию кнопки OK вообще ничего не происходит.

В CREO вообще другое геометрическое ядро (Granite) и в CREO экспортироваться в Parasolid точно лишено смысла.

Изменено пользователем ShifuCheng
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати разобрался как в Parasolid в NX сделать экспорт, крайне странным образом. После открытия меню "экспорта" нужно выделить тела, которые экспортируем и нажать OK, только тогда NX спросит куда сохранить файл Parasolid и экспорт пройдет успешно.

 

Parasolid формат в отличии от STEP не передает ничего кроме самих тел, в STEP например анотацию передать можно.

STEP_EXPORT.PNG

STEP_EXPORT2.PNG

STEP_EXPORT3.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.01.2020 в 15:10, ShifuCheng сказал:

Вот есть у меня модель, мне ее нужно на производство передать, и тут мне нужно понять в чем разница будет с точки зрения производства если я использую AP203 / 214 или AP242, производство при все эти 3 формата может открыть. (например Siemens NX поддерживает эти 3 стандарта для экспорта в STEP).

Никак не вяжется со следующим:

6 часов назад, ShifuCheng сказал:

Я предположу, что все же подавляющее большенство кейсов, это все же аутсорс (контрактное производство) и если даже и случится чудо, что у подрядчика по изготовлению детали будет один и тот же CAD то наверняка версия не та, например крайне старая. Например 80% китайских фабрик сидят на ProEngineer (прадедушка CREO).

То есть ты с производством вообще никак не связан да и никогда не связывался.

Я давно уже тружусь на производстве и, по моему опыту, без разницы в какой версии STEP придет модель, главное что бы пришла.
Не спорю, косяки бывают при конвертации, но крайне редко. И связаны они, по моему мнению, не с какой то CAD системой, типом геометрического ядра или версией STEPа, а с тем, что модель построили через одно место. И если такой косяк всплывает, то я просто прошу переконвертить модель, либо сам поправляю, если представляется возможным. По этому вообще пофигу, на сколько сложная геометрия и для какой отрасли изделие - хоть авиапром, хоть автопром, хоть инструменталка.

Как правило, фирма, осуществляющая изготовление (именно изготовление, а не проектирование) имеет CAM систему, способную открыть многие кадовские форматы без промежуточной конвертации. Либо имею несколько CAD-CAM систем.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, catiauser said:

Как правило, фирма, осуществляющая изготовление (именно изготовление, а не проектирование) имеет CAM систему, способную открыть многие кадовские форматы без промежуточной конвертации. Либо имею несколько CAD-CAM систем.

Вот тут вы ошибочно судите на примере вашего производства, что так все работают, особенно в разделе "Либо имею несколько CAD-CAM систем."....

В общем бывают разные случаи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ShifuCheng Поверьте, я поработал в разных условиях.

В том числе :

2 часа назад, ShifuCheng сказал:

Либо имеют несколько CAD-CAM систем

В любом случае, заинтересованное производство найдет чем открыть Ваш файл.
У Вас же какая то абстрактная ситуация.

А если честно, то Вы голову только всем морочите.

Под аватаром САПР:ALTIUM, NX, CREO, SOLIDORKS

Как видно из списка NX, CREO имеют CAM модуль. К SW можете поставить SolidCam. Сохраните Вашу саму сложную модель во всех вариантах STEP-ов и позагружайте в разные САМ модули - точно определите самое лучшее для Вас решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анекдот:

Дело происходит в США, рускоязычный форум, пользователь задает вопрос:

- где у нас в городе можно купить яблоки?

- зачем вам яблоки, что у себя на родине не наелись? Купите апельсины, они в каждом магазине есть.

Тот же пользователь задет тот же вопрос на локальном англоязычном форме, ответ:

- Я вчера видел яблоки в магазине на пересечении 3-ей и 5-ой, попробуйте зайти к ним, еще, кажется должны были завести в Carefour около Junction station.

 

Интересная информация по теме вопроса:

https://community.sw.siemens.com/s/feed/0D54O00006Jv0B6

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, ShifuCheng сказал:

Интересная информация по теме вопроса:

https://community.sw.siemens.com/s/feed/0D54O00006Jv0B6

Ничего там интересного нет. Тем более нет там информации касательно различных версий STEPa.
Повторюсь - мое мнение: Вы не знаете, чего хотите.
В 99,9% случаев для производства будет достаточно STEP 214. Да даже STEP 203 будет достаточно. Постоянно юзают заказчики его при передаче поверхностей автомобильных стекол для изготовления контрольной оснастки. И при передаче деталей авиатехники тоже его используют.
 

Про Parasolid

В 01.02.2020 в 12:13, ShifuCheng сказал:

Я предположу, что все же подавляющее большенство кейсов, это все же аутсорс (контрактное производство) и если даже и случится чудо, что у подрядчика по изготовлению детали будет один и тот же CAD то наверняка версия не та, например крайне старая. Например 80% китайских фабрик сидят на ProEngineer (прадедушка CREO).

по этому: STEP однозначно лучше.

Это что касается использования в производстве..

 

А если Вы хотите докопаться до конкретики какого нибудь определенного STEPa - можете приобрести за 198 швейцарских франков на официально сайте и почитать поподробнее.

Но уверен, что Вам это не поможет сделать выбор.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ShifuCheng сказал:

Анекдот:

Дело происходит в США, рускоязычный форум, пользователь задает вопрос:

- где у нас в городе можно купить яблоки?

- зачем вам яблоки, что у себя на родине не наелись? Купите апельсины, они в каждом магазине есть.

Тот же пользователь задет тот же вопрос на локальном англоязычном форме, ответ:

- Я вчера видел яблоки в магазине на пересечении 3-ей и 5-ой, попробуйте зайти к ним, еще, кажется должны были завести в Carefour около Junction station.

 

Интересная информация по теме вопроса:

https://community.sw.siemens.com/s/feed/0D54O00006Jv0B6

Если у вас проблемы со STEP катии - попробуйте сделать так:

 

1. Экспортируйте в него.

2. Откройте этот STEP.

3. Экспортируйте повторно.

 

Решало проблемы с некорректной передачей моделей в САМ.

Подобный прием помогал и при переносе из Инвентор в Компас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...